Перейти к содержимому


Фотография

Нужно ли усложнять технику (флейм из ветки Belba Brothers)


Сообщений в теме: 168

#81 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 586 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 14 Август 2018 - 13:23

Вставлю и свои 5 копеек...
В принципе в усложнении техники ничего плохого нет. После усложнения более простые приемы выполняются лучше и увереннее. Вопрос для чего это. Если это как своего рода упражнения, то почему бы и нет, например, если человек легко может ударить в косяк двери выше головы пяткой, то сделать удар ниже ему будет проще и он будет сильным. А вот, если усложненную технику начинают давать как "боевую" (типа прокрутки нунчаку через палец), то думаю это не хорошо.
Но каждый выбирает то, что ему нужно. Может кто то хочет и может работать усложненной техникой и ему это хорошо удается, то почему нет?
  • kek, ВиШень и джерри это нравится

#82 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Август 2018 - 13:32

Вставлю и свои 5 копеек...
В принципе в усложнении техники ничего плохого нет. После усложнения более простые приемы выполняются лучше и увереннее. Вопрос для чего это. Если это как своего рода упражнения, то почему бы и нет, например, если человек легко может ударить в косяк двери выше головы пяткой, то сделать удар ниже ему будет проще и он будет сильным. А вот, если усложненную технику начинают давать как "боевую" (типа прокрутки нунчаку через палец), то думаю это не хорошо.
Но каждый выбирает то, что ему нужно. Может кто то хочет и может работать усложненной техникой и ему это хорошо удается, то почему нет?

Леш, я именно это и толкую уже четыре страницы, а тему назвали флеймом.



#83 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 586 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 14 Август 2018 - 13:39

Леш, я именно это и толкую уже четыре страницы, а тему назвали флеймом.

Бывает...

#84 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 675 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Август 2018 - 14:14

А разве станешь хорошо бойцом, выкручиваясь на 100500 градусов перед ударом?

Алексей,я думаю,  хорошему бойцу необходимо иметь хорошо тренированное тело, а такие элементы развивают скоростно-силовые качества в рамках сложно координационных упражнений в основе которых лежит базовая техника единоборств, как мелкая моторика у детей.

Ну а так-то да, прямое боевое применение равно нулю, но учитывая выше высказанное мной выше, косвенное присутствует) 


В том же Хапкидо есть раздел Туксу бальчхаги - сложные удары ногами (двойные, тройные, четверные и пр), боевое применение - 0, но умение выполнять подобные элементы, позволяют быть уверенным в более привычных формах.

А учитывая, что Хапкидо по-большому смыслу, это вообще ближний бой, то высокие удары ногами мало применимы, если вы конечно не бывший Тхэквондист или Каратист.   


  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#85 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 215 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Август 2018 - 14:34

А вот как называется прыжок, когда сперва долио, потом разворот и сразу другой ногой в грудак иопчаги? Я вот в драке бил. Отлично проходит.

Вот в ролике есть этот прыжок.
  • Hapkido Lab. это нравится

#86 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 675 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Август 2018 - 14:56

По-моему, это йоп чхаги - доро йоп чхаги, в спарринге с передней ноги хорошо входит, правда скорость должна быть хорошая)


korea-hapkido.ru

#87 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 215 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Август 2018 - 14:58

Абсолютно справедливо. И очень желательно передней ногой таки законтактировать с тушкой противника.

#88 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 14 Август 2018 - 21:46

Алексей, вообще-то вы ранее писали вот это. ИМХО состояние здороаья в большей сепени будет зависеть не от наличия/отсутствия в тренировках сложных прыжков, а от целого комплекса факторов. Где сам по себе прыжки будут иметь ...надцатую позицию.


Не передергивайте, я про психическое здоровье ничего не говорил. А так, да, люди, которые не практикуют подобные вещи, к сорока годам чувствуют себя лучше, нежели люди, практиковаушие подобное, в частности, я.



#89 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 15 Август 2018 - 00:48

Я вижу смысл в усложнении техники, только как для показухи, с целью привлечения адептов, с коммерческой целью, в остальном нах не нужно, в бою эти действия производиться не будут 100%, остальное от лукавого. В целях развития считаю нужным расширить арсенал новыми действиями, но актуальными для боя, если хорошо изучил то чем занимался и наработал это, то двигайся вперёд.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 15 Август 2018 - 00:49

  • Алексей Шейнтов это нравится

#90 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Август 2018 - 07:02

Алексей, вообще-то вы ранее писали вот это. ИМХО состояние здороаья в большей сепени будет зависеть не от наличия/отсутствия в тренировках сложных прыжков, а от целого комплекса факторов. Где сам по себе прыжки будут иметь ...надцатую позицию.

 

 

За все время общения в этой теме я прошелся по всему: начиная, от состояния здоровья, заканчивая целесообразностью прикладного применения.



#91 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 15 Август 2018 - 13:31

За все время общения в этой теме я прошелся по всему: начиная, от состояния здоровья, заканчивая целесообразностью прикладного применения.

Да, вы сообщили, что когда то занимались тхэквондо и сейчас имея какие то проблемы со здоровьем, связываете это с тем прошлым опытом.

Я вижу смысл в усложнении техники, только как для показухи, с целью привлечения адептов, с коммерческой целью, в остальном нах не нужно, в бою эти действия производиться не будут 100%, остальное от лукавого. В целях развития считаю нужным расширить арсенал новыми действиями, но актуальными для боя, если хорошо изучил то чем занимался и наработал это, то двигайся вперёд.


А как часто вы участвуете в боях, для которых вам нужна именно актуальная техника?

Попробуйте рассмотреть такой вариант, как то, что человек получает удовольствие от:
чувства нового;
освоения сложного;
умения выполнять то, что не делают другие;
от чувства полета;
от мышечной усталости, после прыжковой нагрузки
и т.д.

#92 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Август 2018 - 15:30

Да, вы сообщили, что когда то занимались тхэквондо и сейчас имея какие то проблемы со здоровьем, связываете это с тем прошлым опытом.

 

Не только. Я еще поставил под сомнение прикладную эффективность подобных техник и целесообразность траты на них времени в данном ключе. ЗЫ Не совсем проблемы со здоровьем, просто растяжения и прочие травмы стали чувствоваться. Уверен, их было бы меньше, не занимайся я подобным.


А как часто вы участвуете в боях, для которых вам нужна именно актуальная техника?

Вопрос не мне, но все же: что вы подразумеваете под актуальной техникой: трикинг или обычную, базовую технику ударов?


Попробуйте рассмотреть такой вариант, как то, что человек получает удовольствие от:
чувства нового;
освоения сложного;
умения выполнять то, что не делают другие;
от чувства полета;
от мышечной усталости, после прыжковой нагрузки
и т.д.

Снова не мне, но влезу :)

Вот в этом случае для меня лично гораздо больше удовольствия доставит велопрогулка или горные лыжи. А заниматься трикингом и воспринимать эти занятия через призму того, что ты занимаешься боевым искусством, для меня лично пустая трата времени и профанация БИ в принципе. Все, я кончил :D



#93 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 675 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Август 2018 - 15:44

Хоть сейчас и существует понятие "оздоровительно-рекреативная физическая культура", а так же "гигиеническая ФК", тем не менее история ФК начинается с передачи навыков охоты и труда, то-есть объективных показателей выживаемости, поэтому ФК со здоровьем ну ни как не была связанна, то-есть абсолютно.
Наука утверждает, что человек будет иметь 100% здоровье, если не будет заниматься ФК вообще, однако парадокс заключается в том, чтобы выжить, человеку необходимо работать, отсюда необходимость поддерживать утраченное в следствии труда здоровье, как физическое, так и психологическое. Сдаётся мне это замкнутый круг причиной которому тот самый "код смерти" и не возможно избежать ни утерю здоровья, ни травм, хоть скачи, хоть делай только то, что необходимо.
Максимум, чего возможно достичь, это снизить в процентном отношении возможность получения травмы, регулированием степени нагрузки на организм, чем положе подъём, тем плавнее адаптация и это вопрос методики, а не техники.
  • Алексей Шейнтов и InqvizitiR76 это нравится
korea-hapkido.ru

#94 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 15 Август 2018 - 16:19


А как часто вы участвуете в боях, для которых вам нужна именно актуальная техника?

Попробуйте рассмотреть такой вариант, как то, что человек получает удовольствие от:
чувства нового;
освоения сложного;
умения выполнять то, что не делают другие;
от чувства полета;
от мышечной усталости, после прыжковой нагрузки
и т.д.

  В спаррингах я хернёй не страдаю, просто не могу себе позволить, даже если кто-то из ребят прилично ниже по уровню, дурковать я не стану, я ему дам проявить себя, но сам хернёй страдать не стану. Помимо зала редко что-то случается, но по мне пускай у меня срабатывают навыки простые, почти примитивные, чем что-то сложное. Мне и времени жаль будет тратить на подобную хрень, типа там крутить сальто, кувыркаться на башке, да красиво, но практическое назначение резко стремиться к нулю, тут бы найти время освежать свои навыки, речь даже не о приобретении новых, ещё и сложных. 

  Чувство нового испытываешь, это даже когда изучаешь практические вещи ранее не знакомые.

  Если сложное будет бесполезным, оно мне просто не интересно.

  Умение выполнять то чего мало кто другой может, как по мне это понты, посмотреть да приятно, но не более, понты меня не интересуют.

  Чувство полёта, не очень понимаю о чём вы, но вот после тяжёлой тренировки, помылся в душе, вышел на свежий воздух, и вот прям взлететь готов.

  Ну и т.д. и т.п.


  • ВиШень, джерри и Алексей Шейнтов это нравится

#95 Лесник лукоман

Лесник лукоман

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 Cообщений
  • Подмосковье

  • Тхэквон-До МФТ

Отправлено 15 Август 2018 - 18:49

Наука утверждает, что человек будет иметь 100% здоровье, если не будет заниматься ФК вообще, 

Это действительно так? Возможно что-то упустил, но человеческий организм живой и имеет свойство адаптироваться к нагрузкам. Совсем без нагрузок еще быстрее захиреет. Главное, как правильно ранее замечено, постепенность и последовательность.

А тренировать прикладные движения или просто для души дело личное каждого. Красивые (гармоничные) движения помогают высвобождать ЦИ по-моему, а тут и практическая польза недалеко.  :)



#96 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 15 Август 2018 - 21:05

Ключевым всё таки был вопрос «как часто вы участвуете а боях»? За 26 лет с момента окончанич школы, все драки в в которых я участвовал (кроме одной) я сам и начал. То есть, все остальные можно было избежать и в них не попадать. Да и та единственная, которую не я начал, была результататом ввбора, сделанного раньше.
Исходя из этого, готовиться на протяжении четверти века к «драке, которая не состоится», есть достаточно странным занятием. Иначе говоря, это чудачество. Так вот, занимаясь своим индивидуальным случаем чудачества, будьте более понимающим к чудачествам других ;) Отнеситесь к этому посту, с долей самоиронии и всего всем хорошего в его индивидуальных формах чудачеств :)

#97 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 15 Август 2018 - 23:26

  Ну видимо единоборства такие вот достаточно странные занятия, знания и навыки, защитить себя или кого- то, это видимо ущербно, конечно, конечно, главное уметь и стремиться к всё более сложным техникам, чтобы при оказии повергнуть противника, только одним видом своих возможностей. Очень коварный план, снимаю шляпу. А сам я откровенно рад, что мои навыки, я могу применять только в тренировочном зале, в снаряге, не в режиме всех убью один останусь, не на улице где я могу легко нечаянно превысить пределы необходимой обороны, просто дури хватает и когда если и были чс, приходилось очень ограничивать свой арсенал, можете назвать это чудачеством. А так в целом, как человек цивилизованный, я всегда использую речь для подавления конфликта или для восстановления своих прав. И как писал выше, достаточно понимающе и даже с интересом иногда, смотрю на понты некоторых граждан, в целом никогда не придерживаюсь этой позиции сам, уж простите не поддержу и вас, в ваших сложных техниках, сказал свою точку зрения, обижаться на это нет смысла, это моя чудаческая позиция на этот вопрос B)


  • Алексей Шейнтов это нравится

#98 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Август 2018 - 07:15

Ключевым всё таки был вопрос «как часто вы участвуете а боях»? За 26 лет с момента окончанич школы, все драки в в которых я участвовал (кроме одной) я сам и начал. То есть, все остальные можно было избежать и в них не попадать. Да и та единственная, которую не я начал, была результататом ввбора, сделанного раньше.
Исходя из этого, готовиться на протяжении четверти века к «драке, которая не состоится», есть достаточно странным занятием. Иначе говоря, это чудачество. Так вот, занимаясь своим индивидуальным случаем чудачества, будьте более понимающим к чудачествам других ;) Отнеситесь к этому посту, с долей самоиронии и всего всем хорошего в его индивидуальных формах чудачеств :)

 

Разумеется, мы все, к счастью, уже давно не дрались и искренне надеюсь, не придется. Но как по мне, смысл БИ и состоит в том, чтобы готовиться к бою, который не состоится (а, бить может, и состоится). И на мой взгляд, к этому бою нужно быть готовым. Хотя, конечно, сейчас мы в обсуждениях перешли на территорию крайностей. :)



#99 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 16 Август 2018 - 08:40

Смысл БИ наверное в том, что оно дает возможность выбора. Ты можешь вступать в бой, ты можешь не делать этого, ты можешь решать силой, можешь словами. Но у тебя есть все эти возможности, а не только извиняться и утираться, когда выбираешь не ты, а за тебя.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#100 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 675 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Август 2018 - 09:10

Это действительно так? Возможно что-то упустил, но человеческий организм живой и имеет свойство адаптироваться к нагрузкам. Совсем без нагрузок еще быстрее захиреет. Главное, как правильно ранее замечено, постепенность и последовательность.
А тренировать прикладные движения или просто для души дело личное каждого. Красивые (гармоничные) движения помогают высвобождать ЦИ по-моему, а тут и практическая польза недалеко.  :)

А про ЦИ современная наука что говорит?

Смысл БИ наверное в том, что оно дает возможность выбора. Ты можешь вступать в бой, ты можешь не делать этого, ты можешь решать силой, можешь словами. Но у тебя есть все эти возможности, а не только извиняться и утираться, когда выбираешь не ты, а за тебя.

Вступать или не вступать в бой, к БИ отношения не имеет, это более к морально-волевым качествам следует аппелировать. А вот победа или поражение, ну или выживаемость в бою, всецело зависит от навыков и знаний БИ.
ИМХО БИ - метод познания собственной природы в рамках восточной древней воинской традиции.
korea-hapkido.ru



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных