Перейти к содержимому


Фотография

"Китайское искусство вдыхания дыма" как подмножество цигун


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#61 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 11:43

Оттуда, что даже в недавней истории, каких то 50 лет назад, занятие ушу для китайцев было таким, как мы и представить себе не можем...за это убивали, ссылали или сажали....Жрать было нечего , да и с одеждой на зиму порой было плохо....Но занимались они в десятки раз больше и интенсивней чем сейчас мы и китайские ученички в комфортной жизни.....
 
В этой обстановке 110% никто из нас и дня бы не прозанимался...нашлись бы логичные объяснения временно отложить ....чтоб не портить здоровье....
 
А они помнили наставления предков, что цинцзин (чистый голова тихий сердце) основа ушу и искали его даже в те годы...

Странно. Мне рассказывали что ушу развивалось в основном в аристократической среде, там где жрать было что. Вы твёрдо уверены что это не так?
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#62 ZS+

ZS+

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 Cообщений
  • 燕居

  • 体操

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 11:52

Странно. Мне рассказывали что ушу развивалось в основном в аристократической среде

:o



#63 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 12:04

Странно. Мне рассказывали что ушу развивалось в основном в аристократической среде

 

а вы бы попросили у этих рассказчиков привести примеры мастеров - "аристократов" ;)

а заодно поинтересовались как у аристократов могли потом появиться ученики - простолюдины (которых среди мастеров начала ХХ века было подавляющее большинство)


  • ZS+ это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#64 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 12:12

а вы бы попросили у этих рассказчиков привести примеры мастеров - "аристократов" ;)
а заодно поинтересовались как у аристократов могли потом появиться ученики - простолюдины (которых среди мастеров начала ХХ века было подавляющее большинство)

А можно я у вас поинтересуюсь где крестьяне время находили на ушу?
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#65 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 12:32

А можно я у вас поинтересуюсь где крестьяне время находили на ушу?

 

намекну )  они не были крестьянами ))

 

люди "рек и озер"


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#66 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 12:46

А можно я у вас поинтересуюсь где крестьяне время находили на ушу?

Да что ж такое, то ли осень нынче какая-то особенная? Народ реально друг друга не слышит :(. ЗС же написал - "50 лет назад". Отнимаем от 2018-го года 50 лет - получаем 1968 год, период Великой культурной революции в Китае. Так понятнее? Или зададим следующий вопрос - где аристократы в Китае в 1968-м находили время на ушу?

намекну ) они не были крестьянами ))
люди "рек и озер"

То есть вот так берем - и одним махом вычёркиваем из истории всё деревенское ушу? Всю эту крестьянскую милицию, ополчение, отряды самообороны и т.д.?
  • ZS+ это нравится

#67 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 12:48

То есть вот так берем - и одним махом вычёркиваем из истории всё деревенское ушу? Всю эту крестьянскую милицию, береговые отряды самообороны и т.д.?

 

мир цзянху тонок - свои люди везде просочились )))))))


  • ZS+ это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#68 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 12:49

намекну )  они не были крестьянами ))

 

люди "рек и озер"

 

 

То есть вот так берем - и одним махом вычёркиваем из истории всё деревенское ушу? Всю эту крестьянскую милицию, ополчение, отряды самообороны и т.д.?

 

А это всё было ушу прямо в том контексте, в котором мы обсуждаем? С цигуном (и всеми его вариациями). 


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#69 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 13:06

А это всё было ушу прямо в том контексте, в котором мы обсуждаем? С цигуном (и всеми его вариациями). 

А это глядя ушу какого именно периода мы обсуждаем. Если ушу времен культурной революции - то оно было однозначно с цигуном и всеми его вариациями. Только вот в среде аристократов оно ну никак практиковаться не могло.



#70 Phenix

Phenix

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 15:23

А вообще отрадно, что даже косвенная пропаганда курения вызывает такой активный неприятий и злобный отторжений...Это показатель...  

Это показатель шаблонного мышления. Что курение - это плохо, а чай - это хорошо. Но темы "Совместимость цигун и чая" никогда не появится. Слишком у многих упадут продажи, если копнуть.



#71 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 15:32

Это показатель шаблонного мышления. Что курение - это плохо, а чай - это хорошо. Но темы "Совместимость цигун и чая" никогда не появится. Слишком у многих упадут продажи, если копнуть.

 

Это что за идиотизм, прости господи? Курить вообще-то в той или иной степени вредно, хоть обцигунься. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#72 yangyuan

yangyuan

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 125 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 15:38

Оттуда, что даже в недавней истории, каких то 50 лет назад, занятие ушу для китайцев было таким, как мы и представить себе не можем...за это убивали, ссылали или сажали....Жрать было нечего , да и с одеждой на зиму порой было плохо....Но занимались они в десятки раз больше и интенсивней чем сейчас мы и китайские ученички в комфортной жизни.....

 

В этой обстановке 110% никто из нас и дня бы не прозанимался...нашлись бы логичные объяснения временно отложить ....чтоб не портить здоровье....

 

А они помнили наставления предков, что цинцзин (чистый голова тихий сердце) основа ушу и искали его даже в те годы...через все возможные способы, что жизнь предлагала, в том числе, делая курение не дурной привычной, а кури-гуном...Тот же Ли Цзымин, будучи привлеченным к штрафным работам дворником, умудрялся метлой гунить копье-цян и при этом пояснял ученикам, что нэйгун должен быть во всем и всегда, а не как отдельное упражнение....


 

Это правда, было такое время, старшие братья много рассказывали. И с голоду умирали, но гунили...Но сейчас за ушу не сажают и не ссылают, все же). Да и еды достаточно. Время хорошее относительно.

 

П.С. Я все же несколько другое имел ввиду, ну да ладно...Да и цитаты вашего текста с кит форумов не думаю, что 50-ти летней давности).



#73 Phenix

Phenix

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 15:48

Это что за идиотизм, прости господи? Курить вообще-то в той или иной степени вредно, хоть обцигунься. 

Как это относится к моему сообщению? Я и написал, что "курение - плохо". Речь про то, что я не встречал темы о вреде чая для занятий цигун и т. п. практик, хотя вред этот, на мой взгляд, очень и очень существенный.



#74 yangyuan

yangyuan

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 125 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 15:48

1) нэйгун не равно яншэн
 

В чем по вашему разница?



#75 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 16:01

Как это относится к моему сообщению? Я и написал, что "курение - плохо". Речь про то, что я не встречал темы о вреде чая для занятий цигун и т. п. практик, хотя вред этот, на мой взгляд, очень и очень существенный.

И как же вам вредит чай?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#76 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 16:06

В чем по вашему разница?

 

не всяк нэйгун - это яншэн


И как же вам вредит чай?

 

слышал что чай при тонких настройках тела - это типа как кувалдой по камертону ))   

сильный напиток..


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#77 yangyuan

yangyuan

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 125 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 16:14

не всяк нэйгун - это яншэн


 

ну ок, более подробно не буду спрашивать - это отдельная и не благодарная тема, в общем). Мое просто маленькое мнение, что то, что сейчас в ушу именуют яншэном-  это не яншэн, а гимнастика-操)



#78 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 16:15

 

слышал что чай при тонких настройках тела - это типа как кувалдой по камертону ))   

сильный напиток..

 

Андрей, давайте будем серьёзнее.

 

Насчёт курения в теме описано влияние на здоровье компонентов, предположительные прогнозы (медиком), личный опыт (тренером по ЛФК Самукэ). Это вот можно рассматривать....

 

А по поводу чая чего? 

слышал..

как кувалдой...

по камертону....

нет у вас такого органа -камертон. Хотелось бы хотя бы предоложения по поводу влияния кофеина или танина на.... ну на камертон, не знаю чем он является. 

 

А что слышали - вариантов масса, как-то:

 

1) выпендрёжник. 

* я тут такой прям особенно-утончённо-чувствительный. Среди этой публики - 70%

 

2) невротик. 

* им что угодно плохо и что угодно хорошо

 

3) гипертоник с психосоматической причиной. 

* на некоторых из них тоже что угодно влияет, у меня есть один из любимых друзей - там и шоколад и кипрей скачки давления вызывает. Такой вот он загадочный. 

 

И вот это вот "тонкие настройки тела" - это что? Он не глядя назовёт фазу луны или положение марса? Или он фиалками пукает? Или ещё что-то?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#79 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 16:46

Андрей, давайте будем серьёзнее.

 

ОК.

Человек - специалист по ТКМ. настолько серьезный что на прием к нему простым смертным попасть мягко говоря крайне трудно (очередь полгода по партийной линии). обычно пьет только воду. тело пациента чувствует очень хорошо. на приеме завязывает пациентов в загадочные узлы, после чего им легчает. практически сразу.

по приглашению знакомых согласился поужинать, где употребил предложенный чай. на следующий день высказал претензию ))   

более подробно к сожалению рассказывать не уполномочен )


 Мое просто маленькое мнение, что то, что сейчас в ушу именуют яншэном-  это не яншэн, а гимнастика-操)

 можно сказать больше: то что сейчас именуют ушу - это не У-шу, а гимнастика )


Сообщение отредактировал Aндрей: 12 Октябрь 2018 - 16:44

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#80 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 16:47

ОК.

Человек - специалист по ТКМ. настолько серьезный что на прием к нему простым смертным попасть мягко говоря крайне трудно (очередь полгода по партийной линии). обычно пьет только воду. тело пациента чувствует очень хорошо. на приеме завязывает пациентов в загадочные узлы, после чего им легчает. практически сразу.

по приглашению знакомых согласился поужинать, где употребил предложенный чай. на следующий день высказал претензию ))   

более подробно к сожалению рассказывать не уполномочен )

Это всё прекрасно. 

 

Но хотелось бы хотя бы попытки (минимальной попытки) предположить что из компонентов чая влияет на что в человеке. 

 

где употребил предложенный чай. на следующий день высказал претензию 

 

 

А сразу чего? Если он такой гиперчувствительный? Я простой спортсмен без претензий, обычно по запаху определяю надо мне что то жрать или пить, или не надо. 

 

 

Ибо...

я уже упоминала, есть у меня товарищ, даже не просто товарищ, а моя муза психосоматики, ибо у него всё не как у людей, тоже с претензиями на некоторую повышенную чувствительность. Поскольку я его наблюдала на протяжении некоторого количества времени в разных ситуациях, вижу что эта чувствительность в некоторых местах надумана. Ну, точнее заякорена. Вот решил он что у него отчая скачет давление, и оно у него скачет. И от всего что чаем пахнет. А кофе из макдака ему отлично заходит. Ну и таких приколов с ним - небольшая пачка. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных