Перейти к содержимому


Фотография

Нужно ли усложнять технику (флейм из ветки Belba Brothers)


Сообщений в теме: 168

#141 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Август 2018 - 09:17

Есть куча БИ, в том числе и восточных, где одиночных формальных комплексов отродясь не было, например, подавляющее большинство японских традиционных школ дзю-дзюцу - там под ката понимается ПАРНОЕ выполнение определённых техник. То же можно. Казать и многих БИ Юго-Восточной Азии (муай тай, лехтвей, прадал серей...).

Просто у Генерала туль является частью не только боевой традиции, но  и одним из духовных фундаментов, который идентифицирует таэквондо, как таэквон-до, а не каратэ или кик-боксинг. Это видно из цитат приведённых мной выше.


korea-hapkido.ru

#142 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Август 2018 - 12:51

А что здесь удивительного? Не было бы в тхэквондо генерала Чой Хон Хи или Куккивон. И это было бы чем то другим. И так, по очень многим видам. А так, это есть и мы знаем всемирноизвестные корейские виды Таэквондо ИТФ, Тхэквондо ВТФ. И так во многом. Это нужно откидывать, ведь котлеты не удобно есть палочками?

Вот честно? Я бы откинул. Для меня ритуалы. Деды-мастера, и прочие таинства были интересны в юности. Сейчас прям даже и не знаю...

Сообщение отредактировал Алексей Шейнтов: 18 Август 2018 - 12:52


#143 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Август 2018 - 13:28

Вот честно? Я бы откинул. Для меня ритуалы. Деды-мастера, и прочие таинства были интересны в юности. Сейчас прям даже и не знаю...

А что плохого в соблюдении ритуала? По-моему, он не только знакомит с иной культурой, но и дисциплинирует и даёт настрой. Ну по-судите сами,вход в зал - поклон, построились, выполнили минуту молчания (психологический настрой), поприветствовали флаг, инструктора, и в конце тоже. В этом во-всём есть некая торжественность, особенность. Опять же линия передачи, ученики должны знать кто учитель их тренера, а лучше и того, кто научил тренера тренера, на большее время ещё не вышло, так формируется уважение и преданность учителям и бережливость к знания, а не просто "плачу деньги - получаю услугу". Так формируется интерес и к собственному древу и истории, а не то, что Ваньки не помнящие родства.
Я в крайнюю встречу с Ким Енг Хуном, говорил на тему линии передачи, и по-ходу, он хоть и ярый чучхеист, но посетовал на то, что в северокорейском ИТФ этого нет, поэтому их российские ученики обращаются к тем, кто их когда-то учил только когда надо получить очередной Дан и то, обманывают и демонстрируют неуважение.
  • ВиШень и джерри это нравится
korea-hapkido.ru

#144 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Август 2018 - 13:40

А что плохого в соблюдении ритуала? По-моему, он не только знакомит с иной культурой, но и дисциплинирует и даёт настрой. Ну по-судите сами,вход в зал - поклон, построились, выполнили минуту молчания (психологический настрой), поприветствовали флаг, инструктора, и в конце тоже. В этом во-всём есть некая торжественность, особенность. Опять же линия передачи, ученики должны знать кто учитель их тренера, а лучше и того, кто научил тренера тренера, на большее время ещё не вышло, так формируется уважение и преданность учителям и бережливость к знания, а не просто "плачу деньги - получаю услугу". Так формируется интерес и к собственному древу и истории, а не то, что Ваньки не помнящие родства.
Я в крайнюю встречу с Ким Енг Хуном, говорил на тему линии передачи, и по-ходу, он хоть и ярый чучхеист, но посетовал на то, что в северокорейском ИТФ этого нет, поэтому их российские ученики обращаются к тем, кто их когда-то учил только когда надо получить очередной Дан и то, обманывают и демонстрируют неуважение.

Олег, абсолютно ничего! Просто хочется, чтобы акценты расставлялись в нужных местах :)



#145 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Август 2018 - 14:06

Олег, абсолютно ничего! Просто хочется, чтобы акценты расставлялись в нужных местах :)

А что являет собой "нужное место"? Одни говорят, что тхэквондо - это уже чистый спорт, другие - фитнес, третьи - шоу, ну а небольшая маргинальная кучка, стремящаяся к нулю, вроде меня, считают, что это ещё и боевое искусство.
И вот я вам задам вопрос, а много ли вы знаете тех, кто занимается преподаванием согласуясь с заветами Генерала, как в Энциклопедии, а?
korea-hapkido.ru

#146 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 18 Август 2018 - 14:48

Вот честно? Я бы откинул. Для меня ритуалы. Деды-мастера, и прочие таинства были интересны в юности. Сейчас прям даже и не знаю...


Откинуть уже свершившееся?

На самом деле, влияние идеи на стиль будет огромным. Технически - шотокан, кекушин, ВТФ, ИТФ, по базе практически идентичны. Но из-за разницы идеи, очень разные в реализации. И так их примеров много. Если, есть желание понимать причины того или иного варианта развития стиля, то надо понимать идею стиля. А так, в связи с тем, что нет понимания идеи, но есть желание понять, то и появляются вопросы: «Зачем усложненять/упрощать, изучать/не изучать, и т.д.»

#147 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 18 Август 2018 - 19:55

Предлагаю вернуться к прыжкам в тренировках.
Вот видео из моего зала, которое напрямую не имеет отношения даже спортивному поединку по правилам, но тем не менее достаточно интересно сравнить координацию детей и юниоров.

Простые прыжки для детей.


Акробатика для ребят постарше

https://youtu.be/NmVknGExLDc

Сочетание пражков и работы по ларам для развития взрывной силы
https://youtu.be/DziUYUahyko

https://youtu.be/wMZ1ND5qZVk

И то, что некоторые называют трикингом
https://youtu.be/cEpw6wLy_0o
https://youtu.be/TcOT6o94JlM

При этом они все регулярно выступают на соревнованиях по Керуги в тхэквондо ВТФ. А это, просто дополнительные упражнения.

#148 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Август 2018 - 22:23

Олег, я бы в принципе не стал бы помирать генерала в суде. Как мне видится, каждый преподаёт собственное тхэквондо. И согласно завета генерала преподавал при жизни генерала. Когда генерала не стало, произошло то, что закономерно должно было произойтт: деление и почкование. То же самое произошло и в кекусине после смерти Оямы. Селяви, увы и ах(((


Предлагаю вернуться к прыжкам в тренировках.
Вот видео из моего зала, которое напрямую не имеет отношения даже спортивному поединку по правилам, но тем не менее достаточно интересно сравнить координацию детей и юниоров.

Простые прыжки для детей.


Акробатика для ребят постарше

https://youtu.be/NmVknGExLDc

Сочетание пражков и работы по ларам для развития взрывной силы
https://youtu.be/DziUYUahyko

https://youtu.be/wMZ1ND5qZVk

И то, что некоторые называют трикингом
https://youtu.be/cEpw6wLy_0o
https://youtu.be/TcOT6o94JlM

При этом они все регулярно выступают на соревнованиях по Керуги в тхэквондо ВТФ. А это, просто дополнительные упражнения.

Сейчас в поезде, чуть позже посмотрю)



#149 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Август 2018 - 23:12

Олег, я бы в принципе не стал бы помирать генерала в суде. Как мне видится, каждый преподаёт собственное тхэквондо. И согласно завета генерала преподавал при жизни генерала. Когда генерала не стало, произошло то, что закономерно должно было произойтт: деление и почкование. То же самое произошло и в кекусине после смерти Оямы. Селяви, увы и ах(((

Как не поминать если ИТФ всецело его детище, это Одогван был компилированным БИ (в первых наставлениях не тоько была иная терминология, но и 20 хьёнгов шли на ряду с ката в каратэ). А преподавали своё, потому что не владели полной информацией изначально, так как северокорейцы уже преподавали спортивное ТКД ИТФ.
Я думаю, можно говорить о своей школе в рамках каких-то БИ только тогда, когда основа идёт традиционная и плюс собственная методика. А если приподаёшь только выжимки, скажем только то, что требуется для соревновательной деятельности, то это уже не БИ, а СЕ.
korea-hapkido.ru

#150 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Август 2018 - 08:24

Ха! А по вашему чем, собственно, отличается скульптура от лепки горшков или вытесывания из камня? Да ничем. Искусством искусство делает носитель. Богатство технических приемов и их сложность НЕ ДЕЛАЮТ что либо искусством.

#151 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 19 Август 2018 - 08:44

Согласен, в искусстве должно быть пространство для самовыражения и поиска, в противном случае это банальная ремеслуха, возможно даже крайне искуссная. Камнетёсов искусных много, а Роден один.
Поэтому говоря об боевом искусстве, обязательно упоминается духовная составляющая и национально-региональная традиция в качестве идентификатора.
  • Чайникк это нравится
korea-hapkido.ru

#152 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Август 2018 - 08:46

Именно так. Множество народу фанатично пачкают красками холсты, а много ли среди них ван гогов? Богатство технических приемов и их сложность всего лишь делают ремесло высокоразвитым. Искусством его делает исключительно носитель.
  • Hapkido Lab. и джерри это нравится

#153 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 19 Август 2018 - 09:15

Но, в контесте данного спора уместнее будет заметить, что если у «носителя» есть/отсутствует большое количество технических действий, то именно их наличие/отсутствие являются второстепенным качеством.

#154 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Август 2018 - 09:49

За предмет данной ветки я лично вообще не знаю, что сказать. Потому что не понимаю предмета спора. С моей точки зрения усложнение техники с определенного момента ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если, конечно, рост личного мастерства вообще есть в повестке дня. Это не значит, что боец прям таки должен все выкрутасы пытаться применять. Отнюдь. Но вот для развития специальных качеств, таких как ловкость, например, сложнокоординированные техники нужны. Их можно заменять акробатикой, но совершенно необязательно. В данном вопросе лично мне нравятся китайские выкрутасы - сложно и в духе боевых искусств. Таеквоновские прыжки мне тоже импонируют. Ибо замечено мною, что освоение ударов в прыжках делает исполнение этих ударов с места и в движении намного более простым делом. Никто ж не заставляет бить их в прыжках.

#155 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Август 2018 - 10:03

За предмет данной ветки я лично вообще не знаю, что сказать. Потому что не понимаю предмета спора. 

Тут уже так, на потрещать больше :)


И то, что некоторые называют трикингом



При этом они все регулярно выступают на соревнованиях по Керуги в тхэквондо ВТФ. А это, просто дополнительные упражнения.

 

Я правильно понимаю, что это факультатив, подводящие упражнения?



#156 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 19 Август 2018 - 12:00

Тут уже так, на потрещать больше :)


Я правильно понимаю, что это факультатив, подводящие упражнения?


Более правильно будет сказать «тест» или «стимул» упражнения. Более сложные, чем торнадо или момдольо. Типа, «я могу, а ты?» своеобразный специализированный тест на ловкость и взрывную силу.
P.S. Мой ученик, а сейчас тренер-партнер, лет десять назад в финале «Кубка посла Республики Корея» на кураже, несколько раз крутанул этот прыжок. Никуда не попал, но зато потом получил приз от спонсоров ТВ Самсунг, достаточно большой и модный по тем временам :) Так, что техника оказалась актуальной для того момента :)
P.P.S. Сейчас межсезонье, всё время работать в жилетах «на спарринг» морально тяжело. Включил в общий процесс, прыжки с усложнением. Один сделал, сняли на видео, закинул в ютуб. Сейчас, этот прыжок делают пятеро. На подходе ещё человек пять. Какой то специальной задачи или смысловой нагрузки, освоение сложных прыжков не несёт. Но, тем не менее, они присутствуют в тренировочном процессе.

#157 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Август 2018 - 22:04

Только вот какое место им уделено? Основное или все же второстепенное? Понимаю, вопрос риторический.

#158 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 20 Август 2018 - 09:29

Просто надо понимать, что сейчас, большая часть людей, начинает заниматься тхэквондо в возрасте 5-8 лет. И если они остаются в этом виде, то в 13-16 лет, эти прыжки делаются без особых сложностей. Это просто, ещё одна двигательная задача, которая решается в общем процессе обучения.
В моем зале, основная задача, подготовить ещё одного МС :) всё остальное, это средства, используемые для подготовки. Прыжки, достаточно важное и обязательное средство в этом. Сложные прыжки, это тест, на «сделай круче». Наличие/отсутствие сложных прыжков не делает общую стстему подготовки лучше/хуже или боевой/спортивной. Прыжки, это всего лишь тренировочное средство. А вот дозировки и сочетание с другими средствами уже и определит общую направленность и конечный результат.
Я тоже иногда прыгаю, что-то посложнее, чем обычные удары по лапам. При том, что вес более 90 кг и возраст старше 40.
Например





#159 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Август 2018 - 15:48

Я чуть о другом, ну да не суть)

#160 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 20 Август 2018 - 17:41

О чем вы понятно. Вкратце «прыгать не надо».

ИМХО, для того о чтобы прыгать надо:
1. Выучить базовую технику ударов ногами.
2. Развить основные двигательные навыки (гибкость, координацию, скорость, силу. Выносливость менее важна).
3. Контролировать собственный вес.

Если, вы считаете, что эти качества вредны, то пожалуй, да, прыгать категорически не надо.
Эти же качества можно развивать другими средствами.
За человеком остается выбор, какими именно средствами развивать у себя те или иные качества (если он понимает, что и зачем :) )



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных