Перейти к содержимому


Фотография

Гости из тайги


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 510

#441 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 12 Август 2021 - 23:16

Яри, , скажите, а для чего птицы поют? Имею ввиду тех же воробьев, которые чирикают, ворон, которые каркают. Или вот трясогузка. Прилетела, скачет и поёт. А та же ворона, сядет на провод, ее никто не трогает, а она каркает.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#442 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 499 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 12 Август 2021 - 23:49

Общаются они так. Карканье, чириканье и прочие сигналы с общим названием "позывки" - это сообщения сородичам, да и вообще всем, кто их понимает. Сообщения обычно довольно просты: "Еда", "Опасность!", "Сюда!" "Я - такой-то", "Симпатизирую", "Иди нафиг", "В атаку!" - и иже с ними. Хотя у ворон уже не совсем так - вид разумен, позывки могут передавать довольно сложные мысли, выражать любопытство, советы и даже юмор. Общаются птицы, естественно, круглый год.

 

А вот собственно песня - это отдельная штука, связанная сугубо с размножением. Поют почти исключительно самцы, только в период формирования (либо - у моногамов - воссоединения) пары, занятия и охраны гнездовой территории и чаще всего насиживания яиц (потом, с появлением в семействе энного количества прожорливых ртов, папам становится не до песен - надо мелочь кормить).
Песня - это "предъява" отдельно взятого самца, и базовый смысл у неё сводится к двум постулатам: "Я - офигенно крутой птиц, занял эту отличную территорию" (сообщение самке: "будь со мной") - и "Всякий, кто сунется, в лоб получит". При этом сложная, громкая, вдохновенная песня - в самом деле отличает в высшей степени сильного и уверенного самца, и сородич, влезший на его территорию, сразу понимает, что его место за плинтусом, и ретируется даже без драки. Выяснение отношений "кто кого перепоёт" - норма жизни.
А ещё их в это время натурально прёт от пения, они из кожи вон лезут, чтобы сделать песню ярче, интереснее, громче... Девочкам нравится - их от этих песен тоже прёт :)


  • ВиШень, Tornvald и DENYA это нравится

#443 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 12 Август 2021 - 23:56

Спасибо!
Стихия Огня: Дробление черепов!

#444 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 013 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Август 2021 - 00:10

Общаются они так. Карканье, чириканье и прочие сигналы с общим названием "позывки" - это сообщения сородичам, да и вообще всем, кто их понимает. Сообщения обычно довольно просты: "Еда", "Опасность!", "Сюда!" "Я - такой-то", "Симпатизирую", "Иди нафиг", "В атаку!" - и иже с ними. Хотя у ворон уже не совсем так - вид разумен, позывки могут передавать довольно сложные мысли, выражать любопытство, советы и даже юмор. Общаются птицы, естественно, круглый год.

А вот собственно песня - это отдельная штука, связанная сугубо с размножением. Поют почти исключительно самцы, только в период формирования (либо - у моногамов - воссоединения) пары, занятия и охраны гнездовой территории и чаще всего насиживания яиц (потом, с появлением в семействе энного количества прожорливых ртов, папам становится не до песен - надо мелочь кормить).
Песня - это "предъява" отдельно взятого самца, и базовый смысл у неё сводится к двум постулатам: "Я - офигенно крутой птиц, занял эту отличную территорию" (сообщение самке: "будь со мной") - и "Всякий, кто сунется, в лоб получит". При этом сложная, громкая, вдохновенная песня - в самом деле отличает в высшей степени сильного и уверенного самца, и сородич, влезший на его территорию, сразу понимает, что его место за плинтусом, и ретируется даже без драки. Выяснение отношений "кто кого перепоёт" - норма жизни.
А ещё их в это время натурально прёт от пения, они из кожи вон лезут, чтобы сделать песню ярче, интереснее, громче... Девочкам нравится - их от этих песен тоже прёт :)

а от избытка внешнего раздражителя они могут орать? Ну как собака допустим, если что то бахнуло, она среагировала,ей надо проораться.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#445 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 115 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Август 2021 - 01:27

Сороки, например - запросто. Более того, эти сволочи намеренно летают сверху и вопят: "Вот он! Вот он, этот мудак! Аларм! Аларм!"...
  • ВиШень и Яри это нравится

#446 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 499 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 13 Август 2021 - 15:02

а от избытка внешнего раздражителя они могут орать? Ну как собака допустим, если что то бахнуло, она среагировала,ей надо проораться.


Ясен пень, у большинства видов на любое сомнительное действо первая реакция - взлёт и тревожный крик. Дальше - по обстоятельствам: или валим и орём, или летаем кругами и орём, или пытаемся бить морду и орём. Но орём обязательно.
Кстати, тревожные крики понимает не только свой родной вид, а практически все соседи, и при большом шуме они подрываются тоже. Потому прущийся через лес отряд достаточно легко вычислить по птичьим воплям вокруг...
  • ВиШень, Tornvald и afa это нравится

#447 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 210 Cообщений
  • москва

Отправлено 13 Август 2021 - 17:29

Кстати, тревожные крики понимает не только свой родной вид, а практически все соседи, и при большом шуме они подрываются тоже. Потому прущийся через лес отряд достаточно легко вычислить по птичьим воплям вокруг...

или по глухому пятну, двигающемуся по лесу.
 


  • ВиШень и tickosen это нравится

survivors will be shot again


#448 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 210 Cообщений
  • москва

Отправлено 20 Август 2021 - 15:45

4450350_original.jpg


  • ВиШень и Яри это нравится

survivors will be shot again


#449 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Август 2021 - 15:56

она же солёная...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#450 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 210 Cообщений
  • москва

Отправлено 20 Август 2021 - 15:57

она же солёная...

путь самурая отмечен солью и смертью
 


survivors will be shot again


#451 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Август 2021 - 16:40

она же солёная...

кошки обожают соленую рыбу,кальмаров и красную икру)

#452 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 20 Август 2021 - 16:42

кошки обожают соленую рыбу,кальмаров и красную икру)

А некоторые ещё и пиво... Тада, я кот. 

screenshot-3221.jpg


  • Яри и амдатр это нравится

#453 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Август 2021 - 17:11

кошки обожают соленую рыбу,кальмаров и красную икру)


ваши кошки - извращенцы :lol:
  • Tornvald это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#454 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 20 Август 2021 - 17:49

А некоторые ещё и пиво... Тада, я кот. 

screenshot-3221.jpg

место занято.


  • ВиШень это нравится

#455 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Август 2021 - 18:16

Не кошкам пиво не надо , они мне и по трезвости ночью в кровать лягушек приносят ,на мол поиграй, если напоить еще, крыс с ужами закидывать начнут

Сообщение отредактировал вирус: 20 Август 2021 - 18:17

  • ВиШень и DENYA это нравится

#456 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 013 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Август 2021 - 20:13

ваши кошки - извращенцы :lol:

Не только его. Один из моих за солёную рыбу родину продаст. А второй её как говно закапывает, с брезгливой мордой. Икру не предлагали. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#457 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 499 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 20 Август 2021 - 20:57

Не только его. Один из моих за солёную рыбу родину продаст. А второй её как говно закапывает, с брезгливой мордой. Икру не предлагали.


Не любят твои коты родину... один продаёт, второй закапывает... подозрительные котоэлементы, ой, подозрительные...
  • ВиШень это нравится

#458 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 22 Август 2021 - 19:54

нельзя им соленое, ожог всей слизистой получат



#459 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 22 Август 2021 - 20:32

нельзя им соленое, ожог всей слизистой получат

кошаки, мои по крайней мере, вовсе не дураки в плане ПП,1,5 см стружки соленого кальма или 2 красной икринки это максимум ,что они осилят, вряд ли это как то повлияет на ЖКТ.

#460 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 115 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Август 2021 - 12:59

Попробуй наливать им пива...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных