Перейти к содержимому


Фотография

Гейзерная кофеварка и кофемания.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#21 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 577 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 18:04

В зависимости от времени заварки могут разрушаться те или иные соединения, что сказывается на вкусе, тут свои ньюансы.
Они еще сварганиои девайс для снижения давления, чтобы экстракцию повысить. Но вылезло то, что им не понравилось.

Вы знаете... Лично я не выпендриваюсь. Может потому и не особо огорчаюсь, если кофе не совсем удался.

Кроме того я встречал в жизни снобов, рассуждающих о вкусе Наполеона и говорящих, что армянский коньяк не то. Провели эксперимент, в два одинаковых бокала мама налила подруге Наполеон (который подарили друзья из Одессы) и армянский коньяк (его маме привезли друзья из Еревана). Та попробовала и сказала на Наполеон, что это армянский коньяк, а вот армянский коньяк приняла за Наполеон и расхваливала за мягкость аромат... Почти та же фигня произошла и с Мартини и Вермутом... После этого ее подруга перестала выпендриваться...

Может конечно ваши ребята могут отличить и назвать где Робуста, где Арабика, а где Либерика и т.д. Ну, снимаю шляпу. Лично мне главное, чтобы кофе нравился, был крепким, бодрил, был ароматным... А эти изыски для меня лично, перебор...


Вот такой френч-пресс от фирмы Vitezze.

 

vitesse-kofevarka_french_press_zahur-1b.

 

39e4e1a2e5645bd3d8b19f97fd996559.jpg

 

-.jpg


  • джерри, Samuke и Владимир_К это нравится

#22 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 18:09

От типа кофе зависит.
 

вот сомневаюсь, если мы не про прессованные таблетки для кофемашины говорим)



#23 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 18:29

С кофе как с чаем - кому чо. Скадем, мне по большому счету пофигу на тонкости вкуса, лишь бы не противно. Бо в общем и целом тот же кофе для мну просто что то типа допинга. Чай вовсе не особо люблю, ибо трава - она трава и есть. Без сахару невкусно ни то, ни другое. Дома вообще предпочитаю компоты и морсы, чай-кофе для работы, а особенно хорошо в походах было. Особенно нелетом. Потому что горячее...

#24 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 18:35

А я кофе люблю очень, он у меня сильное чувство комфорта вызывает, что даже выпив на начь, засыпаю моментально. Правда завариваю его по-польски, молотый заливают кипятком, он, на мой взгляд, так более вкусным и ароматным получается.
А чай, как раз бодрит)
PS Не много сахара, кофе только оттенок придаёт, а чай портит.
  • ВиШень, Samuke и asata это нравится
korea-hapkido.ru

#25 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 18:49

Как напиток мне нравится сладкий кофе с молоком. И пофигу растворимый или молотый, все равно я оттенков вкуса не различаю, если честно. И, если совсем честно, не особо верю в то, что у массы народа эта способность есть. Как по мне, то это больше из головы идет. Но это мое личное мнение. Но я от кофе не сплю, нет.
  • Samuke это нравится

#26 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 577 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 19:06

А я кофе люблю очень, он у меня сильное чувство комфорта вызывает, что даже выпив на начь, засыпаю моментально. Правда завариваю его по-польски, молотый заливают кипятком, он, на мой взгляд, так более вкусным и ароматным получается.

Такой способ вроде называют немецким (у них под это и кофейники были заточены), по крайней мере с ним я познакомился у немцев. До этого только в турке готовил...


Сообщение отредактировал asata: 14 Ноябрь 2018 - 19:06

  • Samuke это нравится

#27 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 19:14

Я для варения кофе слишком ленив.

#28 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 19:26

Я для варения кофе слишком ленив.

заливайте кипятком) Тогда 30 сек на плите - и готово.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 14 Ноябрь 2018 - 19:26

  • джерри это нравится

#29 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 19:29

А я и заливаю кипятком. В кружке.
  • Samuke это нравится

#30 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 20:27

Публикую свою, поюзанную, что бы вы наверняка поверили что я ею пользуюсь постоянно.

5395bd972de5.jpg

Чо-то я не понял...У моей нынешней жены, тогда моей девушки, такое чудо было в 70-х. Я такое-же чудо, токо электрическое привез из славного городу Киева в 73. Заливаешь сверху воду, в емкость сыпешь кофе- вуаля! Цена етому устройству электрическому была- 10р. Токо не снизу вверх, а сверху вниз. Оно и сейчас у меня где-то есть. В закрома лезть надо. :huh: В чем прикол?


  • джерри это нравится

#31 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 20:45

Прикол в чем? Ну к примеру в моих наблюдениях на тему влияния кофе с гущей и кофе без гущи.
  • Samuke это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#32 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 21:51

Такой способ вроде называют немецким (у них под это и кофейники были заточены), по крайней мере с ним я познакомился у немцев. До этого только в турке готовил...


Может быть. Однако мому рецепту "по-польски" лет эдак под сорок, я с ним ещё в начале 80-х познакомился, а когда гостил и жил в Польше, утвердился в своей симпатии к этому рецепту.

Как напиток мне нравится сладкий кофе с молоком. И пофигу растворимый или молотый, все равно я оттенков вкуса не различаю, если честно. И, если совсем честно, не особо верю в то, что у массы народа эта способность есть. Как по мне, то это больше из головы идет. Но это мое личное мнение. Но я от кофе не сплю, нет.


Все хангуки, которых я знал, любили растворимый сладкий кофе с молоком в таких маленьких пакетиках, у нас на кассах в супермаркетах такие продаются. Может это национальная черта корейцев?
  • ВиШень и Samuke это нравится
korea-hapkido.ru

#33 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 577 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 21:55

Может быть. Однако мому рецепту "по-польски" лет эдак под сорок, я с ним ещё в начале 80-х познакомился, а когда гостил и жил в Польше, утвердился в своей симпатии к этому рецепту.

Дело в том, что еще Петра 1 угощали кофе по такому "рецепту"...


  • ВиШень и Samuke это нравится

#34 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 22:04

Дело в том, что еще Петра 1 угощали кофе по такому "рецепту"...


Лично не знаком, поэтому утверждать обратного не буду, Пётр 1 вообще себе многое мог позволить, царь-амператор всё-таки.
  • ВиШень и Samuke это нравится
korea-hapkido.ru

#35 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 23:27

 

Может конечно ваши ребята могут отличить и назвать где Робуста, где Арабика, а где Либерика и т.д. Ну, снимаю шляпу. Лично мне главное, чтобы кофе нравился, был крепким, бодрил, был ароматным... 

 

 

в целом, соглашусь относительно "чтобы бодрил" и оттенков вкуса. тем не менее, робусту обычно таки можно различить, она более горькая, вкус вообще грубее. и крепче, при прочих равных, при одинаковом способе приготовления.

 

з.ы. относительно "в турке лучше всего" - в основном, да. но на мой вкус, раз на а раз не приходится. бывает, эспрессо нравится больше, по впечатлению - и покрепче бывает.


  • Samuke это нравится

#36 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 23:40

Такой способ вроде называют немецким (у них под это и кофейники были заточены), по крайней мере с ним я познакомился у немцев. До этого только в турке готовил...

То есть заваривают прямо в кофейнике? Или переливают в него? Он большой?
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#37 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 577 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 00:45

То есть заваривают прямо в кофейнике? Или переливают в него? Он большой?

Да, заваривали в кофейнике, как мне показали. Дело в том, что немцы ребята экономные. Они потом гущу второй раз заваривали и либо охлаждали, либо пили с молоком. Получался кофейный напиток. Это рассказал немец.
Пробовал так сделать. Даже с молоком не понравилось, а вот холодный кофейный напиток ничего. С кофе заваренным не сравнить, но в принципе ничего...
А кофейник от двух чашек до шести (большего размера не видел, такой около литра, чуть больше).

m_main_afternoontea_posta-magazine-4.jpg

Сообщение отредактировал asata: 15 Ноябрь 2018 - 01:00

  • ВиШень это нравится

#38 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 02:57

вот сомневаюсь, если мы не про прессованные таблетки для кофемашины говорим)

Вы не сомневайтесь. Первое отличие это глубина прожарки. Слабая прожарка дает кислинку. Глубокая прожарка дает горечь.

Соответственно, для чистоты вкуса нужно добиться равномерности прожарки.

Дальше идет сорт кофе - африканские, американские или азиатские сорта.

Вкус реально отличается. Даже с моим скепсисом к этому делу это ответственно заявляю.

Далее идет метод заварки кофе. В аэропрессе есть два способа заварки - прямой и обратный.

После приготовления кофе имеет один вкус и привкус и в течении 1-2 минут пока его употребляешь маленькими глотками вкус меняется. Причем одно и тоже кофе при прямом и обратном методе дает разные вкусы.

Например сперва идет горьковатый, а потом появляется нотка кислого, которая потом нарастает.


А я кофе люблю очень, он у меня сильное чувство комфорта вызывает, что даже выпив на начь, засыпаю моментально. Правда завариваю его по-польски, молотый заливают кипятком, он, на мой взгляд, так более вкусным и ароматным получается.
А чай, как раз бодрит)
PS Не много сахара, кофе только оттенок придаёт, а чай портит.

Если после кофе вы сразу идете спать в течении получаса, то заснете нормально. Если затянете, то рискуете уже не заснуть.


Сообщение отредактировал 101: 15 Ноябрь 2018 - 02:59

  • джерри и Владимир_К это нравится

#39 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 07:02

:) меня больше дискомфорит возможность не проснуться :)
Если честно, я не засекал через сколько времени я иду опочивать, но сплю, тьфу-тьфу, хорошо.

Да, заваривали в кофейнике, как мне показали. Дело в том, что немцы ребята экономные. Они потом гущу второй раз заваривали и либо охлаждали, либо пили с молоком. Получался кофейный напиток. Это рассказал немец.

Если мне память не изменяет, то о таком способе я читал у Золя, про шахтёров чё та. Такой же точно способ использовали америанские солдаты во Вьетнаме:

Они с Гамильтоном остановились перед помкомвзвода Бассом, который мок под дождём, сидя на корточках перед палатками и готовя себе кофе в дрянной банке, поставленной над горящим куском пластита С-4. Пластит шипел и распространял в воздухе резкий запах, но это было лучше, чем разъедающая глаза вонь стандартных триоксановых таблеток сухого горючего. Бассу был двадцать один год, шёл второй срок его службы. Он опорожнил несколько маленьких пакетиков с кофе из сухпайка в кипящую воду и заглянул в банку.

Нашёл Золя, оказывается это "Жерминаль", вот отрывок:

В комнате что-то зашипело. Катрин испуганно обернулась и, притворив
дверь, бросилась к очагу: вода вскипела и выплескивалась из котелка, заливая
огонь. Кофе в доме кончилось, пришлось заварить кипятком вчерашнюю гущу;
затем Катрин подсластила эту бурду, положив в кофейник немного сахарного
песку.

Вот и получается, что заварка кофе - это французский рецепт ;)

Сообщение отредактировал Хапкидоин: 15 Ноябрь 2018 - 07:05

  • джерри это нравится
korea-hapkido.ru

#40 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 07:51

завариваю его по-польски, молотый заливают кипятком

 а я как-то слышал, что "по-польски" - это варка кофе в молоке :)








Последние записи по теме

Фотография

Из: Гейзерная кофеварка и кофемания.

Отправлено ВиШень в Пока цветёт Иван-чай..., по 13 Ноябрь 2018 - 00:01

 
Источник: Гейзерная кофеварка и кофемания.

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных