Перейти к содержимому


Фотография

Городской нож


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#61 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 23 Август 2017 - 10:24

Собаки и бои с ними отправились в соответствующую тему: http://budo.communit...nyh-i-ne-ochen/


  • kek это нравится

#62 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 23 Август 2017 - 11:02

Вот, собственно, пример украшения-карапета Грабилина, о которых я писала выше (у меня в числе прочих похожий, только чуть подлиннее - он двух одинаковых предметов не делает):

17237567.jpg

 

17237569.jpg


  • kek это нравится

#63 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 23 Август 2017 - 13:18

 

 

- такой нож должен быть достаточно компактным и удобным для ношения, а также вызывать минимум вопросов со стороны стражей порядка. Этим задачам отвечают прежде всего складные клинки. Либо нескладные, но достаточно маленькие.

 

 

Уже который год как перешел с викса на это:Leatherman_Wave_4.jpg

Таскаю везде с собой:

leatherman%20wave-1000x1000.JPG


Сообщение отредактировал Orb: 23 Август 2017 - 13:20


#64 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 23 Август 2017 - 14:02

Не, для меня Вэйв великоват. Я сейчас викс тоже поменяла (точнее, он живёт в рюкзаке) на Лезерман, в дамской сумочке теперь таскаю самый многопредметный из Джусов - XЕ6:

 

Leatherman_JUICE_XE6-1.jpg


  • kek и Orb это нравится

#65 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 23 Август 2017 - 15:56

Поддерживаю. Лезерман вещь. Уже много лет его ношу и он не раз выручал,когда срочно нужны были инструменты вне дома...

Только у меня более древняя не убиваемая модель, я им даже гвозди заколачивал...



#66 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 02 Апрель 2018 - 15:48

Написался тут текст, выкладываю на обозрение:
 
О взаимодействии носителя ножа и носителя [полицейской] формы
 
1. Знать стандарты, что есть ХО и что не ХО - очень полезно. Ещё полезнее выучить/записать ещё и номера ГОСТов: Р 51015-97 (ножи хозяйственные и специальные), Р 51644-2000 (ножи разделочные и шкуросъёмные), Р 51501-99 (ножи туристические и специальные спортивные), чтобы было на что ссылаться. Но - с вероятностью около 90% встреченный вами представитель полиции в данном вопросе не ориентируется никак. И в лучшем случае он признаёт это, а в худшем - руководствуется вполне фантазийными "признаками ХО", почерпнутыми из древнего милицейского фольклора - "нож длиннее ладони - заведомо холодняк, потому что до сердца может достать", "нож с кровостоком (то бишь с долом, в переводе на нормальный язык) - однозначно оружие для убийства" и так далее в том же духе. При желании по подобным фольклорным признакам можно и "викторинокс" чуть крупнее брелка холодняком посчитать.
 
2. Ваша первая и основная линия защиты - ваш внешний вид, включающий не только одежду, но позу, осанку и выражение лица. Выходя из дома, поглядите на себя в зеркало: если оттуда на вас смотрит нервно озирающееся неуверенное существо, ожидающее подвоха на каждом углу, облачённое в непонятные грязноватые тряпки, можете не сомневаться: все наряды полиции по дороге будут вашими. Впрочем, если в зеркале отражается брутальный бородатый мужик в камуфляже и со взглядом типа "всех убью, один останусь", результат будет тем же, только наряды к вам будут цепляться уже усиленные. 
Однако если вы одеты как среднестатистический горожанин, от вас не разит нестираными носками, вы излучаете спокойное достоинство и  уверенность в себе - вероятность того, что вами заинтересуется полиция, стремится почти к нулю. По сути, в этом случае разбираться с вопросом ноженошения приходится, только когда вы идёте в зоны со 100% досмотром.
Хотя есть ещё серьёзный момент: трезвость. Если вы имеете достойную привычку не ходить без ножа при себе, неплохо бы завести ещё одну, не менее достойную: не появляться на людях в нетрезвом виде. В принципе, никогда. Запах алкоголя - красная тряпка не только для полицейских, но и для маргиналов, что много хуже, да и ваши собственные действия в этом состоянии вряд ли будут блистать адекватностью. 
 
3. Не стоит демонстрировать ваш нож всем встречным и поперечным. Повседневный складник, лежащий в кармане, борсетке или кожаном чехольчике на поясе, не привлечёт нежелательного внимания. Чего никак не скажешь о керамбите, демонстративно торчащем из-под косухи, пусть этот керамбит и не ХО по нашим законам. Гражданин, шествующий, скажем, по метро в таком виде, наверняка вызовет вопросы у полицейских. У меня тоже, ежели откровенно.
 
4. Ваш нож должен иметь некоторую разумную нишу применения, и соответствовать ей по внешнему виду. Обращаю внимание: самооборона, с точки зрения закона, таковой нишей являться не может в принципе. Поэтому чем более брутально и "тактически" выглядит ваш повседневный нож, чем больше имеет углов, зубьев и загогулин, тем больше претензий возникнет к вам у полиции в случае досмотра. Причём независимо от того, является ваш нож ХО или нет. Опять же, большой туристический и даже охотничий нож не вызовет особых вопросов, если к нему прилагается походный рюкзак, а вы, очевидно, либо только из лесу вышли, либо прямо сейчас туда собираетесь.  Но если рюкзака при вас нет, а вы неизвестно зачем повесили на ремень подобного "монстра", долгих разборок не избежать.
 
5. Такой вид спорта, как выведение изделия из-под критериев ХО, весьма популярен как у ножеделов, так и у их покупателей. Поэтому, если ваш нож из тех, что "ходят по грани" либо просто выглядит необычно, не поленитесь, озаботьтесь наличием при себе и сертификата на него. Любой ножевой магазин обязан таковой выдать вместе с покупкой. В крайнем случае можете найти скан сертификата на свою модель в интернете. Если же нож не является серийной моделью, но при этом реально ценен для вас, лучше всего потратить время и деньги и получить на него документ от Центра сертификации, выданный на ваше собственное имя и на этот конкретный экземпляр.
 
6. В случае досмотра: сохраняйте спокойствие и уверенность в своей правоте. Обязательно будьте вежливы - даже в том случае, если невежливы с вами: осадить кого-либо можно и не выходя из культурных рамок. При этом требуйте представиться и изложить основания для досмотра. Хладнокровно гните свою линию: нож законен, вы имеете как основания, так и полное право иметь его при себе. В случае, если у сотрудников полиции возникает идея изъять ваш нож, интересуйтесь, на каком основании. Требуйте заполнения подробного протокола с указанием этого основания, в двух экземплярах (один остаётся у вас), в протоколе обязательно укажите модель либо точные габариты ножа, а также его стоимость (особенно касается дорогостоящих ножей) и напомните, что полицейские отвечают за сохранность оного предмета. Идея оформить всё "по закону" чаще всего не вызывает восторга у наряда, и скорее всего, вас отпустят вместе с вашим ножом. Не отпустят - действуя по закону, вы имеете максимальные шансы вернуть себе своё имущество и заодно убедить господ полицейских в том, что не надо цепляться к нормальным людям. Если же полицейские тупо отобрали ваш нож, не утрудив себя оформлением документов - немедленно обращайтесь в УСБ, а следом -  в прокуратуру.
 
7. Ну, и наконец: всё вышесказанное справедливо в том случае, если вы - нормальный гражданин, пребывающий в здравом уме, не имеющий конфликтов с законом и желания таковыми обзавестись.
 Маньяков и полудурков я по понятным причинам не рассматриваю.


  • kek, ВиШень, Aндрей и еще 1 это нравится

#67 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Апрель 2018 - 17:24

Ну, на самом деле, если сотруднику так уж захочется, он изымет ваш режик на предмет определения принадлежности к холодному оружию. После чего вам вернут его обломки.
Вообще, чтобы правильно оценивать позицию полиции в отношении носителей ножа, надо понять и ОСОЗНАТЬ одну простую вещь, а именно - власть в нашей, и не только нашей, стране считает применение насилия, связанного с вероятностью причинения смерти исключительно своей прерогативой. Статья УК о самообороне в большой степени чистый реверанс. Это не продиктовано никакими государственными соображениями, это в чистом виде "хотелка" людей во власти, не ищите в этом никакого другого смысла, хотя соблазн и велик, особенно у людей с погонами. Как только вы это осознаете, то вы сразу поймете, что отношение представителей власти к вооружённому гражданину ВСЕГДА будет негативным. Каким бы законопослушным он ни был. Отмазок можно найти кучу - скорее всего счас набегут и накидают, сами сможете удостовериться. Контраргумент же прост и неубиваем - нет такой структуры, которая обеспечивает безопасность каждого гражданина круглосуточно. Полиция, ФСБ и прочие обеспечивают профилактику преступности тем, что ловят и наказывают тех, кто УЖЕ ЧТО ТО НАТВОРИЛ. Но - это никогда не искоренить преступность, тем паче уличную, которая как раз и связана в основном с причинением всякого вреда здоровью. Кроме того, когда из вас уже выпустят кишки, вам будет как то все равно, поймали засранца или нет. Но. Повторяю - НО. Сторонников безоружности законопослушного населения все равно мильен. Но это уже голимый оффтоп.

#68 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 02 Апрель 2018 - 17:46

Ну, на самом деле, если сотруднику так уж захочется, он изымет ваш режик на предмет определения принадлежности к холодному оружию. После чего вам вернут его обломки.

 

У вас устаревшие сведения. Сейчас при подобных экспертизах ножи уже не ломают. В Москве так точно. Иначе - если этак сломают ножик стоимостью несколько десятков килорублей - сотрудник, да и центр сертификации, может получить некислый такой иск на возмещение ущерба.



#69 Sapfir

Sapfir

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Март 2019 - 11:20

Всегда к Виксам относился ммм равнодушно, но в октябре подарили вот этого красавца. 53224073_1194162114123688_21206272260880

БЛИИИИН!!! Какой же он классный. Вытеснил с пояса всех остальных и ношу пока только его. Очень классный нож!!!

Это Victorinox Finlandia Scout, или Finlandia Hercules.


Сообщение отредактировал Sapfir: 03 Март 2019 - 11:21

  • kek и Яри это нравится
Скромность украшает, но оставляет голодным.

#70 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 11 Апрель 2024 - 10:13

Незаслуженно забытая тема. Пожалуй подниму :)

Долго носил в кармане Victorinox 0.8710 Solo. Как нож горожанина идеален: справляется со всеми повседневными (в том числе и профессиональными :)  ) задачами и не вызывает лишних вопросов у окружающих, как в форме, так и без.

Но вот недавно заметил, что наши китайские друзья выпускают Benchmade 535 в прекрасном качестве и купить это можно за каких-то 10 баксов. Купил. И бенч выжил таки из моего кармана викс :)  Нож лёгкий, в меру прочный, острый и прекрасно справляется как с бытовухой, так и с проводами. На людях в форме пока не проверял, но при длине клинка 8 см не жду проблем. Опять же, если что - новый куплю.

 

 

fa4abed7e53788d3783039eca02592dc.jpg

242157-2048x2048.jpg


Сообщение отредактировал Lestar: 11 Апрель 2024 - 10:17

  • kek и джерри это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#71 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 195 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 11 Апрель 2024 - 10:45

Китайская бенчуха, D2, возраст 5 лет, резучий вполне.

ЗА 5 лет ни разу не пытались забрать.
В суды правда не пускают и там нет камер хранения - последний раз вышел и воткнул в дерево на высоте 2 м рядом со входом потом вышел забрал.

На людях в форме я такое не тестирую - зато вот мяса, ребер, рыбы и колбасы им освоено предостаточно, ну и овощей, фруктов тож.

Кстати когда в походе чистишь рыбу - этот удобней оказался всего остального - неожиданно, хотя всего остального присутствовало в изобилие.
IMG20240411104142.jpg


Сообщение отредактировал lavageth: 11 Апрель 2024 - 10:52

  • ВиШень, джерри и Яри это нравится

#72 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 11 Апрель 2024 - 14:35

013i1q81wys47y8aapkzy2993wowyn1f.jpg

 

А я так и хожу с Тилайтом-4 :)


  • lavageth это нравится

#73 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 11 Апрель 2024 - 17:57

Китайская бенчуха, D2, возраст 5 лет, резучий вполне.

ЗА 5 лет ни разу не пытались забрать.
В суды правда не пускают и там нет камер хранения - последний раз вышел и воткнул в дерево на высоте 2 м рядом со входом потом вышел забрал.

На людях в форме я такое не тестирую - зато вот мяса, ребер, рыбы и колбасы им освоено предостаточно, ну и овощей, фруктов тож.

Кстати когда в походе чистишь рыбу - этот удобней оказался всего остального - неожиданно, хотя всего остального присутствовало в изобилие.
IMG20240411104142.jpg

Похож на мой Фортуна из австрии... Неубиваемая вещь... Один минус сталь мягковата, приходится подтачивать...

 

667.jpg



#74 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Апрель 2024 - 09:14

Коллеги, а как качество китайских Axis Lock? Я помню раньше с репликами бенча был прикол, что замок и так мягко говоря не самый прочный и надежный, а в китайском исполнении так вообще ни о чем. Расскажите свой опыт использования?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#75 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 12 Апрель 2024 - 10:40

Коллеги, а как качество китайских Axis Lock? Я помню раньше с репликами бенча был прикол, что замок и так мягко говоря не самый прочный и надежный, а в китайском исполнении так вообще ни о чем. Расскажите свой опыт использования?

 

а как проверять? у меня пока замок как замок, а серийным силовым втыканием в твёрдые предметы не занимаюсь...


На людях в форме пока не проверял, но при длине клинка 8 см не жду проблем. Опять же, если что - новый куплю.

 

 

Перечитал себя и ужаснулся :)

на всякий случай для въедливого читателя поясню, что имел в виду:  отнимут ли, признают ли ХО, или напротив, благосклонно вернут и пожелают доброго пути. :)


  • ВиШень и джерри это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#76 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Апрель 2024 - 10:58

а как проверять? у меня пока замок как замок, а серийным силовым втыканием в твёрдые предметы не занимаюсь...

 

 

меня лично беспокоит устойчивость к нагрузке при 

- строгании

- поддевании чего-то

 

мне в свое время при открытии банок нитроэмали пара ножей сложилась на пальцы, очень много эмоций было. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#77 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 12 Апрель 2024 - 11:10

меня лично беспокоит устойчивость к нагрузке при 

- строгании

- поддевании чего-то

 

мне в свое время при открытии банок нитроэмали пара ножей сложилась на пальцы, очень много эмоций было. 

 

при стогании даже не представляю, как возникнет нагрузка на замок... 

при открывании крышек люков банок с краской я обычно пользуюсь отвёртками.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#78 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 12 Апрель 2024 - 13:19

меня лично беспокоит устойчивость к нагрузке при 

- строгании

- поддевании чего-то

 

мне в свое время при открытии банок нитроэмали пара ножей сложилась на пальцы, очень много эмоций было. 

Обычно в котельной под рукой типа такого:

52031212.jpg



#79 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 195 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 12 Апрель 2024 - 13:44

Коллеги, а как качество китайских Axis Lock? Я помню раньше с репликами бенча был прикол, что замок и так мягко говоря не самый прочный и надежный, а в китайском исполнении так вообще ни о чем. Расскажите свой опыт использования?

у моего все топ - у меня реплика Crooked River

не хуже по крайней мере чем оригинал

можно и в дерево воткнуть - ну я так его честно говоря не использую (было несколько раз) - это как бритва - у него другие функции

ну как он не надежный-то - я выбирал специально такой - он максимально надежный - там нож сломается если его долбить по обуху чтобы он закрылся - перекрытие идет полностью на весь штифт?
это у меня нож то за 1500, я вот товарищу как-то подогнал в титане там вообще бомба - аксис очень плотный


мне в свое время при открытии банок нитроэмали пара ножей сложилась на пальцы, очень много эмоций было. 

ну у меня совать клинок в банку с эмалью не позволит душевное равновесие


Сообщение отредактировал lavageth: 12 Апрель 2024 - 13:52

  • ВиШень, Яри и Lestar это нравится

#80 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 12 Апрель 2024 - 15:28

Ad3fd8bfa7bfa464a92e29c0c1ee2cebca.jpg_8

 

Ко мне тут только приехала китайская версия Kershaw Lounch 8.

Крайне сомневаюсь в том, что сталь соответствует заявленной, но остальное неотличимо от оригинала...


  • ВиШень, Metos и джерри это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных