Перейти к содержимому


Упражнение 27. Общий комплекс приемов рукопашного боя (РБ-1)

армейский рукопашный бой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 367

#181 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 22 Март 2019 - 16:11

а что после удара? Подобные приемы должны завершаться как минимум отбором оружия.

а после удара еще удар, и еще. оружие, в крайнем случае,  забирается у трупа.


Сообщение отредактировал джерри: 22 Март 2019 - 16:12


#182 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 913 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Март 2019 - 16:31

а после удара еще удар, и еще. оружие, в крайнем случае,  забирается у трупа.

из плотного захвата хорошо пробить несколько раз без перехода в борьбу или обмен еще нужно суметь (это если бить не штык-ножом)) Кроме того  нарушается принцип владения инициативой в схватке - нет гарантии "смертельности" ударов, и затягивается само выполнение приема. А т.к. воюют в составе подразделений, то зависать на одном противнике не полезно для здоровья. Отбор со сваливанием  и добиванием - общее место наверное всех подобных систем.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 22 Март 2019 - 16:45

  • Влади mir это нравится

#183 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 23 Март 2019 - 00:20

из плотного захвата хорошо пробить несколько раз без перехода в борьбу или обмен еще нужно суметь (это если бить не штык-ножом)) Кроме того  нарушается принцип владения инициативой в схватке - нет гарантии "смертельности" ударов, и затягивается само выполнение приема. А т.к. воюют в составе подразделений, то зависать на одном противнике не полезно для здоровья. Отбор со сваливанием  и добиванием - общее место наверное всех подобных систем.

на входе, навстречу пробить такая ли проблема? а после первого-второго удачных ударов оппонент, весьма вероятно, сколько-то поплывет. облегчая возможность проведения еще серии ударов.

а бороться - легче ли, чем бить?

 

я вот не борюсь от слова никак. и переходить в борьбу... да вы что???

:)

да и повалить без нормальных ударов - все равно не факт, что получится, имхо. вообще уже складывается впечатление, что обучать нужно с индивидуальной дифференциацией: что идет сразу, то и нарабатывать. понимаю. что для армии это утопия - но это способ научиться быстро с нуля.


Сообщение отредактировал джерри: 23 Март 2019 - 00:24


#184 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 23 Март 2019 - 04:37

 

А может быть лучше спросить об этом у нормального инструктора, в служебные обязанности которого входит обучение солдат-срочников или курсантов? Потому как изобретение велосипеда и прочие исследования функции на экстремум - это занятия шибко хлопотные.

Вот и спросите, когда такого найдете)

 

да и повалить без нормальных ударов - все равно не факт, что получится, имхо. вообще уже складывается впечатление, что обучать нужно с индивидуальной дифференциацией: что идет сразу, то и нарабатывать. понимаю. что для армии это утопия - но это способ научиться быстро с нуля.

Это точно. Вот, блин, прием официальный, который выполнить, как в наставлении он описан, фактически не возможно,  это ничего, нормальная тема, зато смотрится красиво).При всем при том, например, в крав-мага у Чудиновского так вообще не заморачиваются отбором предмета из руки, просто бьют и бьют. И на 2-3 ударе проблема решается сами и без отборов, главное руку с предметом не отпускать.

Да, и все равно человек с опытом занятий в одну неделю никаких сложных приемов не освоит и все эти красивые отборы лопатки, ножа и автомата так и останутся показухой для проверяющих и не больше. Так что натягивать на себя и бить со всей дури много раз, другое дело, что серийность ударов и умение бить, не отпуская захват и натягивая, это тоже навык и его надо тоже отрабатывать.


Я так давно занимаюсь, но такую работу, как удары из захвата делаю регулярно. Пояс на грушу и вперед, захватил - ударил. Потому как фактически отдельный раздел.


 

Кстати, головой бить для солдат срочной службы навык вредный. Ибо шлем.

Тут затрудняюсь, не задавался этим вопросом. Каска у меня как бы есть, хардболил в ней, но малость ушла в народ, добывать надо ее обратно, чтобы проверить. Попробовал, одев строительную. Да, удар отличается от обычного удара головой, другим местом бить приходится, но удар сделать можно и сильный.


  • джерри это нравится

#185 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Март 2019 - 16:54

На солдатах много чего понавешано бывает, так что бить иногда очень неудобно.
А в борьбу будет очень быстрый переход. Сцепились и понеслась)
Удары руками-ногами в арб, это в основном переход к более серьёзным техникам.
Поставить удар- долго и непросто. Тем более "смертельный" удар.

Гораздо быстрее научиться душить.
А ещё борьба позволяет уделать куда более сильного оппонента, даже когда сил на нормальный удар не хватает.


  • Владимир_К это нравится

#186 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 23 Март 2019 - 17:02

На солдатах много чего понавешано бывает, так что бить иногда очень неудобно.
А в борьбу будет очень быстрый переход. Сцепились и понеслась)
Удары руками-ногами в арб, это в основном переход к более серьёзным техникам.
Поставить удар- долго и непросто. Тем более "смертельный" удар.

Гораздо быстрее научиться душить.
А ещё борьба позволяет уделать куда более сильного оппонента, даже когда сил на нормальный удар не хватает.

два вопроса:

1. бороться - почти наверняка означает взаимное падение. вот именно солдату на поле боя оно надо?

2. более сильного забороть? физически более сильного? если ты сам не являешься обученным борцом?



#187 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Март 2019 - 17:46

два вопроса:

1. бороться - почти наверняка означает взаимное падение. вот именно солдату на поле боя оно надо?

2. более сильного забороть? физически более сильного? если ты сам не являешься обученным борцом?

1. как только войдут в захват, почти непременно упадут. Только в стойке голыми руками убить оппонента очень непросто.
2. да. именно физически более сильного. конечно основы надо знать)
Когда я дрался в последний раз на улице, мой оппонент был моложе, сильнее и выносливей. А самое неприятное было то, что он оказался гораздо быстрее.

Дополнительная сложность: мне было нельзя позволить ему убежать. А вот он в любой момент мог это сделать.
Вся ситуация была очень стрессовая, для меня. Наделал кучу ошибок.
Начал одиночными пинками с дистанции. Решил немного подвигаться медленно, а потом неожиданно стартануть. Такое могло прокатить только один раз. Или зацепил бы, или он просто мог убежать.
Сконтрил попытке прохода в ноги(минус два ребра мне, почувствовал уже потом)
На разрыве дистанции не попал коленом в голову((
И опять я за ним ходил и пинал, а он велосипедил кругами.
И тут я понял, что быстрее уже никак не смогу, стресс сжигает очень быстро.
Это продолжалось довольно долго, пока я в цвет не промазал в корпус ногой(то ли прямым, то ли боковым). И меня за эту ногу поймали.
Ну и тут вместо того, чтобы подпрыгнуть ближе с сцепиться, я махнул наотмашь основанием кулака. Зацепил вскользь.
Потом упал на руки и попытался ударить второй ногой :-) Конечно же безуспешно.
В итоге я лежал на спине, а он кружил пытаясь обойти мои ноги.
Тут в голове у меня что-то щёлкнуло, и я просто стал вставать на ноги. "В цвет"
Ну и пропустил захват за шею и попытку "гильотины".
Тут уже стащил противника вниз и решил свою задачу.
Сделал несколько выводов:
1. это совсем не ринг. Необходимо заканчивать всё очень быстро. Можно обессилить только из-за стресса. И это будет быстро и неожиданно.
2. координация изрядно нарушается. мелкая моторика в первую очередь страдает.
3. преимущество в скорости может перекрыть всё остальное.
4. если человек не умеет бороться, то сила ему в партере не поможет.
И я никогда не занимался борьбой. А всё же хватило.
Кстати кадочниковская акробатика очень схожа с работой в бдд. Порою один в один.
 


  • джерри это нравится

#188 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 23 Март 2019 - 22:42

вот относительно подвижности и скорости и необходимости их как можно скорее нивелировать, сведя в ближний контакт - полностью соглашусь. это позволяет минимизировать чужое преимущество в скорости и возрасте :) просто дальше я, конечно, постарался бы остаться на ногах, поскольку бороться не учился вообще. ну и с этой т.з. оптимально - в клинч и там вся возможная ударка в сочетании с захватами и контролями. 

а нормальный человек, скорее всего, действительно станет захватывать и бороть, валить на землю. это да.



#189 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 973 Cообщений
  • Самара

Отправлено 23 Март 2019 - 22:57

Вот и спросите, когда такого найдете)


Спрашивал. Если без амбиций и фанатизма, то расклад получается примерно такой.
Там, где выполнение основных задач требует рукопашных навыков, там большинство курсантов ещё на гражданке серьезно занимались РБ и сами кого хочешь поучить могут. Задача инструктора в этом случае - расширить технический и тактический арсенал курсанта. У него получалось где-то 50-60 процентов братухи-борцухи (самбисты и иже с ними), а остальные - боксеры, кикеры, тайцы. Изредка попадались курсанты, которые отлично шли по основной специальности, но рукопашкой никогда не занимавшиеся. Для быстрого обучения таких вот "нулевых", как ни странно, отлично подошли фейрберновские методики в сочетании с некоторыми элементами из СЕ. При занятиях реже 3 раз в неделю не стоит ожидать какой-то эффективности даже при использовании самых простых техник. И если ты не братуха-борцуха, отдавший этому интересному делу лет 5, то в борьбу в прикладном РБ лучше не лезть.
ИМХО, ценность приемов из НФП для боксёра или тайца будет одна, для самбистов - другая. Боксеры в ближнем бою себя неуютно чувствуют, тайцы или кикеры коленями хорошо орудуют, а боксер в клинче не айс.
  • джерри это нравится

#190 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Март 2019 - 08:14

вот относительно подвижности и скорости и необходимости их как можно скорее нивелировать, сведя в ближний контакт - полностью соглашусь. это позволяет минимизировать чужое преимущество в скорости и возрасте :) просто дальше я, конечно, постарался бы остаться на ногах, поскольку бороться не учился вообще. ну и с этой т.з. оптимально - в клинч и там вся возможная ударка в сочетании с захватами и контролями. 

а нормальный человек, скорее всего, действительно станет захватывать и бороть, валить на землю. это да.

Так клинч и закончится на земле, и очень быстро.
Ну если стены прижаться не будет.
В мма вне сетки клинч почти отсутствует, переходит в борьбу.
Если один пытается бить в захвате, то второй будет его просто сносить, толкая до падения или ближайшего препятствия.
А уж если бой "на встречных курсах", то будет время на один-два удара и клинч. Очень вероятно с падением и переходом в борьбу.
Хотя вот фанаты футбольные в основном бьют руками в голову(вне зависимости от индивидуальной подготовки), после цепляются в захват и валят. Основное добивание уже на земле. Причём валят двое-трое на одного. И добивают так же, исключительно по голове. Но уже ногами. Как только один входит в захват, тут же начинает кричать:"Помоги! Помоги!" Помогающий хватает сзади за воротник и рывком опрокидывает под ноги(часто с ударом по затылку). Там голова удобно под добивание сразу ложится. Тут же "футбол" головой уложенного и побежали на следующего.
Но у них нет обвеса и подручки. А так же ровная площадка и команда на команду.
То же самое на ночной улице уже несколько иначе выходит.
Информация к размышлению)


  • Чайникк, джерри, майор и еще 1 это нравится

#191 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Март 2019 - 08:29

На полу солдатам рекомендуется тыкать противника ножиком в подмышку. По поводу "надо просто бить". Ну, окей, бейте. За эксперимент с каской похвально. Но вы забыли о второй каске - у противника. Люди, вы найдите время, сбегайте к приятелям из страйка, залезьте в обвес, попрыгайте, покувыркайтесь, поборитесь, подвигайтесь в общем.

#192 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 24 Март 2019 - 08:33

В подмышку или в пах, в плане спортивных потасовок самые классные в регби, там парни готовы к ним гораздо лучше чем где либо, лучше смотреть в живую
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#193 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Март 2019 - 08:53

На полу солдатам рекомендуется тыкать противника ножиком в подмышку. По поводу "надо просто бить". Ну, окей, бейте. За эксперимент с каской похвально. Но вы забыли о второй каске - у противника. Люди, вы найдите время, сбегайте к приятелям из страйка, залезьте в обвес, попрыгайте, покувыркайтесь, поборитесь, подвигайтесь в общем.

Страйком не занимался, но немного в лазертаг играл. Вроде бы и без обвесов, только проводов куча была и ствол.
Сразу же вспомнились переползания всякие)
И это ОЧЕНЬ УТОМИТЕЛЬНО!!!
Постоянные перебежки, залегания, переползания. Выматывает очень быстро, с непривычки.
Дважды в здании сходился "врукопашную". Сталкивались неожиданно лицом к лицу.
Сработало отжимания ствола одной рукой, одновременно со сносом противника всем телом в ближайшую стену. И "расстрел" со свободной руки.
Тут успевал тот, кто первым стартовал.


  • lev_b это нравится

#194 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Март 2019 - 13:04

Именно - выматывает. А в случае с нормальным обвесом, как я уже сто раз говорил и еще скажу хоть тыщу - центр тяжести смещается вверх. В случае с нашей пехотной разгрузкой, где все на поясе, гораздо меньше. Но взамен боец "расширяется" габаритами на уровне пояса/живота, что тоже влияет. Сама волына весит от 4 до 5 кило, что тоже влияет. Для солджера чем техника проще, тем вероятнее, что он ее попытается сделать. Удар головой? Нет! Давление головой в область(!) лица. И не просто головой, а вот именно как у ААК - сводом черепа. Без шлема - ерундистика, только как вспомогалка. А вот для солдатиков в экипе - актуально. Со сбиванием всем копусом, кстати, это текущая пиндосовская тема, входит во множество CQBшных приемов. И это правильно.
  • Влади mir это нравится

#195 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 913 Cообщений
  • Мск

Отправлено 24 Март 2019 - 13:28

на входе, навстречу пробить такая ли проблема? а после первого-второго удачных ударов оппонент, весьма вероятно, сколько-то поплывет. облегчая возможность проведения еще серии ударов.
а бороться - легче ли, чем бить?
 
я вот не борюсь от слова никак. и переходить в борьбу... да вы что???
:)
да и повалить без нормальных ударов - все равно не факт, что получится, имхо. вообще уже складывается впечатление, что обучать нужно с индивидуальной дифференциацией: что идет сразу, то и нарабатывать. понимаю. что для армии это утопия - но это способ научиться быстро с нуля.

Сейчас даже у многих иррегулярных формирований третьего мира в норме каска, броник, наколенники-налокотники, тактический обвес. Куда и чем бить в ситуации невооруженный против вооруженного?
Кстати переход в борьбу в нфп не планируется - там техники сваливания и отбора должны проводиться влет с обеспечением вспомогательным ударом вместо борцовского выведения из равновесия. Опять же захват блокирует возможность противнику нанести повторный удар оружием.

#196 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 24 Март 2019 - 16:20

 

1. это совсем не ринг. Необходимо заканчивать всё очень быстро. Можно обессилить только из-за стресса. И это будет быстро и неожиданно.
2. координация изрядно нарушается. мелкая моторика в первую очередь страдает.
3. преимущество в скорости может перекрыть всё остальное.
4. если человек не умеет бороться, то сила ему в партере не поможет.
И я никогда не занимался борьбой. А всё же хватило.
Кстати кадочниковская акробатика очень схожа с работой в бдд. Порою один в один.

Ну, повезло, попался человек, который бороться не умеет совсем, разьве это повод сделать вывод о том, что борьба более эффективна, чем ударка? ИМХО, на улице почти всегда наоборот. Насчет обессилеть от стресса, так это как раз для чистых кадочниковцев случай, вот учатся они как силы экономить, как в 20% всех победить, а потом минута обычной драки и привет, силы нет. Уверяю, ринг то как раз и есть лучшая от этой проблемы прививка.


Тренироваться надо и силы будут.



#197 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Март 2019 - 17:12

Ну, повезло, попался человек, который бороться не умеет совсем, разьве это повод сделать вывод о том, что борьба более эффективна, чем ударка? ИМХО, на улице почти всегда наоборот. Насчет обессилеть от стресса, так это как раз для чистых кадочниковцев случай, вот учатся они как силы экономить, как в 20% всех победить, а потом минута обычной драки и привет, силы нет. Уверяю, ринг то как раз и есть лучшая от этой проблемы прививка.


Тренироваться надо и силы будут.

Ну на тот момент я ходил в гости к миксовикам и вполне их тренировку отрабатывал. А после ещё 150 приседаний делал, ибо мне недогруз был.
И в спаррингах их молодёжь меня не загоняла таки.
И от моих занятий кадочниковщиной, до данного случая десяток лет расстояния))
Так что Ваши замечания все мимо.
Стресс был не из-за "обычной драки", а как раз от весьма "необычной". И ринг тут вообще никаким боком, в подобных ситуациях. Но это уже детали.
Пример, что у фанатов рулит ударка тоже привёл. Но и там ударка в стойке мало что решает, всё равно валят и добивают.
 


на входе, навстречу пробить такая ли проблема? а после первого-второго удачных ударов оппонент, весьма вероятно, сколько-то поплывет. облегчая возможность проведения еще серии ударов.

а бороться - легче ли, чем бить?

 

я вот не борюсь от слова никак. и переходить в борьбу... да вы что???

:)

да и повалить без нормальных ударов - все равно не факт, что получится, имхо. вообще уже складывается впечатление, что обучать нужно с индивидуальной дифференциацией: что идет сразу, то и нарабатывать. понимаю. что для армии это утопия - но это способ научиться быстро с нуля.

На входе, навстречу пробить реально проблема.
Даже регулярно тренируясь.
Можете попробовать в защите, шлеме с забралом и перчатках сшибку "на встречном курсе".
С задачей идти только вперёд.
Сразу же увидите, как мало плотных ударов станет проходить.
А если ещё добавить внезапность "встречи", то возможность хорошо приложиться совсем случайной станет.



#198 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 24 Март 2019 - 17:22

 

На полу солдатам рекомендуется тыкать противника ножиком в подмышку. По поводу "надо просто бить". Ну, окей, бейте. За эксперимент с каской похвально. Но вы забыли о второй каске - у противника. Люди, вы найдите время, сбегайте к приятелям из страйка, залезьте в обвес, попрыгайте, покувыркайтесь, поборитесь, подвигайтесь в общем.

Ножик, это правильно. Глубоко убежден, что в любой самообороне хитрость и техническая вооруженность рулит. И если наш мифический инструктор это добавит, то будет очень прав. Вот только в наставление это не впишешь)

 

 

Люди, вы найдите время, сбегайте к приятелям из страйка, залезьте в обвес, попрыгайте, покувыркайтесь, поборитесь, подвигайтесь в общем.

Мы то, как раз регулярно подвигиваемся и на лишний вес не жалуемся)

Рукопашная схвтка это стресс, ежли жить хочет, то мобилизуется и на серию ударов в любом случае хватит. Если эта серия хоть как то отработана. А вот борьбу поставить даже минимально, это больше времени требуется. Я то как раз подобным "всеобучем" довольно много позанимался и представляю, как это сделать максимально быстро. Один-два приема тут быстро не помогут. Но, опять же, к армейской теме это отношения имеет мало, тут действительно рулит настввление и отдельный прием, так что о нем и имеет смысл рассуждать.

 

Ну на тот момент я ходил в гости к миксовикам и вполне их тренировку отрабатывал. А после ещё 150 приседаний делал, ибо мне недогруз был.
И в спаррингах их молодёжь меня не загоняла таки.
И от моих занятий кадочниковщиной, до данного случая десяток лет расстояния))
Так что Ваши замечания все мимо.

Вполне возможно, исхожу из вашего же описания ситуации. Не понятно, в чем необычность драки? Как при наличии физической формы можно внезапно ее лишиться? Выпивши может были? Так ничего особенного, дело житейсткое.



#199 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 24 Март 2019 - 17:29

 

Вполне возможно, исхожу из вашего же описания ситуации. Не понятно, в чем необычность драки? Как при наличии физической формы можно внезапно ее лишиться? Выпивши может были? Так ничего особенного, дело житейсткое.

Квалификационные на право ношение крапового берета есть в сети. Они и объясняют куда пропадает физ. форма у сдающих.



#200 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 24 Март 2019 - 17:36

 

Квалификационные на право ношение крапового берета есть в сети. Они и объясняют куда пропадает физ. форма у сдающих.

А это то здесь при чем?







Темы с аналогичными тегами: армейский рукопашный бой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных