Перейти к содержимому


Фотография

Стало нечего читать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3200

#341 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Январь 2020 - 23:49

Я Достоевского для себя прочитал ближе к сорока.
Именно Для Себя.

Я в принципе тоже. У него довольно интересное описание сложных человеческих отношений. Правда, эти отношения ни к чему кроме ещё более сложных отношений не приводят, поэтому не все там ценное находят.
  • Виски это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#342 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Январь 2020 - 00:37

Лично я его и к 50-ти читать не планирую...
И вот искренне не понимаю, что вы в нем находите.

#343 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Январь 2020 - 00:39

И вот искренне не понимаю, что вы в нем находите.

Ну к примеру в Идиоте через призму каждого персонажа видны все этические взаимоотношения всех прочих персонажей меж собой. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#344 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 17 Январь 2020 - 02:35

Кстати о том что бы почитать

у Олди новая вещь появилась "Карп и Дракон"

вполне стоит почитать


  • ВиШень это нравится

#345 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Январь 2020 - 07:46

У Олди пока надо читать прям все подряд. Даже стихи заходят...

#346 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 206 Cообщений
  • москва

Отправлено 17 Январь 2020 - 11:59

Лично я его и к 50-ти читать не планирую...
И вот искренне не понимаю, что вы в нем находите.

ну там порфирий петрович вполне нормальный

а, и уркаганские записки прикольны типажами


survivors will be shot again


#347 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2020 - 13:32

Достоевского и прочих там же нужно призмовать на условия, в которых они писали. А писали они сериалы для нетфликса тех лет - короткими кусками для публикаций в журналах. Плюс национальная подоплека царской России, которая очень хорошо у Николая Бердяева прослеживается, где и польский вопрос и еврейский вопрос.

А Достоевский мастер слова, в первую очередь. Он может буквально за одну страницу ввести вас в курс дела или в курс персонажа.



#348 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Январь 2020 - 16:18

Он может буквально за одну страницу ввести вас в курс дела или в курс персонажа.

 

слышал, некоторым для такого достаточно даже одной фразы ;)


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#349 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Январь 2020 - 16:25



Достоевского и прочих там же нужно призмовать на условия, в которых они писали. 

Да уж.

 

Помнится в годы студенческие мы с приятелем из Москвы попёрлись в музей оного писателя

 

51876900ff36.jpg
 
и вообще по прочим достоевским местам. Выруливая из двора-колодца в пасмурную погоду, Лёха , как щас помню, сказал: "слушай, я наконец понял почему он ТАК писал". 

  • джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#350 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Январь 2020 - 18:40

Предпочитаю Олди. Ну, не претендую я на статус всечеловека. Я человек очень конкретного кусочка времени. Оно уже прошло, но не так давно, как времена Достоевского. Я его просто не понимаю. Он для меня как инопланетянин.
  • Danatas это нравится

#351 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 206 Cообщений
  • москва

Отправлено 18 Январь 2020 - 01:29

слышал, некоторым для такого достаточно даже одной фразы ;)

часто двух слов. шёпотом. в случайно не отключенный микрофон


survivors will be shot again


#352 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Январь 2020 - 01:04

Продолжая тему ранобэ. На выходных ознакомился с произведением китайского автора "Освободите эту ведьму". Результатом чтения более чем доволен.

О сюжете:
Опытный инженер из нашего мира пришел в себя и обнаружил, что оказался в теле принца Роланда - испорченного и бестолкового аристократа главным хобби которого было повешение ведьм. Ведьмы для этого мира являются обыденным явлением, народ их ненавидит и боится, а церковь ловит и уничтожает.Новый Роланд с мозгами прожженного технаря не мог не заинтересоваться этим явлением. Простое знакомство с способностями Анны (ведьмы, которую он собственно до этого и собирался повесить) буквально окрыляет его, ибо с его знаниями и ее способностями можно легко перевернуть средневековый мир.
Чем Роланд и вынужден заняться - так как под другому у второстепенного принца в развернувшейся борьбе за власть шансов выжить нет.

Чем произведение китайского автора Ер Му мне зашло?

Во-первых, это первое на моей памяти фэнтэзи о попаданцах, где победы одерживаются не мечом и магией, а также кучей абилок ГГ, а логистикой. Роланд вообще никаких боевых способностей не имеет ни в начале, ни в конце произведения. Он даже не дрался ни разу. Вместо этого принц занимается индустриализацией, созданием армии нового образца и, самое главное, экономики и промышленности, которые эту армию накормят, оденут и вооружат оружием новейшего образца. При этом многие моменты истории здорово напоминают этапы становления одной известной всем державы (ныне покойной), а экономический строй, который он создает - махровый социализм с некоторыми послаблениями для частного предпринимательства. Например, автор не пожалел времени на описание таких нюансов, которые в других произведениях даже не подразумеваются. В частности, у вас есть куча переселенцев, земля, которую вы им даете и условия военного времени. В этих условиях вполне обычный сценарий: если дать переселенцам возможность свободно торговать зерном, то это приведет к тому, что из-за жажды наживы в моменты военных действий цены на зерно будут взлетать, граждане не смогут его покупать, а следовательно будет голод. Роланд без проблем дает переселенцам землю и зерно. И тут же издает указ, согласно которому торговать зерном может только государство. И точка. У крестьян зерно приобретается государством по фиксированной цене, горожанам этим же государством зерно отпускается по также фиксированной цене. Спекулянтов, которые немедленно появляются (о чем автор опять же не поленился упомянуть) - в шахты, трудиться на благо страны. Т.е. цены на жизненно необходимые вещи, как то продукты питания, топливо и жилье жестко контролируются государством. Также государство является ипотечным кредитором (банки к этому делу принципиально не подпускаются) и главным же строителем жилья, отчего любой прибывший в государство Роланда быстро проникается лояльностью. Потому что если не выделываться и пахать на благо родины, то на первоначальный взнос на жилье можно заработать за один-два года, а полностью его выкупить лет за десять.
Также все средства производства принадлежат опять же государству и главным работодателем является оно же. Что создает рынок труда и его же и стабилизирует, решая проблему безработицы.
Иными словами, огромным достоинством ранобэ является детальная проработка нюансов мира. А не так, как в других иссекаях: ура мы победили всех магией. А что победившие и побежденные потом жрать будут, никому неизвестно.

Второе достоинство: победы и поражения четко обосновываются. Роланд на начало действия имеет четкие плюсы: относительная изоляция его удела, из-за чего игра престолов до него какое-то время не дотягивается. И возможность с помощью магии ведьм создать первое примитивное производство. Изоляция дает ему время для реформ. Экономические реформы, а также приток беженцев, готовых воевать за регулярную жрачку, дают ему возможность создать регулярную армию, вооруженную мушкетами (которые его примитивное на тот момент производство может потянуть). И натравить ее на рыцарское ополчение с весьма предсказуемым исходом. Потому что опять же рыцари жрут то, что награбят, а за регулярной армией стоит уже достаточно мощная экономика и четко продуманная логистика. Люди, которые вчера с голоду подыхали, а сегодня точно уверены в том, что будут сыты и обуты, а их семья даже в случае их смерти на поле боя получит пенсию, будут воевать не за страх, а за совесть (опять же есть исторический пример). Так что автор явно курил книги по истории вперемешку с учебниками политэкономии.

Третье достоинство: ГГ серьезно озадачен созданием службы госбезопасности. Что приносит ему немало плюшек в будущем. Плюс не страдает фигней типа излишнего гуманизма. Аристократ? Это не преступление. А вот то, что ты пошел против государства уже нехорошо, это измена. Добро пожаловать в наши благоустроенные шахты на десять лет.

Четвертый плюс - огромный: чем дальше в лес, тем меньше ведьмы участвуют в боевых действиях. Фактически магическая сила играет роль смазки для сюжета, а не является основной его силой. Боевые ведьмы конечно есть и свою работу делают, но основную роль играют слабые ведьмы занятые на производстве. И автор с их помощью создает сначала примитивные станки, потом более сложные и высокоточные. Опять же с их помощью создаются сначала паровые двигатели, затем электродвигатели и двс. В итоге, формируется промышленность и армия, которые в услугах ведьм чем дальше тем меньше нуждаются и все идет к тому, что ведьмы, следуя логике мира, в будущем будут не необходимым для выживания компонентом, а скорее очень приятным бонусом. Иными словами, если из обычного иссекая убрать магию, то все повествование развалится. А если убрать ведьм из "Освободи эту ведьму" действие просто растянется лет на триста. Благодаря же введению ведьм и прочих магических штучек типа мира сновидений в действие события просто ускоряются (период от первого парового двигателя и дульнозарядных мушкетов, до армии уровня второй мировой войны занимает всего пять лет).

Пятый плюс: гарем ГГ ограничен двумя ведьмами. И вообще любовная линия занимает меньше одной десятой процента от всего повествования.

Шестой плюс: Рыцарская конница против регулярной армии вооруженной винтовками, минометами, 152-мм орудиями и пулеметами. И воздушной разведкой, которая выполняет роль наводчиков. Или эта же армия, но вооруженная танками и авиацией против демонов.

Седьмой плюс, немаловажный: ранобэ закончено. Т.е. мы имеем дело с цельной историей - продолжения ждать не нужно.

Ну и плюс, он же минус - произведение имеет романную структуру, т.е. множество сюжетных линий от лица самых разных персонажей. Некоторые классные (история снайпера Дэнни, потерявшего своего наводчика, или пулеметчика, считавшего себя трусом), некоторые не очень (я пролистывал линии противников Роланда, так как мотивация пушечного мяса меня мало волновала). К тому же, автор понимая, что все линии просто закончить невозможно, большую из них вообще никак не закончил, что безусловно минус. Но за многими линиями следить интересно, благо они короткие и ни к чему не обязывают. Например, история Вэнира, который пошел в армию ради жрачки, сначала стрелял из дульнозарядных пушек, потом первых казнозарядных, а закончил 152 мм. орудиями хреначившими на 18 км.

В общем, если вышеупомянутый Оверлорд зашел, то это понравится еще больше.

Причаститься можно здесь: https://ranobehub.or...ease-that-witch

Приятного чтения!

С уважением, Сергей Ли

Все таки стремный текст и куча нелепостей в сумме накапливаются... Лично я эту фигню, несмотря на желание узнать, чем все закончится, счас уже не читаю, а буквально вымучиваю. :(

#353 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 29 Январь 2020 - 23:01

Я бросил с 2/3  /тормоз потомушто/,зашел в оглавление,понял засаду и нырнул сразу в конец.Ранобэ,согласно определению,для подростков,но автор,видимо ,понял это,как право на халтуру.Аннотация много лучше исходника.Объём на зависть Льву Толстому и Толкиену ,стилистика много хуже не блещущих динамикой классиков,накладываясь на интересный,в целом сюжет,дает неповторимый вкус кактуса ,ну или того приговоренного удава,которому сунули собственный хвост в пасть и,чем дальше ест,тем дольше мучается,а пока ест,продлевает свою жизнь,пока совсем не закончится.

Противоестественный интерес Сергея к японскому вкупе с положительной историей его рекомендаций сыграл здесь злую шутку похоже,не только со мной.


Сейчас  в чтении  http://flibusta.is/b/323264

правда,не художественная


Сообщение отредактировал ayjawrik: 29 Январь 2020 - 23:03


#354 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 29 Январь 2020 - 23:10

Смерть на перекрёстке и Убить сёгуна. Дэйл Фурутани автор. Перевод нормальный. Сюжет лёгкий.

#355 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 02 Февраль 2020 - 21:03

Любителям аудиокниг.
Обкубаненая или обукраиненая фантастика - дети меня задрючили дома На тему почему дядя ударения неправильно расставляет. Все ждал когда гхэкания начнутся.


https://pda.izibuk.ru/book4556

#356 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 02 Февраль 2020 - 21:10

Модель для сборки, на работе в наушниках))



#357 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 02 Февраль 2020 - 21:23

Модель для сборки, на работе в наушниках))


Да, лучше пока ничего не встречал.

#358 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Февраль 2020 - 21:50

Любителям аудиокниг.
Обкубаненая или обукраиненая фантастика - дети меня задрючили дома На тему почему дядя ударения неправильно расставляет. Все ждал когда гхэкания начнутся.


https://pda.izibuk.ru/book4556

А там все так или просто вот Гамильтона так? А то я думаю - ставить приложение или нет.

#359 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 02 Февраль 2020 - 22:00

Я хз, Гарри поттера читаю и пишу
Стихия Огня: Дробление черепов!

#360 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Февраль 2020 - 22:03

Гарри Поттера пишешь??? Так его ж уже того, написали. Тетка какая то иносранческая...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных