Перейти к содержимому


Фотография

Зачем «ловить» бьющую руку?


Сообщений в теме: 513

#61 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 13:57

Не понял, как вариант получить по лицу, ради прихвата чтоли?

Не, ну вот в Айкидо например запрещено бить в ответ. Т.е. доводить свой кросс до бороды противника - нельзя. Им, как вариант, я предлагаю кроссом не бить (нельзя же) а использовать это движение для захвата, что бы потом выйти на какую нибудь заломную технику. Сам то я буду бить  :) , у меня с этим конфессиональных ограничений нет. 


  • ВиШень это нравится

#62 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 13:59

Не, ну вот в Айкидо например запрещено бить в ответ. 

А у них есть чем?


  • alextamir это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#63 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 14:07

А у них есть чем?


https://youtu.be/V5d3UsMYZmo

Кое где есть

Сообщение отредактировал DENYA: 06 Октябрь 2018 - 14:09

  • ВиШень это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#64 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 14:07

Не, ну вот в Айкидо например запрещено бить в ответ. Т.е. доводить свой кросс до бороды противника - нельзя. Им, как вариант, я предлагаю кроссом не бить (нельзя же) а использовать это движение для захвата, что бы потом выйти на какую нибудь заломную технику. Сам то я буду бить  :) , у меня с этим конфессиональных ограничений нет.

Я не пойму, кросс это встречный удар внахлест бьющей руки, после кросса прихват осуществлять или что-то не так понял?

#65 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 14:28

постебаться согласно темы:

И ещё

)))

Это Вы там, на видео ? Ну что, как говориться - великие умы мыслят одинаково  :rolleyes: ...... А если серьезно, то тому что на видео, меня учили в рамках бокса. Тупо для того что бы завязать руки противнику, если например пропустил и надо отдышаться/отвисеться. Вы боксом занимались ? Откуда взяли идею ?


А у них есть чем?

Ну как же ... Тегатана  :rolleyes: . Шомен, йокомен .... 


Я не пойму, кросс это встречный удар внахлест бьющей руки, после кросса прихват осуществлять или что-то не так понял?

Инквизитор , кросс - это встречный удар внахлест бьющей руки, все верно. Но если бить не надо, или нельзя (последствия) , то этот же кросс, просто не доведенный до головы, можно использовать как прихват. Не бить, а потом прихватывать, а изначально не бить. Захватывать вместо. Но я сам так не делал. Перчатки на руках, да и нужды не было. Я так руки вязал, особо ретивым. Но как вариант, почему бы и на захват не перейти. При условии что знаешь, что потом с этим захватом делать. 



#66 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 14:28

 


Ну как же ... Тегатана  :rolleyes: . Шомен, йокомен .... 

Так у них шо мен шо йокомен такие, шо донесть их до чужого лица может не получиться. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#67 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 14:34

Так тот же Нок, он не с кросса перехватывает руку, а с внутренней стороны бьющей руки, не? И одноименной рукой, а не как в кроссе разноименные руки)

Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 06 Октябрь 2018 - 14:35


#68 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 591 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 14:34

Это Вы там, на видео ? Ну что, как говориться - великие умы мыслят одинаково  :rolleyes: ...... А если серьезно, то тому что на видео, меня учили в рамках бокса. Тупо для того что бы завязать руки противнику, если например пропустил и надо отдышаться/отвисеться. Вы боксом занимались ? Откуда взяли идею ?

на видео я, боксом не занимался, знаю это под двумя названниями:"одна японская хрень"какая-то ну и тут, на форуме,системой имени позывного обозвали.)))

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#69 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 14:39

Так у них шо мен шо йокомен такие, шо донесть их до чужого лица может не получиться.


В порядке исключения встречал человека, который как раз вполне эффективно использовал именно эти самые шомэны и тп и органично вплетал их в техники. Видео с примером кидал уже здесь

https://youtu.be/R079wC8DDhs
Стихия Огня: Дробление черепов!

#70 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 15:00

Так у них шо мен шо йокомен такие, шо донесть их до чужого лица может не получиться. 

Ну так Вы же сами очень верную вещь сказали( в другой теме правда, не в этой), что айки (до) это надстройка над какой то базой. И чем увереннее практикант владеет своей базой, тем лучше у него Айки (до) получаться будет. А если сразу в квантовую механику механику (образно) лезть, не пройдя хотя бы школьный курс физики, то и результат будет соответственным. Сам то Уесиба, в начале своего пути был нормальным практиком. Это потом его в эмпиреи занесло  :) .


Так тот же Нок, он не с кросса перехватывает руку, а с внутренней стороны бьющей руки, не? И одноименной рукой, а не как в кроссе разноименные руки)

Ну да. Но принцип то такой же как в кроссе. Встречное движение своей рукой (одноименной - разноименной, не суть) поверх бьющей руки противника. Суть в том, что кулак противника и ту часть предплечья которая к нему прилегает - словить очень тяжело, а если работать ближе "к корню" то бьющую руку противника - нейтрализовать вполне можно. Я повторюсь не борец, захватами за одежду не баловался, однако руки так вязал и не один десяток раз. Причем руки нормальных боксеров, у которых скорость и сила удара - на уровне. 


на видео я, боксом не занимался, знаю это под двумя названниями:"одна японская хрень"какая-то ну и тут, на форуме,системой имени позывного обозвали.)))

Имени кого .....  :huh: ? Так кстати, можно еще ногами делать. Я иногда подобным образом ноги противников сбивал, когда выступал по кикбоксу . К примеру, мне шел сайд-кик с передней, а я своей ногой, сверху ногу противника накрывал, хил-киком. Ему - пяткой в бедро и провал, мне - доминирующая позиция. 


  • Drake и Tornvald это нравится

#71 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 15:04

То как делает это Нок, это нормально, я бы конечно никаких прихватов, сбивов не делал, а с зашагиванием за плечо противника, подсаживался и под руку пробивал бы в корпус. Если делать то что говорите вы, выставлять к примеру разноименную относительно бьющей руку, то по факту никакого глубокого проникновения вашей руки и уж тем более прихвата не будет, так как удар начинается раньше, а вы в сути только реагируете на него уже, и таким действием что описывает вы, только подставлять себя, дай бог там ваще плечо перекроет удар в лицо, это в лучшем случае, и если противник для вас будет ахеренно предсказуем, а не равным более-менее.

#72 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 15:05

В порядке исключения встречал человека, который как раз вполне эффективно использовал именно эти самые шомэны и тп и органично вплетал их в техники. Видео с примером кидал уже здесь https://youtu.be/R079wC8DDhs

шомен и йокомен вполне можно донести. Но техника будет иной .Хотя со стороны не особо видно, когда не знаешь на что смотреть.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#73 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 153 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 15:10

А вот всякие там ммашники делают отбивы. Типа, руками по бьющим рукам шлепают. Успевают же.
  • Drake, Tornvald и Tong Po это нравится

#74 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 15:12

Не, ну вот в Айкидо например запрещено бить в ответ. 

Кем? И где?



#75 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 15:37

То как делает это Нок, это нормально, я бы конечно никаких прихватов, сбивов не делал, а с зашагиванием за плечо противника, подсаживался и под руку пробивал бы в корпус. Если делать то что говорите вы

1), выставлять к примеру разноименную относительно бьющей руку, то по факту никакого глубокого проникновения вашей руки и уж тем более прихвата не будет,

2)так как удар начинается раньше, а вы в сути только реагируете на него уже, и таким действием что описывает вы, только подставлять себя

,3) дай бог там ваще плечо перекроет удар в лицо, это в лучшем случае, и если противник для вас будет ахеренно предсказуем, а не равным более-менее.

1)Почему не будет ? Вы кроссом, вразрез, никогда до головы противника не доставали ? Я доставал, и сильно доставал, результативно. А тут цель всего навсего до плеча (рукава где бицепс-трицепс, как вариант) дотянутся. Цель значительно ближе. Не вижу проблем, если честно.

2) Ну а простите, чему в боксе учат ? Разве не учат реагировать на удары противника ? 

3) Уклон, Инквизитор, всегда уклон. Блин, это же азбука бокса, самые азы, уклон и кросс поверх руки противника. Зачем там плечом закрываться ? 

Но по сути, я не на чем не настаиваю. Не нравится - не делайте. Я сам так не делаю. В смысле захватов за бьющую руку. Но может кто то творчески разовьет и найдет применение. 


Кем? И где?

 Причинить вред противнику — значит причинить вред себе. Сдерживать агрессию без причинения вреда — это и есть Искусство Мира. 

 В Искусстве Мира нет атаки. Если ты нападаешь, это означает, что ты не владеешь собой. Никогда не убегай от вызова, но не пытайся неестественным образом подавить или подчинить своего противника. Позволь нападающим подойти к тебе так, как им угодно, а затем слейся с ними. Никогда не преследуй противника. Отводи каждую атаку в сторону и держись за спиной атакующего. 

М. Уесиба. 

 

Ну а какой же удар без причинения вреда противнику ? Если ударил и не причинил вреда, то это уже не удар а фигня. Но при этом, в рамках принципа айки (а не Айкидо, как стиля созданного Уесибой) удары вполне себе имеют область применения.  


  • Hapkido Lab. это нравится

#76 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 15:52

См с 42:38


Комментарии под видео, тоже интересные

#77 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 654 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 15:56

См с 42:38
https://youtu.be/D5v...lfP0Комментарии под видео, тоже интересные

А ваш коментарий можно услышать? А то мы уже давно проглотили, переварили и.....забыли, а тут вы решили воскресить))
korea-hapkido.ru

#78 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 16:00

См с 03:25


А ваш коментарий можно услышать? А то мы уже давно проглотили, переварили и.....забыли, а тут вы решили воскресить))


А зачем повторяется, просто как наглядный пример по теме, как и второе видео.

#79 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 654 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 16:02

А зачем повторяется, просто как наглядный пример по теме, как и второе видео.


В чём наглядный?
korea-hapkido.ru

#80 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 16:03

 Причинить вред противнику — значит причинить вред себе. Сдерживать агрессию без причинения вреда — это и есть Искусство Мира. 

 В Искусстве Мира нет атаки. Если ты нападаешь, это означает, что ты не владеешь собой. Никогда не убегай от вызова, но не пытайся неестественным образом подавить или подчинить своего противника. Позволь нападающим подойти к тебе так, как им угодно, а затем слейся с ними. Никогда не преследуй противника. Отводи каждую атаку в сторону и держись за спиной атакующего. 

М. Уесиба. 

 

Ну а какой же удар без причинения вреда противнику ? Если ударил и не причинил вреда, то это уже не удар а фигня. Но при этом, в рамках принципа айки (а не Айкидо, как стиля созданного Уесибой) удары вполне себе имеют область применения.   

Я уже говорил, если я спровоцирую Вас на атаку и вовремя поставлю в нужное место кулак, то Вы самостоятельно доделаете все остальное, это раз. И второе, фразу нельзя выдирать из контекста. Важно не только ЧТО было сказано, но и кому это было сказано и главное- по какому поводу. К тому-же, на филфаке как-то проводили эксперимент: студентам-переводчикам дали текст на русском и попросили перевести его на японский. Далее переводы собрали и дали другим студентам, чтобы они перевели его с японского на русский и...получили кучу текстов никак не связанных с оригиналом. Не уверен, что со словами Уешибы не произошло что-то подобное. И даже в этом переводе мой вариант действий никак не противоречит словам Уешибы. Я не ударил, а об меня ударились. ;)





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных