Перейти к содержимому


Фотография

Была ли в раннем христианстве идея о реинкарнации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#121 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 11:52

Из Евангелий, например - от Матфея, в конце последней главы.

Так эта поздняя вставка или Диоклитианус не про неё говорил?



#122 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 12:00

Дело не в том, кто у кого списал. Я не верю утверждению о том, что никто из Евангелистов не знал Христа лично.
А то, что списали... Ну и что? Допустим, первым появилось Евангелие от Марка, текст разошёлся по общинам. Логично, что другие не сели писать с чистого листа, а взяли этот текст за основу и дополнили его. Почему Евангелисты не знали Христа лично? Где логика??
Я боюсь, что такие тенденциозные утверждения порождают люди, желающие хайпануть. Я не Вас имею в виду, т.к. Вы высказываете чужую точку зрения. Но факт остаётся фактом. Утверждение о том, что Евангелисты не знали Христа, а Откровение написал другой Иоанн равнозначно утверждению о том, что Иисус Христос не умер на Кресте. Есть и такое...

Кстати, ув. Диоклетианус, если нам сейчас трудно читать Египетских отцов или Василия Великого, никто не мешает читать Тихона Задонского, Феофана Затворника, Игнатия Кавказского. Да и подвижников ХХ-века, оставивших замечательные труды, достаточно.
Они писали о том же, о чем писали Египетские и Сирийские отцы полторы тысячи лет назад, но уже в наше время, понятным нам языком.

Евангелисты - античные писатели разбросанные по Империи прежде всего, нет ничего странного в том, что они не знали иудейского бунтаря Иисуса лично
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#123 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 12:02

Так эта поздняя вставка или Диоклитианус не про неё говорил?

Нет. Там другое. Всего одно предложение:

«Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, ...»

Не очень похоже на сложное учение.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#124 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 12:20

Нет. Там другое. Всего одно предложение:

«Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, ...»

Не очень похоже на сложное учение.

Я про это и писал. Ну "формула" есть, значит если обращался, то некое понимание уже было.



#125 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 12:49

Я про это и писал. Ну "формула" есть, значит если обращался, то некое понимание уже было.

Надо б послушать по этому поводу Диоклетиана.
  • ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#126 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 13:12

Надо б послушать по этому поводу Диоклетиана.

Ждём!:)

#127 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 13:21

Нет. Там другое. Всего одно предложение:

«Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, ...»

Не очень похоже на сложное учение.


Простое всегда легче ложится на душу
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#128 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 091 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 13:32

 


подчеркнутое, по-Вашему - умное??

умное, не умное -но ваши единоверцы практикуют деревенскую магию, об этом  писала на форуме, я это видела вживую так же близко как видела ВАс, и если напишете что это не имеет место быть - забаню радикально за ложь. 


 

 

 

PS На всякий случай, кто чем верит, сердце в Священном Писании метафора скорее интеллекта, чем чувств.

 

Серьёзно? А можно подробнее? Оно чему-то противопоставляется, как к примеру чувства иногда противопоставляют разуму (не знаю зачем, это антифизиологично, но противопоставляют )


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#129 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 13:37

Чувства и разум - война гормонов, все крайне физиологично
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#130 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 14:03

Так эта поздняя вставка или Диоклитианус не про неё говорил?


Не про неё.

Евангелисты - античные писатели разбросанные по Империи прежде всего, нет ничего странного в том, что они не знали иудейского бунтаря Иисуса лично


Прото.... Смайл рука-лицо

Нет. Там другое. Всего одно предложение:
«Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, ...»
Не очень похоже на сложное учение.

Сложное учение появилось тогда, когда появились попытки трактовать эти слова по-своему и не в контексте единого учения Церкви. Т.е. когда появились ереси. Об этом были Вселенские Соборы, отцы которых создавали учение Церкви. Поэтому быть православным и читать только Писание - невозможно. А протестантом - вполне себе.

Я про это и писал. Ну "формула" есть, значит если обращался, то некое понимание уже было.


Нет. Вы писали про "позднюю вставку" из одного из Посланий Иоанна Богослова.

умное, не умное -но ваши единоверцы практикуют деревенскую магию, об этом  писала на форуме, я это видела вживую так же близко как видела ВАс, и если напишете что это не имеет место быть - забаню радикально за ложь. 

Упс... Я должен за всех вообще православных отвечать? Или все православные должны быть святыми? А католики - все святые? А представители рей-ки?? Ну, может, и есть кто-то, кто практикует магию и называет себя православным, но является ли он таковым? У бабушки моей в деревне жила такая тетенька, ходила на Литургию как и все, но всегда уходила перед Херувимской. Может, просто некрещеная была, не знаю, но разные вещи за ней были. И что с того?
Среди католиков, наверно, колдунов нет совсем. А уж среди рейкистов - и подавно...

Чувства и разум - война гормонов, все крайне физиологично


Форум - война коанов....
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#131 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 14:07

А при чем тут рейкисты? Они каким боком к христианству? Так можно и даосов в пример привести... Типа, а нету ли среди них колдунов? :)
  • ВиШень это нравится

#132 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 14:09

Не важно. К слову пришлось :)
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#133 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 14:11

Хотя справедливости ради, правильные православные ни магией не балуются, ни в приметы не верят. Больше того, прекрасно осознавая, откуда все это берётся. Да, и лично с такими знаком. Другой вопрос, что на виду - обычно не они.
  • ВиШень и амдатр это нравится

#134 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 14:11

Я отвечал на утверждение, что Православие - это смесь Христианства, язычества и магии. А мне тычут в нос, что видели колдующих "православных". И что, значит ВСЕ православные - колдуны???
  • grimuar и Diocletianus это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#135 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 14:14

Нет, конечно. Хотя суеверных, по впечатления, больше. Суеверных, всерьёз верящих в магию,в сглаз, порчу, и прочее. Что, собственно, и есть элементы народной магии.

#136 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 14:17

Такое есть. Но это - не Православие. И не Христианство вообще.
Здесь я согласен с Диоклетианусом, что неученье - тьма.
  • Diocletianus это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#137 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 14:18

И термин "двоеверие", если не ошибаюсь, появился давно. И эту самую "двоеверность" паствы, да и части клира, в церкви, насколько понимаю, осознавали

#138 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 14:19

«Смайл рука-лицо«
Марк записал и издал для язычников желающих ментально уверовать рассказы Петра о Христе, что тебя в этом удивляет, хрыч; если бы он сам был свидетелем библейских событий повествование было бы иным. Марк погиб в 68 году будучи крепким мужчиной, во времена Воскрешения он мог быть только ребёнком
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#139 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 14:31

Прото... Марк был одним из 70-и Апостолов, он знал Христа, Христос его посылал на проповедь, как и других. Википедию хоть почитай... Просто финиш...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#140 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 14:33

Форум - война коанов....

 

форум - война канонов )))

 

 

Так можно и даосов в пример привести... Типа, а нету ли среди них колдунов? :)

 

скорее - "а нету ли среди колдунов не даосов ?"  ))))))) 


  • амдатр это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных