Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по ножевому бою


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 660

#561 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 30 Июнь 2018 - 23:35

Алекс, у борца расцентровка может и получится. Если еще знает, что с ножом делать, то вообще хорошо
Поэтому большинство продвинутых скшников - бывшие борцы. Но это оффтопик.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#562 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Июль 2018 - 08:01

Алекс, у борца расцентровка может и получится. Если еще знает, что с ножом делать, то вообще хорошо
Поэтому большинство продвинутых скшников - бывшие борцы. Но это оффтопик.

Можно увидеть продвинутого ск-шника, бывшего борца, на видео, а также узнать где и чего он добился в борьбе; я знаю всего одного продвинутого ск-шника, но борьбой он вроде не занимался
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#563 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 01 Июль 2018 - 14:54

https://zbroya.info/...-geiba-suareza/



#564 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 01 Июль 2018 - 17:06

Можно увидеть продвинутого ск-шника, бывшего борца, на видео, а также узнать где и чего он добился в борьбе; я знаю всего одного продвинутого ск-шника, но борьбой он вроде не занимался

Пожалуйста
А.И. Ретюнских - МС по самбо и дзюдо, ещё бывшие борцы: В.В. Малочкин, С.В. Нарышкин, И.Г. Скобеев и др.
Предлагаю СК обсуждать в соответствующей теме.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#565 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 01 Июль 2018 - 19:21

Вы знаете, я тоже не очень люблю Плаксина. Но плюс его системы (как всех филиппинских дел ) в том что он дает единый принцип который фактически без изменений реализуется в технике безоружной-ножевой и палочной. Если вы найдете где это есть в классическом боксе пожалуйста покажите ;)

 

Любая "филиппинка" грешит двумя-тремя действиями на одно действие нападающего. В жизни так не получится. Поэтому на боксёрском ринге не работает филиппинская техника.  Именно Плаксина не могу принять всерьёз после его ролика о "панантукан против бокса". 

 

В боксе всё это реализуется прекрасно,  так как изначально бокс построен на фехтовальной двигательной базе, а позже его наработки использовались в фехтовании. Ещё в 50-х у Аркадьева описана "боксифицированная стойка" и манера работы в сабле.  А в начале ХХ века в америке на боксёрскую двигательную базу даже работу штыком положили.   Ну и я вполне работаю тростью и короткой дубинкой на боксёрском движке.  :)   

 

P.S. снять видео не просите.


  • джерри это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#566 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 349 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 01 Июль 2018 - 19:47

Lestar, вы что думаете я за каждый пост буду требовать видео снять ? :D :D :D

По недостаткам филипинки согласен, по Плаксину в принципе тоже . Насчет бокса ... не особо. Бокс ... в его современном варианте ИМХО очень далеко ушел от фехтования. У филипинки оч много недостатков. Но на мой взгляд одно неоспоримое достоинство: куча упров прямо заточенных под нож-палку. В боксе все это нужно дорабатывать напиллингом


  • джерри это нравится

#567 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 01 Июль 2018 - 20:02

Бокс ... в его современном варианте ИМХО очень далеко ушел от фехтования. У филипинки оч много недостатков. Но на мой взгляд одно неоспоримое достоинство: куча упров прямо заточенных под нож-палку. В боксе все это нужно дорабатывать напиллингом

 

Не особо далеко, потому что сейчас обратное - фехтование  идёт его путями. Можно сказать, что теперь это "бокс" со шпагой (саблей, рапирой).

 

Не надо напильника.   Всё получается само-собой. Кстати, у амеров сейчас существует и найф-боксинг. Не сильно развит, но есть.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#568 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 349 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 01 Июль 2018 - 20:29

Ну а я имею обратное мнение. Самое просто это ИМХО кисть. В боксе в следствии перчей и бинтов работы кистью которая есть во всех видах фехтования нет. Следующее - это дистанция. Старый английский бокс имея четкую связь с фехтованием работал с дистанцией по другому. Чем дальше бокс становился от фехтования и ближе к рукопашке, тем больше изменялась дистанционная работа.

ИМХО конечно


  • kek и джерри это нравится

#569 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 02 Июль 2018 - 07:51

Алекс
Вы ж понимаете, что там только фрагменты семинара?!
К сожалению свое показать не могу, благодаря политике ю-туба и полетевшему харду.

Да можно написать если не трудно.

#570 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 02 Июль 2018 - 10:36

Ну а я имею обратное мнение. Самое просто это ИМХО кисть. В боксе в следствии перчей и бинтов работы кистью которая есть во всех видах фехтования нет. Следующее - это дистанция. Старый английский бокс имея четкую связь с фехтованием работал с дистанцией по другому. Чем дальше бокс становился от фехтования и ближе к рукопашке, тем больше изменялась дистанционная работа.

ИМХО конечно

 

То, что не используется спортсменами, всё равно заложено в систему и начинает работать, как только возникает необходимость. 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#571 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 02 Июль 2018 - 11:12

Ок Алекс

Начнем с того, что на видео народ - все таки спортсмены, имеющие определенную техническую базу

и задача стояла работать на ее основе. 

Началось с простого, скажем так, эмпирическим путем был выделен наиболее часто используемый

удар. Проработали защиту от него.

Поскольку ударам в большинстве случаев предшествует захват, добавили захват.

А так как человек нанося удар и "уткнувшись" в "упор" (блок) не застывает на месте, включили 

"швейную машинку".

Потом добавили разнос по уровням. Дополнили работой с разных сторон.

К защите добавили завершение в виде технического действия: болевой; бросок.

А дальше уже попробовали работать "на опережение" - момент попытки захвата.

Все это в стойке. Была работа и в партере как снизу, так и сверху, сбоку.

Для нулевых - завершение конкретным техническим действием или работу на опережение - считаю лишними.

 

Сам же у ся на работе, в рамках обсуждения на БФ прокатал противодействие "захват+удар" 

в вариантах одноименных и разноименных стоек, различных положений рук, производящей захват.

Выводы и видео были выложены на БФ. 


  • kek и Lestar это нравится

#572 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 998 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Июль 2018 - 12:17

 

Начнем с того, что на видео народ - все таки спортсмены, имеющие определенную техническую базу

и задача стояла работать на ее основе. 

Т.е. выбор действий изначально заточен на то, что есть в кихоне, а не на оптимальные действия вообще?


Сообщение отредактировал Владимир_К: 02 Июль 2018 - 12:21


#573 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 02 Июль 2018 - 12:21

Владимир

Вы внимательно читали? Это раз.

Заточен не под кихон, а на умение применить имеющиеся навыки в различных ситуациях. Это два.

С чего Вы взяли, что нарабатываемые действия - не оптимальные. Это три

Ну и что такое "оптимальные" по Вашему. Это четыре



#574 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 588 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 02 Июль 2018 - 12:25

То, что не используется спортсменами, всё равно заложено в систему и начинает работать, как только возникает необходимость.

Иногда бывает поздно...

Известного спортсмена, победителя международных соревнований по боксу «Золотая перчатка» Ивана Климова зарезали во дворе его дома в Омске.
http://www.ntv.ru/novosti/733757

В центре Краснодара был убил 19-летний боксер молодежной сборной России Расул Гаджимагомедов. Тело молодого спортсмена с колото-резаными ранениями в области шеи обнаружили на одном из пешеходных переходов на Красной улице.
https://dni.ru/sport.../14/275042.html

Ну это с ходу...

#575 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 998 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Июль 2018 - 12:25

Владимир

Вы внимательно читали? Это раз.

Заточен не под кихон, а на умение применить имеющиеся навыки в различных ситуациях. Это два.

С чего Вы взяли, что нарабатываемые действия - не оптимальные. Это три

Ну и что такое "оптимальные" по Вашему. Это четыре

 

Лезет на нож вместо попытки ухода с линии атаки, вступает в неравноценный обмен - уже писал.  Возможно, как техника последнего шанса имеет право на существование... Хотя я бы лучше прислушался в данном случае к словам Кочергина, Ежелева  и Воюшина про первоочередную необходимость  фиксации вооруженной руки.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 02 Июль 2018 - 12:30


#576 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 056 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Июль 2018 - 12:31

Иногда бывает поздно...

Известного спортсмена, победителя международных соревнований по боксу «Золотая перчатка» Ивана Климова зарезали во дворе его дома в Омске.
http://www.ntv.ru/novosti/733757

В центре Краснодара был убил 19-летний боксер молодежной сборной России Расул Гаджимагомедов. Тело молодого спортсмена с колото-резаными ранениями в области шеи обнаружили на одном из пешеходных переходов на Красной улице.
https://dni.ru/sport.../14/275042.html

Ну это с ходу...

 

в первом случае товарищу проткнули колесо машины, пока он смотрел, убили ударом в спину. Против такого и практическая стрельба не поможет, есличо.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#577 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 588 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 02 Июль 2018 - 12:47

в первом случае товарищу проткнули колесо машины, пока он смотрел, убили ударом в спину. Против такого и практическая стрельба не поможет, есличо.

Но не сработало же "заложенное в систему"... Значит заложенное и в стрельбе не сработало бы. Но факт есть факт.

#578 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 220 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Июль 2018 - 12:52

К Воюшину прислушаемся. К Кочерге сами прислушивайтесь.
  • Амид это нравится

#579 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 02 Июль 2018 - 12:54

Лезет на нож вместо попытки ухода с линии атаки, вступает в неравноценный обмен - уже писал.  Возможно, как техника последнего шанса имеет право на существование... Хотя я бы лучше прислушался в данном случае к словам Кочергина, Ежелева  и Воюшина про первоочередную необходимость  фиксации вооруженной руки.

Повторяю еще раз, Вы судите по фрагментам, в которых, если внимательно прочесть написанное

мной отсутствует огромная часть из того, что работалось. Это раз

Вы не видите, и не знаете, что делали с вооруженной рукой. Это два

Когда Вас дергают, Вы никак не сможете уйти с линии атаки. Это три

А кто сказал, что там "неравноценный обмен"? Это четыре

Для понимания - работу с ножом мы тоже, звыняйте за тавтологию - работали. Это пять



#580 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 998 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Июль 2018 - 13:00

К Воюшину прислушаемся. К Кочерге сами прислушивайтесь.

Воюшин - талантливый компилятор, его СПАС в части ножа многое взял из танто-дзюцу АК, особенно на раннем этапе. А фиксация вооруженной руки своими двумя прижатием к корпусу - это изначально фишка АК, и он первый это запустил в массы - гляньте его семинары и форум тех лет, если не лень.



Вы не видите, и не знаете, что делали с вооруженной рукой.

приведенный вами ролик исчерпывающе демонстрирует подход и решение, не вижу смысла не  доверять своим глазам, и спорить дальше тоже. И мне пофиг, если честно, кто есть кто демонстрирующий - важна идея и способ реализации.  А они не впечатлили.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 02 Июль 2018 - 13:04





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных