Перейти к содержимому


Фотография

Нужно ли усложнять технику (флейм из ветки Belba Brothers)


Сообщений в теме: 168

#61 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 12 Август 2018 - 16:28

Ну разве что для разнообразия. Хотя, повторюсь, для меня это пустая трата времени.


Я использую сложнокоординационные удары в общем тренировочном процессе, как дополнительное средство с целью:
1. «взорвать» мышцы, участвующие в ударах с разворота.
2. элемент психологической подготовки, поднятие мотивации и т.д. У подростков достаточно ярко выраженно стремление доминировать. Один из способов, уметь что-то что не умеют остальные. Например, обычное сальто. Понятное дело, что никакого значения для использования его в соревнованиях и тем более в драке нет. Но, я иногда даю набор акробатики, кувырки, стойки на руках, мостики, перевороты и т.д. У кого то, что то получилось, похвалил. Смотришь, на следующий день, два-три человека, приходят заранее, на полчаса-час раньше и пробуют. За пару недель научились. Потом как-то другой элемент, например пробежать по стене и выполнить удар. Они и это выучат. А ведь это все дополнительная нагрузка, которую они выполняют кроме стандартной тренировочной. Взрывная сила и координация очень хорошо улучшаются. И кстати, потом, они выполняют в спортивном поединке, вполне себе неожиданные элементы, которые без дополнительной акробатики вообще даже не рискнули бы применить.
С точки зрения ТФВ -это «метод отягощенных/усложненных усилий», когда в тренировочном процессе используют дополнительные отягощения/усложнения, с последующей задачей выполнять в соревновательных условиях более простые задания.

Алексей, для меня до недавнего времени вообще все пиндали были пустой тратой времени. Даже на этапе выступлений по СЕ я прекрасно обходилась без, и во время улично- прикладных прецедентов ( мелких, да, не виктимна ибо),тоже. Потом нашла проблему которая мне мешала( искривление), нашла глядя на тренера- дзюцушника, у которого в анамнезе тэквондо как раз.
при стилевой подготовке тела- да. При отсутствии таковой - сложноватый) Почему так: малейшее искривление позвоночника даёт доп. нагрузку при любом вращении. Чем больше искривление- тем мощнее перегрузка


Правильно! Поэтому, я и писал о большом количестве подготовительных ПРОСТЫХ упражнений. И когда уже сделан большой многолетний объём таких упражнений, то многие сложнокоординационные прыжковые удары просто начинают получаться «сами по себе». Вроде бы как случайно, увидел, решил попробовать, сделал. Когда такое децствие произошло, то сам себе начинаешь нравиться :) о, прикольно, раньше не умел, сейчас получилось. Хотя, есть люди, которые уеленоправленно учаться именно таким прыжковым ударам.

Кроме, этого, я считаю, что тхэквондисты обязательно должны подтягиваться на перекладине, хотя бы 15-20 раз за один подход. Если, они хотят сохранить свой позвоночник в целостности, то это необходимое требование. И соответственно, еще ряд разных упражнений со свои весом (отжимания, береи, пресс, мостики и т.д.) и цифрами в районе 50-100 раз за подход. В другом случае, надо понимать, что свои проблемы ты сам зарабатывашь своей ленью.
Например, один из наборов простых упражнений на скамейке. Они, не являются достоянием, какого то одного вида спорта. Но, если делать их на протяжении многих лет, то мышцы, отвечающие за приземление после сложнокоординационного удара будут намного лучше готовы (а приземление, это одна из самых частых причин тавмы), чем если «а ну, дайка я прыгну». А сочетание с другой работой (акробатика, удары по снарядам, ОФП, гибкость) снижают риск получения травм.

  • ВиШень, Tong Po, Samuke и 2 другим это нравится

#62 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Август 2018 - 16:30

Кроме, этого, я считаю, что тхэквондисты обязательно должны подтягиваться на перекладине, хотя бы 15-20 раз за один подход. Если, они хотят сохранить свой позвоночник в целостности, то это необходимое требование. И соответственно, еще ряд разных упражнений со свои весом (отжимания, береи, пресс, мостики и т.д.) и цифрами в районе 50-100 раз за подход.

Ну да, мне приблизительно так же обозначил требования к физо вышеупомянутый тренер, когда я ему заявила : " хочу пинаться как ты". Я подумала, и больше пинаться прям как он не хотела.
  • Samuke это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#63 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Август 2018 - 18:52

Как дополнительное средство супер. Но учиться этому целенаправленно у меня в голове не укладывается. Собственно, поэтому я эту тему и начал.

Сообщение отредактировал Алексей Шейнтов: 12 Август 2018 - 18:54


#64 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 12 Август 2018 - 19:25

Так даже организовать тренировочный процесс, направленный на обучение ТОЛЬКО прыжковым ударам, очень сложно. Семинар на узкую тему, это без проблем. Небольшую группу спортсменов, УЖЕ имеющих базовую подготовку, какой то временной срок по подготовке к какому-то действию (фестиваль, турнир) тоже возможно. А вот как, это сделать постоянно действующей группой, с привлечением новичков? Это должна быть психология, сходная с теми, кто занимается паркуром.
  • ВиШень и Samuke это нравится

#65 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 12 Август 2018 - 21:32

Свежее Торнадо в голову. Сегодня на этапе Гранд При в Москве.


  • ВиШень и Samuke это нравится

#66 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Август 2018 - 08:56

Так даже организовать тренировочный процесс, направленный на обучение ТОЛЬКО прыжковым ударам, очень сложно. Семинар на узкую тему, это без проблем. Небольшую группу спортсменов, УЖЕ имеющих базовую подготовку, какой то временной срок по подготовке к какому-то действию (фестиваль, турнир) тоже возможно. А вот как, это сделать постоянно действующей группой, с привлечением новичков? Это должна быть психология, сходная с теми, кто занимается паркуром.

 

Нет, ну почему же? Вот, недавно была встреча фанатов Эдкинса. Ребята же занимаются этим у кого-то, где-то. И на БОБО передача была про трикинг.


Свежее Торнадо в голову. Сегодня на этапе Гранд При в Москве.

 

Отлиный удар! Только я не вижу здесь чего-то особенного, что представляет собой какую-то сложность. Обычная керугишная база.



#67 Zaraki

Zaraki

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 Cообщений
  • Москва

  • Синдо Рю

Отправлено 13 Август 2018 - 11:59

Так даже организовать тренировочный процесс, направленный на обучение ТОЛЬКО прыжковым ударам, очень сложно. 

 

После моего общения с трикерами хочу сказать, что никто ТОЛЬКО прыжковым ударам и не учит. Все начинают с обычных фронт-киков, лоу-киков, сайд-киков и прочих абсолютно базовых ударов из "обычных" единоборств (кувырки, падения и физуху тоже никто не отменял). А дальше, уже кто хочет, тот то и делает. 


  • kek это нравится

#68 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Август 2018 - 13:04

После моего общения с трикерами хочу сказать, что никто ТОЛЬКО прыжковым ударам и не учит. Все начинают с обычных фронт-киков, лоу-киков, сайд-киков и прочих абсолютно базовых ударов из "обычных" единоборств (кувырки, падения и физуху тоже никто не отменял). А дальше, уже кто хочет, тот то и делает. 

А какие пути есть у трикера после того, как худо-бедно изучит базу?



#69 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 13 Август 2018 - 14:58

Нет, ну почему же? Вот, недавно была встреча фанатов Эдкинса. Ребята же занимаются этим у кого-то, где-то. И на БОБО передача была про трикинг.


Отлиный удар! Только я не вижу здесь чего-то особенного, что представляет собой какую-то сложность. Обычная керугишная база.


Ок. Встреча фанатов, где они несколько часов покрутились/попрыгали. Возможно, что иногда участвуют в каких-то фестивалях/соревнованиях по трикингу. Если, у них есть своя тусовка, то в целом, это хорошее физкульткрное направление.

По новостной ленте в ФБ вижу, что парень из параллельного зала, после окончания соревновательной карьеры в Керуги, теперь осваивает трикинг. Выкладывает ролики своих прыжков. ИМХО- молодец. Нравится ему прыгать, он прыгает. А что в этом плохого?
  • kek, ВиШень, джерри и еще 1 это нравится

#70 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Август 2018 - 15:14

По новостной ленте в ФБ вижу, что парень из параллельного зала, после окончания соревновательной карьеры в Керуги, теперь осваивает трикинг. Выкладывает ролики своих прыжков. ИМХО- молодец. Нравится ему прыгать, он прыгает. А что в этом плохого?

Пожалуйста, прочтите мои посты в этой ветке, там моя позиция изложена от и до. А то в который раз одно и то же... Неприлично как-то. Без обид. :)


Ок. Встреча фанатов, где они несколько часов покрутились/попрыгали. Возможно, что иногда участвуют в каких-то фестивалях/соревнованиях по трикингу. Если, у них есть своя тусовка, то в целом, это хорошее физкульткрное направление.

 

Так а в чем проблема-то? ребята занимаются трикингом. Стало быть, глобально спрос на него есть. Осталось подготовить предложение)


Сообщение отредактировал Алексей Шейнтов: 13 Август 2018 - 15:14


#71 Zaraki

Zaraki

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 Cообщений
  • Москва

  • Синдо Рю

Отправлено 13 Август 2018 - 16:16

А какие пути есть у трикера после того, как худо-бедно изучит базу?

 

Тут всё зависит от желаний тренирующегося. Кто-то ходит на трикинг как на фитнес, кто-то выступает на соревнованиях/батлах (у нас они не очень распространены, но на Западе этого много), кто-то зарабатывает с помощью этого деньги выступая с показательными выступлениями и съёмками в качестве каскадёров в кино.

  

+ надо ещё упомянуть, что трикинг и ХМА (Экстремальные Боевые Искусства...это похоже на трикинг, но там больше стилизовано под единоборства, ходят в доги и работают с оружием из кобудо) вышли в том числе из каратэ и кикбоксинга, где в своё время стали развивать так называемые направления как FreeStyle Forms, Music Forms и FreeStyle Kata.

 

 


https://www.youtube.com/watch?v=tiIWmL3H6k4

 

И для keka с Вишень...XMA с нунчаку и бо   :)

 

https://www.youtube.com/watch?v=qlkV3Us_rI4

 

https://www.youtube.com/watch?v=zGbPHGuiPmU


Сообщение отредактировал Zaraki: 13 Август 2018 - 16:15


#72 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Август 2018 - 16:52

Тут всё зависит от желаний тренирующегося. Кто-то ходит на трикинг как на фитнес, кто-то выступает на соревнованиях/батлах (у нас они не очень распространены, но на Западе этого много), кто-то зарабатывает с помощью этого деньги выступая с показательными выступлениями и съёмками в качестве каскадёров в кино.

  

+ надо ещё упомянуть, что трикинг и ХМА (Экстремальные Боевые Искусства...это похоже на трикинг, но там больше стилизовано под единоборства, ходят в доги и работают с оружием из кобудо) вышли в том числе из каратэ и кикбоксинга, где в своё время стали развивать так называемые направления как FreeStyle Forms, Music Forms и FreeStyle Kata.

 

 


https://www.youtube.com/watch?v=tiIWmL3H6k4

 

И для keka с Вишень...XMA с нунчаку и бо   :)

 

https://www.youtube.com/watch?v=qlkV3Us_rI4

 

https://www.youtube.com/watch?v=zGbPHGuiPmU

Я видел много подобного...



#73 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 13 Август 2018 - 21:47

Пожалуйста, прочтите мои посты в этой ветке, там моя позиция изложена от и до. А то в который раз одно и то же... Неприлично как-то. Без обид. :)

Так а в чем проблема-то? ребята занимаются трикингом. Стало быть, глобально спрос на него есть. Осталось подготовить предложение)


Непрелично? Перечитал, вам не нравится усложнение прыжковой техники по каким-то вашим субьективным причинам - в бою непреминимо, визуально менее красиво чем спортивная гимнастика. А также по вашему мнению, это отрицательно скажется на здоровье в возрасте 40-45 лет.

Но, оказывается, что проблем нет :)

#74 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Август 2018 - 22:21

Непрелично? Перечитал, вам не нравится усложнение прыжковой техники по каким-то вашим субьективным причинам - в бою непреминимо, визуально менее красиво чем спортивная гимнастика. А также по вашему мнению, это отрицательно скажется на здоровье в возрасте 40-45 лет.
Но, оказывается, что проблем нет :)

Вот ключевое слово во всех моих постах "субъективно"
Если кого-то не смущает то, что ранее я, а теперь и вы перечислили, то велкам заниматься трикингом)))
А вообще, хочу заметить всем участникам регаты, что прошлый форум был гуманнее что ли. Имён называть не хочу, но у присутствующих явно какая-то острая реакция на чье-то субъективное мнение, которое идёт в разрез с их собственным. Друзья, надо быть добрее и не воспринимать мнение, отличное от вашего, как попытку тролить, раздуть флейм и прочее)

Сообщение отредактировал Алексей Шейнтов: 13 Август 2018 - 22:26

  • asata это нравится

#75 Лесник лукоман

Лесник лукоман

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 Cообщений
  • Подмосковье

  • Тхэквон-До МФТ

Отправлено 13 Август 2018 - 22:28

Мое скромное мнение технику усложнять можно, это повышает мотивацию. Только сперва базовые элементы хорошо бы правильно отработать. А то что визуально менее красиво чем гимнастика, по мне так наоборот более красиво. :)


  • джерри это нравится

#76 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 13 Август 2018 - 23:06

ИМХО, еще одни физкультурники, в общем ряду разных БИ. Многие из БИ выглядят достаточно странно, как со стороны коллег, так и со стороны обывателей.

#77 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Август 2018 - 11:32

 

И для keka с Вишень...XMA с нунчаку и бо   :)

 

 

 

не надо пожалуйста о грустном, я с этого начинал так сказать свое знакомство с миром традиционного оружия )


  • джерри и Zaraki это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#78 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Август 2018 - 11:46

не надо пожалуйста о грустном, я с этого начинал так сказать свое знакомство с миром традиционного оружия )

 

Ну хоть где-то мы солидарны :lol:  :lol:  :lol:



#79 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Август 2018 - 12:53

Ну хоть где-то мы солидарны :lol:  :lol:  :lol:

 

Алексей, я считаю надо просто быть честным с собой, если занимаешься фристайлом - понимать, что в драке прокрутка нунчаку на пальце скажем это не самый лучший вариант. Но опять же такой фристайл дает хорошее чувство оружия, физо, привычку к оружию в руке. Остальное - если только вы не деретесь с мастером - в целом не очень критично, для уровня района хватит. Если есть задача подготовить бойца оружейника то конечно надо делать не только фристайл. 

 

Кстати я на тренировках даю ограниченные элементы фристайла для лучшего чувства оружия и координации, особо с новичками полезно.

 

PS: С другой стороны я знавал человека, который несмотря на длительные занятия фристайлом с шестом и нунчаку, мог вполне озвездюлить людей означенными видами. 


  • джерри и Zaraki это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#80 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Август 2018 - 13:20

Алексей, я считаю надо просто быть честным с собой, если занимаешься фристайлом - понимать, что в драке прокрутка нунчаку на пальце скажем это не самый лучший вариант. Но опять же такой фристайл дает хорошее чувство оружия, физо, привычку к оружию в руке. Остальное - если только вы не деретесь с мастером - в целом не очень критично, для уровня района хватит. Если есть задача подготовить бойца оружейника то конечно надо делать не только фристайл. 

 

Кстати я на тренировках даю ограниченные элементы фристайла для лучшего чувства оружия и координации, особо с новичками полезно.

 

PS: С другой стороны я знавал человека, который несмотря на длительные занятия фристайлом с шестом и нунчаку, мог вполне озвездюлить людей означенными видами. 

Ну, я чуть-чуть о другом, да не суть)





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных