Перейти к содержимому


Фотография

Нужно ли усложнять технику (флейм из ветки Belba Brothers)


Сообщений в теме: 168

#121 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2018 - 05:19

Как вы со всеми этими качествами могли тренироваться у Цилфидиса.

С каким качествами, проясните, пожалуйста.

Да, кстати, нормальному советскому человеку Философия пути и БИ чужды. И это было закрепленно в статье 219 Уголовного кодекса РСФСР.

дык я, собственно, об этом писал. И боле того, глубоко убеждён, что для европейцам восточная философия все равно, что есть котлеты китайскими палочками.

В современных условиях жизни в мегаполисе, шанс для «выживание на улице» приблизительно одинаково у большинства людей.
Поэтому слово «актуальность» применительно к тренингу в БИ остается достаточно открытым. Предположу, что в современных условиях выживания в городе, более актуальным является тот вид деятельности, который приносит больший зароботок :)

Допустим. Но, тогда в чем смысл наших занятий?

Сообщение отредактировал Алексей Шейнтов: 17 Август 2018 - 05:14


#122 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Август 2018 - 07:05

С каким качествами, проясните, пожалуйста.

Порядочность, честность, верность сввоему слову, неравнодушие, в общем все качества нормального советского человека.

Насколько мне известно, Цилфидис начисто лишён этих качеств.
korea-hapkido.ru

#123 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 17 Август 2018 - 08:03

С каким качествами, проясните, пожалуйста.
дык я, собственно, об этом писал. И боле того, глубоко убеждён, что для европейцам восточная философия все равно, что есть котлеты китайскими палочками.
Допустим. Но, тогда в чем смысл наших занятий?


Если откидывать из восточных единоборств восточную состовляющую (которую условно называют философией), то надо отказываться и от слова искусство в боевых искусствах. В этом случае, зачем тогда сетовать за чистоту определения в отношении «трикинг мартипл артс»? P.S. Моя ирония касалась «советского». Ведь уже в этом посте вы используете «европейцы». Перечисленые вами ценности, являются общечеловескими, общими для всех существующих строев и религий, кроме отдельных маршинальных групп.

А в чем смысл занятий? За себя скажу, что уже давно привык, ничего другого не умею и переучиваться не хочу.

#124 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2018 - 08:14

Насколько мне известно, Цилфидис начисто лишён этих качеств.

 

Ого... Олег, я, честно, некоппенгаген, в том, что происходит или происходило на уровне руководящего состава, я всего лишь тренировался у него. К качеству тренировок претензий не имею. Очень жаль, конечно, подобное слышать :(


Если откидывать из восточных единоборств восточную состовляющую (которую условно называют философией), то надо отказываться и от слова искусство в боевых искусствах. В этом случае, зачем тогда сетовать за чистоту определения в отношении «трикинг мартипл артс»? P.S. Моя ирония касалась «советского». Ведь уже в этом посте вы используете «европейцы». Перечисленые вами ценности, являются общечеловескими, общими для всех существующих строев и религий, кроме отдельных маршинальных групп.

А в чем смысл занятий? За себя скажу, что уже давно привык, ничего другого не умею и переучиваться не хочу.

 

На самом деле, не вижу проблемы, давайте отбросим слово искусство и назовем то, что мы практикуем ремеслом :)

По трикингу: я сетую не на чистоту определения а на чистоту содержания.

Под европейцами я подразумеваю не национальность и географическо-гражданскую принадлежность, а расово-ментальную. Грубо говоря, я говорю про всех неазиатов.

И это прекрасно :)

ЗЫ Я прошу прощения за несколько хаотичные ответы, так как пишу на форумах нечасто, и не очень хорошо знаю технические алгоритмы цитат.


 Перечисленые вами ценности, являются общечеловескими, общими для всех существующих строев и религий, кроме отдельных маршинальных групп.

 

Именно. И БИ здесь совершенно ни при чем, хотя они воспитывают именно эти качества.



#125 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Август 2018 - 08:39

Ого... Олег, я, честно, некоппенгаген, в том, что происходит или происходило на уровне руководящего состава, я всего лишь тренировался у него. К качеству тренировок претензий не имею. Очень жаль, конечно, подобное слышать :(
 

Это не о Цилфидисе, а о морали вообще, иногда мы что хотим видить, то и видим пока лбом не сукнешься, ну или по лбу.
Для меня БИ связаны с моралью, как и для тебя, для другого нет. Что им может помешать называть трикинг Боевым искусством? Главное, чтобы ваша вера пребывала с вами.
  • Алексей Шейнтов это нравится
korea-hapkido.ru

#126 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2018 - 09:09

Это не о Цилфидисе, а о морали вообще, иногда мы что хотим видить, то и видим пока лбом не сукнешься, ну или по лбу.
Для меня БИ связаны с моралью, как и для тебя, для другого нет. Что им может помешать называть трикинг Боевым искусством? Главное, чтобы ваша вера пребывала с вами.

 

Отлично сказано!


  • Hapkido Lab. это нравится

#127 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Август 2018 - 17:19

А не затруднит обосновать утверждение, что именно восточная философия (кстати, какая именно?) делает боевые искусства ИСКУССТВОМ?
  • Tong Po и Алексей Шейнтов это нравится

#128 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Август 2018 - 17:37

Отлично сказано!


Пасиб :)
  • Алексей Шейнтов это нравится
korea-hapkido.ru

#129 Лесник лукоман

Лесник лукоман

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 Cообщений
  • Подмосковье

  • Тхэквон-До МФТ

Отправлено 17 Август 2018 - 18:37

А не затруднит обосновать утверждение, что именно восточная философия (кстати, какая именно?) делает боевые искусства ИСКУССТВОМ?

 

Не знаю на счет философии. По моему наличие формальных упражнений (тули, ката и т.п.) позволяет единоборство назвать искусством. В них сохраняются индивидуальные дыхание и ритм свойственные определенным стилям. Спаринговая техника унифицирует разные БИ приводит к упрощению и обобщенности, но без нее теряется какая-либо эффективность БИ в прикладном плане. Тут пресловутые Инь Ян играют свою роль :) Интересно послушать другие мнения на этот счет.



#130 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Август 2018 - 18:53

Пожалста. На мой личный взгляд, искусством ЛЮБОЕ ЗАНЯТИЕ делает творческий подход. Когда КАЖДЫЙ бой, спарринг, становится актом творчества. И любые философии и формальные комплексы тут ни при чем. От слова совсем.
  • Tong Po и Алексей Шейнтов это нравится

#131 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2018 - 19:06

Вставлю свои пять копеек.

Лично я под искусством подразумеваю хорошее знание своего дела, как-то: искусный боец, искусный врач, бармен, водитель, кто угодно.

Для меня формальные комплексы есть некие паттерны, калька, если позволите.

То что в спарринговой технике теряется прикладная сущность, не соглашусь. На мой взгляд, именно в ней она и проявляется. Спарринги и, особенно, соревнования прививают человеку такие качества как, чувство дистанции, умение не теряться при пропущенном ударе, спортивную злость, которая архинеобходима в уличной драке. В конце концов, дух победителя, умение добиваться поставленной цели, победы, которые необходимы как в драке, так и в обычной жизни.

Я бы не сбрасывал спарринги со счетов.

Что касаемо упрощения и обобщенности, то ничего плохого в этом не вижу. Это эволюция, и то, что было в фаворе, скажем в начале 20 века, сегодня, как ни крути, начинает терять свою актуальность.


  • Чайникк это нравится

#132 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Август 2018 - 00:04

Искусство - это не только мастерское овладение ремеслом, но и поиск новых форм, а для этого необходимо знать не только природу материала с которым работаешь, будь то глина или собственное сознание и тело, но и его духовную сущность, ментальность.
korea-hapkido.ru

#133 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 18 Август 2018 - 00:12

А не затруднит обосновать утверждение, что именно восточная философия (кстати, какая именно?) делает боевые искусства ИСКУССТВОМ?

Вообще тотбыло написано «убрать из восточных единоборств восточную составляющую (которую некоторые называют философией)». В этой восточной составляющей содержится многое: место рождения и Родина БИ; экзотика; некая таинсвенность и романтика; ритуалы; какие-то скрытые замыслы в хитрых приемах, расшифровав которые прибудет сила; бодрые и мудрые старцы... И другие вещи которые ассоциируются с словосочетанием БИ. Да, я понимаю, что сейчас можно легко это раскритиковать, но тем не менее, легкий пиитет, за этими вещами в БИ присутствует. И он даёт определенный эффект, безошибочно отличающий СЕ от БИ, даже для тех, кто эту разницу оспаривает.

#134 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Август 2018 - 05:15

Вообще тотбыло написано «убрать из восточных единоборств восточную составляющую (которую некоторые называют философией)». В этой восточной составляющей содержится многое: место рождения и Родина БИ; экзотика; некая таинсвенность и романтика; ритуалы; какие-то скрытые замыслы в хитрых приемах, расшифровав которые прибудет сила; бодрые и мудрые старцы... И другие вещи которые ассоциируются с словосочетанием БИ. Да, я понимаю, что сейчас можно легко это раскритиковать, но тем не менее, легкий пиитет, за этими вещами в БИ присутствует. И он даёт определенный эффект, безошибочно отличающий СЕ от БИ, даже для тех, кто эту разницу оспаривает.

 

Даже не знаю, что и сказать... Каждому свое, наверно :)



#135 Лесник лукоман

Лесник лукоман

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 Cообщений
  • Подмосковье

  • Тхэквон-До МФТ

Отправлено 18 Август 2018 - 05:40

Пожалста. На мой личный взгляд, искусством ЛЮБОЕ ЗАНЯТИЕ делает творческий подход. Когда КАЖДЫЙ бой, спарринг, становится актом творчества. И любые философии и формальные комплексы тут ни при чем. От слова совсем.

 

Получается любую деятельность можно назвать искусством при творческом подходе и наоборот. Тогда поэзию, живопись неправильно называть искусством и название боевое искусство некорректно, ведь искусством его может сделать только носитель, а может и не сделать. Или один и тот же носитель до обеда занимается боевым искусством, а после обеда единоборством. Что-то тут не так по моему. Наверное должны быть какие-то формы определяющие направление как искусство.

Так может и дворник целый час заниматься искусством подметания улицы, а потом просто вымел весь двор. Почему чайная церемония искусство, а подметание улицы нет? Наверное должны быть какие-то традиционные, исторические, повторяемые с неким духовным потенциалом действия.



#136 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Август 2018 - 06:14

БИ без философии, как голая женщина, вначале по кайфу, а спустя какое-то время перестаёшь реагировать, ну голая и голая, видели - знаем. Что-то в этом роде ))))
korea-hapkido.ru

#137 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 18 Август 2018 - 07:22

Мои сложные техники? Ну, на особо сложные, здоровья уже нет ;) Но, если кому то нравится прыгать, то это же его полное право? Или?
Надо подвергать его анафеме, потому что он делает, то что «критик» не умеет?

А где-то я подвергаю анафеме что- либо? Вроде я не по диагонали пишу, даже указал что мне бывает интересно посмотреть какие-то понты, тут вообще каждый дрочит как хочет, говоря проще, потому как всё что мы делаем, изначально обозначается вопросом, а для чего оно надо, и я вовсе не исключаю что надо может быть, исходя даже из самых странных точек зрений, даже сильно отличных от моей.



#138 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 309 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 18 Август 2018 - 08:34

Не знаю на счет философии. По моему наличие формальных упражнений (тули, ката и т.п.) позволяет единоборство назвать искусством. В них сохраняются индивидуальные дыхание и ритм свойственные определенным стилям. Спаринговая техника унифицирует разные БИ приводит к упрощению и обобщенности, но без нее теряется какая-либо эффективность БИ в прикладном плане. Тут пресловутые Инь Ян играют свою роль :) Интересно послушать другие мнения на этот счет.

Есть куча БИ, в том числе и восточных, где одиночных формальных комплексов отродясь не было, например, подавляющее большинство японских традиционных школ дзю-дзюцу - там под ката понимается ПАРНОЕ выполнение определённых техник. То же можно. Казать и многих БИ Юго-Восточной Азии (муай тай, лехтвей, прадал серей...).
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#139 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Август 2018 - 09:14

Не знаю на счет философии. По моему наличие формальных упражнений (тули, ката и т.п.) позволяет единоборство назвать искусством. В них сохраняются индивидуальные дыхание и ритм свойственные определенным стилям. Спаринговая техника унифицирует разные БИ приводит к упрощению и обобщенности, но без нее теряется какая-либо эффективность БИ в прикладном плане. Тут пресловутые Инь Ян играют свою роль :) Интересно послушать другие мнения на этот счет.

Ну вообще-то, базовая форма является методом тренировки и соответственно дальнейшая реализация метода должна осуществляться в поединке, без оных составляющих не будет стиля, так и у Генерала описано: закалка тела (тэрён) - базовая техника (кибон) - форма (хьён/туль) - тренировочный поединок (кируги/массоги) - самозащита (хосинсуль). Но опять, если обратиться к Энциклопедии, то мы можем увидеть, что под искусством он подразумевает не только технику, но и практику морально-этических принципов (дзоншин):
1.Учтивость.
2.Честность.
3.Терпение.
4.Самообладание.
5.Сильный дух.
princip.jpg
Таэквондо - это вид боевого искусства, не знающее равных по мощности и эффективности техники. Составляющие - дисциплина, техника и дух, являются средствами развития у занимающихся чувства справедливости, твердости, гуманизма и целеустремленности. Именно духовная культура отличает истинного Мастера от дилетанта, совершенствующего только технические аспекты боевого искусства.

И далее Генерал Чой пишет о себе следующее:

Моё изучение таэквон-до состоит из 2-х частей: духовной дисциплины и технического совершенствования. Поскольку человеческий дух лежит в области метафизики, довольно сложно объяснить, что имею ввиду под "духовной дисциплиной".

.... Я определил духовные аспекты таэквон-до, как принятие человеком идеалов таэквон-до, принятие и понимание им полного значения каждого туля таэквон-до.


korea-hapkido.ru

#140 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 18 Август 2018 - 09:14

Даже не знаю, что и сказать... Каждому свое, наверно :)


А что здесь удивительного? Не было бы в тхэквондо генерала Чой Хон Хи или Куккивон. И это было бы чем то другим. И так, по очень многим видам. А так, это есть и мы знаем всемирноизвестные корейские виды Таэквондо ИТФ, Тхэквондо ВТФ. И так во многом. Это нужно откидывать, ведь котлеты не удобно есть палочками?



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных