Перейти к содержимому


Фотография

Кем быть? Всем ли подходит спорт, и кому подходят ТКБИ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 316

#61 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 022 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Май 2018 - 16:29

    Желание или нежелание - причина понятная и вполне уважительная, но всё же субъективная. :)

 

Кот, всё что касается субъекта - причина субъективная. Так что завязывайте с флудом  ;)  Что бы что-то (развесистое) сделать, одной причины мало, надо минимум три. Поэтому всеми традиками движет индивидуальный набор причин. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#62 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 332 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 05 Май 2018 - 18:36

А это вполне объективная причина - нежелание вписываться в какую-то организацию (со всеми вытекающими последствиями); нежелание участвовать в соревнованиях (где судейство не всегда честное).

Заниматься видами спорта вполне можно, не выписываясь в какую-либо организацию и совершенно не участвуя в соревнованиях. Это вообще не вопрос - у нас таких людей тренирует сам Игорь Михалкин (погуглите).

Сообщение отредактировал Tong Po: 05 Май 2018 - 18:38

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#63 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 05 Май 2018 - 18:55

Заниматься видами спорта вполне можно, не выписываясь в какую-либо организацию и совершенно не участвуя в соревнованиях. Это вообще не вопрос - у нас таких людей тренирует сам Игорь Михалкин (погуглите).

Инерция сознания с советского времени) Сейчас в тае кханы стали присваивать. Вообще разницы никакой не вижу по сравнению с тем же карате. Даже в соревнованиях участвовать не нужно.

Сообщение отредактировал Gleb: 05 Май 2018 - 18:56

  • Tong Po это нравится

#64 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 022 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Май 2018 - 18:58

Заниматься видами спорта вполне можно, не выписываясь в какую-либо организацию и совершенно не участвуя в соревнованиях. Это вообще не вопрос - у нас таких людей тренирует сам Игорь Михалкин (погуглите).

Можно. Но редко. Потому что мозг спортсмена заточен под то что как результат своей деятельности он распознаёт участие учеников в соревах. Тренер -традик в этом плане заточен на другую обратную связь. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#65 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 050 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Май 2018 - 19:53

Это понятно. Но меня всё таки объективные причины интересуют а не просто нравиться - не нравиться)

 

хорошая объективная причина - даже самые суровые спортсмены определенного возраста смотрели фильмы с Джеки Чаном, например.

Вообще традиционка имеет что предложить людям с навыком, например работа с оружием, работа нестандартная относительно спорта и прочая в этом духе. Будет ли это непременно эффективнее спорта? Ситуативно возможно, особо в руках человека со спортивным опытом.


  • lunfeng, shock и kot2 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#66 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 278 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 05 Май 2018 - 19:53

Это понятно. Но меня всё таки объективные причины интересуют а не просто нравиться - не нравиться)

Лично у меня традиком занимается три категории людей: 1)которые в спорте добились потолка , а развиваться дальше хочется

2)Которым я интересен как тренер 3) Которых цепляет традик в силу всякого рода романтических легенд


  • kek, ВиШень, андрей огнев и 2 другим это нравится

#67 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 022 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Май 2018 - 20:02

Лично у меня традиком занимается три категории людей: 1)которые в спорте добились потолка , а развиваться дальше хочется

2)Которым я интересен как тренер 3) Которых цепляет традик в силу всякого рода романтических легенд

Вот да. Я по отношению к обоим нынешним тренерам , и к тем куда в гости хожу, наверное 3-в-1. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#68 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 332 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 06 Май 2018 - 05:36

Вопрос был:
Кому может не подходить спорт?
Вот я и привёл пример.
И просто прямой вопрос.
Вот лично Вы, взяли бы к себе в секцию взрослого человека, не расстающегося с ингалятором? Не умеющего ни разу отжаться-подтянуться?
Взяли бы на себя ответственность за его жизнь?
Что-то не верится.
И ни в одной спортивной секции не возьмут.
Разве что на индивидуалку, за хорошие деньги.

Стандартная медицина мне не могла приступы по трое суток снять.


Вы вернитесь все же в реальный мир. Зайдите в любую секцию ушу и посмотрите - Вы увидите там вовсе не полутруп с ингаляторами. Более того, такого полутрупа точно так же не возьмут в секцию ушу.

Можно. Но редко. Потому что мозг спортсмена заточен под то что как результат своей деятельности он распознаёт участие учеников в соревах. Тренер -традик в этом плане заточен на другую обратную связь.


Да сплошь и рядом такое. Я даже на примере одного нашего неученье большого города могу сказать: бокс, муай тай, ММА, грэпплинг - куча людей занимаются в разных секциях совершенно непланируя соревноваться.
  • grimuar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#69 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Май 2018 - 14:37

Вы вернитесь все же в реальный мир. Зайдите в любую секцию ушу и посмотрите - Вы увидите там вовсе не полутруп с ингаляторами. Более того, такого полутрупа точно так же не возьмут в секцию ушу.

Да сплошь и рядом такое. Я даже на примере одного нашего неученье большого города могу сказать: бокс, муай тай, ММА, грэпплинг - куча людей занимаются в разных секциях совершенно непланируя соревноваться.

Состязательный аспект, это не только соревнования.
Это неотъемлемая часть спортивной методики преподавания.
А вот если её нет, то это уже не может называться спортом.
Если я дома колочу по мешку двоечки, прыгаю в челноке и перед зеркалом бой с тенью делаю, то нельзя сказать что я боксом занимаюсь.
Физкультурой на основе бокса.
Так же и везде.
А вот если я формы катаю и гуню дома, то это уже вполне может быть ушу.
Предположительно))



#70 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2018 - 14:47

Состязательный аспект, это не только соревнования.
Это неотъемлемая часть спортивной методики преподавания.
А вот если её нет, то это уже не может называться спортом.
Если я дома колочу по мешку двоечки, прыгаю в челноке и перед зеркалом бой с тенью делаю, то нельзя сказать что я боксом занимаюсь.
Физкультурой на основе бокса.
Так же и везде.
А вот если я формы катаю и гуню дома, то это уже вполне может быть ушу.
Предположительно))

Ну если вы хотите результата, то всё равно будете состязаться, с самим собой:) Ровняясь на учителя или более продвинутых учеников. А если без желания получить какой-нибудь результат, то таких и в спортивных группах полно. Ходят из года в год и находятся на одном и том же уровне.
  • Tong Po это нравится

#71 Птиц

Птиц

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 137 Cообщений

Отправлено 06 Май 2018 - 14:57

В нынешнее время человеку озабоченному физической активностью через занятия единоборством занятия ткби, по нормальной методике, не нужны. Даже тем, кому интересен прикладной аспект в виде соревнований или просто самозащиты. А уж просто для тонуса и подавно.
  • lunfeng это нравится

#72 Птиц

Птиц

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 137 Cообщений

Отправлено 06 Май 2018 - 15:19

Кому нужны занятия ТКБИ - только "больным китаем".

Кому могут быть интересны занятия ТКБИ:

- Интересующимся иным подходом к работе с телом и сознанием (не в виде других каких то аспектов, а именно к методическому подходу)

- Интересующимся комплексным подходом к боевому и восстановительному аспекту, как единому целому, в рамках китайской традиции.

- Интересующимся комплексным подходом в работе тела для безоружного так и оружейного боя, опять же в китайской традиции.

- просто "заболевшим" каким то видом ТКБИ, занятия которым приносят моральное и физическое удовольствие.

Т.е по сути только пытливому уму или\и увлеченному Китаем.

 

Кому ТКБИ не нужно:

- эзотерикам и фантазерам.

- ищущим легкого результата, т.е волшебной таблетки.

- не организованным, не способным к ежедневной практике.

- не сообразительным, не имеющим пытливого ума.

- не готовым начинать сначала и переделывать себя (в случае с наличием прежнего опыта в СЕ. Это отдельная и не однозначная тема, но в общем так)

- готовым заниматься у любого, кто может вмазать крепко кулаком, но имеющего отдаленное отношение к ТКБИ в реальности. (тоже долгий разговор на тему "я так вижу")

 

ИМХО, на вскидку.


  • lunfeng, Tong Po, ura и еще 1 это нравится

#73 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 06 Май 2018 - 15:20

В нынешнее время человеку озабоченному физической активностью через занятия единоборством занятия ткби, по нормальной методике, не нужны. Даже тем, кому интересен прикладной аспект в виде соревнований или просто самозащиты. А уж просто для тонуса и подавно.

 ИМХО занятие спортом это всегда 揠苗助长 , тебя должны отработать пока молодой , пока даешь прибыль , потом с последствиями столкнешься сам , все тебя кинут.

В ТКБИ о последствиях думают с самого начала и весь процесс роста выстроен с учетом этого. Я про старые школы конечно.



#74 Птиц

Птиц

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 137 Cообщений

Отправлено 06 Май 2018 - 15:25

 

В ТКБИ о последствиях думают с самого начала и весь процесс роста выстроен с учетом этого. Я про старые школы конечно.

Не совсем так. Это все же некое клише, нам навязанное. Даже, и зачастую, и в старых школах тоже. Т.е не любое направление ТКБИ учитывает вопрос последствий.

ИМХО.


  • lunfeng, Aндрей и Доктор Зло это нравится

#75 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 332 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 06 Май 2018 - 16:40

Состязательный аспект, это не только соревнования.
Это неотъемлемая часть спортивной методики преподавания.
А вот если её нет, то это уже не может называться спортом.
Если я дома колочу по мешку двоечки, прыгаю в челноке и перед зеркалом бой с тенью делаю, то нельзя сказать что я боксом занимаюсь.
Физкультурой на основе бокса.
Так же и везде.
А вот если я формы катаю и гуню дома, то это уже вполне может быть ушу.
Предположительно))

Боксом Вы занимаетесь, если следуете методике преподавания бокса и изучаете боксерскую технику и тактику. С ушу - ровно то же самое (только ушуистское все). Если Вы делаете это дома, соблюдая вышеозначенное, то да, Вы занимаетесь боксом дома, не полноценно, но всё же. С ушу - точно так же.

ИМХО занятие спортом это всегда 揠苗助长 , тебя должны отработать пока молодой , пока даешь прибыль , потом с последствиями столкнешься сам , все тебя кинут.
В ТКБИ о последствиях думают с самого начала и весь процесс роста выстроен с учетом этого. Я про старые школы конечно.

Молодой, этоткакой возраст по-Вашему? Когда должны кинуть?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#76 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 06 Май 2018 - 16:56

 

Молодой, этоткакой возраст по-Вашему? Когда должны кинуть?

 Смотря на какой уровень вас готовят. Меня первый раз кинули лет в 13 , занимался в самбо на олимпиаду готовили уже тогда , получил травму колена где то на полгода выбыл , пришел сказали все твой поезд ушел в эту группу больше не попадаешь , там тренировки на уровне садизма были конешно. А кидают когда отработают , в разном спорте по разному где то и в 15 могут , обычно уже к 25 всех.



#77 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 332 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 06 Май 2018 - 17:07

Смотря на какой уровень вас готовят. Меня первый раз кинули лет в 13 , занимался в самбо на олимпиаду готовили уже тогда , получил травму колена где то на полгода выбыл , пришел сказали все твой поезд ушел в эту группу больше не попадаешь , там тренировки на уровне садизма были конешно. А кидают когда отработают , в разном спорте по разному где то и в 15 могут , обычно уже к 25 всех.

Мне - 43, во вторник я вернулся с Чемпионата Мира по джиу-джитсу, занял 5-е место. У меня травмирован медиальный мениск(уже давно). Что я делаю не так?
  • lunfeng, grimuar и kot2 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#78 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 06 Май 2018 - 17:13

Мне - 43, во вторник я вернулся с Чемпионата Мира по джиу-джитсу, занял 5-е место. У меня травмирован медиальный мениск(уже давно). Что я делаю не так?

Когда олимпийскую медаль по дзюдо возьмете станет все так



#79 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 332 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 06 Май 2018 - 17:23

Когда олимпийскую медаль по дзюдо возьмете станет все так

Я дзюдо не занимаюсь. Я так понимаю, что никаких аргументов к своему тезису у Вас нет?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#80 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 06 Май 2018 - 17:28

Я дзюдо не занимаюсь. Я так понимаю, что никаких аргументов к своему тезису у Вас нет?

 Я все сказал , есть спорт в котором кидают олимпийским чемпионом ни я ни вы не станете никогда, есть всякие развлечения для пенсионеров псевдо спортивные типа разных чемпионатов мира , это уже не спорт а выжимки. Есть еще шоу типа мма , но это другая немного стезя там от чистого спорта еще меньше.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных