Перейти к содержимому


Фотография

Особенности хвата ножа за лезвие и прочее про ножевой бой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1399

#1081 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 04 Январь 2019 - 02:08

Могу лишь предположить, что это какой-то вариант нормальной техники

почему? потому что у мужчины 10-й дан по кобудо? то, что показано - это если у чела в руках алебарда, он её откладывает и пытается руками нож выкрутить, впечатление такое же...


  • Сергей это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1082 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 04 Январь 2019 - 08:19

Проблема в том, что те удары ножом (отоши, цки) которые демонстрируются в атаке, имеют общее с нормальными ударами лишь во внешней форме; нет тайминга, точности, акцента, мощи и реверса (составляющих нормального танто-дзюцу)
  • джерри и Сергей это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1083 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 04 Январь 2019 - 12:35

почему? потому что у мужчины 10-й дан по кобудо? то, что показано - это если у чела в руках алебарда, он её откладывает и пытается руками нож выкрутить, впечатление такое же...


Это один из живых ветеранов, кто у Тайра учился, поэтому, да. Но если это все, что есть, то грустно и старики были правы, что последний из Могикан это Мотобу.

Сообщение отредактировал 101: 04 Январь 2019 - 12:36


#1084 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Январь 2019 - 12:52

Почему вход как раз понятно. Нунчаки оружие скрытого ношения, часто носятся СЛОЖЕННЫМИ. Это вариант работы именно сложенными нунчаками. Другое дело, что сам прием чушь собачья и плевать мне, какие у кого даны. Удар сверху острием проводится мощно, на пробой. Отбить его вбок МОЖНО. Вот только ОСТАНОВКИ руки с ножом не будет, она пролетит по траектории дальше. А поскольку рука у человека не растягивается, то и полетит она по вниз. И потому, например, в самбо, отбив проводится с сопровождением, контролем. А Булочко и Симкин вообще рекомендовали подставку "бублика". И, кстати, конкретно от удара сверху это очень даже имеет смысл.
  • Ворчун и ОйДа это нравится

#1085 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 04 Январь 2019 - 18:48

Ну вот взял и грант-мастера нисверг; когда удары с вложением лучше на ногах играть и корпус убирать таво и глядишь выиграешь позицию, сможешь ногу включить - она руки длиннее
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1086 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Январь 2019 - 18:57

И ничево я не низвергал. Я просто говорю, что конкретно данный прием, в том виде, как он на видео, чушь. Ибо рука пролетит по дуге дальше. А там весь прием построен на допущении, что тори эдак аккуратненько берет кисть с ножиком, а нунчами во второй эдак тюк-тюк-тюк... С учетом того, что удар по типу ой, а не гяку, уж тогда бы отбивали парированием с накладкой и растягиванием, и то шансов больше на тюк-тюк-тюк...

#1087 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 04 Январь 2019 - 22:28

с 19:00 по 23:50
https://www.youtube....2&v=88ZRP4q3m50

Вот что мне всегда "нравится", и я об этом уже неоднократно писал, и буду стоять на своем непокобелимо, так это две вещи:

- Что защищающийся эватается ЗА ПЛОСКОСТЬ КЛИНКА (выделено мной), не задумываясь, что противник, возможно, все свободное время только тем и занимается, что жмет эспандер или сгибает подковы и вывернуть у него из руки нож, держась за плоскость лезвия, можно только кузнечными клещами.

- Что защищающийся осуществляет свои экзерсиции так, как будто у противника только одна рука, а вторая либо привязана за спиной, либо ее вообще не существует и опасности получить второй рукой по голове, в этой связи, вообще нет.

Ну вот взял и грант-мастера нисверг; когда удары с вложением лучше на ногах играть и корпус убирать таво и глядишь выиграешь позицию, сможешь ногу включить - она руки длиннее

На исходе века взял, и ниспроверг
Злого человека добрый человек.
Из гранатомета, шлеп его, козла.
Стало быть добро-то, посильнее зла!
  • Яри, амдатр и ОйДа это нравится

#1088 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 04 Январь 2019 - 22:44

- Что защищающийся эватается ЗА ПЛОСКОСТЬ КЛИНКА (выделено мной), не задумываясь, что противник, возможно, все свободное время только тем и занимается, что жмет эспандер или сгибает подковы и вывернуть у него из руки нож, держась за плоскость лезвия, можно только кузнечными клещами.

- Что защищающийся осуществляет свои экзерсиции так, как будто у противника только одна рука, а вторая либо привязана за спиной, либо ее вообще не существует и опасности получить второй рукой по голове, в этой связи, вообще нет.

Спасибо.

Прошу уточнить две вещи. Всё ли останется так же, если:

1. Отбор предмета происходит быстро (пока чел не понял, что предмет забирают)

2. Отбор сопровождается переключением внимания с предмета на что-то другое... 


и кроме того, проверяторам никто не мешал включить вторую руку или крепко зажать нож... 


  • Ворчун это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1089 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 05 Январь 2019 - 07:52

Спасибо.
Прошу уточнить две вещи. Всё ли останется так же, если:
1. Отбор предмета происходит быстро (пока чел не понял, что предмет забирают)
2. Отбор сопровождается переключением внимания с предмета на что-то другое... и кроме того, проверяторам никто не мешал включить вторую руку или крепко зажать нож...

Я же говорю, что буду стоять на своем непокобелимо.
Чем быстрее хватаешься за нож, тем больше шансов располосовать себе руку.

А отвлечение внимания безусловно необходимо, кстати лучше всего отвлекает внимание какое-нибудь невинное действие, типа вопроса "Как пройти в библиотеку" или удара ногой по гениталиям. Без этого прием вообще проводить тяжело. Но он почему-то этого не только не делает, но и не обозначает. И, что интересно, делает прием статично, не пытаясь даже вывести противника из равновесия.

Что касается того, почему "проверяторы" (кстати, хорошее слово) не использууют вторую руку, лично для меня - тайна, покрытая неизвестным мраком. Ожет, договорились, может, еще чего.
  • ВиШень, yamidako, джерри и 3 другим это нравится

#1090 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 05 Январь 2019 - 20:10

с 5.33


  • амдатр это нравится

#1091 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 05 Январь 2019 - 20:52

с 5.33
https://www.youtube....h?v=b3Qj7CuxOqs

Вот,что мне понравилось, так это фраза - "Я вот так схватился, палец наполовину отрезал, в горячке не почувствовал. Схватку выиграл, но с потерями".
Я по-моему, раз 20 говорил, что хвататься за лезвие можно.

НО!
КОГДА НЕТ ВЫБОРА!!! А не когда он ЕСТЬ.

Парня, который показывает технику, лично не знаю, с Бадюком, который его представлял, мы приятельствуем, он в свое время заканчивал Академию ФСБ с одним из моих учеников.
Парень показывает вполне рабочую технику, вот только нифига не обьясняет, как именно нужно двигаться. Полагаю, расчет на то, что те, кто пришел УЖЕ знают, как двигаться, т.е. имеют базу. А это - большая редкость.

Нравится, что он показывает защиту с уходом с линии атаки, приемы проводит В ДВИЖЕНИИ, а не стоя на месте. И использует собственный вес, хотя при его габаритах и массе это не обязательно. Но видно, что это у него наработано.
  • джерри это нравится

#1092 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 05 Январь 2019 - 21:05

Вот,что мне понравилось, так это фраза - "Я вот так схватился, палец наполовину отрезал, в горячке не почувствовал. Схватку выиграл, но с потерями".
Я по-моему, раз 20 говорил, что хвататься за лезвие можно.

НО!
КОГДА НЕТ ВЫБОРА!!! А не когда он ЕСТЬ.

А вот это, иногда, как выйдет... В свое время, вроде правильно ушел с линии, вошел на прием, даже захватил кисть... Но... У того гада рука оказалась очень потная и моя рука съехала на лезвие. Пришлось выворачивать нож за лезвие, получилось. Но ладонь была разрезана до кости, задеты нервы, ладонь не сжималась в кулак, уже думал все, теперь придется учиться все делать левой. Долго восстанавливался, примерно полгода, а полностью год.


  • Сергей это нравится

#1093 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 05 Январь 2019 - 21:14

Вот,что мне понравилось, так это фраза - "Я вот так схватился, палец наполовину отрезал, в горячке не почувствовал. Схватку выиграл, но с потерями".
Я по-моему, раз 20 говорил, что хвататься за лезвие можно.

НО!
КОГДА НЕТ ВЫБОРА!!! А не когда он ЕСТЬ.

Парня, который показывает технику, лично не знаю, с Бадюком, который его представлял, мы приятельствуем, он в свое время заканчивал Академию ФСБ с одним из моих учеников.
Парень показывает вполне рабочую технику, вот только нифига не обьясняет, как именно нужно двигаться. Полагаю, расчет на то, что те, кто пришел УЖЕ знают, как двигаться, т.е. имеют базу. А это - большая редкость.

Нравится, что он показывает защиту с уходом с линии атаки, приемы проводит В ДВИЖЕНИИ, а не стоя на месте. И использует собственный вес, хотя при его габаритах и массе это не обязательно. Но видно, что это у него наработано.

Ворчун, вы в конторе служили, каратэ занимались, должны наверное знать Алексей Иваныча?
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1094 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 05 Январь 2019 - 21:25

с 5.33

 

Хех, Макс Новоселов... Походу отмотал срок, отпустили. Боролся с ним на сборах в РГУФКе в 2007-ом... Он потом в Болгарии МСМК по БС стал. Весьма коварный товарищ))).



#1095 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 05 Январь 2019 - 21:41

Ворчун, вы в конторе служили, каратэ занимались, должны наверное знать Алексей Иваныча?


Фамилия?

#1096 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Январь 2019 - 21:41

КОГДА НЕТ ВЫБОРА!!! А не когда он ЕСТЬ.

имхо, просто может не быть времени, чтобы делать выбор...


  • Сергей это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1097 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 05 Январь 2019 - 21:49

Фамилия?

Репин
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1098 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 05 Январь 2019 - 22:08

имхо, просто может не быть времени, чтобы делать выбор...

ИМХО, неверный посыл.
Мы отбираем нож ПОСЛЕ блока. ПОСЛЕ того, как рука зафиксирована, хотя бы на полсекунды. Кому этого времени недостаточно? Кому недостаточно - нужно нарабатывать, чтобы было достаточно.

Вот, кстати, в голове появился такой термин -"динамическая фиксация". Это когда мы "приняли" руку противника с ножом, но не останавливаем ее жестко, а продолжаем движение, корректируя его в выгодном для нас направлении.
Нечто подобное я показывал на семинаре (извините, что влез как бы с рекламой).

Репин

К сожалению, не припомню.
Впочем, надо учитывать, что Следственное управление - довольно обособленная структура в системе ФСБ. Кроме того, у меня уже не тот возраст, чтобы активно общаться с другими "панами спортсменами" из других подразделений.
Да и последнее время времени даже самому тренироваться не было.
А как перешел в аналитику, вообще многие контакты прекратились.

Нет, не знаком.
  • yamidako и джерри это нравится

#1099 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 527 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 05 Январь 2019 - 22:13

Ворчун, вы в конторе служили, каратэ занимались, должны наверное знать Алексей Иваныча?

http://www.enc-bi.ru...exey-ivanovich-

?

Не касаясь его службы и опыта в БИ, общественные организации, где он член-кор прям совсем зашкварные.



#1100 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Январь 2019 - 22:17

1. ИМХО, неверный посыл.
Мы отбираем нож ПОСЛЕ блока. ПОСЛЕ того, как рука зафиксирована, хотя бы на полсекунды. Кому этого времени недостаточно? Кому недостаточно - нужно нарабатывать, чтобы было достаточно.

2. Вот, кстати, в голове появился такой термин -"динамическая фиксация". Это когда мы "приняли" руку противника с ножом, но не останавливаем ее жестко, а продолжаем движение, корректируя его в выгодном для нас направлении.
3. Нечто подобное я показывал на семинаре (извините, что влез как бы с рекламой).

1. Блок, фиксация, отбор - это не отдельные элементы, а наработанная последовательность. Думать, оценивать некогда. Имхо. Не настаиваю, всякое бывает, конечно.

2. Да. Продолжаем движение по накатанной траектории. Или предлагаете импровизировать?

3. Без проблем. 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных