Перейти к содержимому


Фотография

Путь объединения организаций Хапкидо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 355

#121 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 13:02

Ну если будут официальные звания: МС, КМС, разряды, то со временем наладиться и это.

Я помню, на заре становления ТКД МФТ, тогда ещё таЕквон-до ИТФ Цилфидиса, этот вопрос волновал и меня, но более из политических соображений, ведь у таЭквон-до ИТФ Калашникова было, а значит этот момент мог спровоцировать отток спортсменов во "вражескую" федерацию. Меня это беспокоило по-большей части из-за того, что я, будучи директором СДЮСШОР и продвигавший цилфидиское направление у себя в школе, должен был находить ухищрения, чтобы как-то оформлять статистику спортивных достижений школы, а без присвоения званий это было сделать не легко. Сейчас смешно вспоминать все эти перипетии, но тогда это казалось актуальным. Совершенно не важно, есть ли присвоение или нет, в конце-то концов человек тренируется для себя, а все эти звания по-большей части существуют для спортивных чиновников.
  • kek, ВиШень и Samuke это нравится
korea-hapkido.ru

#122 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 15:51

Ну если будут официальные звания: МС, КМС, разряды, то со временем наладиться и это.


Я положительно отношусь к тому, что какая то бумага (удостоверение,грамота, диплом, сертификат) стимулирует кого то на занятия спортом. При этом думаю, что ДАЖЕ в том случае, если получится зарегестрировать хапкидо, как вид спорта, то это не сильно изменит общую картину занимающихся.
Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что для развития спорта, нужны амбициозные тренра, готовые ради своих амбиций куда о ездить, искать деньги на соревнования, все время что-то выигрывать и кому то что то доказывать. В хапкидо вообще, и в спортивном хапкидо в частности, слишком маленький круг для уровня признания ценности спортивных побед.

Соответственно, ради чего тратить деньги на поездки? Спортивное звание? Нуу, может быть... но у меня вспоминается ситуация, которая была в развитии Пумсэ в Федерации тхэквондо ВТФ Украины. В 2012 году провели первый Чемпионат Украины, для этого сначала принласили судей-международников, они аттестовали судей, поработали с тренерами, спортсменами. За два-тои года тренера у которых не было спортивного звания Мастер Спорта всё, что им было нужно выполнили. Количество участников было больше сотни. И... взрослый спорт Пумсэ упал... звание есть, больше ездить не надо... через три дня Кубок Украины по Пумсэ, количество взрослых участников... 10 человек. Соответственно, выполнить звание МС не возможно, нет наполняемости в категориях....
  • Drake, kek, Samuke и еще 1 это нравится

#123 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 19:22

Я положительно отношусь к тому, что какая то бумага (удостоверение,грамота, диплом, сертификат) стимулирует кого то на занятия спортом. При этом думаю, что ДАЖЕ в том случае, если получится зарегестрировать хапкидо, как вид спорта, то это не сильно изменит общую картину занимающихся.
Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что для развития спорта, нужны амбициозные тренра, готовые ради своих амбиций куда о ездить, искать деньги на соревнования, все время что-то выигрывать и кому то что то доказывать. В хапкидо вообще, и в спортивном хапкидо в частности, слишком маленький круг для уровня признания ценности спортивных побед.

Соответственно, ради чего тратить деньги на поездки? Спортивное звание? Нуу, может быть... но у меня вспоминается ситуация, которая была в развитии Пумсэ в Федерации тхэквондо ВТФ Украины. В 2012 году провели первый Чемпионат Украины, для этого сначала принласили судей-международников, они аттестовали судей, поработали с тренерами, спортсменами. За два-тои года тренера у которых не было спортивного звания Мастер Спорта всё, что им было нужно выполнили. Количество участников было больше сотни. И... взрослый спорт Пумсэ упал... звание есть, больше ездить не надо... через три дня Кубок Украины по Пумсэ, количество взрослых участников... 10 человек. Соответственно, выполнить звание МС не возможно, нет наполняемости в категориях....

Ну спорт это вообще штука больше детско-юношеская, нежели взрослая. У меня куча призовых мест, на разного рода соревнованиях, два звания в двух видах спорта, но по факту мне это сейчас вообще не нужно  :) . Все бумажки, кубки, медали, я снес в гараж, где они и лежат. А ведь когда то я буквально рвал себя, что бы все это заполучить. Возраст такой, наверное. Когда еще опыта жизненного не особо много, и не вполне осознаешь что твориться за стенами спорт.зала. Когда кажется что вот-вот, еще немного и сделаю МС, выиграю то и это, и всё. Весь мир у моих ног !  :D А потом выясняется что для успеха в обычной жизни - нужно совсем другое. Но если люди решают сделать занятие спортом или БИ - делом своей жизни, и кормиться с этого, то лишнее удостоверение не помешает. Тем более удостоверение МС по официальному, признанному спорткоммитетом, виду. Это еще и возможность стать заслуженным тренером и пр. А это согласитесь помогает решать какие то вопросы, в чиновничьих кругах. Одно дело когда ты непонятно кто, из непонятно какого стиля, а совсем другое дело когда ты тренер , да еще и заслуженный, который готовит спортсменов для поднятия престижа своей страны. Чинуши к таким совсем по другому относятся. 


  • ВиШень и Samuke это нравится

#124 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 20:21

Ну, к званиям в неолимпийских видах спорта, все равно другое отношение ;)

И опять же известность вида спорта в своём городов. Если на местном турнире собирается 300 человек, а на открытом турнире 1000 человек, то это все равно заметят.
Соответственно известность может помочь в совершенно неожиданных местах ;)

А так, конечно же понятно, что всё это бумага на память.

Между МС и Заслуженный тренер может пройти время длиною в пару спортивных карьер.
  • Samuke это нравится

#125 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 01:24

Спорт, во-многом, штука довольно многограная, зависящая от отношения к нему самих спортсменов и их тренеров. К примеру, можно встретить МС по боксу в тяжёлом весе проведшего за всю карьеру лишь один, и то не полный рейтинговый раунд, противников небыло (зал не в счёт), а тренеру надо было категорию сделать. В целом, "мухлевания" с количеством участников для выполнения званий, как спортсменам, так и тренерам, довольно часто встречающаяся схема. Бывают и случаи, когда любимая доча директора спортшколы, КМС по баскетболу, не знает откуда бросать штрафной бросок и на поверку вообще понятия не имеет, как играют в эту игру. Бывает, когда второго номера, ради выполнения норматива, правдами и неправдами переводят в более лёгкую весовые категории, где он становится первым. И вообще, бывает, что на соревнованиях рейтинговые спортсмены по жеребъёвке попадают в одну сетку и рубятся между собой, тем временем из другой сетки посредственные спортсмены спокойно проходят в финал и делают имя себе и свому тренеру. Черные пояса в ТКД вешают спортсменам, только чтобы они соответствовали требованиям участия в чемпионате страны, далеко не все спортсмены становятся чемпионами или даже призёрами, но "чёрными поясами" они остаются на всю жизнь. Конечно, все привыкли воспринимать спорт, как "накал страстей, эмоций, нервов", однако для кого спорт - работа, ставки, надбавки, премии и тд, он имеет совсем иное прочтение. Так что, как я писал в самом начале этого поста, многое зависит от отношения.
Не думаю, что в спортивном Хапкидо будет иначе, в начале может и нет, а со временем сформируется своя тусовка чиновников, тренеров и судей, которые будут рулить вопросами продвижения по карьерной лестнице.
  • Samuke и alextamir это нравится
korea-hapkido.ru

#126 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 11:38

Вообще-то, чтобы присвоить МС надо иметь в категории хотя бы (в зависимости от вида спорта и страны) 12 спортсменов из разных областей, из них не менее 4 МС (у взрослых), 6 КМС (юниоры). Учитывая, что спортсмены участвуют в соревнованиях с детства, то ко взрослому спорту они имеют опыт в несколько сотен соревновательных поединков.
Для МСМК надо 12 стран.
Для ЗТ по олимпийскому виду спорта надо подготовить не менее чем призера Европы по взрослым или 4 призёра по юниорам. При этом в олимпийских весовых. В случае неолимпийских весовых требования удваиваются.
Учитывая, что все регистрации делаются на сайтах. И за каждую регистрацию надо платить кучу взносов, иметь регистрационные номера, пароли, ID карты и так далее, то условнонужное звание МС станет ну очень дорогим. А что с ним потом делать? Ну, ок, есть удостоверение и значок, молодец, поздравляю....

И скорее всего, как раз в начале, под спортивное хапкидо попробуют влезть те, у кого нет званий, но хочется.... а вот регулярно продолжать тратить деньги на участие, после получения звания... скорее всего не захотят...

Опять же, я как тренер со стажем знаю, что до момента получения МС, юниор (точнее его родители) готовы оплачивать участие в соревнованиях. Получил, это звание и 90%, что все изменится. За участие в соревнованиях платить уже не готовы ;( значит моя тренерская статистика падает ;( мало того, уже приходят и говорят, мы хотим получать деньги за тренировки. А для этого надо переходить в ШВСМ и опять, моя тренерская статистика падает... но в ШВСМ количество мест ограничено и там тоже мест нет... и спортсмен может вообще уехать в другой город или страну... а здесь мало того, что статистика падает, так ещё и обида возникает...
Поэтому, если выполнит, то конечно же надо подавать документы. А вот специально подделывать документы... надо иметь хоть какую-то заинтересованность...
  • kek и Samuke это нравится

#127 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 12:26

Вообще-то, чтобы присвоить МС надо иметь в категории хотя бы (в зависимости от вида спорта и страны) 12 спортсменов из разных областей, из них не менее 4 МС (у взрослых), 6 КМС (юниоры).


Это в спортивном Хапкидо? Или в любом спорте?
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#128 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 303 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 12:32

Это в спортивном Хапкидо? Или в любом спорте?

В разных видах спорта, в разное время - разные требования
  • ВиШень, Hapkido Lab. и Samuke это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#129 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 12:51

Спортивное Хапкидо, насколько мне известно, еще не прошло госрегистрации, поэтому говорить о присвоениях ещё рано. Но даже если это и произойдёт, то врят ли будут какие-то особые условия, скорее всего это будет сделать не легче, чем в других видах спорта в идеале. На практике же, регионам необходмы свои звания, хотя бы для того, чтобы "рейтинговые соревнования" стали действительно рейтинговыми, и не приходилось бы организаторам дописывать мёртвых душ для очередного присвоения. Это касается и судейских категорий. Присвоение званий и категорий, это и хороший внутриполитический рычаг давления на представителей и тренеров.
  • ВиШень и Samuke это нравится
korea-hapkido.ru

#130 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 13:42

При отсутствии финансирования, а в новом виде спорта оно не скоро появится, проведение соревнований становится тяжелым бременем для организаторов.

В теории, признание вида спорта, это круто. А в практике, это тяжелая ноша, которую кому то надо нести. Если такие люди есть, то честь им и хвала.

Присвоение званий и категорий тренеру, как рычаг давления? А кто, чем и как будет «давить» на тренеров, которые работают в клубах, а не спортшколах? Ведь хапкидо в спортшколах нет. Для клуба важна наполняемость массовых групп, которые сдают взнос и обеспечивают зарплату тренера + аренда помещения.
  • ВиШень и Samuke это нравится

#131 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 303 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 14:04

Я вот, например, несказанно рад, что BJJ не есть вид спорта. Впрочем, те, кому это важно, находят себя в соревнованиях по джиу-джитсу нэ-ваза, правила которого почти на 100% совпадают с правилами UAEJJF (да и в руководстве федераций UAEJJF и JJIF замечены одни и те же люди и спонсоры). Там присваиваются звания мc, кмс, etc. А вот IBJJF существует совершенно параллельно видам спорта. И в ус не дует.
  • Samuke, Dniprovskiy и AlexStar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#132 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 14:16

На примере Джиу-джитцу видно, что сосуществуют спортивные, современные, традиционные виды. На каждый вид, есть свои ценители.
  • Samuke это нравится

#133 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 15:20

Я вот, например, несказанно рад, что BJJ не есть вид спорта. Впрочем, те, кому это важно, находят себя в соревнованиях по джиу-джитсу нэ-ваза, правила которого почти на 100% совпадают с правилами UAEJJF (да и в руководстве федераций UAEJJF и JJIF замечены одни и те же люди и спонсоры). Там присваиваются звания мc, кмс, etc. А вот IBJJF существует совершенно параллельно видам спорта. И в ус не дует.


По-сути, БЖЖ является полноправной школой ЖЖ, здесь как раз ни каких противоречий, даже лукавить нет нужды. Хапкидо же, как вида спорта не существует ни в каком качестве, поэтому довольно сложно хапкидошные регалии гыпы-даны регистрировать в АРБ, ЖЖ или ТКД, то-есть, что на местечковом уровне ещё прокатит, то на более крупных соревнованиях, надо уже проходить соответствующие аттестации по видам, в которых планируешь выступить, а это уже требует вступление в соответствующие федерации и соблюдение их регламентов. Если появится возможность реализоваться в спорте через Хапкидо, то почему бы и нет, во-всяком случае не надо подстраиваться под чужие правила, одевать чужую форму, носить чужие эмблемы и тд и тп.
  • Samuke и alextamir это нравится
korea-hapkido.ru

#134 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 15:39

Если появится возможность реализоваться в спорте через Хапкидо, то почему бы и нет, во-всяком случае не надо подстраиваться под чужие правила, одевать чужую форму, носить чужие эмблемы и тд и тп.

А как быть с тем что видение Хапкидо  у всех очень разное, от хорошей рукопашки до витания в эмпиреях? 


  • Drake и Dniprovskiy это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#135 AlexStar

AlexStar

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 112 Cообщений
  • Москва

  • Taekwon-do ITF, Hapkido KHF

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 16:35

Смотрю видео с соревнований по ХКД, и очень надеюсь, что никогда видом спорта не станет. Зачем губить хорошее дело спортом?! Из ТКД- сделали непонятно что, и здесь произойдет трансформация крайне быстро. И тренеры будут учить не базу, а зарабатывать очки, как  можно проще. 


  • Samuke и Dniprovskiy это нравится

С уважением, ко всем хорошим людям.


#136 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 16:58

А как быть с тем что видение Хапкидо  у всех очень разное, от хорошей рукопашки до витания в эмпиреях?

Так в любом виде единоборств, особенно в тех, которые условно можно отнести к традиционным, есть как свои ортодоксы, так и спортики, в том же ЖЖ, УШУ, Каратэ. Я хоть и условно относил себя ортодоксам ТКД, тем не менее это не мешало моим спортсменам показывать не плохие результаты и на международных соревах. Так, что всё упирается в личное восприятие себя в БИ, кто ты и каковы твои цели.
На мой взгляд, если адепт - инструктор будет любить своё БИ, то он не станет координально менять что-то в методике тренировки, если же он будет озабочен лишь продвижением себя, то безусловно, всё, что его интересует это результаты, это и будет спортивное Хапкидо.
  • Drake, ВиШень, Tong Po и 2 другим это нравится
korea-hapkido.ru

#137 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 18:07

Смотрю видео с соревнований по ХКД, и очень надеюсь, что никогда видом спорта не станет. Зачем губить хорошее дело спортом?! Из ТКД- сделали непонятно что, и здесь произойдет трансформация крайне быстро. И тренеры будут учить не базу, а зарабатывать очки, как можно проще.


А чем экзамен по ХКД отличается от соревнований по Хосинсуль?

#138 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 08:06

А чем экзамен по ХКД отличается от соревнований по Хосинсуль?


Жаль, что никто не ответил. Выскажу своё мнение.

В традиции - пресечение атаки, воздействие на сустав, ломание структуры противника. Возможно, рваное выполнение.

В спорте - создание амплитуды, слитность и сложность движения, возможно добавление вычурно-зрелищных элементов.
  • alextamir это нравится

#139 AlexStar

AlexStar

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 112 Cообщений
  • Москва

  • Taekwon-do ITF, Hapkido KHF

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 11:28

А чем экзамен по ХКД отличается от соревнований по Хосинсуль?

Павел, возможно в плане хосинсуль ничем, но посмотрите на спарринг. Олег выкладывал спарринг на вестивале.... Это же цирк. в голову не бьют по морально-этичным соображениям?


С уважением, ко всем хорошим людям.


#140 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 16:15

2 AlexStar в своём ответе, я указал чем (по моему мнению) отличается Хосинсуль. ИМХО это разный подход к тренировкам и разный набор техник.

Я не являюсь сторонником спортивного хапкидо. Хотя понимаю это движение, как способ рекламы и возможность заработка.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных