Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по ножевому бою


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 660

#581 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 220 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Июль 2018 - 13:06

Да вообще все гониво. Если ситуевина, что вас рукою схватили и хотят резать, Нок сказал правильно - стараться продавить рычаг внутрь "отданной" руки. Так вы "разворачиваете" врага к себе боком, вооруженной рукой от себя. Вы все равно в 9 из 10 случаев и знать не будете, что вторая рука с ножом. Вам почти всем, кроме буквально нескольких человек, все кажетмя, что вы чего то там напрыгаете, накрутите, набьете... Фантазеры. Вы нож увидите, когда его второй раз в ваше брюхо вгонят, и как раз до мозга дойдет боль от первого удара. Всегда надеяться, что враг, как идиот, начнет кричать "Всех зарежу!" или рисоваться балисонгом - как минимум глупость. И уверять не надо, что всегда держите оппонента строго в поле зрения и в двух метрах. Не всегда, дай бог - через раз. Ни хрена вам ваши СНБ, НБ, фехтование и прочее не помогут. Потому что вы вашими ножиками друг у друга перед мордами махаете и скачете, как скаженные, вот и весь ваш навык будет - махать и скакать. Ловко, конешное дело. Только бесполезно. Учиться надо считывать атаки, короткие удары ставить и отрабатывать алгоритмы до посинения. А все эти поскакухи и прочие измышлизмы - хобби.
  • джерри, Algoritm и Doctor_TAM это нравится

#582 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 991 Cообщений
  • Самара

Отправлено 02 Июль 2018 - 13:11

Да вообще все гониво. Если ситуевина, что вас рукою схватили и хотят резать, Нок сказал правильно - стараться продавить рычаг внутрь "отданной" руки. Так вы "разворачиваете" врага к себе боком, вооруженной рукой от себя. Вы все равно в 9 из 10 случаев и знать не будете, что вторая рука с ножом. Вам почти всем, кроме буквально нескольких человек, все кажетмя, что вы чего то там напрыгаете, накрутите, набьете... Фантазеры. Вы нож увидите, когда его второй раз в ваше брюхо вгонят, и как раз до мозга дойдет боль от первого удара. Всегда надеяться, что враг, как идиот, начнет кричать "Всех зарежу!" или рисоваться балисонгом - как минимум глупость. И уверять не надо, что всегда держите оппонента строго в поле зрения и в двух метрах. Не всегда, дай бог - через раз. Ни хрена вам ваши СНБ, НБ, фехтование и прочее не помогут. Потому что вы вашими ножиками друг у друга перед мордами махаете и скачете, как скаженные, вот и весь ваш навык будет - махать и скакать. Ловко, конешное дело. Только бесполезно. Учиться надо считывать атаки, короткие удары ставить и отрабатывать алгоритмы до посинения. А все эти поскакухи и прочие измышлизмы - хобби.

Как пример


  • Чайникк это нравится

#583 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 02 Июль 2018 - 13:14

Иногда бывает поздно...

Известного спортсмена, победителя международных соревнований по боксу «Золотая перчатка» Ивана Климова зарезали во дворе его дома в Омске.
http://www.ntv.ru/novosti/733757

В центре Краснодара был убил 19-летний боксер молодежной сборной России Расул Гаджимагомедов. Тело молодого спортсмена с колото-резаными ранениями в области шеи обнаружили на одном из пешеходных переходов на Красной улице.
https://dni.ru/sport.../14/275042.html

Ну это с ходу...

 

плохо, когда не следишь за беседой и пытаешься комментировать отдельные фразы.  Я речь веду о том, что в базе спортивного бокса есть всё, что нужно, чтобы приспособить его к работе ножом, дубинкой, тростью, карабином со штыком и т.п., а так же освоению не спортивных техник, таких как удары ладонью, в спину и по затылку, ниже пояса и т.д. Разумеется, всё это придётся изучать и нарабатывать. Само не родится.


  • джерри это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#584 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 220 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Июль 2018 - 13:16

Есть. В боксе закладывается очень хорошая двигательная база. Не полностью, правда, но нормальному боксеру растолковать нюансы новых для него ударных - как два пальца.
  • Lestar это нравится

#585 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 02 Июль 2018 - 13:23

Учиться надо считывать атаки, короткие удары ставить и отрабатывать алгоритмы до посинения. А все эти поскакухи и прочие измышлизмы - хобби.

 

Да вроде с этим никто не спорит.  Наоборот, все всячески поддерживают. Так что можно и поскакать, развивая координацию, скорость реакции и тактическое мышление. Но если задумываться о самообороне, то именно так: учиться замечать незаметное. 

Была у немцев во время войны хорошая идея (правда плохо реализованная) - самозащита часового. Наработка противодействия армейским методам снятия часового. Правда в итоге у них получилось стандартное наставление по прикладному дзюдо.  Но вот эту идею стоит перенять: коллекционировать методы внезапных атак и нарабатывать на тренировках работу против них. ИМХО,


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#586 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 220 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Июль 2018 - 13:27

Все давно перенято. И придумано. Те же уходы из захватов правильные прикладники отрабатывают вслепую и на время. Добавляя стрессогенераторы по мере роста. Так и нож - без выставления маячков вообще ВСЕ не имеет смысла. Даже рекомендация убегать.
  • Lestar это нравится

#587 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 02 Июль 2018 - 14:00

Владимир
Вы не знаете, что конкретно работалось против вооруженной руки и делаете выводы по фрагменту. Дело Ваше. Более того это только одна наработка, фрагмент из целой программы.

#588 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 02 Июль 2018 - 14:09

Все давно перенято. И придумано. Те же уходы из захватов правильные прикладники отрабатывают вслепую и на время. Добавляя стрессогенераторы по мере роста. Так и нож - без выставления маячков вообще ВСЕ не имеет смысла. Даже рекомендация убегать.

есть крайне полезное упражнение по-нашему - снятие шапки с противника, выполняется парно и группой, отлично развивает двигательную интуицию
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#589 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 596 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 02 Июль 2018 - 14:15

Как пример
https://youtu.be/RG2UfB_poqk

имхо рычаг руки внутрь мог бы и прокатить...

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#590 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 220 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Июль 2018 - 14:34

Да, если прижать мордой к торпедо.

#591 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Июль 2018 - 16:10

имхо рычаг руки внутрь мог бы и прокатить...

Его вообще желательно на автомате делать, как только рука на захват потянулась.
И многих последующих проблем позволяет избежать))


  • Амид это нравится

#592 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 596 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 02 Июль 2018 - 16:45

Его вообще желательно на автомате делать, как только рука на захват потянулась.
И многих последующих проблем позволяет избежать))

ну это подразумевалось ещё в самом первом моём посте.)))
  • kek, nkseal и Влади mir это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#593 Guest_Pooh_*

Guest_Pooh_*
  • Гости

Отправлено 02 Июль 2018 - 21:59

А все эти поскакухи и прочие измышлизмы - хобби.

Ааааааа!!!))))
Хоббиты в отаке!))
Под каждой запятой подпишусь.
Некоторым и второй удар не надо.
  • Чайникк и kingvlad это нравится

#594 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 349 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 03 Июль 2018 - 00:13

То, что не используется спортсменами, всё равно заложено в систему и начинает работать, как только возникает необходимость. 

В какую простите систему? :wacko:  Где покажите мне пожалуйста в системе классической школы бокса фехтовальная работа кистью. Идем дальше. Вот есть муай тай, а есть муай боран. В боране очень много действий заимствованных из фехтования, разного рода блоки , которые для людей занимающихся таем выглядят странно и смешно. Работа в муай тай руками сейчас очень близка к классическому боксу, и насколько близка она к боксу, настолько далека от фехтования. А в муай боран даже многие перемещения заточены под палку или меч...


плохо, когда не следишь за беседой и пытаешься комментировать отдельные фразы.  Я речь веду о том, что в базе спортивного бокса есть всё, что нужно, чтобы приспособить его к работе ножом, дубинкой, тростью, карабином со штыком и т.п., а так же освоению не спортивных техник, таких как удары ладонью, в спину и по затылку, ниже пояса и т.д. Разумеется, всё это придётся изучать и нарабатывать. Само не родится.

Вот это и называется напилинг. Вам прийдется боксера учить очень многим вещам в результате этого от бокса разве что челнок останется



#595 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Июль 2018 - 00:37

если все же сможете кинуть ссылку - был бы благодарен

вот в стиле Сиоды (2:28) 

здесь более жестко осаживают (0:59)

и дальнейшая работа внутри стойки оппонента, хотя можно было зайти за его руку.


  • Владимир_К это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#596 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 991 Cообщений
  • Самара

Отправлено 03 Июль 2018 - 06:45

Вот это и называется напилинг. Вам прийдется боксера учить очень многим вещам в результате этого от бокса разве что челнок останется


Не челнок, а выпады, сайд-степы, те же уколы штыком в США старались максимально приблизить по технике к джеба и кроссу и т.д. Просто использовали широко известную среди новобранцев и высокоразвитую технику, чтобы поднять уровень штыкового боя. Но напилинг остаётся напиллингом. Ушел полковник Биддл и об этом напилинге быстренько забыли, объявив его устаревшим и вредным...

Сообщение отредактировал kingvlad: 03 Июль 2018 - 06:47


#597 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Июль 2018 - 07:39

здесь более жестко осаживают

а вот то же самое, но ещё жестче и проще (0:18)


если захват сорвался в процессе выполнения элемента, можно, как предлагали, разорвать дистанцию и эвакуироваться.


  • Владимир_К это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#598 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 03 Июль 2018 - 09:09

В какую простите систему? :wacko:  Где покажите мне пожалуйста в системе классической школы бокса фехтовальная работа кистью. Идем дальше. Вот есть муай тай, а есть муай боран. В боране очень много действий заимствованных из фехтования, разного рода блоки , которые для людей занимающихся таем выглядят странно и смешно. Работа в муай тай руками сейчас очень близка к классическому боксу, и насколько близка она к боксу, настолько далека от фехтования. А в муай боран даже многие перемещения заточены под палку или меч...


Вот это и называется напилинг. Вам прийдется боксера учить очень многим вещам в результате этого от бокса разве что челнок останется

 

Тут уже вопросы: что считаем системой, что считаем базой, что называем движком? 

Нет в боксе фехтовальных движений кистью, поэтому их придётся доизучать. Но вот система передвижений, метод вложения силы в удар, методы тактической подготовки - всё это вполне работает с ХО. Осталось ещё в защитах перенести акцент с подставок на отбивы, которые так же имеются, и получается вполне рабочий "стритбоксинг".

 

Так что "напильник" имеет место быть, но далеко не столь радикально, как Вам кажется. 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#599 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 349 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 03 Июль 2018 - 09:23

Lestar, мне не кажется. Я знаю спортивный тай, знаю муай боран , знаю краби.  И вижу просто конкретную разницу: в движке, в работе руками... в защитах между муай тай и муай боран... С другой стороны я вижу насколько близки по логике муай боран и краби крабонг.

Нож можно к боксу приделать безусловно и то все равно прийдется от некоторых привычных рефлексов бохера избавлять. С палкой вообще другой коленкор...

Именно поэтому филипинка под эти дела (несмотря на все ее недостатки) подходит гораздо больше. У нее база изначально фехтовальная осталась практически без изменений



#600 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 03 Июль 2018 - 11:29

Lestar, мне не кажется. Я знаю спортивный тай, знаю муай боран , знаю краби.  И вижу просто конкретную разницу: в движке, в работе руками... в защитах между муай тай и муай боран... С другой стороны я вижу насколько близки по логике муай боран и краби крабонг.

Нож можно к боксу приделать безусловно и то все равно прийдется от некоторых привычных рефлексов бохера избавлять. С палкой вообще другой коленкор...

Именно поэтому филипинка под эти дела (несмотря на все ее недостатки) подходит гораздо больше. У нее база изначально фехтовальная осталась практически без изменений

 

Не знаю как там с тайскими народными, но про бокс немного в курсе. У меня лично никакого "другого коленкора" нет, с палками всё так же, только с работой кистью. 

Думаю, дальше продолжать этот спор бессмысленно.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных