Перейти к содержимому


Фотография

Чему не учат в школах и вузах? Что пригодится нам в жизни?

знания умения навыки вуз школа

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 336

#61 Всеволод

Всеволод

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Улан-Удэ

Отправлено 24 Май 2018 - 14:34

Всеволод, избавьте меня от бессмысленных протестных и лозунговых высказываний. Меня это очень раздражает.

Игнорируйте мои посты.



#62 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Май 2018 - 14:42

Игнорируйте мои посты.

Я так и делаю. 

Это был вопрос не к вам, обратите внимание. 


 

 

На мой взгляд учить ответственности за себя и быть независимым задача родителей, но в наше время когда тупо пытаешься выжить трудно найти время еще и на воспитание. И еще как мне видется родители - это пример для детей, а нынешние родители не могут показать достойный пример ответственности. А вот адекватной коммуникации и социальным навыкам должна как раз научить школа т.к. там ребенок находится и взаимодействует в малой социальной группе.

 

 

Адекватной коммуникации да, может научить школа, в фоновом режиме. То есть адекватно коммуницируя с учениками. К сожалению сейчас молодые учителя часто очень далеки от корректного , вменяемого общения, и ответственности за свои действия. Т.е. процесс инфантилизации начался достаточно давно. 


  • Drake это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#63 Всеволод

Всеволод

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Улан-Удэ

Отправлено 24 Май 2018 - 14:44

Тема как всегда пошла немного не туда.

Предполагалось обсуждать ЗУН, которых НЕ ДАЮТ в школе и вузе и которые могут пригодится в повседневной жизни (не только в работе, не только в профессиональной деятельности)

Обсуждается в основном ПОНИМАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ДАЮЩИХСЯ ЗНАНИЙ (т.е. в основном в профессиональной деятельности).


Сообщение отредактировал Всеволод: 24 Май 2018 - 14:46


#64 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Май 2018 - 14:45

 

На мой взгляд учить ответственности за себя и быть независимым задача родителей, но в наше время когда тупо пытаешься выжить трудно найти время еще и на воспитание. 

В инфантилизации, мне кажется "виноваты" длительное отсутствие войн, и возможность жить при минимуме соц. контактов, то бишь интернетизация. 

 

Увеличившееся количество разводов.....а это точно плохо, кстати?  -оно обусловлено том что сейчас женщина может сама обеспечить семью, и нет необходимости сосуществовать с партнёром. 


Тема как всегда пошла немного не туда.

Учитесь направлять темы. Или не создавайте. 


  • Drake и Tornvald это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#65 Всеволод

Всеволод

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Улан-Удэ

Отправлено 24 Май 2018 - 15:02

Учитесь направлять темы. Или не создавайте. 

Тема направлена.



#66 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Май 2018 - 15:03

Тема направлена.


Тема как всегда пошла немного не туда.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#67 Всеволод

Всеволод

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Улан-Удэ

Отправлено 24 Май 2018 - 15:05

 

Тема как всегда пошла немного не туда.

 

 

Полностью это сообщение прочитайте.



#68 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Май 2018 - 15:09

Полностью это сообщение прочитайте.

................................

Учитесь направлять СВОИ темы.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#69 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 24 Май 2018 - 15:15

Тема как всегда пошла немного не туда.

Предполагалось обсуждать ЗУН, которых НЕ ДАЮТ в школе и вузе и которые могут пригодится в повседневной жизни (не только в работе, не только в профессиональной деятельности)

В школе дают базовые ЗУН считать, читать, писать. Вам эти навыки в повседневной жизни не пригождаются? Как же Вы тогда пишите на форуме?

Если говорить о ЗУН, которые нужны в повседневной жизни, то это как уже говорилось навыки адекватной коммуникации, к коммуникации также стоит отнести навыки делового общения. Финансовая грамотность, да можно научить старшеклассников основам сведения дебета с кредитом - это не высшая математика, но если говорить о полной финансовой грамотности, то помимо основ экономики детям придется давать политологию т.к. политика и экономика идут рука об руку. И это, особенно, актуально в ннаше время санкций и нестабильности в мире. Но

никто не станет вводить политологию в школах т.к. тогда люди начнут понимать что в стране творится.

На мой взгляд, лучше сосредаточится на базовых вещах: математика т.к. без калькулятора некоторые уже не могут произвести простые вычисления; русский язык и литература т.к. сейчас люди ни то что иностранным, родным языком не владеют; физика чтобы понимать, что как работает и банально уметь починить кран или розетку; физкультура, чтобы не были бледными дрыщами, которые тяжелее планшета поднять ничего не могут.

 

P.S. Пунктуация и синтаксис могут быть с ошибками т.к. автор тоже человек, и живет в век интернета.

Увеличившееся количество разводов.....а это точно плохо, кстати?

С точки зрения психологии, это плохо. У детей должна полноценная ролевая модель семьи, чтобы построить свою в будущем, а также ролевые модели мужчины и женщины, чтобы знать на что ориентироваться. Для этого нужны оба родителя.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#70 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Май 2018 - 15:29

 

С точки зрения психологии, это плохо. У детей должна полноценная ролевая модель семьи, чтобы построить свою в будущем, а также ролевые модели мужчины и женщины, чтобы знать на что ориентироваться. Для этого нужны оба родителя.

Я не об этом.

 

Люди не умели общаться внутри семьи почти никогда. По той простой причине что большинство людей эгоистичные говнюки. Раньше, когда развод осуждался общество, ненавидящие друг друга люди были вынуждены терпеть друг дружку , находясь на общей маленькой территории....

именно поэтому ща куча людей которые в отношения и не вступает((((

воспитанные, так сказать, обоими родителями


  • Tornvald и tickosen это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#71 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Май 2018 - 15:56

Может я в какой другой стране жил, но в школе меня научили читать, писать и считать. В этом и состоит ее основная задача. 

 

Это то с чем я на 100% согласна. Школа должна учить читать писать и считать. В том числе логарифмы, даже если они не пригодятся. Это элементарно развивает мозги. 

----------------------------------------------

 

Всякой там экономике, психологии и взаимоотношениям она не должна учить категорически. Причина: отсутствие соответственных специалистов. 

 

Госслужащий может экономике учить?

Нет!!!

Народ, педагог это госслужащий. 

Критериев успешности его деятельности почти нет, и такая работа для большинства людей оказывается великолепной лазейкой. 

 

Психологии учить? Я вас умоляю...психологии учить можно людей с 30 лет, тех кто уже наделал ошибок и хочет их исправить. 

 

Учить институту отношений? Бред. Знаете почему? Потому что практически все копируют своих родителей, даже если с ними работал психолог. Ну и см. пункт выше - что бы захотеть учиться строить отношения, надо упереться в то, что ты их строить не умеешь. 


  • Drake и Tornvald это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#72 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 24 Май 2018 - 16:02

Только сам человек при желании может стать специалистом высшего класса, при условии, что будет постоянно учиться и совершенствовать навыки. Высшее образование тут абсолютно не при чем. Образование дает лишь базис, фундамент (знания) для того, чтобы человек мог приступить к работе. В работе так же важны умения и навыки. ЗУН никто не отменял. Вы правы насчет современных тенденций, но эти тендеции результат изменений в обществе, а не вина ВУЗов как таковых.

По поводу ВУЗов, неучей и современных тендеций хочу добавить, что мы живем в век информации, и те знания, которые даются студенту преподавателем, за исключение фундаментальных, за 4-6 лет, пока, человек учится устаревают. Один мой профессор как сказал: "задача ВУЗа не вложить в вас знания как таковые, а научить работать с информацией и источниками, чтобы вы  могли сами получать знания."


Психологии учить? Я вас умоляю...психологии учить можно людей с 30 лет, тех кто уже наделал ошибок и хочет их исправить.

Согласен со всем. Повторюсь сейчас фудаментальные знания сильно страдают и их нужно давать в первую очередь.

Единственное, что может я исключение, но я сознательно изучил психологию, и мне нет 30 :P


  • ВиШень, Tornvald и Яри это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#73 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Май 2018 - 16:04

Один мой профессор как сказал: "задача ВУЗа не вложить в вас знания как таковые, а научить работать с информацией и источниками, чтобы вы  могли сами получать знания."

Ну собсно да. Один из моих говорил : "тут вы учитесь решать проблемы и вопросы, если вы хотите линейно применять только ту информацию которую в вас вложили -идите в дворники, там не надо думать". 


  • Drake, Tornvald и Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#74 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 24 Май 2018 - 16:09

Я не об этом.

 

Люди не умели общаться внутри семьи почти никогда. По той простой причине что большинство людей эгоистичные говнюки. Раньше, когда развод осуждался общество, ненавидящие друг друга люди были вынуждены терпеть друг дружку , находясь на общей маленькой территории....

именно поэтому ща куча людей которые в отношения и не вступает((((

воспитанные, так сказать, обоими родителями

По поводу отношений хочу отметить, выстраивание отношений в семье это большой труд и ответственность. А учитывая современный инфантилизм мало кто такой труд осиливает. Те же кто поумнее вообще не строят подобных отношений.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#75 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Май 2018 - 16:11

 

Единственное, что может я исключение, но я сознательно изучил психологию, и мне нет 30 :P

Я тоже изучала лет с 15. Потому что было интересно. 

Но разговор о том что можно изучить самостоятельно, и  о том чему можно научить человека, если ему не особо интересно, это же два разных разговора. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#76 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 24 Май 2018 - 16:11

 

На мой взгляд учить ответственности за себя и быть независимым задача родителей, но в наше время когда тупо пытаешься выжить трудно найти время еще и на воспитание.

Т.е. Вы считаете, что во времена СССР, когда отпуск по уходу за ребенком составлял полгода, существовала статья за тунеядство и понятия "домохозяйка" не существовало, людям было проще? Ну-ну. ;)



#77 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Май 2018 - 16:12

По поводу отношений хочу отметить, выстраивание отношений в семье это большой труд и ответственность. А учитывая современный инфантилизм мало кто такой труд осиливает. Те же кто поумнее вообще не строят подобных отношений.

 

У нас на текущий момент в обществе нет ценности семьи и отношений. Когда и почему так произошло -не знаю. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#78 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 24 Май 2018 - 16:20

У кого нет, а кому было и есть и будет.



#79 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Май 2018 - 16:22

У кого нет, а кому было и есть и будет.

А кому было?)  Вы же не про себя сейчас?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#80 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 496 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 24 Май 2018 - 16:29

Это прекрасно. Но вопрос о том можно ли в школе преподавать взрослость.

 

Можно. Более того, в старой советской школе, как и вообще в реалиях, были элементы, эту самую взрослость развивающие. Сейчас - даже если вы зададитесь таковой целью, вы наткнётесь на массу проблем и административных препон.

Отправить ребёнка 6 лет в булочную за хлебом - в моей юности было нормально, развивало самостоятельность. Сейчас? Как можно! Кругом враги! Педофилы! Машины! Ребёнка вообще запрещено оставлять одного, пока усы не проклюнутся!!!

Пойти с группой детей в многодневный поход с приключениями, блужданиями, промокающей под дождём палаткой, заставить их готовить там кашу из топора,   следить за своими ботинками и трусами, выручать друг друга на переправе через ручей? В моей юности - круто и в порядке вещей. Сейчас? Напишите самосвал бумажек, согласуйте маршрут в шести инстанциях и получите отказ, а то как бы чего не вышло.

Устроить субботник, коллективно поработать на пришкольном участке/в зооуголке/на летнем ремонте школы? В моей юности - весело, прикольно и опять же учило самостоятельности и здоровым отношениям в коллективе. Сейчас? Караул! Эксплуатация детей! Как можно!

У нас по умолчанию предполагалось, что домашнее задание, поделки к утреннику и т.д. делает ребёнок. А не родитель вместе с ребёнком. И уж подавно родитель не должен систематически доучивать с ребёнком то, что в школе не смогли или не пожелали объяснить. Сейчас? Без комментариев.

А ещё у нас НЕ предполагалось, что "ты достоин" того, другого, пятого и десятого, вне зависимости от твоих возможностей и  прилагаемых тобою усилий. Сейчас - вал рекламы с упором на потребительство, а не на личные качества и усилия.

 

Результат налицо: если перед ребёнком не ставить задач на самостоятельность и водить за руку вплоть до получения паспорта, получите стопроцентного инфантила. И получают.
 


  • Drake, Начинающий, Tornvald и еще 1 это нравится





Темы с аналогичными тегами: знания, умения, навыки, вуз, школа

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных