Перейти к содержимому


Фотография

Опять казаки. Самооборона нагайкой, самооборона от казака с нагайкой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#101 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 09:15

Условия, задачи и методы достижения давно озвучены, со всех сторон, и заинтересованных, и не заинтересованных, опять жеванина начинается. На каждого любителя найдется свой стиль, что тут обсуждать, для решения одних задач хорошо одно, для других другое, главное здесь причина, если человек хочет научиться драться, то чистая системная работа для этого малопригодна. И в традиционных направлениях единоборств тоже много лишнего для ково- нить, кажется абсурдом, смотрим на общий кпд, и на то как нас обучают, профи, выдаст нужную выжимку по подготовке для каждого тела персонально, после небольших тестов. И этот профи может быть и в традиках и в системщиках, но по большей части у системщиков слишком много воды, и зёрна от плевел можно отделять очень долго.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 06 Декабрь 2018 - 09:22

  • Krakatau, alextamir и lev_b это нравится

#102 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 11:02

Смущает употребление слова "традиция" в отношении "новоделов" имеющих за собой 30-40 летнюю историю, но претендующих на многовековую историю.


  • Ворчун это нравится

#103 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 633 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 11:33

Смущает употребление слова "традиция" в отношении "новоделов" имеющих за собой 30-40 летнюю историю, но претендующих на многовековую историю.


Ежели многовековой истории не будет, пусть даже придуманной, то и смущаться будет нечем.
korea-hapkido.ru

#104 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 12:06


Это не моя тема, это к 101-му. Мы с ним в одной темке тут в т.ч. из-за разницы подхода организаций к обучению весьма спорим.

 

Я в свое время ради интереса поспрашивал знатоков Японии насчет маскировки в танце на Окинаве - никто не слышал и даже мне наперед сказали, что все темы вокруг танца и БИ в Японии являются ложными.

Ради интереса даже пошел изучать окинавские танцы - увидел примерное устройство японского театра, где если пьеса про самурая, то надо двигаться с мечом или палкой как-то похоже на самурая. Батьке Хуберту виднее и он по своему большой умничка и имеет доступ к телу, но именно вот такой интерпретации я на Ютьюбе и в литературе и у спецов не нашел. Хотя не так чтобы очень много и сильно искал, но обычно информация вся лежит на поверхности.

Вообще в части танца думаю, что тут больше сказывается такой момент - я когда на пике своей шизы от практики нахожусь, то дома когда дети танцевать вовлекают начинаю понимать, что под музыку я начинаю дергаться как в ката. Если поискать видео пьяных угарных веселух в глубинке, то иногда можно наткнуться на таких же товарищей, которые под мухой под музыку маваши танцуют.

Так что, как выплеск души под музыку я все это понимаю, а вот как некое сокрытое зашифрованное послание альфацентавровцев киргизам - нет.

:)

 

В сети есть кстати ржачное видео про танцора грузинского, который своими Па противостоит каратеке. Там все по доброму, но все равно занятно.

https://video.fhel5-...301&oe=5C09114E


Сообщение отредактировал 101: 06 Декабрь 2018 - 12:16

  • kek и Lestar это нравится

#105 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 12:08

Ежели многовековой истории не будет, пусть даже придуманной, то и смущаться будет нечем.

 Поэтому надо самому верить в придуманную самим собой историю, дабы её успешно втюхивать и что бы потом смущение не одолевало.



#106 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 633 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 12:12

Я в свое время ради интереса поспрашивал знатоков Японии насчет маскировки в танце на Окинаве - никто не слышал и даже мне наперед сказали, что все темы вокруг танца и БИ в Японии являются ложными.
Ради интереса даже пошел изучать окинавские танцы - увидел примерное устройство японского театра, где если пьеса про самурая, то надо двигаться с мечом или палкой как-то похоже на самурая. Батьке Хуберту виднее и он по своему большой умничка и имеет доступ к телу, но именно вот такой интерпретации я на Ютьюбе и в литературе и у спецов не нашел. Хотя не так чтобы очень много и сильно искал, но обычно информация вся лежит на поверхности.
Вообще в части танца думаю, что тут больше сказывается такой момент - я когда на пике своей шизы от практики нахожусь, то дома когда дети танцевать вовлекают начинаю понимать, что под музыку я начинаю дергаться как в ката. Если поискать видео пьяных угарных веселух в глубинке, то иногда можно наткнуться на таких же товарищей, которые под мухой под музыку маваши танцуют.
Так что, как выплеск души под музыку я все это понимаю, а вот как некое сокрытое зашифрованное послание альфацентавровцев киргизам - нет.
:)
 
В сети есть кстати ржачное видео про танцора грузинского, который своими Па противостоит каратеке. Там все по доброму, но все равно занятно.

Плюсики кончились +1005000
korea-hapkido.ru

#107 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 559 Cообщений
  • .

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 12:31

Смущает употребление слова "традиция" в отношении "новоделов" имеющих за собой 30-40 летнюю историю, но претендующих на многовековую историю.


ВАК посчитал, что "буза" - это традиция. Полно этнографических материалов со всех уголков России - везде одинаковые частушки под драку, гармошка и пляска с небольшими местными различиями. Мы будем древние рукописи искать с записями линий передачи??
В сети есть видео и про грузинское би, неплохо двигаются ребята...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#108 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 12:39

ВАК посчитал, что "буза" - это традиция. Полно этнографических материалов со всех уголков России - везде одинаковые частушки под драку, гармошка и пляска с небольшими местными различиями. Мы будем древние рукописи искать с записями линий передачи??
В сети есть видео и про грузинское би, неплохо двигаются ребята...

 Традиция бить лица друг другу, что под музыку, что нет есть во многих уголках Земного шара. Традиция обучения -от отца к сыну, от товарища к товарищу, есть тоже во многих углоках Мира, Традиция передачи знаний посредством коммерческого обучения тоже есть во многих частях света, только вот беда в чём - Не круто ли связывать умение танцевать с умением драться и (либо) вести РБ. По этой логике ансамбль имени Александрова должен выносить всех в одну калитку в армии.

И ВАК в компетенции выдавать подобные заключения? Либо его деятельность касается только учёных званий?


  • Lestar это нравится

#109 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 12:39

Мы будем древние рукописи искать с записями линий передачи??
В сети есть видео и про грузинское би, неплохо двигаются ребята...

 

Если вам не плевать, то искать нужно. Иначе в чем смысл вот этим всем заниматься?


  • kek, Lestar и lev_b это нравится

#110 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 633 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 13:08

ВАК посчитал, что "буза" - это традиция. Полно этнографических материалов со всех уголков России - везде одинаковые частушки под драку, гармошка и пляска с небольшими местными различиями. Мы будем древние рукописи искать с записями линий передачи??В сети есть видео и про грузинское би, неплохо двигаются ребята...

Ясен пень. Тогда "танец с саблями" из балета Гаянэ Хачатуряна, это высокая(!) зашифрованная армянская боевая традиция.
А китайская йопера по-круче Шаолиня.
Ежели так, то я готов поверить в то, что Багуа придумали казаки и не надо "лезть в купырь" (с)
Правда вот нет в казачьем языке слова Багуа, ну можно подобрать близкое по смыслу или звучанию http://klin-demianov...azachiy-slovar/
korea-hapkido.ru

#111 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 13:10

...В сети есть кстати ржачное видео про танцора грузинского, который своими Па противостоит каратеке. Там все по доброму, но все равно занятно.

https://video.fhel5-...301&oe=5C09114E

 

Ржачное или нет, это кому как. Но как по мне - просто отличное. Не без юмора, это - да, но от танца к бою дистанция завсегда заметно короче, чем, например, с нуля. Убеждался в этом не раз.



#112 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 050 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 13:14

Ржачное или нет, это кому как. Но как по мне - просто отличное. Не без юмора, это - да, но от танца к бою дистанция завсегда заметно короче, чем, например, с нуля. Убеждался в этом не раз.

 

я по моему уже рассказывал, у нас тренировался по АРБ танцор, я бы не сказал что где-то кроме растяжки он был в первых рядах. По физо дох со всеми вместе, в спаррингах вообще долго была беда потому что боялся ударов.

 

Сейчас у меня тренируется девушка, которая давно и серьезно занимается танцами. У нее опять же отличная растяжка, неплохое физо, но танцы накладывают на технику отрицательный отпечаток. 

 

думаю как обычно, зависит от человека, ультимативного преимущества не дает.


  • Krakatau это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#113 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 13:16

...По этой логике ансамбль имени Александрова должен выносить всех в одну калитку в армии....

 

Могу себе вполне и такое представить. Ребята всяко-разно не рохли. С их двигательными возможностями вынос чужих тел вполне легко можно организовать. А освоить программу РБ быстрее и значительно качественнее многих иных - тем более.



#114 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 137 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 13:21

Ржачное или нет, это кому как. Но как по мне - просто отличное. Не без юмора, это - да, но от танца к бою дистанция завсегда заметно короче, чем, например, с нуля. Убеждался в этом не раз.

из покон веку лезгинкой с кинжалом ставили оружейную базу на кавказе, несколько видов есть (грузинская, черкеская, казачья) - язык на плечо
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#115 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 929 Cообщений
  • Мск

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 13:22

Смущает употребление слова "традиция" в отношении "новоделов" имеющих за собой 30-40 летнюю историю, но претендующих на многовековую историю.

чисто мое личное мнение - Система к именно народной традиции отношения не имеет (разве что на уровне заимствования некоторых приемов). А Базлов (Буза) - этнограф, этим все сказано.

Но тут нужно понимать одну простую вещь - восстановлением традиционных единоборств и многоборств)в России занимаются отдельные энтузиасты дай бог последние лет 30, которых в общем-то  по пальцам перечесть. И нет никакой национальной системы в современном понимании (да и не было никогда, кстати - там другая структура передачи навыков) - есть обрывки знаний и умений, которые удалось нарыть у еще живых носителей и из других источников. Так что все эти новоделы - это попытки изучить почти ушедшую народную традицию, понять рациональные моменты и вписать их в существующие реалии на основе авторского видения. На мой взгляд - достойная уважения работа, но еще очень далекая от завершения. И никакое другое отношение со стороны условного любителя единоборств, кроме действительного желания разобраться по существу, практического результата на сегодняшний момент не принесет - вот как-то так. Это не есть готовый этнопродукт типа каратэ.

А в народных танцах нет, имхо, как таковых "зашифрованных" приемов, а ищут в них, кмк, аналог китайского "дзибеньгуна" - способа постановки определенной характерной манеры движения.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 06 Декабрь 2018 - 13:24


#116 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 13:26

я по моему уже рассказывал, у нас тренировался по АРБ танцор, я бы не сказал что где-то кроме растяжки он был в первых рядах. По физо дох со всеми вместе, в спаррингах вообще долго была беда потому что боялся ударов.

 

Сейчас у меня тренируется девушка, которая давно и серьезно занимается танцами. У нее опять же отличная растяжка, неплохое физо, но танцы накладывают на технику отрицательный отпечаток. 

 

думаю как обычно, зависит от человека, ультимативного преимущества не дает.

 

Так именно вот это (боязнь и что-то близкое к тому из психики и психомоторики конкретной личности) - оно уже вне зависимости от танцев. И без всяких танцев боязливые или как-то "не так" на тот или или иной стиль БИ "моторно" реагирующие случаются.

 

А вот что танец - это завсегда, как минимум, неплохая двигательная координация, - вот это уже вполне себе "ультимативно". Ну если (имею ввиду) чел танцами таки успешно занимался, а не лишь попробовал чуток да и плюнул на них от бездарности своей.

 

Словом, тут крайне желательно весьма конкретно в двигательном опыте занимающихся разбираться, шоб более надёжно и продуктивно на него опереться можно было, если не просто по шаблонам тренировки вести. В конечном счёте Вы всё равно правы: "зависит от человека". (Но в том числе и от "танцев". Кои точно не "бесследны".)


  • kek и амдатр это нравится

#117 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 929 Cообщений
  • Мск

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 13:27

я по моему уже рассказывал, у нас тренировался по АРБ танцор, я бы не сказал что где-то кроме растяжки он был в первых рядах. По физо дох со всеми вместе, в спаррингах вообще долго была беда потому что боялся ударов.

 

Сейчас у меня тренируется девушка, которая давно и серьезно занимается танцами. У нее опять же отличная растяжка, неплохое физо, но танцы накладывают на технику отрицательный отпечаток. 

 

думаю как обычно, зависит от человека, ультимативного преимущества не дает.

по моему опыту - у занимавшихся танцами в первую очередь хорошая координация, растяжка - дело десятое...


  • Игорь это нравится

#118 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 633 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 13:29

из покон веку лезгинкой с кинжалом ставили оружейную базу на кавказе, несколько видов есть (грузинская, черкеская, казачья) - язык на плечо

Это голос из прошлого? Знаете, как в кино бывает, типа голос за кадром возвращающий памятные моменты :)
Чесслово, чтобы так утверждать, надо, как минимум, предъявлять какой-то исторически значимый манускрипт. А то можно что угодно записать в "из покон веков", буквально :)
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#119 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 13:29

Ясен пень. Тогда "танец с саблями" из балета Гаянэ Хачатуряна, это высокая(!) зашифрованная армянская боевая традиция.

А ведь эти слова, они предвестники рождения новой школы ! Если только попадут на глаза человеку, который может сделать правильные выводы. 


  • Ворчун и Амид это нравится

#120 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 13:30

из покон веку лезгинкой с кинжалом ставили оружейную базу на кавказе, несколько видов есть (грузинская, черкеская, казачья) - язык на плечо

 

Дык "боевые пляски" вся эта лезгинка и напоминает более всего.


А ведь эти слова, они предвестники рождения новой школы ! Если только попадут на глаза человеку, который может сделать правильные выводы. 

 

Лёгко. ))))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных