Перейти к содержимому


Агрессия у человека и в животном мире


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 161

#61 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 02 Апрель 2019 - 15:13

Я одинаково. Мои дети кстати тоже относятся в целом одинаково, и за попытки мучать во дворе котов и собак сын достаточно бодро раздаёт звиздюлей (ибо может)

И правильно, я бы тоже всыпал. Но ОДИНАКОВО относиться к убийству животного и человека - это уже явный перебор.



#62 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 02 Апрель 2019 - 15:20

Человек, который убивает животных - потенциально опасен. Человек, который убивает людей - уже активно опасен. Поэтому меры возмездия за первое и второе деяние могут быть разными. Однако живодеров и считаю не меньшими уродами, чем убийц людей. Хотя бы потому, что мы имеем существо, получающее удовольствие от страданий других. 


  • ВиШень и Tornvald это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#63 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 02 Апрель 2019 - 15:26

У меня к примеру такое, сострадания к животным намного больше чем к некоторым представителям человечества.


  • val66 это нравится

#64 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 003 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Апрель 2019 - 15:26

 Но ОДИНАКОВО относиться к убийству животного и человека - это уже явный перебор.

Почему? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#65 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 02 Апрель 2019 - 15:39

Почему? 

      Ну хотя бы потому что осмысленное убийство животных мы считаем вполне допустимым и даже необходимым.


 Однако живодеров и считаю не меньшими уродами, чем убийц людей.

       Это позиция современного цивилизованного человека. Полагаю, что ваши предки всего лишь сто лет назад сочли бы подобный максимализм блажью.



#66 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 02 Апрель 2019 - 15:57

       Это позиция современного цивилизованного человека. Полагаю, что ваши предки всего лишь сто лет назад сочли бы подобный максимализм блажью.

 

И что из этого должно вытекать? А в детстве я всем назло, например, горшок переворачивал. А еще лет 500 назад любимым развлечением толпы были публичные казни. Только как из этого вытекает то, как я отношусь к убийцам животных сейчас? Я вашу мысль не улавливаю.


  • ВиШень это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#67 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 02 Апрель 2019 - 16:15

И что из этого должно вытекать? А в детстве я всем назло, например, горшок переворачивал. А еще лет 500 назад любимым развлечением толпы были публичные казни. Только как из этого вытекает то, как я отношусь к убийцам животных сейчас? Я вашу мысль не улавливаю.

        Мясо едите? Одежду из натуральной кожи носите? Совесть не мучает? А если вам придётся либо самостоятельно забивать и разделывать скотину либо всю жизнь сидеть на картошке с постным маслом - будете забивать или откажетесь из принципиальных соображений?



#68 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Апрель 2019 - 16:35

И правильно, я бы тоже всыпал. Но ОДИНАКОВО относиться к убийству животного и человека - это уже явный перебор.

Смотря в каком контексте.
Убийства ведь очень разные бывают.
  • ВиШень это нравится

#69 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 003 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Апрель 2019 - 16:38

        Мясо едите? Одежду из натуральной кожи носите? Совесть не мучает? А если вам придётся либо самостоятельно забивать и разделывать скотину либо всю жизнь сидеть на картошке с постным маслом - будете забивать или откажетесь из принципиальных соображений?

А при чём тут мясо и кожа, если в начале Вы писали об убийстве для развлечения?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#70 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 02 Апрель 2019 - 16:54

А при чём тут мясо и кожа, если в начале Вы писали об убийстве для развлечения?

    Убийство остаётся убийством независимо от мотивов. Если мы считаем осмысленное убийство животных нормальным, то и к бессмысленному убийству животных следует относиться менее сурово чем к убийству людей.



#71 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 02 Апрель 2019 - 16:59

        Мясо едите? Одежду из натуральной кожи носите? Совесть не мучает? А если вам придётся либо самостоятельно забивать и разделывать скотину либо всю жизнь сидеть на картошке с постным маслом - будете забивать или откажетесь из принципиальных соображений?

 

Вы различаете убийство из необходимости и садизм? Я вот лично писал про садизм, и к садизму и истязаниям животных отношусь крайне негативно. Вы почему смешиваете эти два понятия? Потому что сами не видите разницы? Или вам просто скучно, и вы спорите лишь бы спорить?


  • ВиШень это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#72 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 02 Апрель 2019 - 17:07

Вы различаете убийство из необходимости и садизм? Я вот лично писал про садизм, и к садизму и истязаниям животных отношусь крайне негативно. Вы почему смешиваете эти два понятия? Потому что сами не видите разницы?

       Различаю конечно. Но к человеку который убил животное из садистских побуждений я отношусь менее негативно, чем к человеку который исключительно из необходимости, со страшной голодухи (например в блокадном Ленинграде) зарезал и съел соседского ребёнка.



#73 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 003 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Апрель 2019 - 17:11

    Убийство остаётся убийством независимо от мотивов. 

Это Вам так удобно (хочется) считать. А мне удобно (хочется) считать иным образом. 


       Различаю конечно. Но к человеку который убил животное из садистских побуждений я отношусь менее негативно, чем к человеку который исключительно из необходимости, со страшной голодухи (например в блокадном Ленинграде) зарезал и съел соседского ребёнка.

Вы опять занимаетесь подтасовками. Вы начали с убийства котёнка во дворе.Т.е. с бессмысленного жестокого поступка людей в комфортных условиях, убивающих со скуки. 

 

Каннибализм (любой) в условиях блокады следует вынести за скобки, тем более что предположительно это делалось людьми в состоянии близком к помешательству. Некорректно вообще говорить что вы к нему как-то относитесь. К этим явлениям вообще нельзя никак относиться сидя на попе с кружкой кофе за компьютером. 


  • Tornvald, Яри, DENYA и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#74 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Апрель 2019 - 17:28

Я вот убил немало животных, не всех на мясо и кожу.
И не всегда выходило быстро и безболезненно.
Но вот вне конкретных случаев рассуждать об этом бессмысленно.
Могу равнозначно оказаться садистом и крайним гуманистом.
А так же вообще кем угодно.

#75 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 02 Апрель 2019 - 17:37

Это Вам так удобно (хочется) считать. А мне удобно (хочется) считать иным образом. 


Вы опять занимаетесь подтасовками. Вы начали с убийства котёнка во дворе.Т.е. с бессмысленного жестокого поступка людей в комфортных условиях, убивающих со скуки. 

 

Каннибализм (любой) в условиях блокады следует вынести за скобки, тем более что предположительно это делалось людьми в состоянии близком к помешательству. Некорректно вообще говорить что вы к нему как-то относитесь. К этим явлениям вообще нельзя никак относиться сидя на попе с кружкой кофе за компьютером. 

      Ок, если вы считаете этот пример некорректным, сформулирую иначе: бессмысленное убийство животного я считаю менее аморальным чем вполне осмысленное убийство человека (например, с целью ограбления).



#76 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 003 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Апрель 2019 - 17:43

      Ок, если вы считаете этот пример некорректным, сформулирую иначе: бессмысленное убийство животного я считаю менее аморальным чем вполне осмысленное убийство человека (например, с целью ограбления).

Ну, я уже написала, Вы считаете так, я считаю по-другому. Законодательство да, согласна с Вами. Но это не обязывает меня иметь свои взгляды на ситуацию . 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#77 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Апрель 2019 - 17:46

Когда дельфин-альфа притапливает нижестоящего - это доминирование, утверждение своего ранга. У насилия есть смысл, рациональное объяснение. Любое насилие есть расход ресурсов. Весьма сомневаюсь, что животные склонны к бессмысленной трате сил. Просто так убивают только люди и шимпы.
Систематически, регулярно.
  • InqvizitiR76 это нравится

#78 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Апрель 2019 - 17:48

Ок, если вы считаете этот пример некорректным, сформулирую иначе: бессмысленное убийство животного я считаю менее аморальным чем вполне осмысленное убийство человека (например, с целью ограбления).

От осмысленно-садистического убийства животного, очень близко до такого же убийства человека.
И гораздо ближе, чем от многих ситуаций связанных с убийством людей.
  • ВиШень это нравится

#79 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Апрель 2019 - 17:55

Убивание оно убивание и есть. Хоть муравья. Аморальность или неаморальность акта насильственного лишения жизни зависит исключительно от оценок наблюдателя. Хищник вне рамок, ибо убивать - его единственный способ жить. Он не может жрать траву. И полагаю, что лягушка хочет жить не менее сильно, чем соседский ребенок.
  • Яри и kot2 это нравится

#80 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 02 Апрель 2019 - 17:57

Ну, я уже написала, Вы считаете так, я считаю по-другому. Законодательство да, согласна с Вами. Но это не обязывает меня иметь свои взгляды на ситуацию . 

       А разве законодательство не отражает мнение большинства людей о том что худо-бедно терпимо а что неприемлемо в принципе?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных