Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос про болевые точки.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#61 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 18 Август 2018 - 07:54

Ну это смотря каким пальцем. Показывали монаха, который стоял на одном указательном пальце вниз головой, ногами опираясь на стену. Вот если такой ткнет пальцем в любую точку, тела или головы, то будет смертельно...

...

 

Да, легендарная личность. Кстати, он же в парной работе с учеником не тыкал пальцами абы куда, а сперва ставил его в определенную позицию с помощью циньна так, что у ученика натягивались определенные меридианы, а потом тыкал своим железным пальцем в точку на натянутом меридиане.

Именно это видео в свое время навело меня на мысль вообще отбросить концепцию энергетических меридианов и сосредоточиться на меридианах сухожильно-мышечных. 

 

С уважением, Сергей Ли


  • Яри это нравится

#62 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Август 2018 - 08:06

Именно это видео в свое время навело меня на мысль вообще отбросить концепцию энергетических меридианов и сосредоточиться на меридианах сухожильно-мышечных. 

 

С уважением, Сергей Ли

Помимо основных меридианов имеется еще 12 так называемых мышечно-сухожильных меридианов, которые связаны с основными меридианами, ход который в той или иной мере они повторяют, но пролегают более поверхностно, вдоль мышц и проходят от сустава к суставу, занимая сравнительно с основными меридианами более широкий путь.
Мышечно-сухожильные меридианы посредством фиброзных мембран (фасций, апоневрозов, капсул и т.д.) контактируют с внутренними органами, образуя единую сеть миовисцерофасциальных связей, охватывающих практически весь организм.
Ток энергии в мышечно-сухожильных меридианах являются центростремительным (в отличии от основных меридианов, имеющих как центростремительный, так и центробежный ток). Боль в мышцах и суставах означает блокирование движения энергии по меридиану, или, иначе говоря, обрыв в системе миовисцеральных связей. На состояние мышечно-сухожильных меридианов можно повлиять арсеналом вьяям и асан хатха-йоги. Каждая из асан хатха-йоги в большей или меньшей степени воздействует на тот или иной меридиан. Как и в техниках акупунктуры, при работе с основными меридианами, можно дифференцировано воздействовать способами тонизации или седатации.  При работе с мышечно-сухожильными меридианами можно считать, что кратковременное и сильное воздействие обладает тонизирующим эффектом, а длительная пассивная фиксация — седатирующим. http://sagi108.ru/blog/meridian-yoga/


  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#63 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 18 Август 2018 - 10:18

...почему меня это позабавило. * повторюсь, что позабавило именно в контексте ВКшной статьи. Статья построчно подразумевает что тыкать в точки будет чел не особо тренированный. Ну, просто потому что тренированный чел зоны поражения знает естественным образом. А если даже знает плохо- то по любому знает в каких книгах искать и с чем их связывать. Итак....статья адресована чайнику. Ну и как он будет бить ногой в подмышку?
Добивание про которое писал Чайникк? Зачем? Что бы гарантировано присесть?

Так сами и написали "статья адресована чайнику", а Чайникк так вроде бить может...

Сообщение отредактировал asata: 18 Август 2018 - 10:19


#64 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Август 2018 - 10:30

Да, легендарная личность. Кстати, он же в парной работе с учеником не тыкал пальцами абы куда, а сперва ставил его в определенную позицию с помощью циньна так, что у ученика натягивались определенные меридианы, а потом тыкал своим железным пальцем в точку на натянутом меридиане.
Именно это видео в свое время навело меня на мысль вообще отбросить концепцию энергетических меридианов и сосредоточиться на меридианах сухожильно-мышечных.

С уважением, Сергей Ли

Это вы про Хайдэна ? а можно ссылочку на его парную работу ?

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#65 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Август 2018 - 11:12

Это вы про Хайдэна ? а можно ссылочку на его парную работу ?

Может это имелось ввиду



  • kek и Shade это нравится
korea-hapkido.ru

#66 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 18 Август 2018 - 17:41

Это вы про Хайдэна ? а можно ссылочку на его парную работу ?

 

- вот полный фильм. Парная работа, о которой я говорил где-то с 20:15. Бьет он не абы куда, а в конкретные точки на контратаке. При этом, как мне кажется (могу ошибаться), слегка подкручивает отводом руку партнера, а его ученик в самом начале так вообще сперва прием циньна использует, чтобы потом нанести удар в точку.

 

С уважением, Сергей Ли


  • kek, ВиШень, Hapkido Lab. и 4 другим это нравится

#67 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Август 2018 - 00:43

Хайдэн красавчик.
Не торопится но успевает.
Спасибо за фильм.
  • kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#68 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Август 2018 - 08:43

В подмышечную впадину можно бить и не при добивании. Правда, удар имеет характер обеспечивающего. Например, если удалось удачно блокировать руку снаружи, то можно ткнуть иппон нукитэ снизу вверх в подмышку, чтобы вынудить задрать плечо и тем самым ослабить тонус мышц, позволяя вытащить на рычаг руки внутрь.
В целом же, например счас, можно на германе разметить уязвимые зоны и колотить.

#69 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 19 Август 2018 - 19:12

Вот тут он на пальце стоит...

 



#70 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 671 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 20 Август 2018 - 20:12

Про всякие шмертельные удары в точки была тема на БФ, я отписывался Чайнику про свой 'эксперемент'. Кое что работает,но тренить надо на живых людях, а это как, вы понимаете, черевато. Я для себя прояснил вопрос, и закончил на этом.
  • kek и джерри это нравится

#71 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Август 2018 - 20:41

В общем и целом использование болевых точек себя не особо оправдывает. Во первых, сложность воздействия, во вторых, относительная трудноступность, в третьих в разном эмоциональном состоянии точки могут и не работать. Атака по уязвимым зонам более надежна.
  • Tornvald, джерри, Яри и еще 1 это нравится

#72 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 21 Август 2018 - 21:30

В общем и целом использование болевых точек себя не особо оправдывает. Во первых, сложность воздействия, во вторых, относительная трудноступность, в третьих в разном эмоциональном состоянии точки могут и не работать. Атака по уязвимым зонам более надежна.


Зоны - первый этап, точки - второй, есть куда развиваться)
korea-hapkido.ru

#73 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Август 2018 - 11:34

Чисто ИМХО главное чтобы в мозгу адепта не рисовалась картина, что сейчас он прочтет книгу по акупунктуре и станет непобедимым бойцом.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#74 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 22 Август 2018 - 13:51

Чисто ИМХО главное чтобы в мозгу адепта не рисовалась картина, что сейчас он прочтет книгу по акупунктуре и станет непобедимым бойцом.


А есть такая или вы имеете ввиду медицинский учебник?
korea-hapkido.ru

#75 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 22 Август 2018 - 13:59

А есть такая или вы имеете ввиду медицинский учебник?

 

Есть буржуйская книга "Черная Медицина" на тему якобы смертельных точек. Автора не помню, но думаю, легко загуглится по названию.

 

С уважением, Сергей Ли



#76 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Август 2018 - 14:17

Кстати, в общем и целом книга неплохая. Если игнорировать предлагаемые способы воздействия.
  • Tornvald и Яри это нравится

#77 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Август 2018 - 14:28

Чисто ИМХО главное чтобы в мозгу адепта не рисовалась картина, что сейчас он прочтет книгу по акупунктуре и станет непобедимым бойцом.

та нехай рисуется, и нехай оно оповещает всех о своих взглядах. Идеально конечно тату на лбу " йа идиот", но идеальных ситуаций в жизни увы(((
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#78 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Август 2018 - 14:59

А есть такая или вы имеете ввиду медицинский учебник?

 

я знавал одного товарища, который учил все это по каким то стремным брощюрам из 90х. 

что удивительно, у него некоторые вещи реально работали. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#79 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 22 Август 2018 - 15:11

Чуток расскажу о воздействии на меня.
На семинаре по Ягю Синган рю был перерыв, в нем сэнсэй Симадзу Кензо, показал паре ребят воздействие на точку на лице, от воздействия на нее ребята аж подскакивали. Я попросил показать на мне. Было болезненно, но эффекта как у ребят не было, было терпимо. Попросил еще раз и еще. Эффекта не было, тут чувствую что то теплое потекло, рукой провел - кровь. Видимо сэнсэй нажал на точку ногтем и рассек кожу, но дикой боли или чего другого не было, было неприятно, немного блльно, но терпимо. В бою я на такое просто не обратил бы внимание... Еще какая то точка тоже не сработала.
На другом семинаре по Шиацу (его вел Эрик Брокгатус, ученик Антонио Гарсия), предложили воздействие на точки на спине. Я предложил себя. Стали нажимать на точки и спрашивает, как. Я говорю, не очень чувствую. Нажал сильнее, тоже не очень. Потом еще сильнее. Наконец я почувствовал воздействие. Потом оказалось, что сначала мне давили на точку пальцами, потом локтем, потом основание рукояти деревянного танто, а воздействие почувтвовал, когда стали давить острием деревянного танто.
В общем на точки надейся, а сам не плошай...

Сообщение отредактировал asata: 22 Август 2018 - 15:13

  • джерри это нравится

#80 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 22 Август 2018 - 15:14

я знавал одного товарища, который учил все это по каким то стремным брощюрам из 90х.
что удивительно, у него некоторые вещи реально работали.

Почему нет, рациональное зерно есть даже в СК и айкидо, но это надо обладать большим колличеством свободного времени, а это уже иррационально)
Так или иначе, предки к этим знаниям тоже пришли эмпирическим методом.
Эмпирический метод - эксперементальный, а не способ пробивать эмпи в голову)))

Чуток расскажу о воздействии на меня.
На семинаре по Ягю Синган рю был перерыв, в нем сэнсэй Симадзу Кензо, показал паре ребят воздействие на точку на лице, от воздействия на нее ребята аж подскакивали. Я попросил показать на мне. Было болезненно, но эффекта как у ребят не было, было терпимо. Попросил еще раз и еще. Эффекта не было, тут чувствую что то теплое потекло, рукой провел - кровь. Видимо сэнсэй нажал на точку ногтем и рассек кожу, но дикой боли или чего другого не было, было неприятно, немного блльно, но терпимо. В бою я на такое просто не обратил бы внимание... Еще какая то точка тоже не сработала.
На другом семинаре по Шиацу (его вел Эрик Брокгатус, ученик Антонио Гарсия), предложили воздействие на точки на спине. Я предложил себя. Стали нажимать на точки и спрашивает, как. Я говорю, не очень чувствую. Нажал сильнее, тоже не очень. Потом еще сильнее. Наконец я почувствовал воздействие. Потом оказалось, что сначала мне давили на точку пальцами, потом локтем, потом основание рукояти деревянного танто, а воздействие почувтвовал, когда стали давить острием деревянного танто.
В общем на точки надейся, а сам не плошай...

Надо было осиновым колышком попробовать (шутка)

Сообщение отредактировал Хапкидоин: 22 Август 2018 - 15:14

korea-hapkido.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных