Перейти к содержимому


Фотография

Nkseal видео


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 539

#121 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 07:56

Такие потешные эти бои, ни тайминга, ни чувства дистанции, чем то напоминает как петухи набрасываются друг на друга в прыжке)



#122 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 991 Cообщений
  • Самара

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 09:56

Андатр

Для понимания, когда у нас есть болевые и броски удары носят обеспечивающую роль. 

Со всеми вытекающими.

 

Пардон муа, но в ММА тоже есть болевые и броски, но роль ударов в стойке не ограничивается лишь обеспечением, когда поражение противника - по возможности. 

 

А поскольку подразумевалось противостояние и вооруженноме противнику, то

наиболее оптимальные техники - травмирующие: броски, болевые, а вот роль ударов - обеспечение

основных, ну а по возможностии поражение противника. И вот болевые и броски требуют очень

прочной опоры, что выражается в стойках

 

Как часто в борьбе можно увидеть мабу, сюйбу и тем более - пубу?

Выскажу крамольную мысль, что эта идея, как и применение тайкикена (и его аналогов) в ударных техниках - дело рук старых мастеров. Т.е. стариков, которые пытаются продлить свою бойцовскую активность за счёт смещения приоритетов, когда выстраивание жёсткой структуры тела позволяет компенсировать убыль скоростно-силовых качеств в ущерб скорости и подвижности.

 

 

Но... если поставить каратиста в условия боксера... то его техника со временем превратится в бокс)))

мнение мое личное.

 

Опять же, если каратиста поставить в условия мма-шника, насколько каратэ станет похожим на традиционное? 



#123 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 10:03

Далее - японское Каратэ... это не Каратэ. Сравните тот же Шотокан и Годзю Рю, или
Мотобу Рю. Тем более что есть видео демонстрации техники Мотобу Чоки лично.

понятно. Мотобу, значит, окинавец, а Фунакоси, наверно, с Сахалина приехал?
по поводу, что шотокан - не каратэ.. сравните Сасаки Тошиацу и Синпо Шимабукуро. По мне, так одинаково, плюс-минус рюшечки.
и эта... я не каратист, мне можно :)
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#124 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 10:34

Итак Бокс - задача - максимально быстро поразить противника, при этом зоны поражения
ограничены головой и туловищем, а перчатки блокируют возможность производить захваты,
зато позволяют использовать их в качестве пассивной защиты. При этом многие виды защиты
тоже ограничены в применении. Все направлено на максимальную адаптацию к выполнению
задачи. И это длится более века. Да и исходно бокс родился из кулачного боя, утратившего
прикладное значение с появлением огнестрельного оружия.

Да, можно было применять для
самозащиты, но это не главная цель.

А вот с Каратэ все не так плохо, потому как не смотря на все модификации есть такое понятие
как - традиция. И исходно Каратэ - потомок китайских систем рукопашного боя. Системы 
самообороны на случай отсутствия оружия. Изначально были довольно простые и небольшие
по арсеналу. А поскольку подразумевалось противостояние и вооруженноме противнику, то
наиболее оптимальные техники - травмирующие: броски, болевые, а вот роль ударов - обеспечение
основных, ну а по возможностии поражение противника. И вот болевые и броски требуют очень
прочной опоры, что выражается в стойках, а работа против оружия достижения эффекта 
максимально короткими сроками. Кстати, не забывайте, что многие техники каратэ завязаны и на
оружии Это изначально... НО со временем школы обогатились сторонними техниками, а многие
элементы утратили свое значение,

Тем не менее немного видео:
старый бокс
обратите внимание на исходное положение рук, стойки и прямые удары с задней руки

от это - загогулина (ц)...
с появлением огнестрельного оружия бокс потерял прикладное значение... а ничего, что до моды на каратэ ударную технику в прикладных системах брали из бокса? да и сейчас полно прикладных систем с ударной техникой из бокса.
и ничего, что каратэ как-то тоже не особо актуально, если в пузо ствол направили, хотя бы метров с трёх?

и какая же, извиняюсь, у бокса главная цель? выступать на соревнованиях? да я уверен, что 99,9% людей, пришедших в секцию бокса, не думают о соревнованиях. А думают о том, что вот сейчас натренируюсь и всем накостыляю.

ни грамма не согласен. По Вашей логике, сперва кто-то получил ТЗ на разработку системы рукопашного боя, посидел покумекал и придумал, что вот, у меня будут широкие стойки, броски и удары. А мне видится это иначе. Вот у некоторых народов принято сидеть на скамейке нога на ногу, у других - на корточках, а у некоторых- на коленках. И ходить так, будто под шаговое напряжение попал. У некоторых пляшут гопака, а у других - бегают по кругу в зикре. Это - разные традиции. И техника восточных единоборств такая не потому, что там так хорошо они продумали всё, а потому, что там так принято двигаться. Фунакоси Гитин писал, что на Окинаве в танцах можно наблюдать некоторые движения, сходные с движениями из каратэ, а дети, которые никогда не занимались каратэ, в своих драках держат руку в позиции гедан-бараи. Поэтому глубокое понимание прикладных задач мастерами восточных школ здесь ни при чём.
Кроме того, и ударная техника бокса замечательно работает в сочетании с борьбой - см. боевое самбо, саньда и проч.

в боксе, даже старом, удары с задней руки делаются иначе, чем гяку-цки. Даже мне это очевидно. Техника ударов, перемещений, всё вообще разное.
  • Владимир_К, kingvlad и Влади mir это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#125 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 11:38

Кингвлад

Хорошие вопросы.

И я на них отвечу.  Причем ответов на каждый будет несколько. Итак начнем с ММА. И вот тут вопрос - Вы

не увидите многих бросков в ММА в силу отсутствия возможности многих захватов - одежды. Это раз.

Вы много видели в ММА болевых в стойке?! У нас на соревах по Джиу кстати встречаются, а в ММА - нет.

ПРедположу, что они в стойке просто запрещены. Но это надо правила каждой из организаций смотреть.

Это два.

И главное, изначально болевые были травмирующими техниками, в ситуациях, когда умышленно травмировать

нельзя просто добить гораздо более безопасно и менее энергозатратно чем фиксировать конечности, 

и тянуть их на болевой.И опять же, исходя из поединков предположу, что очень многие варианты

просто запрещены или ограничены в применении. Это три

Теперь по стойкам. Видите ли стойки на самом деле это не статчные положения, если перевести их

названия - с китайского, то это "шаги". По сути это начальные и конечные положения техники, требующие

максимального приложения силы в определенном положении. Так например гунбв (дзенкуцу тати) это

входы на подножки и крайнее положение тела в момент высекания/переброса, мабу (киба тати, сико тати)

входы на броски через бедро, спину, и конечное положение после броска.

Как-то так

Ну а длительное стояние в низких стойках, да еще с нагрузкой - статодинамика, не?!

Ну и мы имеем ярко выраженных каратистов в ММА: Мачида, Жорж Сен Пьер, но...есть правила,
и если в Сават и Каратэ разрешить гасить по суставам, бить "лоу" пальцами, рубить локтями в

захвате. Вы же понимаете, что многие техники тупо запрещены и не нарабатываются. Наработка 

идет под правила, и правила определяют рисунок боя. Поэтому со временем все бойцы из

любых стилей начинают работать похоже, разве что супором на коронки.

 

Анадтр

К Фунакоси вернусь чуть позже.

И начнем... загляните к истфеховцам, пусть покажут свои источники, и Вы увидете, сколько джиу

подобных школ единоборств было в свое время в Европе. Которые исчезли в связи с появлением

огнестрела. А бокс остался именно как шоу. И вот что было, на основе того и мастырили, поскольку

вот оно есть, есть по нему специалисты, и оно разработанно. Уже писал как-то  - основа для всех

"современных" служебных разработок - спорт, как наиболее проверенное и отработанное.

Что до Каратэ с трех метров, еще раз - не путайте "традиции" в Европе и в Японии - абсолютно

несоизмеримые вещи. Как и распространенность личного огнестрельного оружия в Европе в

начале 20-го века и в Японии. Это раз

Далее, не важно с какими целями пришли Вы в Бокс. Задача самого бокса - подготовка человека

в "бою" в рамках определенных правил. Исходя из этого строится техника и тактика. Это два

Далее, да нет в старом Каратэ широких стоек, хронику посмотрите внимательно, почитайте 

статью ЕАР.  И теперь персонально для Вас, это не стойки - это положения, в позволяющие

сформировать на короткий момент жесткую структуру для броска, болевого. Выпад, они

в Каратэ, и Джиу, и Боксе и Фехтовании выпад, просто, например разница "ширины" стойки

в Фехтовании и Боксе с Каратэ вызвана нюансами ведения схватки (линейность в Фехтовании)

Это три

Ну и до разницы. Еще раз... В Боксе мы работаем только руками, и это основной поражающий

фактор, но в силу ограниченности зон поражения, наличия перчато увеличивающих площадь

удара, а следственно уменьшающих его поражающий эффект, эти факторы стараются 

компенсировать максимальным приложением силы к удару и серийностью. Наиболее оптимально

в таком случае работать инерционно, когда один удар перетекает в другой, а это требует 

постоянного "переброса" Ц.Т. от одной опоры к другой.

В Каратэ удар рукой может быть продолжен ударом ногой, возможны высекания, захваты и

броски, а это диктует другие требования к дистанции, устойчивости, направлению центральной

линии, а значит несколько иные способы вложения в удар.

Просто для примера, нанесите с максимальной вкладкой прямой боксерский удар с задней

руки и замрите в крайнем положении, и посмотрите на свое крайнее положение, направление

центральной линии, и подумайте, сможете ли Вы нанести нормальный удар ногой в продолжение

своей атаки в направлении удара рукой, а в случае ухода противника во внешнюю сторону

руки?! Это не значит, что Бокс хуже, просто другие требования, цели и задачи диктуют 

другие способы решения. Это четыре

Ну и вернусь к Фунакоси. Тут несколько факторов. Он вынес Каратэ на публику, но есть пара нюансов:

- традиции, а значит в те времена на широкую публику показывалось не все;

- он был учителем, и в первую очередь это была гимнастика с элементами единоборств.

Собственно, предположу именно в школе появилась "немецкая" система обучания: одиночная

отработка движений в построениях, против традиционных парной и одиночной индивидуальной

отработки техники. Вот поэтому мы знаем Каратэ в том виде, в котором знает большинство -

как ударную систему. Но видите ли, те люди которые глубоко в теме, Вам скажут, что бункаи 

одного и того же ката на разных уровнях имеют разные варианты расшифровки: ударная, бросковая,

болевые.

Это как в Джиу, я Вам писал когда-то: ката - внешняя форма; танрен - кондиция, и лишь потом

фишки делающие технику боевой.



#126 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 11:58

спасибо, что персонально для меня Вы раскрыли, что в стойках не стоят. Хотя я это уже слышал ранее, в том числе - от ув. Ворчуна.
Про широкие стойки,были они или нет - есть видео того же Фунакоси, можете посмотреть сами.
Про удар рукой с продолжением ногами... в каратэ полно случаев, когда бьют рукой так, что вываливаются корпусом за переднюю ногу. В шотокане, в косики такого полно. После такого удара рукой ногой уже вообще не ударишь.
по поводу каратэ и огнестрела - извините, при чём тут Япония? разве каратэ только в Японии? да даже если бы только в Японии, ещё Ояму спрашивали люди, зачем ему надо сан-чин под водопадом делать, когда достаточно взять пистолет?

мы начали с приемов удара на корпус. Вы написали, что все, кроме "системщиков" (все, т.е. каратисты) делают "набивку" одинаково. Я до сих пор думаю, что в разных системах, созданных в разных местах, решения одних и тех же задач могут быть разные.
У Вас есть, что возразить?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#127 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 12:38

Андатр

Мне не надо смотреть на Фунакоси... я три года занимался Шотоканом, при чем у одного из лучших

инструкторов на тот период в нашем городе. И Вы просто не представляете длину стоек, в которых

я тогда ходил. Для понимания на первой тренировке мы ходили в стойках с ассистентом на плечах.

Но я недаром написал, что одни из лучших. Потому что он еще тогда дал понятие разницы в технике

как СФП и технике как элементе РБ. Он же, например, и показал обкатку бьющей поверхности в блоке.

Это для понимания. То есть на тренировках в рамках отработки стоек, ката мы работали в низких

стойках, но в поединке есть одно понимание - комфортная. Единстрвенное требование к ширине - 

поскольку это критично при подсечках и бросках. Да, для понимания - "ширина" - это положение

стоп по флангам стойки, а по фронту - длина. Это раз

Далее, насчет "вываливания". вообще надо смотреть где в этом "вываливании" ц.т. Для примера,
есть в Каратэ один из вариантов вложения массы в удар - "падающее дерево" когда одна опора - 

толчковая нога, вторая - кулак на цели. При этом, если вторую точку опоры - цель провалить, равновесие

сохраняется постановкой второй стопы на землю. Напомню, что ввосточных единоборствах

ц.т. подразумевают низкий и стремятся сохранять его в площади опоры. А насчет "вываливаний"

опять же, как я понимаю, Вы пишете о соревнованиях... а это несколько иное... Это два

Про пистолет - потому что личное огнестрельное оружие в Японии запрещено, да и в армии массово

стало использоваться не так уж давно поэтому помимо сохранение традиций единоборства сохранили

свое утилитарное назначение. Это три

Ну, вот прикиньте... в той же Америке сколько стволов, а народ изучает Комбативзы, Крав мага, 

Каратэ и еще кучу систем для защиты самого себя. Это четыре

Ну и еще раз - сначала задача, затем подбираются инструменты. Поэтому для решения сходных

задач используются сходные инструменты... Не, ну если кто-то вместо того, чтобы открутить

гайку гаечным ключом соответствующего размера пользует в лучшем случае плоскогубцы - 

это его личные проблемы. Это пять
И поймите, Каратэ. то во что оно превратилось немного отличается от того, каким оно было 

именно в силу изменения задач.



#128 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 991 Cообщений
  • Самара

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 13:02

 Итак начнем с ММА. И вот тут вопрос - Вы

не увидите многих бросков в ММА в силу отсутствия возможности многих захватов - одежды. Это раз.

 

Возражу - есть кудо, боевое самбо и АРБ, в которых куртки или кимоно имеются.

 

 

Вы много видели в ММА болевых в стойке?! У нас на соревах по Джиу кстати встречаются, а в ММА - нет.

ПРедположу, что они в стойке просто запрещены. Но это надо правила каждой из организаций смотреть.

Это два.

И главное, изначально болевые были травмирующими техниками, в ситуациях, когда умышленно травмировать

нельзя просто добить гораздо более безопасно и менее энергозатратно чем фиксировать конечности, 

и тянуть их на болевой.И опять же, исходя из поединков предположу, что очень многие варианты

просто запрещены или ограничены в применении. Это три.

 

В соседних темах эти вопросы уже обсуждались - болевые приёмы в стойке в ММА не запрещены. Так же, как и жёсткое, травмирующее применение болевых. Не приветствуется, но и прямого запрета нет.

 

Теперь по стойкам. Видите ли стойки на самом деле это не статчные положения, если перевести их

названия - с китайского, то это "шаги". По сути это начальные и конечные положения техники, требующие

максимального приложения силы в определенном положении. Так например гунбв (дзенкуцу тати) это

входы на подножки и крайнее положение тела в момент высекания/переброса, мабу (киба тати, сико тати)

входы на броски через бедро, спину, и конечное положение после броска.

 

Это всё скорее напоминает современный подход при универсальном обучении, когда бойцу на одной и той же базе ставят несколько навыков из разных областей - например, работа палкой для рукопашника из боксёрской стойки, уже привычной, да и траектории ударов палкой из такой стойки получаются близки привычной боксёрской. Или на одной и той же базе ставятся выведение пистолета на цель, укол ножом вперёд и прямой удар кулаком. Я сомневаюсь, что это традиционный подход. Новодел, ИМХО.

 

Насколько я знаю, все современные универсальные системы берут своё начало с европейских схваток цирковых атлетов на рубеже ХIХ и ХХ-го веков. Французская борьба, английский и французский бокс, "Страшные турки", позже добавились схватки с представителями джиу-джитсу, дзю-до и каратэ. Мотобу Чоки отметился как раз в одном из таких боёв. Именно в тех межстилевых схватках закладывались основы универсальных систем, сочетающих передовые по тем временам борцовские и ударные методы, а вовсе не из наследия древних китайских или окинавских мастеров.

 

 

Ну и мы имеем ярко выраженных каратистов в ММА: Мачида, Жорж Сен Пьер, но...есть правила,

и если в Сават и Каратэ разрешить гасить по суставам, бить "лоу" пальцами, рубить локтями в

захвате. Вы же понимаете, что многие техники тупо запрещены и не нарабатываются. Наработка 

идет под правила, и правила определяют рисунок боя. Поэтому со временем все бойцы из

любых стилей начинают работать похоже, разве что супором на коронки.

 

Динамику боя это не меняет.

С одной стороны стоппинги ударом ноги в область колена встречаются и в UFC у кадров вроде Джонса, и Дунец на БоБо показывал как часть арсенала тайского бокса. Локтями в захвате разрешено рубить в тайском боксе, кудо и вроде бы в UFC.

С другой стороны, удары по суставам, так же как и удары в глаза, горло и т.д. - это уже "доработка" поплывшего оппонента, техническое добивание в стойке. А вот в состояние "грогги" противник приводится теми же самыми "разрешёнными" ударами. Обучение бойца в прикладном РБ должно базироваться на той же основе, что и в спортивных единоборствах, разница в деталях - встряхнул, например,  противнику "кукушку" прямым в нос и добивание идёт не серией боковых в голову, а запрокидыванием головы и прямым в горло. Общей картины боя это не меняет.



#129 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 13:17

Нксеал.. при всём уважении к Вашему тренеру, обороты типа "да что мне на Фунакоси смотреть, мне лучший тренер Николаева шотокан показал"... выглядят забавно :)

вываливаются как раз на соревнованиях, когда хотят достать рукой с трёх метров.

угу. занимаются в америках. потому что интересно, а не потому, что вот прям надо для самообороны. Как сказал один киногерой, зачем мне твое каратэ, когда у меня есть выкидуха? :)

ну, и по поводу инструмента. Бывает и так, что приходится обходиться тем инструментом, который имеется в наличии...
кстати, у каратистов так и было. кто чего в Китае утащил, тот то и делал
а не так, что сели втроем Уэчи Канбун, Анко Итосу и Канре Хигаонна, накатили по чашке сакэ и давай решать, какие у них задачи и какую технику под них разрабатывать.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#130 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 13:33

Кингвлад

Как в Кудо, так и БС и АРБ достаточно бросков. Правил БС и АРБ не знаю, но с Кудо время борьбы

ограничено, что накладывает свои ограничения на технику. Да и победить надо постараться с минимальным

вредом для здоровья оппонента. Потому как, в дальнейшем "ломателя" будут тоже стараться поломать.

Ну и болевые технически сложнее и требовательнее к таймингу и технике чем ударка. Что в свою

очередь приводит к приоритету ударки.

Далее. Насчет современного подхода - ошибаетесь. В традиционных единоборствах есть раздел - хэнка

(вариации), когда изученная техника отрабатывается в различных вариантах. 

Что до обучения "прикладника" - повторюсь, сначала определяем задачи, сроки, и вот исходя из

этого строим тактическую схему и подбираем арсенал.

Динамика строится из дальнейших действий, просто ударка и ударка с переходом на болевой - 

несколько иные акценты и углы.

 

Андатр

Не надо смотреть, потому что я это видел и уже давно. И работали мы Накаямовскую линию, при

этом крайний раз мой тренер аттестовался у Хаберзетцера.

Ну мне же не надо Вам рассказывать, что на соревнованиях и в мордобоях исходные дистанции

немного разные?!

Ну и я с собой таскаю мультитул, с набором бит, но пользоваться предпочитаю специализированным

инструментом.



#131 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 991 Cообщений
  • Самара

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 13:49

Просто для примера, нанесите с максимальной вкладкой прямой боксерский удар с задней

руки и замрите в крайнем положении, и посмотрите на свое крайнее положение, направление

центральной линии, и подумайте, сможете ли Вы нанести нормальный удар ногой в продолжение

своей атаки в направлении удара рукой, а в случае ухода противника во внешнюю сторону

руки?! Это не значит, что Бокс хуже, просто другие требования, цели и задачи диктуют 

другие способы решения. Это четыре

 

А насколько это важно? По комплексному сочетанию характеристик:

1) Мощный прямой правой в боксе даёт некоторый провал вперёд по сравнению с гяку цуки.

2) Заметно дальнобойнее, чем гяку цуки.

3) Лучше сочетается с быстрыми перемещениями, чем гяку цуки.

4) Хорошо прикрывает собственную голову плечами от атак сбоку, а при гяку цуки нужны дополнительные блоки либо уходы.

Наверное, всё это и привело к тому, что кикбоксинг, начинавшийся как каратэ в боксёрских перчатках, довольно быстро перешёл к боксёрским ударам руками.



#132 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 13:55

Это важно:

- если у Вас еще есть работа с оружием;

- если у Вас единая база с болевыми и бросками.



#133 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 15:17

Смотрим еще раз на ребят Фунакоси

Нормальные стойки.



#134 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 229 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 09:52

Кикбоксинг не был каратэ в перчатках, еслечо. Кикбоксинг изначально был ублюдком бокса и таеквондо. А каратэ в перчатках так и называлось - фуллконтакт каратэ. И различия в технике, в частности киков, заметны даже неспециалисту.
И эта, в кикбоксинге техника кулаков не идентична технике бокса. В частности это проявляется в работе колена ведущей ноги и самой постановке оной конечности.
Бокс НЕ произошол от кулачного боя. Точнее, это ОЧЕНЬ спорное утверждение. И ищо - кулачный бой, начиная с античного, ПРИКЛАДНЫМ не был. Это в чистом виде состязательного искусство, с самого начала заточенное под соревновательный поединок. Поэтому появление и развитие огнестрела, ручного лазера, плазменного бластера, светового меча, силового виброножа, термоядерных торпед, Звезды Смерти, гиперзвуковых ракет, танков 5 поколения и прочего продукта цивилизации никак не влияют на кулачный бой. На кулачный бой, он же бокс, влияет общее развитие(?) цивилизации. В частности, в области правил и экипировки.
Каратэ в его современном виде, с точки зрения прикладного применения, система ущербная. Ввиду отсутствия широкой спарринговой и соревновательной практики в более или менее полный контакт. Ни для кого не секрет, что из каратмэнов всерьез опасны кто? Правильно - кекусинкайцы. Пчаму? Птамушта бьются. Но и у них есть косяк - руки/репа. Энное время тому назад кекусинкан придумали соревноваться в формате синкен себу, что давало неиллюзорную перспективу развития кекусинкан каратэ как ограниченно прикладной системе. Но! На том все и закончилось.
Р. С. По вопросу происхождения бокса - это отдельная и интересная тема.
  • kek это нравится

#135 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 10:25

Ну Кудо, Дайдо Джуку и Ашихара - ответвления Каратэ.

Несколько лет назад ходили слухи, что в роямовском (если не изменяем память) направлении

Кекусинкая постепенно будут вводить удары руками в голову, а потом броски и болевые...

но потом на фоне политических событий, моих командировок связь с народом утратилась,

и насколько эта программа реализовалась - сказать не могу.


Сообщение отредактировал nkseal: 09 Декабрь 2020 - 10:26


#136 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 229 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 10:36

Ну Кудо, Дайдо Джуку и Ашихара - ответвления Каратэ.
Несколько лет назад ходили слухи, что в роямовском (если не изменяем память) направлении
Кекусинкая постепенно будут вводить удары руками в голову, а потом броски и болевые...
но потом на фоне политических событий, моих командировок связь с народом утратилась,
и насколько эта программа реализовалась - сказать не могу.

Все перечисленное - кекусинкай.
Синкен себу именно роямовское начинание. Благополучно издохшее. Ибо всем хочется в олимпийские виды. И все красивые спичи Роямы про возвращение к корням и тому подобном оказались простым трепом.
Хотя именно синкен наглядно показал заточенность этого формата под технику и тактику каратэ. Если будешь смотреть, обрати внимание на технику цки. Это ни разу не недокроссы. Ну, в большинстве, конечно. Так то там кикеров, естесно, хватает...
  • kek это нравится

#137 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 991 Cообщений
  • Самара

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 12:34

Кикбоксинг не был каратэ в перчатках, еслечо. Кикбоксинг изначально был ублюдком бокса и таеквондо. А каратэ в перчатках так и называлось - фуллконтакт каратэ. 

 

По-разному пишут. По некоторым источникам фулл-контакт каратэ - это первоначальное название американской версии кик-боксинга, причём под словом "каратэ" имелось в виду любое восточное единоборство - каратэ, таэквондо, ушу и т.д. Сам я при этом не присутствовал, поэтому почём купил, потом и продал.



#138 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 991 Cообщений
  • Самара

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 09:33

Далее. Насчет современного подхода - ошибаетесь. В традиционных единоборствах есть раздел - хэнка

(вариации), когда изученная техника отрабатывается в различных вариантах. 

 

Парадокс корабля Тесея, не? 

 

Динамика строится из дальнейших действий, просто ударка и ударка с переходом на болевой - 

несколько иные акценты и углы.

 

Давайте пока оставим ударку с переходами на болевые. Речь шла о том, что представители каратэ и савата не отрабатывают эффективные удары из боевых разделов потому, что это запрещено правилами соревнований. Я думаю, что не нарабатывают скорее потому, что эти техники из боевых разделов гарантированно превращают человека в инвалида там, где спортивные техники просто обеспечивают нокаут или технический нокаут. Т.е. боевые техники - живодёрские, нацелены на то, чтобы данный человек стал калекой на всю оставшуюся жизнь, при этом эффективности в бою не добавляют. И динамику боя они не изменяют потому, что наносятся в роли добивающих, за которыми уже нет никаких последующих действий. В активной фазе боя удары из боевого раздела не применяются, поэтому динамику боя не изменяют.

Хотя лоу-кик большим пальцем, ИМХО, всё-таки перебор. Традиционно удар большим пальцем наносился в мягкие ткани - пах, низ живота, нижние рёбра и т.д., а вот лупить большим пальцем лоу-кик - это куда? В бедро? 



#139 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 14:01

Задача спорта - "проверка" навыков в безопасных для занимающихся условиях.

Исходя из этого опасные воздействия минимизированы.

Вот теперь давайте опеределимся, что мы рассматриваем, традицию или чистый спорт.

Начну с традиции, Сават в данном случае чисто ударная система, Каратэ - ударно/бросковая

(естественно с болевыми). Для понимания, в традиции "блоки": аге, сото, учи удэ, гедан бараи

и многие другие - это не просто защиты, это травмирование, удары - в основном в жво пальцами,

их согнутыми фалангами. Поэтому в традиционных школах бункаи строятся на двух-трех

техниках, не более, потому как в теории "трудно собирать выбитые зубы сломанными руками"(с)

И вот если мы запретим работу против сгиба суставов, пальцами в жво динамика и рисунок

поединка резко изменится в сторону привычных Кикбокса и прочих ударных систем.

Что касается "лоу", то он бьется не только в среднюю часть бедра. Вспоминаем, что большинство

"зон" находятся на расстоянии "трех" пальцев от самого сустава. И вот представьте удар

носком обуви или пальцами в каплевидную мышцу над коленом. да еще под правильным

углом)))



#140 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 229 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 15:02

Если пралоу, то он, есле не вруд, изначальна прабивалса в зону чутка выше калена, ближе к задней паверхнасте. Пра убиватильныя удары. Па суте, ат кулачьнава варианта атличие в аснавном в форми кисти, мишене и в ряди случяиф в спосабе выстраиванея стругтуры. Ну и, кнешна, углы атаке. А таг... Нед в них ничво асобинава. Знанее анатомее, уменее строидь жоскую стругтуру с апорай на пятку, а ни на жопу, минимезацея ударнай паверхнасте. Для илюстрацыи можыти внемательна расмаредь технеку рубищих рибром ладоне. Исключая ачивидныя атличея, техника ни атличяидса ат, напремер, свинга.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных