Перейти к содержимому


Фотография

Спорт и улица


Сообщений в теме: 112

#61 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:36

 

 

дистанционных ударов хватает в боксе, кике, тае, савате, да много где они есть. Не обязательно быть каратистом, чтобы уметь их делать. 

 

Причём здесь умеет и не умеет. Мы говорим о привычке. Спортик в драке будет бить так же как его учили в секции, в бедров удары и живот, хотя в колено и пах (подбрюшье, поскольку пах не только мошонка)  будут более эффективными.



#62 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:36

Ну вообще есть, что делать, в базовом варианте ногами бьём, когда соперник разорвал дистанцию на более длинную и тянуться к нему смысла нет. Если не бить по яйцам катастрофы не случится. Можно бить по ногам, но контекст будет чуть другой.

То есть в разгаре конфликта надо сказать себе: "стоп, у него же нет яиц! надо бить по-другому" Это не сложно?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#63 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:36

 

традиком я называю адепта традиционных боевых искусств. 

Ну Мачида у вас оказывается не традиционщик.



#64 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:37

Спортик в драке будет бить так же как его учили в секции...

почему Вы так думаете?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#65 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:39

То есть в разгаре конфликта надо сказать себе: "стоп, у него же нет яиц! надо бить по-другому" Это не сложно?

нет, как я понял Кракатау имеет ввиду, что если противник принялся прыгать челноком, не надо с ним драться на его поле, а спокойно разрывать дистанцию, бить в колени.а п ри случае вообще убежать.


почему Вы так думаете?

Эм... потому что по-другому быть не может. Человек делает то, что умеет и тренирует, в условиях стресса он как его учили, на рефлексе в бедро и кик в живот.


Сообщение отредактировал Asen: 01 Ноябрь 2018 - 14:49


#66 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:42

каким образом? Никакие тренаржёры никогда не заменят реального боя?

 

Вы можете представить себе тренера по боксу который говорит ученикам, а когда будете бить хук, в последний момент чуть доворачивайте кисть, так вы точно нокаутируете человека в подбородок. Но на тренировках так не делайте, мы же не хотим партнеров покалечить.

 Я вот не могу.


Я думал об этом и могу сказать следующее:

 

1) Уязвимые области тела, требует куда меньшего силового воздействия. Например чтобы нокаутировать в подбородок требуется бросить не меньше 30 киллограм, а на глаза и пяти "за глаза"))) хватит

 

2) Если в уязвимые зоны попасть. мы в любом случае нанесём вред противнику. А при ударе в подбородок, кулак может прилететь ближе к затылку или скуле, и нокаута не получится.

 А если тебе удалось, подчёркиваю именно удалось попасть в пах, противнику в любом случае будет гарантировано больно и неприятно. Что можно использовать в дальнейшем.

Не вижу тогда разницы, что в пах может удаться, а может не удаться, что в подбородок. Зато могу сказать, что в пах эффект отсрочен, а у некоторых его почему-то нет. Просчитать эффект крайне сложно, также и тот факт, что подбородок - мишень жёсткая в него можно остановить встречным. Пытаясь остановить несущегося на вас гопника ударом в пах скорее всего вы получите промах, запутаетсь в ногах друг друга и рухнете на потеху остальным гопникам. Ни один из этих ударов не имеет значительного преимущества перед другим, при этом в челюсть удар ставят успешно много где. А в пах часто и не ставят, думая, чему там - пнул по шарам и всё - в дамки.


То есть в разгаре конфликта надо сказать себе: "стоп, у него же нет яиц! надо бить по-другому" Это не сложно?

Сложно именно сказать, что я сделаю в разгар конфликта)) Но сомневаюсь, что у НЕГО не будет яиц)) 



#67 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:46

 

Эм... потому что по-другому быть не может. Человек делает то, что умеет и тренирует, в условиях стресса он как его учили, на рефлексе в бедро и кик в живот.

 

Чего "не может"-то? Мы ж к разным правилам как-то адаптируемся. Тем более что в большинстве видов правила меняются эпизодически. 

 

PS. В городе где я живу вообще спортсмены успешны в уличных баталиях , причём дзюдики успешнее боксёров, что прикольно. И так же было в инфизе кстати, много лет тому. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#68 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:47

Не вижу тогда разницы, что в пах может удаться, а может не удаться, что в подбородок. Зато могу сказать, что в пах эффект отсрочен, а у некоторых его почему-то нет. Просчитать эффект крайне сложно, также и тот факт, что подбородок - мишень жёсткая в него можно остановить встречным. Пытаясь остановить несущегося на вас гопника ударом в пах скорее всего вы получите промах, запутаетсь в ногах друг друга и рухнете на потеху остальным гопникам. Ни один из этих ударов не имеет значительного преимущества перед другим, при этом в челюсть удар ставят успешно много где. А в пах часто и не ставят, думая, чему там - пнул по шарам и всё - в дамки.

Подождите...

Нокаутировать в подбородок получается именно благодаря боковым ударам, по законам физики и физиологии. Могу осуществить почему. Чтобы осуществить такой удар нужно довольно высоко мастерство и чувство дистанции.

 При этом не осуществив нокаут в подбородок, никакого особого вреда противнику можно не нанести, а попав в пах, а любом случае противнику будет нанесён ущерб.

 

И ещё попет, пах это не "шары", это область с лобком, подбрюшьем, и собственном гениталиями. А ещё в районе паха находится центр тяжести, так что удара в эту область, иметь весьма сильно останавливающее воздействие, с перспективой тяжёлой травмы - разрыв мочевого пузыря к примеру.

 

 А если кто-то думает, что достаточно пнуть по шарам и всё ну этого проблемы, опять я привожу к пример эталонные действия Панасюка, который оказавшись на чужом поле, воздействия на глаза, использовал только как своей козырь, но не единственный контраргумент.



#69 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:48

нет, я понял имеет ввиду, что если противник принялся прыгать челноком, не надо с ним драться на его поле, а спокойно разрывать дистанцию, бить в колени.а п ри случае вообще убежать.

Да шучу я . Просто к концепции разбитых яиц скепсически отношусь (лично для себя, не настаиваю на правильности) . Тоже от тренера наследие. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#70 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 309 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:48




Почему? В традиции нет чисто рукопашных техник?


Есть. Например, сумо и муай тай.;)
  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#71 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:48

Чего "не может"-то? Мы ж к разным правилам как-то адаптируемся. Тем более что в большинстве видов правила меняются эпизодически. 

 

PS. В городе где я живу вообще спортсмены успешны в уличных баталиях , причём дзюдики успешнее боксёров, что прикольно. И так же было в инфизе кстати, много лет тому. 

А что дзюдоишники боксируют лучше боксёров? 

Насколько я слышал, они как раз успешно применяют, то чему их учили, а боксёры как раз оказавшись в незнакомой ситуации теряются, поскольку не знают как противостоять броскам.



#72 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:50

А что дзюдоишники боксируют лучше боксёров? 

 

Скорее всего нет. Я не присутствовала ибо, но город маленький, и кто где с кем зацепился с каким исходом , все знают. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#73 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:51

Да шучу я . Просто к концепции разбитых яиц скепсически отношусь (лично для себя, не настаиваю на правильности) . Тоже от тренера наследие. 

ну если судить по ММА, тот же удар в пах имеет лаг во времени порядка секунды, прежде чем соперника скрутит от боли, при столкновении с борцом, он успеет тебя за это время повалить, а там даже через боль скрутить.

 

Нет никакого совершенного удара, а побеждает то кто лучше тренируется.

 

 И лучше готов к бою.

 

 И лучше знает правила))) Коннор Макгрегор не даст соврать))))



#74 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:54

Подождите...

Нокаутировать в подбородок получается именно благодаря боковым ударам, по законам физики и физиологии. Могу осуществить почему. Чтобы осуществить такой удар нужно довольно высоко мастерство и чувство дистанции.

 При этом не осуществив нокаут в подбородок, никакого особого вреда противнику можно не нанести, а попав в пах, а любом случае противнику будет нанесён ущерб.

 

И ещё попет, пах это не "шары", это область с лобком, подбрюшьем, и собственном гениталиями. А ещё в районе паха находится центр тяжести, так что удара в эту область, иметь весьма сильно останавливающее воздействие, с перспективой тяжёлой травмы - разрыв мочевого пузыря к примеру.

 

 А если кто-то думает, что достаточно пнуть по шарам и всё ну этого проблемы, опять я привожу к пример эталонные действия Панасюка, который оказавшись на чужом поле, воздействия на глаза, использовал только как своей козырь, но не единственный контраргумент.

Не соглашусь с вами но это уже похоже на бокс по переписке ) Моё мнение, что удар в пах требует не меньшей наработки и при этом я, даже занимаясь ВЧ более надёжным вижу удар в подбородок, который мы тоже нарабатываем. Просто это разные уровни атак и разные дистанции. Однако в пах я буду бить уже после какого-то контакта, а не до него. Если промахнусь - вызову реакцию, поменяю уровень атаки. И вообще глупо туда не дать, если такая возможность будет, но делать ставку на него не стоит. По большому счёту разницы нет. Это примерно как боксёру спорить с кик-боксером - чем лучше бить ногой или рукой. И так и так хорошо, а выиграет тот, кто лучше готов к конкретному противостоянию, боле замотивирован и примет правильные решения в бою. ИМХО.


  • kek это нравится

#75 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 14:59

Не соглашусь с вами но это уже похоже на бокс по переписке ) Моё мнение, что удар в пах требует не меньшей наработки и при этом я, даже занимаясь ВЧ более надёжным вижу удар в подбородок, который мы тоже нарабатываем. Просто это разные уровни атак и разные дистанции. Однако в пах я буду бить уже после какого-то контакта, а не до него. Если промахнусь - вызову реакцию, поменяю уровень атаки. И вообще глупо туда не дать, если такая возможность будет, но делать ставку на него не стоит. По большому счёту разницы нет. Это примерно как боксёру спорить с кик-боксером - чем лучше бить ногой или рукой. И так и так хорошо, а выиграет тот, кто лучше готов к конкретному противостоянию, боле замотивирован и примет правильные решения в бою. ИМХО.

Я просто считаю, что удар в пах наносит дополнительный урон, чем удар в челюсть.

 

 Что-то проде +50 урона, +30 ярости, и +500 к обиде, но опять-таки всё зависит от конкретного противника.

ИМХО.

 

 П.С. не могу поставить "лайк" поскольку лимит уже исчерпал)))


Сообщение отредактировал Asen: 01 Ноябрь 2018 - 15:01

  • Krakatau это нравится

#76 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 15:04

ну если судить по ММА, тот же удар в пах имеет лаг во времени порядка секунды, прежде чем соперника скрутит от боли, при столкновении с борцом, он успеет тебя за это время повалить, а там даже через боль скрутить.

 

 

По моему опыту лаг побольше секунды, 5 может быть легко. А борец ведь может не свалить, а амплитудно бросить и на это у него уйдет менее одной секунды. Остальное время (4 секунды) он может ещё глумиться над бездыханным телом воткнутого головой в асфальт противника. Да и вообще того же вольника пнуть по яйцам, когда он проходит в ноги, это как пытаться остановить паровоз щелбаном. Не знаю, я бы от вольника только спроллил, а там по ситуации. А если с ноги начинать, прихватит её только в путь, а дальше полёт фантазии и полёт яйцебивца гарантирован. Тяжело будет с борцом, вот тут концепцию глаза-горло пах вообще будет ждать большое испытание. Но есть случаи, когда побеждали глазавыдавливатели. Кстати похоже на случай с Басыниным. Но эти выдавливатели тратили время в залах не меньше борцов, которых они побеждали. 


  • kek это нравится

#77 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 15:08

По моему опыту лаг побольше секунды, 5 может быть легко. А борец ведь может не свалить, а амплитудно бросить и на это у него уйдет менее одной секунды. Остальное время (4 секунды) он может ещё глумиться над бездыханным телом воткнутого головой в асфальт противника. Да и вообще того же вольника пнуть по яйцам, когда он проходит в ноги, это как пытаться остановить паровоз щелбаном. Не знаю, я бы от вольника только спроллил, а там по ситуации. А если с ноги начинать, прихватит её только в путь, а дальше полёт фантазии и полёт яйцебивца гарантирован. Тяжело будет с борцом, вот тут концепцию глаза-горло пах вообще будет ждать большое испытание. Но есть случаи, когда побеждали глазавыдавливатели. Кстати похоже на случай с Басыниным. Но эти выдавливатели тратили время в залах не меньше борцов, которых они побеждали. 

Ну мы уже переходим в раздел тактики.

 

 Разумеется любой удар должен быть соответствующим образом подготовлен, противник должен быть отвлечён и т.д. Прекрасно работает связка север-юг: удар ладонью в нос, после прямой удар в пах ногой, носком или коленом, так же хорошо может зайти ребро стопы.



#78 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 15:13

Ну мы уже переходим в раздел тактики.

 

 Разумеется любой удар должен быть соответствующим образом подготовлен, противник должен быть отвлечён и т.д. Прекрасно работает связка север-юг: удар ладонью в нос, после прямой удар в пах ногой, носком или коленом, так же хорошо может зайти ребро стопы.

Спортсмены ведь тоже готовят атаки и отвлекают и подлянки даже на соревнованиях используют, а на улице вообще могут такую смекалку проявить) А пальцы у них сильные и тоже могут засунуть хоть в глазницу, хоть в другое место.. В общем, приёмы всякие нужны, приёмы всякие важны. Мне пора ехать учиться пинаться по шарам)) 



#79 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 15:19

Проблема всех смертельных единоборств, что их смертельные и колечащие ударов никак не отработаешь на тренировке, в отличие от всяких хуков и апперкотов. Поэтому часть традиции просто вымывается и исчезает, потому что создана она традиция была в те времена, когда люди относительно регулярно ломали колена, вырывали кадыки и т.д.

 Отсюда и теряется понимаю тех или иных боевых систем, приёмов и т.д на выходе мы получаем в худшем случае айкидо, в лучшем КУДО.

 

В общем-то да, о чем я и писал. Все дело в наработке. 

 

 

Вообще говоря пренебрегать горлом-глазами-пахом конечно не стоит. Просто здесь есть куча нюансов. Попасть по всем этим мишеням нелегко. Когда соперник агрессивно наступает этими ударами его не остановишь. Поэтому если рассчитывать на то, что выкинешь подлянку и победишь более сильного соперника, я уж молчу о сопернике, который обладает навыками ударки или борьбы - это опасный самообман. Техники эти просто смещают акценты в бою и подготовке к нему. Меняется тактический рисунок боя. Используется другая базовая техника. Попасть в тот же пах - трудно. В динамике боя - крайне трудно. Результат не такой уж впечатляющий, как некоторым может показаться. И это касается всего. И если человек способен завалить спортсмена нормального связками с использованием этих областей, наверняка он его способен завалить и без них, они вообще не решающие, а решающий весь спектр подготовки бойца.

 

Уязвимые области и травмирующие удары в первую очередь нужны для нивелирования преимуществ, в росте, весе и силе. Не то, чтоб это дает гарантированную победу, это дает шанс. Не соревноваться в областях, где противник сильнее, не идти в размен с тем же тяжеловесом или скоростным боксером, или несколькими, а изначально первым же ударом или связкой нанести такие повреждения, которые сделают физически невозможным продолжение агрессии со стороны оппонента. И наработке, на снарядах и в обусловленных поединках уделять им именно тот объем времени, который нужен для того, чтоб эти удары и связки вылетали гарантированно и с максимальным эффектом, с расчетом на то, что второго шанса не будет.


Да и вообще того же вольника пнуть по яйцам, когда он проходит в ноги, это как пытаться остановить паровоз щелбаном. 

 

А зачем, простите, надо бить по яйцам именно в этот момент? Никаких других вариантов не предусматривается? 

 

 

Если пытаться молотком рубить дрова, а отверткой забивать гвозди, то можно долго говорить о никчемности этих инструментов.


  • Владимир_К это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#80 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 15:27

Надо помнить ещё и то, что тренер спортивной секции будет готовить к участию в соревнованиях, а не к улице. «Успехи» спортсмена на улице не дают тренеру прибавку к зарплате ;( возможно, даже наоборот, создают какие то проблемы, которые отвлекают от основных занятий.

 

 Мой тренер постоянно говорил о готовности к какому-то "чемпионату казанского тупичка", хоть дело было в Москве.  :)

 

Абсолютно никак не удаётся получить ответ на вопрос : почему кто-то пытается оценивать эффективность спортивных единоборств в уличном бою? Я постоянно встречаю таких людей и не могу понять, зачем им надо это знать. На что влияют рейтинги единоборств этих людей?

 

Именно потому, что в основном такими видами "спорта" занимаются ради умения драться. Я сам из "этих". 


  • Владимир_К это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных