Перейти к содержимому


Фотография

Мое видение синъицюань


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 784

#241 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 929 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Февраль 2021 - 13:56

Заколют, имхо, дядю встречным ударом - вяло двигается и оружие тоже вяло таскает. Называется - не владеет.



#242 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Февраль 2021 - 17:51

вяло двигается

"тигр ходит так, будто бы он больной - по этому побеждает" ))


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#243 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 929 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Февраль 2021 - 18:06

"тигр ходит так, будто бы он больной - по этому побеждает" ))

просто нет уверенности, глядя на представленное, что он сможет ускориться без потери координации при необходимости, а темп там для оружейки  ниже среднего. И это ведь, вроде, демонстрация, т.е. в полную силу и скорость должна быть?
 



#244 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Февраль 2021 - 18:20

это ведь, вроде, демонстрация, т.е. в полную силу и скорость должна быть?

безотносительно ролика, на дружеских посиделках никто ничего не должен. как хотят - так и танцуют. Кто есть кто они меж собой и так давно знают.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#245 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 279 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 02 Февраль 2021 - 23:07

Заколют, имхо, дядю встречным ударом - вяло двигается и оружие тоже вяло таскает. Называется - не владеет.

Не путайте спарринг и исполнение формы. Тем более вы не в курсе ни куда смотреть, ни что смотреть...



#246 Адепт

Адепт

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 03 Февраль 2021 - 06:28

просто нет уверенности, глядя на представленное, что он сможет ускориться без потери координации при необходимости, 

Доброе утро.

 

Вообще-то не люблю комментировать ролики. Да и  синъи - не мой конек. Но, как тайцзишника,, меня в ролике кое-что заинтересовало. Пару раз пересмотрел. И скажу свое ИМХО. Усилие сотрясения там проявлено. Копье откликается достаточно уверенно. А усилие сотрясение не может возникнуть само по себе, изолированно от усилий всего тела. Потому, мой вывод : этот дядечка СПОСОБЕН взорваться движением. В ЛЮБОЙ момент. И, что важно, совершенно неожиданно для противника, особенно если противник будет ОТВЛЕЧЕН кажущейся вялостью его действий. 



#247 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Февраль 2021 - 07:38

усилие сотрясение не может возникнуть само по себе, изолированно от усилий всего тела.


точно ?
а градусник вы как стряхиваете ?

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#248 Адепт

Адепт

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 03 Февраль 2021 - 09:07

точно ?
а градусник вы как стряхиваете ?

А КТО сказал, что градусник стряхивается ДОУ-цзиром, а не простой ТРЯСКОЙ рук?


Сообщение отредактировал Адепт: 03 Февраль 2021 - 09:10


#249 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Февраль 2021 - 09:37

простой ТРЯСКОЙ рук?


я о том и говорю - если увидели что кто-то там "трясется", это ещё не повод делать вывод о наличии каких-то "усилий всего тела" (даже если всем телом трясут)
имхо "усилие" можно увидеть только в применении. нет точки приложения - нет и усилия.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#250 Адепт

Адепт

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 03 Февраль 2021 - 10:09

я о том и говорю - если увидели что кто-то там "трясется", это ещё не повод делать вывод о наличии каких-то "усилий всего тела" (даже если всем телом трясут)
имхо "усилие" можно увидеть только в применении. нет точки приложения - нет и усилия.

О ПОВОДАХ для моего вывода я написал РАНЕЕ, не буду повторяться. А если для Вас НЕТ РАЗНИЦЫ в реакции УПРУГОГО, достаточно увесистого оружия, как точки приложения усилия,   на приложенное усилие и на простую тряску тела, то я тут помочь бессилен...Мои сожаления... 


  • shock это нравится

#251 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 279 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 03 Февраль 2021 - 10:12

я о том и говорю - если увидели что кто-то там "трясется", это ещё не повод делать вывод о наличии каких-то "усилий всего тела" (даже если всем телом трясут)
имхо "усилие" можно увидеть только в применении. нет точки приложения - нет и усилия.

А древко копья не может быть точкой приложения усилия ? ;)



#252 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Февраль 2021 - 10:35

А древко копья не может быть точкой приложения усилия ? ;)

 

может - но имхо это "не правильно"
"оружие должно быть продолжением руки"

 

трясти оружие - это ошибка.

нужно не палку трясти, а палкой трясти цель.

то что со стороны выглядит как "тряска оружия" - это при правильном исполнении "побочный эффект" связанный с конструкцией, но никак не цель.

многое идет от того что "наблюдали со стороны, не получая устных наставлений", со стороны оно может по смыслу не всегда точно определяться ;)


если для Вас НЕТ РАЗНИЦЫ в реакции УПРУГОГО, достаточно увесистого оружия, как точки приложения усилия,   на приложенное усилие и на простую тряску тела, то я тут помочь бессилен...Мои сожаления... 

продолжайте воевать против своего оружия, прилагая к нему усилия и сотрясая его ))  

..даже сожаления не выскажу ))


  • Tong Po и zsv25 это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#253 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 929 Cообщений
  • Мск

Отправлено 03 Февраль 2021 - 15:23

Доброе утро.

 

Вообще-то не люблю комментировать ролики. Да и  синъи - не мой конек. Но, как тайцзишника,, меня в ролике кое-что заинтересовало. Пару раз пересмотрел. И скажу свое ИМХО. Усилие сотрясения там проявлено. Копье откликается достаточно уверенно. А усилие сотрясение не может возникнуть само по себе, изолированно от усилий всего тела. Потому, мой вывод : этот дядечка СПОСОБЕН взорваться движением. В ЛЮБОЙ момент. И, что важно, совершенно неожиданно для противника, особенно если противник будет ОТВЛЕЧЕН кажущейся вялостью его действий. 

Здравствуйте.

не факт, что сможет, т.к. копье как раз, на мой взгляд, откликается с запозданием со всеми вытекающими. Понятно, что исполнитель в данном случае сконцентрирован на некий усилиях и т.п. внутренних моментах, но культура движения  в оружейке, завязанная на координацию с предметом, либо есть, либо нет. Не практик он, имхо) Хотя это только мое мнение, ест-но, а я от синьи  вообще далек.
 



#254 Адепт

Адепт

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 03 Февраль 2021 - 15:35

не факт, что сможет,

Конечно, не ФАКТ. анализ движения  по ролику  - дает ВЕРОЯТНОСТЬ. Потому я и написал слово "СПОСОБЕН". У него есть ПОТЕНЦИАЛ к этому. А уж как он будет работать в свободном бою - тут гадать бессмысленно.
 

копье как раз, на мой взгляд, откликается с запозданием со всеми вытекающими.

НЕ заметил опоздания. Можете дать моменты запаздывания по таймеру ролика? Интересно будет сравнить наше видение...
 



#255 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 03 Февраль 2021 - 17:30

Заколют, имхо, дядю встречным ударом - вяло двигается и оружие тоже вяло таскает. Называется - не владеет.

Встречным ударом чего, извините?


А КТО сказал, что градусник стряхивается ДОУ-цзиром, а не простой ТРЯСКОЙ рук?

Нет там доу цзира. В смысле, в технике синъи цян нет доу цзира. Цзиры там совсем другие.


不可以用力但不能不用力


#256 Адепт

Адепт

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 03 Февраль 2021 - 18:10

Нет там доу цзира. В смысле, в технике синъи цян нет доу цзира. Цзиры там совсем другие.

Ну, как говорится, на "нет" и суда НЕТ. :D


Сообщение отредактировал Адепт: 03 Февраль 2021 - 18:10


#257 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 279 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 04 Февраль 2021 - 00:07

Здравствуйте.

не факт, что сможет, т.к. копье как раз, на мой взгляд, откликается с запозданием со всеми вытекающими. Понятно, что исполнитель в данном случае сконцентрирован на некий усилиях и т.п. внутренних моментах, но культура движения  в оружейке, завязанная на координацию с предметом, либо есть, либо нет. Не практик он, имхо) Хотя это только мое мнение, ест-но, а я от синьи  вообще далек.
 

Продемонстрируйте видео с практикующим копейщиком


1)может - но имхо это "не правильно"
"оружие должно быть продолжением руки"

 

2)трясти оружие - это ошибка.

нужно не палку трясти, а палкой трясти цель.

то что со стороны выглядит как "тряска оружия" - это при правильном исполнении "побочный эффект" связанный с конструкцией, но никак не цель.

3)многое идет от того что "наблюдали со стороны, не получая устных наставлений", со стороны оно может по смыслу не всегда точно определяться ;)


 

1) Согласен... должно

2) Тут ведь фишка в чем ... Прежде чем сотрясти цель копьем ... нужно передать от тела через копье в цель. А копье ... даже являясь продолжением руки все же рукой не является в силу так сказать технических особенностей ;)

3) Не раз и не два сталкивался с тем что даже те кто дает эти наставления имеют конкретные расхождения по целому ряду вопросов... Причем находясь в русле одной традиции...


  • басяня это нравится

#258 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 04 Февраль 2021 - 15:02

трясти оружие - это ошибка.

нужно не палку трясти, а палкой трясти цель.

Тут такое дело. При правильном и сильном действии в воздухе копьё само вибрирует. Потому что усилие доходит до наконечника и без передачи на цель возвращается обратно - в древко. Всё по Ньютону.  :D


不可以用力但不能不用力


#259 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Февраль 2021 - 17:38

Тут такое дело. При правильном и сильном действии в воздухе копьё само вибрирует. Потому что усилие доходит до наконечника и без передачи на цель возвращается обратно - в древко.

я вроде примерно об этом уже:

 


то что со стороны выглядит как "тряска оружия" - это при правильном исполнении "побочный эффект"

 

последнее время думаю что тряски быть не должно.

когда движение выверено точно, то усилие проходит по направлению без колебаний влево-вправо.

колебания в копье - из-за инертности длинного древка.
 


  • Влади mir это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#260 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 05 Февраль 2021 - 01:13

последнее время думаю что тряски быть не должно.

когда движение выверено точно, то усилие проходит по направлению без колебаний влево-вправо.

колебания в копье - из-за инертности длинного древка.

 

Не тряска - вибрация. Потому что копьё специально не трясут. Колебания происходят в виду остановки движения. Вибрирует средняя часть древка - это показатель силы удара при проколе (чжа). От поперечных движений (лань, на, пао, хэн) вибрирует верхняя часть.


  • Aндрей, Влади mir и Адепт это нравится

不可以用力但不能不用力





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных