Перейти к содержимому


Фотография

Мифы и реальность энергии Ци в Ушу и Цигун


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 523

#481 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Июнь 2020 - 17:56

не могу с Вами согласиться.

Саваи (судя по книжке) получил понимание ци уже в Японии после Китая.

"Липкие руки" в ицюане базируются на силе сантиши, так что вряд ли Саваи мог что-то взять без понимания сантиши.

На мой взгляд, Саваи впечатлился картинкой занятий у китайцев и после придумал что-то свое, в том числе и реализацию принципа "и-ци-ли"  :D


Сообщение отредактировал foad: 18 Июнь 2020 - 17:59


#482 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 19 Июнь 2020 - 08:45

Добрый день. Перечитаю повнимательнее, мог и забыть за давностию лет.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#483 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Июнь 2020 - 13:04

Перечитаю повнимательнее

вот Вам тот самый ксерокс машинописной книги, с приветом из прошлого века  :)

кит. слова транскрибированы с кантонского, но разобраться о ком идет речь можно

https://yadi.sk/i/EUz0S3htylm-NQ 


  • Владимир_К и DENYA это нравится

#484 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 19 Июнь 2020 - 13:14

вот Вам тот самый ксерокс машинописной книги, с приветом из прошлого века  :)

кит. слова транскрибированы с кантонского, но разобраться о ком идет речь можно

https://yadi.sk/i/EUz0S3htylm-NQ 

 

Спасибо, книжка есть и читана. Но все равно благодарю.

Оффтоп - а что еще подробнее можно почитать о Саваи и Ван Санчжае? Из читанного мню - собстна, эта книга, обе Роямы и воспоминания спарринг-партнеров Саваи из додзе Оямы.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#485 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Июнь 2020 - 13:34

я тоже хочу  :D

 

о Саваи кроме легенд и мифов ничего не нашел. На фейсе был европейский "вроде ученик" Саваи (а может кто-то писал от его имени), но у меня общение не задалось.

 

о Ван СЧ в сети в основном пересказы официальной биографии от Пекинского общества ицюань и ее же версия от А.Калиша на русском и англ.

 

пару лет назад я по разным источникам (англ. и кит. статьям и книжкам) попытался собрал биографию, отбросив анекдоты и легенды,  воедино с привязкой к датам, а мой товарищ помог с литературным оформлением  :D

прочитать ее можно на моем сайтике тут  (я далек от литературы и филологии, поэтому прашупардону за кривоту текста  :) )

 

рс. если Вам еще что-то еще по биографии Ван СЧ попадется, буду благодарен ссылке  :D


Сообщение отредактировал foad: 19 Июнь 2020 - 13:38

  • DENYA это нравится

#486 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 19 Июнь 2020 - 13:41

Понял, ищем дальше :)

Ссылку тоже уже читал :(


Стихия Огня: Дробление черепов!

#487 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Июнь 2020 - 16:02

 

Возникает при длительном стоянии на расслабоне и неправильном (не естественным) дыхании, при расконцентрированном взгляде.

Долго думала по поводу сей алхимии. Возникла мысль: а это не гипоксия случайно?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#488 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Июнь 2020 - 16:19

не знаю даже, возможно.

По моим ощущениям, главное это вывести внимание из тела вовне - типа как смотреть сразу на все подвижные листья на дереве. Если перед этим неспеша покрутил "малую орбиту", то ваще хорошо  :lol:

А если еще кто-то со стороны в уши льет...

 

Может у других и по другому.

 

рс. говорливость, легкая дезориентация в пространстве, яркие краски, сниженная критичность ... может и гипоксия. А может гипервентиляция  :D  :D , фик ево знает.


Сообщение отредактировал foad: 19 Июнь 2020 - 16:28

  • ВиШень это нравится

#489 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Июнь 2020 - 16:28

не знаю даже, возможно.

По моим ощущениям, главное это вывести внимание из тела вовне - типа как смотреть сразу на все подвижные листья на дереве. Если перед этим неспеша покрутил "малую орбиту", то ваще хорошо  :lol:

А если еще кто-то со стороны в уши льет...

 

Может у других и по другому.

Это интересно конечно. У меня были подозрения что эти чёртовы медитаторы как-то наркоманят по ходу пьесы, но не могла понять как. У меня организм по старой памяти не даёт и в гипоксию глубоко уйти и в глюки(((( даже обидно


  • foad это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#490 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 19 Июнь 2020 - 16:35

не знаю даже, возможно.
По моим ощущениям, главное это вывести внимание из тела вовне - типа как смотреть сразу на все подвижные листья на дереве. Если перед этим неспеша покрутил "малую орбиту", то ваще хорошо :lol:
А если еще кто-то со стороны в уши льет...

Может у других и по другому.

рс. говорливость, легкая дезориентация в пространстве, яркие краски, сниженная критичность ... может и гипоксия. А может гипервентиляция :D :D , фик ево знает.

Стесняюсь спросить задержка дыхания в статике сколько минут? Сейчас мы все и узнаем, гипоксия или гипервентиляция))

#491 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Июнь 2020 - 16:39

Стесняюсь спросить задержка дыхания в статике сколько минут? Сейчас мы все и узнаем, гипоксия или гипервентиляция))

Гипервентиляция не даёт глюков, мне кажется. А гипоксия как раз сопровождается сниженной критичностью, правда есть мнение что только у мужиков, но это не точно. Выборка для экспериментов неравномерна. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#492 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 19 Июнь 2020 - 16:45

Гипервентиляция не даёт глюков, мне кажется. А гипоксия как раз сопровождается сниженной критичностью, правда есть мнение что только у мужиков, но это не точно. Выборка для экспериментов неравномерна.

Гипервентиляция, у меня, с головокружения начинается, соответственно до глюков доводить ни какого резона не было, а то что я спросил, Вы и так в теме думаю,про борьбу с мозгом за желание вдохнуть, у фридайверов присутствует, вот и спросил тестовые минуты.глюки то уже перед блекаутом

Сообщение отредактировал вирус: 19 Июнь 2020 - 16:46


#493 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Июнь 2020 - 16:54

Гипервентиляция, у меня, с головокружения начинается, соответственно до глюков доводить ни какого резона не было, а то что я спросил

Холотроп, ребёрфинг  - там гипервентиляция во все края прям. Но ощущения другие нежели чем он описывает.  


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#494 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 19 Июнь 2020 - 17:04

А откуда в столбе возьмется гипервентиляция? И почему рассматриваете только воздушные эффекты, а не гормональные?


Если уж искать физиологические корреляты ци, то стоит обратить внимание на такие вещи, как краниосакральный ритм, "дыхание жизни", посмотреть отзывы тех, кто пробовал на себе кетоновую диету, описание эффектов от приема кокаина, а также на гормон дофамин.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#495 Кирилл

Кирилл

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 Cообщений
  • Гродно

  • Ицюань

Отправлено 19 Июнь 2020 - 17:12

Гипервентиляция не даёт глюков, мне кажется. А гипоксия как раз сопровождается сниженной критичностью, правда есть мнение что только у мужиков, но это не точно. Выборка для экспериментов неравномерна. 

ИМХО Собственно гипервентиляция и приводит к гипоксии. Кровь насыщается кислородом, уменьшается количество СО2 в крови, газообмен не происходит, мозг недополучит кислорода. В холотропе как раз это и происходит.

ИМХО то, что описывает foad напоминает тотальную деконцентрацию в Психонетике. Если качество внимания устойчивое можно получить прикольные состояния. Продолжая на них концентрироваться удается их поддерживать какое-то время. Прикольно, только для Ицюаня это пейзажи за окном.


Сообщение отредактировал Кирилл: 19 Июнь 2020 - 17:12


#496 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Июнь 2020 - 17:14

А откуда в столбе возьмется гипервентиляция? 


 

Зажим диафрагмы

 

И почему рассматриваете только воздушные эффекты, а не гормональные?

 

 

Кто мешает благородному дону рассмотреть гормональные и сгенерить версию?


 

ИМХО то, что описывает foad напоминает тотальную деконцентрацию в Психонетике. 

Так деконцентрацией занимается много кто, а глюки только у них. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#497 Кирилл

Кирилл

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 Cообщений
  • Гродно

  • Ицюань

Отправлено 19 Июнь 2020 - 17:23

Так деконцентрацией занимается много кто, а глюки только у них. 

Все зависит от того, куда направлено внимание. Если во время тотальной деконцентрации чуть сместить акцент с практики на переживания, (страшные, ужасные, очень приятные, прикольные), то переживания начинают сами себя поддерживать. Чем более интересные переживания, тем более они тянут внимание. Нужно сделать внутреннее усилие по удержанию акцентов на практике.


  • ВиШень это нравится

#498 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 19 Июнь 2020 - 17:37

Кто мешает благородному дону рассмотреть гормональные и сгенерить версию?

 

Да я даже пытался когда-то, но я не настолько силен в физиологии ЦНС. В целом если вкратце, то там у меня получилась каша из эффектов от нейромедиаторов дофаина и серотонина, избирательность их воздействия на различные участки мозга, роли циркуляции ликвора и т.п. Нечто из серии "Поскольку в «костяк» краниосакральной системы входят голов­ной и спинной мозг, гипофиз и шишковидное тело (что подразумевает ее тесную взаимосвязь с нейроэндокринной системой и производи­мыми ею гормонами, так же как и с соответствующими функциями системы взаимодействия «разум-тело»), она чрезвычайно чувстви­тельна к эмоциональному компоненту".

 

А, еще и опиаты.

 

а если еще более кратко - долгое стояние в столбе провоцирует выработку определенных гормонов :)


  • ВиШень это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#499 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Июнь 2020 - 17:54

 

 

а если еще более кратко - долгое стояние в столбе провоцирует выработку определенных гормонов :)

 

 

Разумеется. Но тогда будут ещё и долгосрочные эффекты помимо прикольных глюков


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#500 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 19 Июнь 2020 - 17:58

Разумеется. Но тогда будут ещё и долгосрочные эффекты помимо прикольных глюков

 

Ну, после того же рицудзен состояние длится до суток длится, и имеет накопительный эффект. После первого стояния можно не почувствовать ничего вообще, а после энного - плющит фоном все оставшееся время суток.


Стихия Огня: Дробление черепов!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных