Перейти к содержимому


Фотография

Прожиточный минимум


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 139

#61 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 05:57

Вы неправильный вывод сделали обо мне, я про каждый сам за себя, если бы так было, то значит что все уже плохо, но даже тогда когда уже жопа, особенно остро будет стоять вопрос с кем объединиться, просто объединение такое будет небольшим совсем, но никогда сам за себя, только в совсем отдельные эпизоды жизни.
Вы совершенно верно говорите, работать, и в том и в другом случае на кого то придется, но есть принципиальные отличия, как по моей логике, в случае с капитализмом можно попытаться стать нечто большим чем просто обычным винтиком в механизме, условно говоря можно стать уже небольшим колесиком к примеру, но в тоже время риск заржаветь, сломаться, при этой попытке, очень велик для неискушенного товарища. В социализме мы все на своих местах, можешь не рыпаться, толку особо не будет, стать из винтика колесиком смогут очень, очень немногие, и варианты для этого становления очень ограничены. И второе главное отличие, имхо, это система распределения прибыли, благ, на своих винтиков, главными механизмами, и процентное соотношение плюшек нам выдаваемых от правителей, ощутимо выше при социализме.
И как я уже писал где-то в какой-то теме ранее, я за некий баланс между социализмом и капитализмом, это вполне себе достижимо, все зависит от того какие персоны у власти, если жадные и ненасытные, ни о каком балансе, речи вести не имеет смысла. При нынешнем состоянии дел у нас, я все таки за капитализм, который дает окно выбора по многим позициям, хоть и блудняка очень много, трудно не впасть в него.

 

Ну если ошибся, то только рад тому.

 

А вот дальше я всё-таки опять с Вами несколько не согласный. Первое. Оно, конечно, - да - при капитализме свободы предпринимательства в разы больше, но только ведёт это всё равно к капитализму - со всеми его неприятностями и злобностями, в т.ч. к тем принципам, кои указал выше. Работая на себя, тем более успешно, человек всегда будет заинтересован прежде всего в прибыли, в её увеличении, а всё остальное - это будет уже так, от "доброт" и "щедрот" его, не более. И второе. Третий путь - путь сочетания капитализма и социализма - эта 1) всё равно капитализм и 2) при этом один из самых опасных его вариантов. С фашизмом связанный. К пиночетам ведущий. Вам такой вариант нравится? Думаю - нет.

 

Вот Вам пример. Китай. Вроде официально там социализм. В то же время там много миллионеров. Т.е. там этот же "третий путь". Китайский вариант. Вот Вам видеорасклад - очень правильный, как по мне.

 

 

И лично я рад, что живу всё-таки не в Китае, хоть это сегодня и одна из самых сильных (да ещё и "соц"-) стран. А как Вам их "третий путь"?

 

Хотя, оно конечно, если, к примеру, Вы стали успешным бизнесменом, то...... )))


Сообщение отредактировал Игорь: 26 Ноябрь 2018 - 06:00


#62 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 07:41

Да какой из меня бизнесмен, зачем мне это, нас и так неплохо кормят, откуда вообще убеждение, что вот если ты бизнесмен, то у тебя все заебись прям, ору с этой мысли окружающих. По поводу ролика что вы выложили, даже если там и приукрашено, очевидно- понятно, что Китай конкретно капстрана, в плане сочетания зарабатывания денег государственной машиной и распределения на блага граждан, советую обратить ваше внимание, например на Финляндию, мне импонирует их подход, за исключением очень маленького содержания на долю армии.

#63 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 08:08

Я в какой-то теме писал уже, что считаю разделение на строи кап  и соц условным. Меня закидали тухлыми помидорами, поэтому на эту тему больше писать не буду)) Но насчёт бизнеса трудно промолчать. Не стоит всех ровнять: бизнес и капиталистов под каких-то эксплуататоров. Маркс может и дельные вещи писал. Однако не все "бизнесмены" не платят налоги и бедных работяг эксплуатируют. Просто мне лично не нравится зависеть от воли какого-то самодура начальника, который захочет заплатит премию, захочет - не заплатит. Захочет наполовину заплатит. И бодаться с коллегами по работе, прекрасными людьми, в рамках навязанной кем-то внутренней конкуренции. Страдать от смежных служб какой-нибудь логистики, которая не в состоянии осуществить свою работу или кредитов лизингов, траншей из-за которых не финансируются нужные мне направления. Всё это просто задолбало. И думаю у всех подобные моменты есть. Когда ты вырастаешь из своего рабочего места. Но претензий к моим работодателям у меня никогда не было. Каждый организует свой бизнес в меру своих возможностей, понимания, это их риски, их ответственность. Они защищают свои интересы как могут. Есть общие моменты, в которых каждый отстаивает интересы. Капитализм, бизнес - это всё лишь частности, проявления одних и тех же закономерностей. Какая-то классовая ненависть с моей точки зрения - бред. В наше время можно взять кредит, попросить в долг у друга, найти инвестора, партнера, заложить или продать имущество. В конце концов работать фрилансером, работать на предоплаты и прочее-прочее. Любой в любой момент может стать тем же "угнетателем", набрать персонал, снять офис, склад, терминал, открыть производство, всё что угодно. И платить налоги и заработные платы. Это не классы, это скорее роли, которые мы сами выбираем. В наше время мы выбираем сами, у нас нет земель, оброков и прочей ерунды. А на большую политику, олигархов, президентов и капитализм вообще по фигу, даже после 100 г есть темы поинтереснее поговорить.


  • InqvizitiR76 это нравится

#64 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 08:38

Какая-то классовая ненависть с моей точки зрения - бред. В наше время можно взять кредит, попросить в долг у друга, найти инвестора, партнера, заложить или продать имущество. В конце концов работать фрилансером, работать на предоплаты и прочее-прочее. Любой в любой момент может стать тем же "угнетателем", набрать персонал, снять офис, склад, терминал, открыть производство, всё что угодно. И платить налоги и заработные платы. Это не классы, это скорее роли, которые мы сами выбираем. В наше время мы выбираем сами, у нас нет земель, оброков и прочей ерунды. А на большую политику, олигархов, президентов и капитализм вообще по фигу, даже после 100 г есть темы поинтереснее поговорить.

Ну, мне так кажется, что учение Маркса - Энгельса хоть и нетленка, но нуждается в значительной корректировке. Если "угнетатель" соответствует описанному Вами портрету, то предъявлять ему смысла не вижу. Другой вопрос - коррупция и воровство, когда кто-то запускает руку в гос. казну.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 26 Ноябрь 2018 - 08:39


#65 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 10:10

Робяты, вы бы это, как бы сказать, вы бы тово, почитали Карлумарлу таки дальше фразы за призрак... Без обид...
  • Игорь, Яри и Lestar это нравится

#66 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 11:52

Так Вы больной? :blink: Я вот в 62 ни про  какую томографию не слышал.

 

Одного компрессионного перелома у ребенка (или внука) Вам хватит, чтобы услышать томограф. Уверяю.



#67 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 12:18

Томография дорогая штука.

#68 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 13:45

Робяты, вы бы это, как бы сказать, вы бы тово, почитали Карлумарлу таки дальше фразы за призрак... Без обид...

Даже до туда не дочитал) Но почитал тему на форуме)



#69 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 13:57

 

Вы поймите, Сэр, что то, что для Вас является ценностью, для других ценностью может и не являться. И таких много. И пошлют они Вас с Вашими ценностями далеко и надолго. Что в принципе и происходит. Только до Вас никак не дойдет. Может Вам томографию сделать или еще к какому врачу?

Вы поймите, я прекрасно понимаю, что ценностью не является цивилизация, каковой лет 300. 

 

Таких -- много. Но нужно больше, чтобы еще теснее сплотились. 


Сообщение отредактировал tickosen: 26 Ноябрь 2018 - 13:59


#70 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 14:16

Вы поймите, я прекрасно понимаю, что ценностью не является цивилизация, каковой лет 300. 

 

Таких -- много. Но нужно больше, чтобы еще теснее сплотились. 

Да вон она цивилизация, рукой подать. Даже забор убрали. Но Вы почему-то вместо того чтобы отбыть себе в цивилизацию, скулите и описываете нам, какие мы сирые и убогие и как много мы теряем. Оставьте Вы уже нас в покое и вперед в цивилизацию!



#71 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 14:18

Да вон она цивилизация, рукой подать. Даже забор убрали. Но Вы почему-то вместо того чтобы отбыть себе в цивилизацию, скулите и описываете нам, какие мы сирые и убогие и как много мы теряем. Оставьте Вы уже нас в покое и вперед в цивилизацию!

 

А давайте наоборот? :) Вон там Великий И Прекрасный Китай, с которым жаждете закорешиться? вот и вперед!



#72 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 14:24

А давайте наоборот? :) Вон там Великий И Прекрасный Китай, с которым жаждете закорешиться? вот и вперед!

Я ни с кем не хочу закорешиться и ничего не хочу менять. С какой стати я должен делать чего-то в угоду Вам? Это Вас все не устраивает, ну и вперед к друганам.



#73 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 14:46

Я ни с кем не хочу закорешиться и ничего не хочу менять. С какой стати я должен делать чего-то в угоду Вам? Это Вас все не устраивает, ну и вперед к друганам.

 

логично :)  

 

И всё ведь пойдет, как пошло при СССР 1.0 :) 


А как сломается у кого из близких что -- так Начинающий за МРТ ведь побежит, правда? 

 

Не, ну, возможно, просто сядет за компьютер и что-нибудь тут напишет :) 

 

Такие смешные :) 



#74 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 17:19

Да какой из меня бизнесмен, зачем мне это, нас и так неплохо кормят, откуда вообще убеждение, что вот если ты бизнесмен, то у тебя все заебись прям, ору с этой мысли окружающих. По поводу ролика что вы выложили, даже если там и приукрашено, очевидно- понятно, что Китай конкретно капстрана, в плане сочетания зарабатывания денег государственной машиной и распределения на блага граждан, советую обратить ваше внимание, например на Финляндию, мне импонирует их подход, за исключением очень маленького содержания на долю армии.

 

Ну уж нет, я всегда был далёк от мысли, что если ты бизнесмен, то... "Богатые тоже плачут".

 

Там я чуток за другое так написал. В том лишь смысле, что бизнесмен никогда не поймёт проблемы обычного человека, да и незачем это ему. Своих проблем выше крыши.... )))

 

Про Финляндию. А давайте не забывать, что все эти финский, шведский и прочие варианты капитализма лишь потому такими "социалистическими" были, что в этом мире ещё и СССР вообще-то был. С прочими соцстранами. И чтоб простые финны не строили в своей стране социализм снизу, капиталисты спустили им некоторые его элементы сверху. Тупо вынуждены были. Уж именно таковым было мировое влияние СССР. Ну а теперь СССР нет (о нём есть только очень сильная память). И... вот шут его знает, каким станет капитализм в Финляндии дальше. ... )))



#75 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 17:22

А вот не докажете! Спорим?

#76 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 17:25

Про Финляндию. А давайте не забывать, что все эти финский, шведский и прочие варианты капитализма лишь потому такими "социалистическими" были, что в этом мире ещё и СССР вообще-то был. С прочими соцстранами. И чтоб простые финны не строили в своей стране социализм снизу, капиталисты спустили им некоторые его элементы сверху. Тупо вынуждены были.

Кто знает.

Но вот чего, к примеру, не понять Тикосену, так это то, что его любимый Гайдар и создал тех самых капиталистов, которые закручивают гайки.



#77 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 17:27

Дак мы знаем. И вы можете знать. Если не лениво будет изучить немного историю профсоюзного движения в США и соотнести основные достижения с общей историей и историей антикоммунистической движухи. Если не лениво - сами все и увидите.

#78 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 17:28

а даа

 

А вот не докажете! Спорим?

а давайте так поставим вопрос: 

 

"вы считаете, что на территории российской империи зародился социализм. 

 

Нигде в мире не могло произойти осмысления идей маркса-энгельса-ленина (у них же не было ленина, правильно?)

 

"В победе великих идей коммунизма мы видим грядущее нашей страны"--

 

И тут мировой капитализм натурально обосрался, стал улучшать жизнь пролетариата, дабы избежать, и построил скандинавский социализм.

"

 

По-моему -- логично. Историческая роль Российскаго пролетариата подчеркнута и т.п. :))

 

Есть, как всегда, нюанс...



#79 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 17:29

В целом да. Но вам, естественно, известна ИСТИНА.

#80 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 17:30

Кто знает.

Но вот чего, к примеру, не понять Тикосену, так это то, что его любимый Гайдар и создал тех самых капиталистов, которые закручивают гайки.

почему бы Kung_Lao после моих многократных заявлений, что мне СРАТЬ на Гайдара (и егойного дедушку, кстати, тоже) не принять, что это возможно?:) Генотип не позволяет?:)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных