Перейти к содержимому


Фотография

Дедолларизация и ее возможные последствия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 228

#21 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 23:33

Фактаж первой статьи насыщеней.. Дело в том, что поступили не по американски. Читать перлы вида "Трампу выгодно любое решение ОПЕК" не очень прикольно. Если ему прям выгодно любое решение зачем было так пылить, пытаясь избегнуть? Логика за 200.. 

Трампу любое решение ОПЕК не выгодно.
Трамп четко выполняет свои предвыборные обязательства - возвращает производство на территорию США. И для этого ему нужна низкая цена на нефть.
Кроме того, и это очень важно, я бы обратил внимание на то, как он зарубился с ФРС. Они повышают ставку, а ему нужна низкая ставка, чтобы кредитовать промышленников. И я уже несколько раз читал, что он называет ФРС своим злейшим врагом.

Я рад, что Вы хоть что-то понимаете в этих письменах. Хотя Вы бы объяснили, на фига, к примеру, кому-то лезть войной со 100% вероятностью озвездюлиться. Ну полез один, только он, наверное, на помощь НАТО рассчитывал.
И в результате чуть собственный галстук не сжевал.
Ну, а также не совсем понятен механизм списания долгов войной.
Это тогда Штатам придется Китай выпиливать как наиболее крупного кредитора. Или не прав?

Если Вы имеете в виду кавказскую Джорджию и всякие там страны Прибалтики, то кричать обб агрессии со стороны России - их единственный шанс хоть что-то получить из бюджета ЕС и США. Они же - "на передовой борьбы с агрессивной Россией!". Т.е. когда они еще только входили в ЕС, им, конечно, выделили денег на поднятие до уровня ЕС,но эти деньги распилили ЕС-овские же компании, которые все эти программы осуществляли. Всякие там консультанты и т.п.

Нет, до страны, конечно, тоже кое-что докатилось, но не так много. Кстати, это везде так, у нас вон в Крым тоже деньги заводят, а откаты и распилы все через Москву.

Короче, эти транши заканчиваются и больше денег от ЕС не будет, а хочется. Промышленность убита, половина народа работает в ЕС, Россия покупает мало, да еще свои порты построила, так что и на транзите не заработаешь.
Остается "быть в тренде" и кричать о русской агрессии.

Что же касается всех остальных, то там (опять же, как и у нас), здравый смысл вообще рядом не ночевал. Потому что понятно, что кризис надвигается да, медленно и печально, и что? Византия вообще вон 200 лет умирала, так и умерла, и когда турки пошли на приступ - на стены вышли только 1000 человек - личная гвардия императора.

Ладно, это я отвлекся.
Я к тому, что обязательно нужен образ врага, а Россия очень подходит. Потому что ведет себя не как в 1991 году, когда в каждом министерстве сидели советники из США (всего, по-моему, около 25 тыс.), а финансовые программы Гайдару писал бывший и.о. министра финансов США Ларри Саммерс, которого даже собственные коллеги называли клептоманом.
Т.е. понятно, что "бюджетное правило", что все деньги за нефть свыше 40 долларов за баррель в экономику не вкладываются, что по команде из МВФ рубль девальвировали вдвое а ставку по кредитам ЦБ поднял до 17%, но этого уже мало.

Потому что ресурсы на исходе, и такие взбрыки позволить нельзя. Кроме того, за почти 30 лет Запад привык к однополярному миру и допустить, чтобы кто-то дергался, они не могут.
Китай в данном случае - это их самая большая ошибка, потому что ВВП Китая сейчас реально уже выше, чем у США, американцы пока выезжают на технологиях, но китайцы уже их успешно либо повторяют, либо воруют.

Ну а война... Мировой финансовый центр находится в США. Военный бюджет США превышает совокупный военный бюджет следующих 10 стран. Для большинства правителей и не только на Западе, солнце встает в Вашингтоне. Соответственно, они будут вести себя, так, как им велят, даже если это создает проблемы для их страны.
Пример Болгарии характерен. Страна отказалась от транзита российского газа, который давал бы ей не только 350 миллионов долларов ежегодно за транзит (а для Болгарии это очень много), но и дешевый газ.

Кстати, в обеих мировых войнах Болгария воевала против нас. Потому что элиты и народ (опять же, как у нас) там абсолютно разобщены. И они выполнят все, что им скажут из Вашингтонска.
А в Вашингтонске полагают, что если война начнется где-нибудь в подбрюшье Европы (например - между Россией и Украиной), то Европа во многом втянется, типа НАТО,надо защищать тех, кто выбрал свободу и т.п.

Кстати, термин "выбрал свободу" придумали в ЦРУ, так они официально называли наших перебежчиков и предателей, которые сбегали на запад и выдавали там гостайну. Типа Пеньковского, Полякова и прочих.

Так вот, если война будет достаточно большой, то можно во-первых, заработать на поставках всем сторонам, во-вторых, списать долги противникам, а в конце еще и прийти и всех "замирить". После первых двух мировых войн, которые, кстати, США вообще не затронули, ВВП США составлял 50% от мирового ВВП.
Так что - нет ничего нового в этом мире, они просто повторяют давно отработанный сценарий.

Это тогда Штатам придется Китай выпиливать как наиболее крупного кредитора. Или не прав?

Еще нужно учитывать, что всем уже давно понятно, что долги (я имею в виду казначейские оббязательства США) никто возвращать не будет. От слова "совсем".
Они даже проценты по доолгам платят с трудом, какое, нафиг, "тело долга".

Так что то, что Китай держит их обязательств на 2 триллиона -это никого не волнует.
Потому еще, что и профицит их торгового баланса еще поллтриллиона ежегодно. Т.е. Китай продает в США товаров на полтриллиона большше, чем покупает. Кстати, недавно в Аргентине Трамп сломал Си, и тот согласился, что Китай будет сокращать этот профицит и покупать болье американских товаров.
Что, безусловно, будет на руку экономике США, но не Китая.
  • джерри, ilho, alextamir и еще 1 это нравится

#22 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 11:41

Я про Фому, Вы - про Ерему, не находите?

Насчот всяких прибалтов я сам же и писал то, что Вы повторно озвучили.

С самим собой, я, конечно, согласен.

Но касательно постов Темпака, я так понимаю, Вы их особо не анализировали, а увидев слова "враги" и "доллАр", просто выплеснули все свои мысли "по поводу"?


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 09 Декабрь 2018 - 11:48


#23 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 12:01

Кунг, у вас один затык - неверные предпосылки. Например, ваши оценки эффективности и необходимости инициирования БД грешат ошибочностью в определении базовых предпосылок. В частности, оценка причин и итогов войны 8-8-8. Например, вы не понимаете, что причины, побудившие руководство Грузии начать военные действия, несущественны от слова "совсем". Как несущественны и территориальные и военные итоги инцидента. Значение имеют совсем другие факторы. Я бы квалифицировал этот конфликт как "разведка боем в стиле Green berets". Полагаю, что оценивались и разведывались следующие моменты: оперативность реагирования, скорость реализации решений, скорость и качество обратной связи, устойчивость и компетентность командной вертикали, скоординированность взаимодействия крупных войсковых соединений, логистические возможности. Это что касается тактических целей. Стратегической, полагаю, была оценка степени инициативности и здравомыслия руководства страны. Смею полагать, что целей своих ребята достигли. Ну и не стоит забывать, что этот конфликт был также инспирирован Россией. Такое вот, блядь, совпадение интересов...
  • Ворчун это нравится

#24 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 12:41

Ну, я в свою очередь скажу, что у Вас также есть особенность видеть коварные замыслы, где их, возможно, не существует.

Но все же таки спросить Вас про состав курительной смеси у меня искушения нет.

А вот с некоторыми форумчанами оно периодически появляется...


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 09 Декабрь 2018 - 12:44


#25 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 13:17

Трампу любое решение ОПЕК не выгодно.
Трамп четко выполняет свои предвыборные обязательства - возвращает производство на территорию США. И для этого ему нужна низкая цена на нефть.
 

 

Они что со стоимостью выше 100 нормально жили при всех издержках логистики, что ниже 100 будут нормально жить. Кроме того, при значительном увеличении стоимости нефти становится рентабельным добывать сланцевую - привет сланцы Америки. На нефти свет клином не сошелся, если про энергетику говорить, то и уголь и газ у США есть свои. Учитывая общий тренд по росту потребления электромобилей в США, вопрос с нефтью и дальше будет нивелироваться.

В этой связи куда более больной темой для США является утеря отдельных секторов тяжелой промышленности, без которой немыслимо развитие атомной энергетики нового поколения. Но пока они это все также компенсируют наймом соседних экономик, например, Японии.

И будьте уверены, если завтра США придут в Россию раздавать заказы на производство компонент для своих новых АЭС, космодромов, мостов, кораблей и прочее прочее, то у нас от этого только все радоваться будут. В США очень уважительно и внимательно относятся ко всему инженерному и промышленному из России.

 

Касаемо госдолга США, то тут палка о двух концах. Ну упадет завтра доллар, ну так и долларовый долг тоже упадет. Поэтому вся эта ситуация с заложниками доллара выгодна самим заложникам. Выгодна не в плане доходов, а просто чтобы выжить. Упадет доллар, упадет потребительский рынок США и Европы. А Китай весь сидит на обеспечении потребления США и Европы. В этой ситуации и США и Европа начнут закрывать пошлинами свои рынки, чтобы поддержать внутреннее производство. Но в определенной степени мы это уже видим - Трамп заранее пошел по такому пути, хитрожопые англичане затеяли Брексит, Макрон попытался залупиться и ему устроили быстро шухер в Париже.

Весело живем!


  • Kung_Lao и Tempuc это нравится

#26 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 15:57

Мой параноидально-шизофренический синдром не меняет того факта, что Грузия ОЧЕВИДНО не сумела бы осуществить территориальный захват. При существующем геополитическом раскладе. Подозревать в идиотизме людей, сумевших войти в верхний эшелон власти даже маленькой страны - как минимум нелогично. Следовательно - цели военной операции отличаются от продекларированных. Дальше - логика.
  • джерри и Ворчун это нравится

#27 val66

val66

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 380 Cообщений
  • Воронеж

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 16:06

 

 

Многие думают что ВВП очень хочет властвовать. Это заблуждение. Власть привлекательна но у него там серьезные колебания мозговой перепонки по морали. Его убедили в определенный момент что он - избран судьбой (Богом в данном случае) для миссии. Ему это больше важно. Потому что это в принципе то соответствует.  

Даже интересно, откуда у Вас такая информация.

 

На счет того, что он уже возможно и не хочет быть во власти согласен. Только кто ж его отпустит (не для того ставили).

 

На счет царя-мессии не согласен. Он мне больше напоминает коммерческого директора АО "РФ", которого сделали младшим партнером (как в американских фильмах). И его основная миссия, максимально долго поддерживать нынешнюю систему в государстве (в т.ч добывание денег для акционеров и их защита)



#28 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 16:40

Даже интересно, откуда у Вас такая информация.

 

На счет того, что он уже возможно и не хочет быть во власти согласен. Только кто ж его отпустит (не для того ставили).

 

На счет царя-мессии не согласен. Он мне больше напоминает коммерческого директора АО "РФ", которого сделали младшим партнером (как в американских фильмах). И его основная миссия, максимально долго поддерживать нынешнюю систему в государстве (в т.ч добывание денег для акционеров и их защита)

 

Так любая власть занимается тем, что поддерживает существующую систему в государстве в которой эта власть существует. Что у нас, что везде. Иначе как? Целью системы управления является управление объектом управления, а не системой управления.

Все эти теории вокруг фрейдистских теорий вокруг Путина, которые в том числе проповедуются в западных публикациях есть детский сад чистой воды, и по правилам радиоэлектронной разведки больше характеризуют сам источник сигнала, нежели ту информацию который данный сигнал добывает. Вообще, для протрезвления я крайне рекомендую поработать в какой-нибудь корпорации и тогда многие моменты из текущего устройства власти будут понятны.



#29 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 16:59

Думается, насчет детсадовских "фрейдистских теорий" Вы не совсем правы.

Ибо пиар никто не отменял.

Суть которого заключается в формировании сценического образа политика (или, если хотите, образа для масс) и последующей его "раскрутке". Как с пепси, про которую все знают, соответственно, за нее чаще всего и "голосуют".

Думаю, что в конкретном случае это типо сильная личность, способная "навести порядок".

Хотя Маркс с Энгельсом прежде всего задали бы вопрос: чьи интересы она выражает?


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 09 Декабрь 2018 - 17:18


#30 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 18:16

Так то Маркс с Энгельсом. А счас то все умные, все знают, шо це - дурость. Не читали, не в курсе, но ЗНАЮТ.

#31 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 18:43

Думается, насчет детсадовских "фрейдистских теорий" Вы не совсем правы.

Ибо пиар никто не отменял.

Суть которого заключается в формировании сценического образа политика (или, если хотите, образа для масс) и последующей его "раскрутке". Как с пепси, про которую все знают, соответственно, за нее чаще всего и "голосуют".

Думаю, что в конкретном случае это типо сильная личность, способная "навести порядок".

Хотя Маркс с Энгельсом прежде всего задали бы вопрос: чьи интересы она выражает?

Пиар образ и реальный характер человека немного разные вещи.



#32 val66

val66

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 380 Cообщений
  • Воронеж

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 19:07

Так любая власть занимается тем, что поддерживает существующую систему в государстве в которой эта власть существует. Что у нас, что везде. Иначе как? Целью системы управления является управление объектом управления, а не системой управления.

Все эти теории вокруг фрейдистских теорий вокруг Путина, которые в том числе проповедуются в западных публикациях есть детский сад чистой воды, и по правилам радиоэлектронной разведки больше характеризуют сам источник сигнала, нежели ту информацию который данный сигнал добывает. 

1.Декларируемые для "народа" (а точнее для населения) цели и реальные весьма отличаются. Но в принципе Вы правы, проблемы негров - это проблемы негров.

 

2. Насчет теорий вокруг Путина не знаю, я смотрю, на то что вокруг меня и порой анализирую (по своим скромным возможностям) СМИ (российские) на тему, что происходит в стране (РФ). 



#33 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 20:26

1.Декларируемые для "народа" (а точнее для населения) цели и реальные весьма отличаются. Но в принципе Вы правы, проблемы негров - это проблемы негров.

 

2. Насчет теорий вокруг Путина не знаю, я смотрю, на то что вокруг меня и порой анализирую (по своим скромным возможностям) СМИ (российские) на тему, что происходит в стране (РФ). 

2. Как вам насчет такой теории - публичное привлечение внимание к одной персоне отводит внимание население от реальных товарищей, которые решения принимают.



#34 val66

val66

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 380 Cообщений
  • Воронеж

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 22:00

Ну так сие одно из средств манипуляции (формирования общественного мнения). Медведев, тот ваще играет роль "плохого" чиновника. Станет в стране еще хуже (типа население созреет к активным действиям), уволят "главплохиша", пообещают что жить теперь станет лучше и роптания как минимум на полгода отложатся.

У нас в стране до сих пор большинство думает, что если убрать Медведева/Чубайса/Путина и т.д, то жить станет лучше.

 

П.С И разных отвлекушек хватит минимум на 5 лет кризиса. 



#35 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 22:16

Да почему ж только у "нас". Политтехнологии везде примерно одинаковы.



#36 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 22:46

Я про Фому, Вы - про Ерему, не находите?
Насчот всяких прибалтов я сам же и писал то, что Вы повторно озвучили.
С самим собой, я, конечно, согласен.
Но касательно постов Темпака, я так понимаю, Вы их особо не анализировали, а увидев слова "враги" и "доллАр", просто выплеснули все свои мысли "по поводу"?

Простите,Кунг, причем тут Ерема?
Вы задали вопрос о самоубийственном втягивании в войну, я обьяснил, что есть куча клевретов мировых финансистов, которые выполнят даже самоубийственный приказ о том, что с Россией нужно пожестче. Вплоть до нападения и последующих воплей "Маленьких обижают!". А, поскольку они во-первых, уверены, что солнце встает в Вашингтоне, а во-вторых, смотрят на размеры военных бюджетов, то они полагают, что это будет нечто вроде легкой прогулки, ибо за них впряжется великий и могучий Большой босс. Потому что история никого не учит.

А если еще вспомнить радикальный ислам, то это вообще тема отдельная, но реально страшная.
И они, начав войну, также со стопроцентной вероятностью попадают в рай, да еще и в мусульманский, к гуриям и щербету. А не в наш, который нам Путин обещал с арфами на облаке и распеваниями "Слава, слава, аллилуйя!".
И спровоцировать их на войну, скажем, с нами, это одна из задач тех же финансистов. И судя по их поддержке Талибана, Аль-Каиды и прочих Джебхад-ан-Нусра, они этим активно занимаются.

Да, и пост Темпака я прочитал внимательно и во многом согласился.

Они что со стоимостью выше 100 нормально жили при всех издержках логистики, что ниже 100 будут нормально жить. Кроме того, при значительном увеличении стоимости нефти становится рентабельным добывать сланцевую - привет сланцы Америки. На нефти свет клином не сошелся, если про энергетику говорить, то и уголь и газ у США есть свои.

У них все нормально было и с нефтью по 140, но Вы не учитываете, что они тогда вовсю печатали деньги.
А в 2014 году Обама остановил печатный станок. В смысле, они, конечно, продолжают печатать, но совершенно не в тех масштабах, так что забудьте про "нормальную" жизнь при 100 баксах за баррель, ее не будет. Будет война.

Что касается угля, то представьте себе, сколько потребуется денег, чтобы перевести электростанции с газа и мазута назад на уголь? Если даже каждую угольную электростанцию строили под конкретный сорт угля ( и, кстати, именно из-а этого сейчас проблемы у древних укров - тот, что они купили в Штатах не подходит для их ТЭС).

Касаемо госдолга США, то тут палка о двух концах. Ну упадет завтра доллар, ну так и долларовый долг тоже упадет. Поэтому вся эта ситуация с заложниками доллара выгодна самим заложникам. Выгодна не в плане доходов, а просто чтобы выжить. Упадет доллар, упадет потребительский рынок США и Европы. А Китай весь сидит на обеспечении потребления США и Европы. В этой ситуации и США и Европа начнут закрывать пошлинами свои рынки, чтобы поддержать внутреннее производство. Но в определенной степени мы это уже видим - Трамп заранее пошел по такому пути, хитрожопые англичане затеяли Брексит, Макрон попытался залупиться и ему устроили быстро шухер в Париже.
Весело живем!

Если упадет доллар - это крах мировой гегемонии США и крах всей их системы. А дальше посыплется весь мир, потому что в долларах номинированы ВСЕ долги, а их, прошу заметить - 4,2 КВАДРИЛЛИОНА долларов. А долги - это тоже активы, а это значит крах вообще всего. Т.е. массовые банкротства в таких количествах, что Великая депрессия окажется легким пикником.
Так что я бы так легковесно к этому не относился.

И спровоцировать это падение может тот же Китай, достаточно ему выбросить на рынок хотя бы 10% от купленных им американских казначеек.

Кстати, Трамп закрывает пошлинами свои рынки, как и обещал перед выборами, поддерживая свою промышленность. А вот Европе он такого позволить не может, насколько я помню, в ответ на американские пошлины на автомобили, Европа ввела пошлины на Харлеи по-моему и еще какую-то мелочевку. Так что Европа закрываться пошлинами от США не будет - кто же им такое позволит.
  • джерри и ilho это нравится

#37 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 23:09

Простите,Кунг, причем тут Ерема?
Вы задали вопрос о самоубийственном втягивании в войну, я обьяснил, что есть куча клевретов мировых финансистов, которые выполнят даже самоубийственный приказ о том, что с Россией нужно пожестче. Вплоть до нападения и последующих воплей "Маленьких обижают!". А, поскольку они во-первых, уверены, что солнце встает в Вашингтоне, а во-вторых, смотрят на размеры военных бюджетов, то они полагают, что это будет нечто вроде легкой прогулки, ибо за них впряжется великий и могучий Большой босс. Потому что история никого не учит.

Поживем - увидим. Может, я и ошибаюсь насчет того, что вероятность потенциального нападения несколько преувеличивается СМИ.


И спровоцировать это падение может тот же Китай, достаточно ему выбросить на рынок хотя бы 10% от купленных им американских казначеек.

Вопроса у меня 2.

Во-первых, зачем это нужно самому Китаю.

А, во-вторых, это точно приведет к краху економики США?

Потому что со своим примитивным мышлением я вижу только то, что эти самые казначейки сильно подешевеют там, где они торгуются.

И перекупит их за бесценок кто-то еще, к примеру, Россия.

Для нас, наверное, это будет неплохо.

Но почему наступит апокалипсис в США, все же не совсем понимаю.


Вначале будет "война" Украины с РФ. А если не будет то досртоится северный поток. Нельзя такое. 

К примеру, вот это немного странное утверждение.

Темпак, Вы ведь в курсе, где пролегает этот самый Северный поток? Или имеются в виду не физические помехи, а дальнейшие санкции / военные расходы?


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 09 Декабрь 2018 - 23:11


#38 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 23:16

А в 2014 году Обама остановил печатный станок. В смысле, они, конечно, продолжают печатать, но совершенно не в тех масштабах, так что забудьте про "нормальную" жизнь при 100 баксах за баррель, ее не будет. Будет война.
 

Т.к. сегодня много кто имеет по ядренбатону на вооружении, то разве что экономическая.

 

 

Что касается угля, то представьте себе, сколько потребуется денег, чтобы перевести электростанции с газа и мазута назад на уголь? Если даже каждую угольную электростанцию строили под конкретный сорт угля ( и, кстати, именно из-а этого сейчас проблемы у древних укров - тот, что они купили в Штатах не подходит для их ТЭС).
 

Переводить не обязательно, проще новое построить. Возведение котельного энергоузла на предприятии не бог весть какая задача. Тем более что новые идеи по углю, как по одному из экологически чистых топлив, не вчера родились.

 

Если упадет доллар - это крах мировой гегемонии США и крах всей их системы. А дальше посыплется весь мир, потому что в долларах номинированы ВСЕ долги, а их, прошу заметить - 4,2 КВАДРИЛЛИОНА долларов. А долги - это тоже активы, а это значит крах вообще всего. Т.е. массовые банкротства в таких количествах, что Великая депрессия окажется легким пикником.
Так что я бы так легковесно к этому не относился.

И спровоцировать это падение может тот же Китай, достаточно ему выбросить на рынок хотя бы 10% от купленных им американских казначеек.

Кстати, Трамп закрывает пошлинами свои рынки, как и обещал перед выборами, поддерживая свою промышленность. А вот Европе он такого позволить не может, насколько я помню, в ответ на американские пошлины на автомобили, Европа ввела пошлины на Харлеи по-моему и еще какую-то мелочевку. Так что Европа закрываться пошлинами от США не будет - кто же им такое позволит.

 

Ну так получается, что Китай первый кому обвал бакса невыгоден. Там кроме казначеек еще вагон и маленькая тележка хомутов на шее, т.к. он все свое барахло в США торгует в баксах. Они же поэтому так активно скупают все на свете технологическое, т.к. пока еще доллар имеет цену. Есть мнение, что и товарищ Маск также бабки вкладывает в разные разработки из-за того, что когда оно все упадет в цене, то хотя бы вложенное в производство и инфраструктуру останется.

 

Касаемо Европы, то Европе может быть США и не позволит, а вот Китаю закрыть доступ это запросто. По автомобильному бизнесу Китаю давно уже вентиль закрутили в Европе.

Единственное чего у Китая действительно не отнять так это залежи редкоземельных металлов, которые в микроэлектронике играют значимую роль.



#39 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 23:26


Ну так получается, что Китай первый кому обвал бакса невыгоден. Там кроме казначеек еще вагон и маленькая тележка хомутов на шее, т.к. он все свое барахло в США торгует в баксах.

Вообще говоря, война между Китаем и США за то, кто главный, возможно, будет (а пока посмотрим, чем история с арестом финдиректора Huawei в Канаде закончится).

Но в каких формах, это вопрос.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 09 Декабрь 2018 - 23:27


#40 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 238 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 23:35

отличная тема, узнал много нового и интересного


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных