Перейти к содержимому


Фотография

Стало нечего читать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3200

#1501 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Ноябрь 2022 - 20:55

Начал читать Глен Кук "Возвращение Черного отряда" - не заходит что то.

Это, в общем, нормальная реакция. Просто нужен перерыв. На каком этапе? Деджагор?

#1502 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 671 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 20 Ноябрь 2022 - 20:58

Это, в общем, нормальная реакция. Просто нужен перерыв. На каком этапе? Деджагор?

25 ая страница
В бумаге читаю

#1503 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Ноябрь 2022 - 21:10

Эммм... Ну, до города Деджагора не дошли еще, да? Они же там ищут исток Черного Отряда, емнип?

#1504 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 671 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 20 Ноябрь 2022 - 21:17

Эммм... Ну, до города Деджагора не дошли еще, да? Они же там ищут исток Черного Отряда, емнип?

Начало, в этом самом городе, в осаде сидят. Да.
Вот Пехова, серию"Страж" - запоем прочитал.

#1505 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Декабрь 2022 - 16:01

Южин, цикл "Инженер". Нормальный такой русский язык. Судя по малому числу ошибок, автор таки ходил в школу не только покурить и поспать. Сюжет штампованный - наш человек в "том" мире. В том мире есть некая наукообразная магия. Нет, попаданец не становится самым сильным магом на планете. У него вообще нет способностей к магии, хотя по ходу дела чего то он там начал смутно ощущать. Он насобачился мастырить артефакты. Даже самолет сделал. Сюжет развивается неспешно, степенно, я бы сказал. Постоянные наукообразные рассуждения, чем то это напоминает кружок "Умелые руки" в тылу врага... Истесна, неземной красоты женчена, маг, спортсменка, умница и просто красавитса - в наличии, одна штука. В общем и целом - почему бы и не читануть?
Что бесит. Бесит меня в первую очередь отсутствие инстинкта самосохранения у гражданина. И связанный с этим некоторый дебилизм. Тобто, инженерит он там по полной, все норм. Но вот что сказать о человеке, которого по прибытии немедленно принялись убивать, арестовывать, пытать, снова убивать и так по кругу, а он для целей самозащиты удосужился сделать электрошокер и на том успокоился? Причом, что любопытно - автор ведь подробно описывает кундштюки, мастеримые ппротагонистом. И таки даже мне понятно, что чувак мог бы и постараться. Его шокер бьет насмерть, начнем с этого. Дистанция - три метра. При этом чувака все равно время от времени ловят просто потому, что он тупой и храбро лезет туда, куда собака свой хрен не сунет. Дальше - тюк прямо в темя, и нету кука... Казалось бы - мальчик, тебя все время бьют, не хочешь сделать например, шокер-пояс? Носимый тебя не спасает, чувак. Или смастерить, например, просто арбалет? Ты же такой, как ПОСТОЯННО напоминает автор, ниипический инженер! Не, чувака заклинило мастерить волыну всенепременно на магоприводе. Арбалет? Нет, не слышал. Более того - он там лихо разбирается с минералами. Если ты такой прямо невъебенный инженерище, то чо бы не наделать пороху и не смастерить простейшую кремневую двустволку? Сделай два двуствольных пистоля - вот тебе четыре выстрела. А то сделай примитивный ревОльвер. Два ревОльвера - 12 выстрелов. Для цивилизации, где метательное оружие представлено максимум копьеметалкой, это просто вундервафля. Притом, замечу, просто неотбиваемая для местных магичек - оне там ВСЕ исключительно стервозные от недотраха и вседозволенности, бабы. Прям все. Мужики как маги дико безпомощны. При этом общее развитие всякого там вполне позволяет чуваку заказывать в мастерских всякие там тубусы-шмубусы, линзы и прочий хабар. Прям вот нет сомнений, что смастерить ему по чертежу пару капсюльных ревОльверов никого не затруднит. Но нет, чувак мощно уперся рогом - хачу магиськую пулялку! Дай мине магиську пулялку! Хачю! И это при том, что его там ловят все, кому не лень. Даже папочка его Каблука регулярно подсылает палачей. И в такой ситуации чувака чо та там клинит... Или нет инстинкта самосохранения, совсем нет, даже в проекте. Или он идиот. Другого решения тупо нет. Ну, что он подкаблучник, это понятно. Перманентное состояние современного мусчины, тут все норм. А так, больше, по большому счету, ничего не бесит. Читать можно.
Пы. Сы. Объясню, почему ситуация с самозащитой бесит. Чувак МОЖЕТ тупо заныкаться и спокойно и сыто(!) жить. Но он САМ лезет в говно. Ибо - он, видите ли, неуемный исследователь. И поэтому он прекрасно ПОНИМАЕТ, что ходит по краю. Но. Наш пожилой мальчик постоянно занимается исследованиями, откладывая обеспечение себя, любимого, серьезным оружием на потом. Завтра! Я займусь этим завтра! А сейчас надо всенепременно выяснить, какой именно частью жопы я внезапно ощутил дуновение магического ветерка? А на встречу, где меня непременно будут убивать, я пойду с поломатым тазером. Авось и пронесет... Вот ЭТО бесит. Автор явно не очень понимает, как именно расставляет приоритеты человек в розыске, коего несколько раз убивали и почти убили. И которого пытали так сильно, что у него осталась совершенно чотко различимая ДЛЯ НЕГО САМОГО психическая травма... Кстати, именно те, кто его пытал, теперь активно ищут мужичка для второй части мерлезонского балета... Им понравилось...

#1506 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 24 Декабрь 2022 - 16:28

 Кстати, именно те, кто его пытал, теперь активно ищут мужичка для второй части мерлезонского балета... Им понравилось...

да и чуваку походу тоже понравилось


survivors will be shot again


#1507 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Декабрь 2022 - 16:36

Ненай, но по модус операнди... Мэйби, мэйби... Да, сорян, все наладилось - он теперь тоже внезапно почти маг и, чувствую, скоро станет просто таки терминатором, да. Тама осталось пара книг, добью и доложу.

#1508 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Декабрь 2022 - 22:36

Кароч, начал читать крайнюю, но чего то добивать желания нет. Южин как то излишне все перемудрил. Для книги развлекательного жанра это чересчур, а на серьезное исследование на тему морали и прочего галактического продукта, пардон, не тянет. Ну, не все рождаются Сенеками...

#1509 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Январь 2023 - 15:46

Кстати, русскоязычные авторы придумали какое то просто дебильное слово "магичить". Тобто, они так обозначают специфические действия магов по применению магии. Маги - ну, значит, магичат! Колдуны колдуют, да? А волшебники что делают? Волшебничают? Ведьмы? Ведьмачат? Феи, я так понимаю, феячат... Полный пиздец...

#1510 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 02 Январь 2023 - 16:18

Чейтаю чичас "Моя жизнь с Чарлсом Мэнсоном". Аффтар- Пол Уоткинс, один из бывших последователей. Чейтается легко, и весьма интересно.


  • Tornvald это нравится

#1511 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 19 Январь 2023 - 02:40

Если вдруг кому-нибудь будет интересно, наткнулся на интересный архив дневников и мемуаров. https://prozhito.org...diaries=[8607] 


  • Чайникк и джерри это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#1512 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Январь 2023 - 09:43

Корчевский. Юрий. Жанр - попаданчество как оно есть. Практиськи все с уклоном в промышленное убиванчество, тобто, в войну. Из плюсов - дяденька взрослый, со взрослой профессией. Врачом он был. Вырос и взрослел при Союзе - 1951 года. Тобто, ашыбаг в тексте относительно немного. В основном - пунктуация. Ну, это у многих, у мну в том числе. Но отсюда же растут ноги и минусов. Доктор явно излишне впечатлился Суворовым-Резуном, Солженицыным и Шаламовым. Ну и совершенно очевидно на него произвела неизгладимое впечатление Система Кадочникова, хотя опять же очевидно, что сам он, если и занимался, то прям сильно недолго. И вообще как то не очень копенгаген в теме квалифицированного мордобойнинга. Но - сильно это в глаза не бросается. А вот определенный либерализм головного мозга отслеживается вполне. При этом, что характерно для некоторых наших людей, Запад он не любит. В итоге имеется некоторая каша.
Читать вполне можно, если вы не агритесь на муссирование темы о туповатых, злобных чекистах, бессмысленных репрессий и миллионов репрессированных.
Спешиэл фо солджерс - да, у гражданина есть косяки на тему армейского быта и процесса воевания. Но такие, вяленькие. Если не париться, то пукан не подгорает. В целом вполне себе развлекательное чтиво.
  • ВиШень это нравится

#1513 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 19 Январь 2023 - 12:31

(задумчиво)

читал тут книжку. наткнулся на нажатие спускового курка. закрыл книгу

искренне не понимаю зачем читать аффтаров лезущих в темы в которых не понимают. уж лучше стрелку осцилографа тогда почитаю


  • ВиШень это нравится

survivors will be shot again


#1514 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 671 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 19 Январь 2023 - 19:17

Что то читал Корчевского, но что - не помню.

#1515 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Январь 2023 - 02:35

Кста, у Корчевского есть еще минус - многие циклы незаконченные. И закончены не будут - помер.

#1516 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 268 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 21 Январь 2023 - 08:11

Зыков цикл Малк... Мне зашло, единственное что цикл не закончен и еще пишется. Этакий Стим-панк с магией, достаточно вменяемо описан мир


  • Чайникк это нравится

#1517 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Январь 2023 - 20:07

Эммм... Вынужден добавить по Корчевскому. В опчем, у него так всерьез видна либерастия головного мозга в некоторых циклах. Там все как то вперемешку. В смысле, представьте, что у автора два консультанта по истории - Резун и Солженицын. В итоге что то навроде: "Большевики суки, но наши. Сталин гад, но иначе было нельзя. Народ победил вопреки, но под руководством Партии, чекисты уроды, но молодцы..." Вот примерно так.
И это, просто НАДО об этом информировать - попаданцы в ВОВ у Корчевского просто живут. Тобто, ничего из сайнс фикшн, помимо самого факта провала во времени, нет. Это, скорее, авторское изложение истории России. И учтите - чел излагает историю в том варианте, который ему заходит.
Пы. Сы. Ще раз - сильно ваеным лучше не читать. Ну, если совсем ваеные. Там много мелких косяков по военке.

#1518 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 21 Январь 2023 - 20:13

Мне вроде че-то нравилось из прочитанного.

Это вроде из него:

 

 

Я обратился к бойцу:

– Жалко пули на гада тратить. Принеси мне топор.
Боец побледнел, глянул растерянно.
– Где же я его возьму?
– Сбегай в хозвзвод, только мухой: одна нога здесь, другая – там.
Боец убежал.
Только сейчас до агента начал доходить весь трагизм его положения. Люди вообще боятся топоров. Понятно, что и нож и пистолет убьют одинаково. Но топор кажется чем-то запредельно жестоким, наверное – гены сказываются, еще со средневековых времен, когда казнили отрубанием головы или четвертованием.
– Вы что хотите делать топором? – настороженно спросил задержанный.

 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1519 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Январь 2023 - 21:36

Это из Погранца. Там Корчевский как раз более адекватен в смысле истории и восприятия. А вот, скажем, Гвардеец - это прям...

#1520 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 21 Январь 2023 - 21:41

Я вот кстати недавно какую-то книжку про попаданцев читал, мне понравилось.

Правда, я не помню название, и автора не помню. Но книга хорошая.


Стихия Огня: Дробление черепов!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных