Перейти к содержимому


Фотография

Куда записать первоклассника?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#161 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 934 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Март 2018 - 15:08

 А когда речь идет о мелком человеке, то планировать его подготовку исходя из сиюминутных необходимостей как минимум глупо. Именно ГЛУПО. Я даже не собираюсь подыскивать какое то мягкое слово. Это самая настоящая ДУРОСТЬ.

как мне кажется - современные родители (ес-но с учетом своего жизненного опыта) иногда склонны несколько преувеличивать угрозы  мелкому чаду в детских ссорах (5-6-7-8-9 лет)  - отсюда их завышенное внимание именно к аспекту самообороны. Это, на мой взгляд, актуально для более старших возрастов.

И еще момент  - наилучшее усвоение навыков у детей происходит в игровой манере, через игру. И если борьбу легко можно свести к возне - т.е. той же самой игре, то с ударкой это намного сложнее. Ударить кого-то - это уже всегда конфликт в той или иной степени, а игра на этом заканчивается.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 22 Март 2018 - 15:14

  • MasterSplinter и Doctor_TAM это нравится

#162 Darkside

Darkside

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 Cообщений
  • Майкоп

Отправлено 22 Март 2018 - 15:10

И если борьбу легко можно свести к возне - т.е. той же самой игре, то с ударкой это намного сложнее. Ударить кого-то - это уже всегда конфликт в той или иной степени, а не игра.


Борьба психологически легче, так что в этом её несомненный плюс.

#163 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 934 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Март 2018 - 15:42

Борьба психологически легче, так что в этом её несомненный плюс.

я бы сказал - вариативнее по психическим нагрузкам


  • Чайникк это нравится

#164 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 23 Март 2018 - 12:47

Если б родился ещё один сын записал бы его дзюдо/самбо , лет в 14 в бокс / б.с . А про школьные драки ... . Сын дрался раз 5 , врагам хватало удара в нос плюс потом бросок через бедро в полную силу без страховки плюс сверху падение всем весом . Дочку пытались отбуцкать пару раз . Хватило навыков из секции ушу . Про удары ногами . В школе у меня было пара смешных моментов . Стою ем пирожок , на меня с десяти метров с разбега изображают удар ногой . Просто отшагнул , поймал лодыжку и придержал . Малой сам упал и ударился головой аж кровь носом пошла . Второй случай - пытались в голову ударить ногой на укатанном снегу у школы , машинально поймал ногу и поднял резко до уровня головы , чувак опять таки упал на спину , ударился затылком , еле встал и молча ушел . Так что между дзюдо и тхэквондо я б предпочел дзюдо . По крайней мере для парня .

#165 Zoran

Zoran

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • Pula (Hrvatska)

  • Бокс, джиу-джитсу (классическое)

Отправлено 23 Март 2018 - 12:52

Первоклассника нужно записать на английский. Пригодится во взрослой жизни намного сильнее, чем любые единоборства.
А если выбирать конкретно из "...бокс, самбо, дзюдо, греко-римская борьба, тхеквондо..." то я бы отдал своих сыновей на дзюдо (мог бы и на самбо, но его в Хорватии не найти).
Почему?
Ну, давайте порассуждаем.
Греко-римская борьба - сразу нет. Во-первых, во многих советских тренерских книгах чёрным по белому написано: "Не принимать в секцию борьбы детей младше 9 лет". А сыну автора - 7,5. Во-вторых, для борьбы, особенно для греко-римской, должна быть физическая предрасположенность. Широкий, массивный костяк, относительно короткие "рычаги" (длинноногим и длинноруким на борьбе делать особо нечего), и.т.д.. В-третьих греко-римская и вольная борьба, на мой взгляд - самые травматичные виды единоборств, причём, как для "цели" приёма, так и для проводящего приём. Отдавать на борьбу нужно только если: а) ребенок сам хочет и ему это нравится и б) у ребенка имеется явная физическая предрасположенность к борьбе. Ну или "в" - Вы живёте в краях, где борьба - национальный вид спорта и заниматься ей обязан каждый мужчина)))
Тхеквондо - имеет смысл только как физкультура. Боевые навыки в тхеквондо ставятся очень долго. Махать ногами нужно реально уметь. А махать ногами точно и вовремя - так вообще целое искусство. Как физкультура тхеквондо - очень даже неплохо, но как место для приобретения боевых навыков - не очень. Поэтому, если есть альтернатива, лучше пройти мимо тхеквондо.
Бокс - ... вот тут сложно писать. Это хороший вид спорта, мне очень нравится, сам отзанимался 6 лет. Но он должен реально нравиться ребенку, а большинство детей в возрасте 7-8 лет, мягко говоря, не очень любят получать по лицу, и плохо на это реагируют. А в боксе получать по лицу придётся часто и регулярно.
Дзюдо и самбо - я, честно говоря, в плане секции "для детей", ставлю между ними знак "равно". Дзюдо чуть мягче, отсутствуют болевые на конечности, но есть удушающие. В самбо более выражен силовой акцент, нет удушающих, но есть болевые на конечности. Можно подбросить монетку.
P.S.: и если ребёнку будет реально нравиться выбранный вид единоборств - то не стоит его уводить в другой, "чтобы поставили удар" или еще ради чего-то. Пусть занимается на здоровье.

 


  • Яри, Doctor_TAM и DENYA это нравится

#166 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 671 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 23 Март 2018 - 18:13

Плаванье и дзюдо.



#167 Darkside

Darkside

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 Cообщений
  • Майкоп

Отправлено 23 Март 2018 - 20:44

Плаванье и дзюдо.


А почему не вольная борьба? Или самбо?

#168 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 047 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Март 2018 - 22:05

Первоклассника нужно записать на английский.

При том что он и так его будет во втором классе учить? Смысл?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#169 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 140 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Март 2018 - 00:16

Так вольной борьбы в списке нет. Есть классика. Но классика технически здорово урезанная борьба. А вот самбо или дзюдо - в принципе пофиг.
  • kek и Амид это нравится

#170 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 671 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 24 Март 2018 - 13:34

А почему не вольная борьба? Или самбо?

Исходя из условий автора темы. И в плавание отдавать раньше, лет с 4 х.



#171 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 568 Cообщений
  • .

Отправлено 24 Март 2018 - 14:56

Ну так и ударка тоже с 12-14 лет.

а меня в 14 лет на бокс уже не взяли. В обычную московскую спортшколу. Подсказали, куда пойти, там взяли, и брали более старших. Но в параллельной группе в моём возрасте были чуть ли не все чемпионы Москвы и России. А один - чемпион Европы.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#172 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 140 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Март 2018 - 15:08

Так это не показатель. Вам то говорят о медицинских рекомендациях.

#173 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 568 Cообщений
  • .

Отправлено 24 Март 2018 - 15:42

какого года рекомендации? 

вот то, что сейчас 

http://www.sdushor41.ru/----

и вот

http://bokseru.ru/boks_dlya_detey/


секции бесплатные


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#174 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 25 Март 2018 - 18:41

СанПиН    Минимальный возраст зачисления детей в спортивные школы по видам спорта

http://www.zakonpros...ase/part/316568


  • Чайникк, Orb и амдатр это нравится

#175 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 25 Март 2018 - 18:58

СанПиН    Минимальный возраст зачисления детей в спортивные школы по видам спорта

http://www.zakonpros...ase/part/316568

 

эх.. с 6 лет в художественную гимнастику.... 



#176 Aeth

Aeth

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Март 2018 - 14:13

 

В целом, мне кажется, что бьют детки лет до 12 так себе в среднем по больнице,  а борьба дает гораздо более комплексную подготовку, навык падения считаю одним из основных. 

Немного случаев из жизни.

 

Сын знакомой в 5-м классе нокаутировал задиру на 2 года старше, ударом в печень. Занимался карате, где удары кулаком не самые мощные. Паренек сложения совсем не богатырского.

Все зависит от случая и конкретного противника, но в "спокойных районах" достаточно уметь что угодно, например поставленный удар и 1-2 будет достаточно, для победы даже над более крупным соперником.

 

У меня был случай в университете, со знакомым решили побороться. Он был раза в полтора легче меня, но занимался два года греко-римской, а я ничем. Когда он смог меня вывести из равновесия, то я очень сильно удивился, но даже впечатав меня головой в бетонный пол, выиграть он не смог. Собственно, он и повалить бы меня не смог, но я решил с ним поваляться и не ожидал, что прием таким образом исполняется.

А в школьных столкновениях с ребятами, которые использовали ударную технику,  все было хуже. Когда подныривают под твоим ударом и бьют несколько раз в висок, затылок - это сильно деморализует, так еще голова болеть начинает. И никакого превосходства в весе не требуется ни для этого, ни для того, чтобы нос разбить.

Сразу же вспоминается подборка с ютуба, где огромные мужики задирают ребят со скромным сложением, которые оказываются боксерами(судя по всему)\ Их просто не могут достать, в этом время в голову летит шквал ударов.

А вот  чтобы именно побороть существенно более мощного оппонента - это сильно постараться придется.

 

Так что лично я за ударку. Особенно, если в семье все худощавые.

 

Да и во времена школы, кто бы чем из знакомых ни занимался, в драке всегда использовали кулаки. Кто в лучшей форме и более упорный, тот побеждал. Зачастую это были дзюдоисты, но все равно дрались кулаками.

Из секций в округе были только по дзюдо и греко-римской, так что проверить, круче ли их бокс, чем у ударников, не было возможности.


Сообщение отредактировал Aeth: 26 Март 2018 - 14:25

  • Виски это нравится

#177 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 26 Март 2018 - 15:06

В целом, мне кажется, что бьют детки лет до 12 так себе в среднем по больнице,  а борьба дает гораздо более комплексную подготовку, навык падения считаю одним из основных. 

 

Немного случаев из жизни.

 

Сын знакомой в 5-м классе нокаутировал задиру на 2 года старше, ударом в печень. Занимался карате, где удары кулаком не самые мощные. Паренек сложения совсем не богатырского.

Все зависит от случая и конкретного противника, но в "спокойных районах" достаточно уметь что угодно, например поставленный удар и 1-2 будет достаточно, для победы даже над более крупным соперником.

 

 

Пятый класс -- это сколько лет? 



#178 Aeth

Aeth

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Март 2018 - 15:23

Пятый класс -- это сколько лет? 

9-10

Ему 10 было на тот момент.

Я не то, чтобы против вашего мнения, просто там не только удары слабые, но и сложность победы на таком же низком уровне. 

Всего несколько раз был свидетелем продолжительных драк у детей. И всегда это были упорные ребята со схожими параметрами. 

Если в драке один был явно сильнее другого, то она была очень скоротечна и слабый в итоге зажимался и ждал, когда это закончится. Если противник был очевидно более сильным, то драки как таковой вообще не случалось. Просто слабый получал несколько раз от сильного.


Сообщение отредактировал Aeth: 26 Март 2018 - 15:38


#179 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 26 Март 2018 - 15:30

9-10

Ему 10 было на тот момент.

Я не то, чтобы против вашего мнения, просто там не только удары слабые, но и сложность победы на таком же низком уровне. 

Всего несколько раз был свидетелем продолжительных драк у детей. И всегда это были упорные ребята со схожими параметрами. 

Если в драке один был явно сильнее другого, то она была очень скоротечна и слабый просто зажимался и ждал, когда это закончится. Если противник был очевидно более сильным, то драки как таковой вообще не случалось. Просто слабый получал несколько раз от сильного.

 

пятый класс -- десять лет? это с пяти лет в школу? 

 

Да я только за, конечно, но жесткости удара у детей обычно нет. Нокаут возможен и без этого, конечно



#180 Aeth

Aeth

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Март 2018 - 15:34

пятый класс -- десять лет? это с пяти лет в школу? 

 

Да я только за, конечно, но жесткости удара у детей обычно нет. Нокаут возможен и без этого, конечно

1-й класс - 7 лет

2-й класс - 8 лет

3-й класс - 9 лет

5-й класс - 10 лет

 

Возможно сейчас, как в СССР, ввели 4-й класс, не в курсе. В то время, как и при моем обучении в школе, 4-го класса не было.

Многие еще и с 6-и лет идут в школу.

 

Возможно, как раз спорная техника карате по ударам руками эту самую жесткость и дала. Все-таки удар там наносится напряженной рукой, в отличие от бокса.

Я не уточнил, но драка не просто завершилась ударом в печень. Этот удар был  единственным. Прямо, как в книгах.

Плюс сыграл элемент неожиданности. т.к. хулиган не был готов к отпору, не говоря уже о том, чтобы напрячь живот.


Сообщение отредактировал Aeth: 26 Март 2018 - 15:39

  • alextamir это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных