Перейти к содержимому


Фотография

Основы современного естествознания


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 140

#121 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 02 Май 2019 - 18:04

 

хм.. а я вот дочке-десятилетке пытаюсь внедрить мысль, что в большинстве случаев более продуктивный вопрос не "зачем он/она...", а "почему так" и "что с этим делать"

Зачем - это очень важный вопрос. Зря вы его упускаете.


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#122 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 02 Май 2019 - 21:41

Сильно подозреваю, что доверенных лиц к меня там не сильно меньше. Но вот в чем затык - мы счас обсуждаем вопросы образования ТАМ?

 

вопросы образования ЗДЕСЬ и ТАМ и в целом. 


Проехали. Не та волна сегодня. ;)
"Мой юмор очень специфичен. Ты не поймёшь"

жаль :) а я хотел сделать из этого миниатюру про логику. Но могу и из обоих вариантов сделать, впрочем :)


Зачем - это очень важный вопрос. Зря вы его упускаете.

"Зачем он всё время делает гадости?" или "зачем на Земле есть облака?"

 

Не то, чтобы совсем упускаю... 


  • Alex_219 это нравится

#123 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 02 Май 2019 - 22:19

жаль :) а я хотел сделать из этого миниатюру про логику. Но могу и из обоих вариантов сделать, впрочем :)

Дык это скучно. Как Эйнштейн вывел (индуктивно, разумеется) теорию относительности сдюжите? :) Видел публикацию на эту тему, но руки не дошли...

Сообщение отредактировал AndyN: 02 Май 2019 - 22:19


#124 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 02 Май 2019 - 23:25

Дык это скучно. Как Эйнштейн вывел (индуктивно, разумеется) теорию относительности сдюжите? :) Видел публикацию на эту тему, но руки не дошли...

 

Не сдюжу, т.к. не знаю.

 

Под индукцией Вы что понимаете? Подход вида "это верно для вот этого случая, и вот для этого тоже, поэтому, видимо, верно для всех"? 

 

А так... "ну, во-первых -- это красиво...".

 

Знаю, что Алик искал ковариантную теорию (отсутствие выделенной системы отсчета, всё, что происходит -- преобразуется вместе с преобразованиями между системами отсчета, а не с обратными).

 

Физических предпосылок у него было несколько: скорость света в вакууме не зависит от скорости приемника и источника, эквивалентность инерциальной и гравитационных масс и т.п.

 

По сути, он задался целью найти красивую теорию, которая складывала бы мозаику. И нашел ведь :)

 

В итоге он получил математический объект в том смысле, что уравнения ОТО содержат единственную константу -- G (c, которая "скорость света в вакууме" -- это вопрос выбора единиц измерений, лучше бы её принять за 1 :)

 

По сути, во Вселенной существует только одна "скорость" -- и это c. Всё "движется" с ней, но некоторые объекты чуть больше движутся через пространственные измерения (поэтому чуть меньше -- через временное). Теорема Пифагора такая в гауссовых координатах :)

 

Соответственно, уравнения ОТО -- просто некоторые уравнения, удовлетворявшие идеям Эйнштейна о том, как должна быть устроена Вселенная.

 

Из этих уравнений были сделаны некоторые предсказания -- и они подтвердились. 


  • AndyN это нравится

#125 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 03 Май 2019 - 00:49

Это есмь хорошо :) но от формальной логики еще неблизко. Это я просто к тому, что у мну хобби такое есть - размышлять, как залить мыслю человеческую в машинный код. Для этого логика более формальной должна быть.
  • ВиШень это нравится

#126 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 03 Май 2019 - 10:15

Это есмь хорошо :) но от формальной логики еще неблизко. Это я просто к тому, что у мну хобби такое есть - размышлять, как залить мыслю человеческую в машинный код. Для этого логика более формальной должна быть.

 

так я не понял, хотим формальной логики или нет? :) Если что -- её есть у меня.

 

А что касается "залить мыслю в машинный код" -- тут дело не столько в логике.

 

Но если залить в машинный код доказательства или утверждения -- всё придумано до нас и даже работает. Соответствие Карри-Ховарда же. 

 

Вот, к примеру, формализация гомотопической теории типов: 

 

На Coq

 

На Agda

 

На Idris


Сообщение отредактировал tickosen: 03 Май 2019 - 10:23


#127 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 03 Май 2019 - 11:20

По-моему, нам пора в основы естествознания, чтобы не насиловать русский ЕЗЫГ. То, что формализировать доказательства и утверждения работает - в этом я не сумлеваюсь. Но это редко работает автоматически. Прикол в том, что кроме формализированной логики в чулавеке проходят процессы, которые не видно. Их предположительно тоже можно формализировать, но для этого их надо осознавать. Вот эти процессы залить в машинный код было бы очень интересно.

#128 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Май 2019 - 21:06

...........................

Естествознание Саблина перенесено по всем известному адресу


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#129 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Май 2019 - 21:17

Теория категорий говорит нам, что объекты не различимы -- мы можем смотреть только на морфизмы. Связи между объектами.

Объекты -- иллюзия.

Меня сегодня посетила интересная мысль: как может человек - муравей в огромной вечной и бесконечной вселенной, подозревать что он способен своим крошечным мозгом правильно осознать устройство мира.
как это вписывается в теорию вероятностей ? )

Сообщение отредактировал Aндрей: 03 Май 2019 - 21:20

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#130 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 03 Май 2019 - 21:22

как может человек - муравей в огромной вечной и бесконечной вселенной,

Легко, если это огромное, вечное и бесконечное однообразие :)


  • tickosen это нравится

#131 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 03 Май 2019 - 21:31

Меня сегодня посетила интересная мысль: как может человек - муравей в огромной вечной и бесконечной вселенной, подозревать что он способен своим крошечным мозгом правильно осознать устройство мира.

 

А что для Вас означает "Правильно осознать"? Для меня это означает грубо "правильно предсказывать будущее". Где-то человек могет, где-то не могет.



#132 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Май 2019 - 21:59

Легко, если это однообразие :)


а если нет ?
если толком не знаем как собственный мозг устроен - не можем его искусственно воссоздать, как можем претендовать на адекватное понимание вселенной, которая каким-то невъе...ым механизмом этот мозг в конечном счёте и создала..

а в общем это я так, риторически философствую...

А что для Вас означает "Правильно осознать"?


ну это примерно надежда найти "формулу Всего"

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#133 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 04 Май 2019 - 01:56

словоблюды!

ПолОжить вас всих на томик дарвина и приплюснуть сверху капиталой марксы!


  • Чайникк и Aндрей это нравится

#134 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 04 Май 2019 - 14:34

а в общем это я так, риторически философствую...

ну это примерно надежда найти "формулу Всего"

 

Есть надежда найти "формулу" всего, что знаем или подозреваем (как решить наконец, вопрос, как в одном уравнении скрестить квантовую механику с ОТО). Причем по последнему поводу вопрос осложняется теме, что полу-классическое приближение работает удивительно хорошо во всех случаях, которые мы можем пока себе представить, как понаблюдать :)



#135 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 04 Май 2019 - 14:54

По-моему, Вы про разные "формулы всего" говорите :) Физическая формула всего - это немного уныло, по нескольким причинам:

 

- если из нее не последует чего-либо радикально нового (а скорее всего и не последует), то практическая ценность будет невелика;

- Вопрос о верности формулы всего навсегда останется открытым: всегда будут существовать бесконечное множество теорий, адекватно описывающих реальность;

- Останется открытым вопрос, что конкретно мы знаем про нашу реальность. К примеру, есмь ли мы галлюцинации Будды, переборщившего с ЛСД, или галлюцинации ИванИваныча, переборщившего с дезоморфином.

 

Поэтому я предпочитаю плясать не от физики, а от сознания, тобишь человеческих мозгов :)


  • ВиШень это нравится

#136 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 04 Май 2019 - 15:30

 

Поэтому я предпочитаю плясать не от физики, а от сознания, тобишь человеческих мозгов :)

 

солипсизм не опровержим :) но бесполезен. Замените "изучение природы" на  "изучение галлюцинаций ИванИваныча" и ничего не изменится :)

 

так-то да, скуновато :) по легенде Планку говорили, чтобы не шел в физику, не портил карьеру -- всё уже понятно, остались детали.... :)


  • AndyN это нравится

#137 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 04 Май 2019 - 15:35

 
так-то да, скуновато :) по легенде Планку говорили, чтобы не шел в физику, не портил карьеру -- всё уже понятно, остались детали.... :)


Тоже верно. Согласен, все может быть :)

#138 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Май 2019 - 23:18

Замените "изучение природы" на "изучение галлюцинаций ИванИваныча" и ничего не изменится :)

почему ж не изменится ? подразумевается что законы природы постоянны, а в ходе галлюцинаций "правила игры" могут меняться весьма рандомно ) и то что изучили и спрогнозировали вчера, завтра можно выбросить в мусор )

p.s. никто ещё не выдвигал теорию изменения законов природы ? можно я запатентую ? )))

Сообщение отредактировал Aндрей: 04 Май 2019 - 23:21

  • AndyN это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#139 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 04 Май 2019 - 23:34

p.s. никто ещё не выдвигал теорию изменения законов природы ? можно я запатентую ? )))

 

Можно, но Оккам полоснет Вас бритвой  :)  


  • Aндрей это нравится

#140 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Май 2019 - 00:00

Можно, но Оккам полоснет Вас бритвой :)


))) по логике этой участи может избежать только один ;)

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных