Перейти к содержимому


Фотография

Мифы и реальность энергии Ци в Ушу и Цигун


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 523

#501 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 19 Июнь 2020 - 18:37

Но столбы, кстати, они не ведут к тому, что называется ци, если до столбов оно не было проявлено. Они его используют при уже имеющемся, тогда да, и "подзаряжаться" в них можно, и работу определенную совершать.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#502 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 19 Июнь 2020 - 19:03

А, еще и опиаты.

 

а если еще более кратко - долгое стояние в столбе провоцирует выработку определенных гормонов :)

 

Вспоминал, где я читал о подобном ранее. Вспомнил:

Что до папули, то он не протрезвел. У него свой коронный номер. Он выпьет маисовой, а потом, я так понимаю, алкоголь попадает к нему в кровь и превращается в сахар или еще во что-то. Волшебство, не иначе. Папуля старался мне растолковать, но до меня туго доходило. Спиртное идет в желудок: как может оно попасть оттуда в кровь и превратиться в сахар? Просто глупость. А если нет, так колдовство. Но я-то к другому клоню: папуля

уверяет, будто обучил своих друзей, которых звать ферменты (не иначе как иностранцы, судя по фамилии), превращать сахар обратно в алкоголь и потому умеет оставаться пьяным сколько душе угодно. Но все равно он предпочитает свежую маисовую, если только подвернется.

 

:D


  • foad это нравится

不可以用力但不能不用力


#503 Кирилл

Кирилл

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 Cообщений
  • Гродно

  • Ицюань

Отправлено 19 Июнь 2020 - 19:14

Но столбы, кстати, они не ведут к тому, что называется ци, если до столбов оно не было проявлено. Они его используют при уже имеющемся, тогда да, и "подзаряжаться" в них можно, и работу определенную совершать.

По поводу определения "Ци", сколько людей, столько и мнений. В Ицюань, по крайней мере в линиях от Яо Цзюньсюня вообще не принято использовать этот термин.  Во время практики в теле происходит процесс, часто его определяют как внутреннее движение, кучу разных сенсорных ощущений, меняющихся со временем. Если сконцентрироваться на этом "процессе" с большой долей вероятности вы придете не туда куда надо.

При этом "Ци" нет, а меридианы есть. Мастер Джанг рассказывал как он почувствовал, что у него открылся малый небесный круг. :)  



#504 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 19 Июнь 2020 - 19:19

не знаю даже, возможно.

По моим ощущениям, главное это вывести внимание из тела вовне - типа как смотреть сразу на все подвижные листья на дереве. Если перед этим неспеша покрутил "малую орбиту", то ваще хорошо  :lol:

А если еще кто-то со стороны в уши льет...

 

Может у других и по другому.

 

рс. говорливость, легкая дезориентация в пространстве, яркие краски, сниженная критичность ... может и гипоксия. А может гипервентиляция  :D  :D , фик ево знает.

 

Это измененное состояние вследствие включения режима деконцентрации внимания. При нем кора головного мозга, отвечающая за контроль, перегружается избыточной информацией и вырубается, переходя в режим зрителя. Растормаживаются более древние отделы мозга, отсюда и ИСС. Гипоксия конкретно в столбе тут ни при чем, хотя холотропное дыхание и ребефинг тоже этого добиваются, только угнетение коры достигается гипоксией, а не перегрузкой. То же и алкоголь делает - подавляет центры контроля и растормаживает более примитивные центры.

 

С уважением, Сергей Ли


  • ВиШень и foad это нравится

#505 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 19 Июнь 2020 - 19:20

Хм, ну я обычно использую термин ци для определения конкретного психического феномена, имеющего конкретные проявления в виде специфичных ощущений, а также телесные проявления в виде специфичной пластики, могущей быть зафиксированной сторонним наблюдателем. И это явление имеет весьма прикладной эффект с точки зрения рукопашки, так как организм с проявленным ци также приобретает такие полезные качества как тайминг, дистанционное осязание противника, реакцию, чувство дистанции, координацию и т.п. Это для простоты :)

Сообщение отредактировал DENYA: 19 Июнь 2020 - 19:25

Стихия Огня: Дробление черепов!

#506 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Июнь 2020 - 22:49

Стесняюсь спросить задержка дыхания в статике сколько минут? Сейчас мы все и узнаем, гипоксия или гипервентиляция))

все взрослые, чего стесняться-то  :) . нет никаких задержек дыхания., я б упомянул при наличии
 

Это измененное состояние вследствие включения режима деконцентрации внимания. При нем кора головного мозга, отвечающая за контроль, перегружается избыточной информацией и вырубается, переходя в режим зрителя. Растормаживаются более древние отделы мозга, отсюда и ИСС. Гипоксия конкретно в столбе тут ни при чем, хотя холотропное дыхание и ребефинг тоже этого добиваются, только угнетение коры достигается гипоксией, а не перегрузкой. То же и алкоголь делает - подавляет центры контроля и растормаживает более примитивные центры.
 
С уважением, Сергей Ли

спасибо, интересно.

оффтоп.
выучу наизусть Ваш текст, соберу в парке группу и начну обучать "Столбам Восьми Бессмертных Пьяных"
(или "Бессмертных Синих"? - не решил пока) задорого....А потом пошью пиджак с отливом - и в Ялту............ :D  :D  :D  :D


  • shock это нравится

#507 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 19 Июнь 2020 - 22:52

Робяты, я уже сто раз говорил, могу повторить сто первый: ци- ощущение. Описать словами ощущение- бред. Объясните человеку словами, что такое чешется или щекотно, если он даже испытывал данное ощущение. О чем вы все тут бредите?



#508 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Июнь 2020 - 22:58

 О чем вы все тут бредите?

Развлекаемся мы. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#509 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 20 Июнь 2020 - 04:02

Робяты, я уже сто раз говорил, могу повторить сто первый: ци- ощущение. Описать словами ощущение- бред. Объясните человеку словами, что такое чешется или щекотно, если он даже испытывал данное ощущение. О чем вы все тут бредите?

ощущение-да,но есть еще визуализация.

 

«Первая ступень — это вера в ауру, экстрасенсорику и биополя, которую практикуют колдуны самого низшего пошиба, тусовавшиеся в те времена преимущественно у Казанского собора. Среди этой прослойки, как и среди тусовавшихся там же сорокоманов, было множество бионергетов — всех мастей и со всех областей. Такие люди верят, что тело человека окружено электромагнитным полем. Это основа их убеждений, а выводы отсюда такие: биополем можно научиться пользоваться, и тогда о-го-го! В нашей системе такие практикующие классифицированы как „ебанашки“».

Стандартный портрет «ебанашки» такой — лицо сосредоточенное, глаза полуприкрыты, зрачки расширены. Его мозг занят сложной работой: галлюцинирует вокруг прохожих разноцветные ауры. Чтобы стать таким колдуном, немногое надо: верить, что биополе есть, и что человек, если напряжется, сможет его увидеть. Для этого экстрасенсы с Казани выполняли следующую тренировку: сидели в темноте и смотрели друг на друга, пока не появятся какие-нибудь искажения перспективы или цвета. Этого достаточно, считали они, это и есть биополе. После этого они приступали к более сложной практике — представляли разные нелепые вещи и одновременно верили, что видят проявления биополя. Следует пытаться увидеть, учили они, как вокруг твоих рук возникает свечение, определенным образом закрученное. Нужно эманировать из черепа сверкающий луч и тянуть из окружающих энергию, а уж из этого проистекает все дальнейшее разнообразие биоэнергетических методов.

Энергеты даже самого низшего пошиба владели искусством «заряжать» своим полем предметы. У Казани было полно людей, увешанных десятками «заряженных» фенек на все случаи жизни. Многие обладали амулетами для исцеления и энергетического вампиризма, кое-кто — для причинения болезней и смерти, а некоторые — даже для вызывания к остановке автобуса, троллейбуса и трамвая. Сам я слышал про заряженные феньки вот какую историю. Некоему Графу, раз оказавшемуся у Казанского собора, одно мудло демонстрировало бисерную феньку, уверяя, что в ней находится аж восемь мощных энергетических «зарядов».

— Вот, смотри! — наседало на Графа это хуйло. — Фенечка заряжена!

— У меня самого есть такая фенечка, — ответил Граф, доставая из кармана газовый пистолет и приставляя его к голове собеседника. — Приколись, и она реально заряжена!

   не совсем про ци,но по ощущению где-то около

Сообщение отредактировал ayjawrik: 20 Июнь 2020 - 04:03


#510 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 20 Июнь 2020 - 08:00

Робяты, я уже сто раз говорил, могу повторить сто первый: ци- ощущение. Описать словами ощущение- бред. Объясните человеку словами, что такое чешется или щекотно, если он даже испытывал данное ощущение. О чем вы все тут бредите?


Хм. Насчет "бредите". Я вроде бы ощущения описать не пытаюсь и пишу примерно то же, что и вы, только без резких слов.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#511 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 20 Июнь 2020 - 09:56

 

ощущение-да,но есть еще визуализация.

   не совсем про ци,но по ощущению где-то около

 

Это Вы можете и дальше, только китайцы при помощи этого самого Ци еще и лечат. Причем лечат даже то, что и не снилось нашим эскулапам: церебральный паралич, рак, астму. Один из них при помощи аккупунктуры и цигуна мою жену от бронхиальной астмы вылечил. Тьфу-тьфу-тьфу, тридцать лет- полет нормальный. Вы, мил человек, в ци можете верить, можете не верить- Ваше право. Только я знаю о чем говорю и активно этим пользуюсь. ;)


  • DikLee это нравится

#512 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Июнь 2020 - 10:01

термин «бред» обычно употребляют, когда вникать не желают в суть, вполне можно вербальным текстом описать ощущения на кончиках пальцев при выполнении специальных ки-форм (Rokkishu)
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#513 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 20 Июнь 2020 - 10:34

Хм. Насчет "бредите". Я вроде бы ощущения описать не пытаюсь и пишу примерно то же, что и вы, только без резких слов.

Не совсем

 

Хм, ну я обычно использую термин ци для определения конкретного психического феномена, имеющего конкретные проявления в виде специфичных ощущений, а также телесные проявления в виде специфичной пластики, могущей быть зафиксированной сторонним наблюдателем. И это явление имеет весьма прикладной эффект с точки зрения рукопашки, так как организм с проявленным ци также приобретает такие полезные качества как тайминг, дистанционное осязание противника, реакцию, чувство дистанции, координацию и т.п. Это для простоты :)

Ци- это энергетика, умение правильно держать ручку при письме, чтобы не уставала рука. Можно держать ручку правильно, можно неправильно- на качестве написанного никак не отразится, единственно-устанете быстрее. Вы-же в одну кучу: и тайминг, и осязание противника, и дистанцию. Вывод напрашивается сам. :(



#514 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 20 Июнь 2020 - 10:35

Понятно
Стихия Огня: Дробление черепов!

#515 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 25 Февраль 2023 - 23:17

вроде, про поджатые пальцы фишка известная, но тут и мрамор, и фасции, как же без них... :)

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#516 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 15 Март 2023 - 12:41

А можно, пожалуйста, по конкретней и на примерах объяснить о каком таком прикладном применении идет речь?

Специфичная пластика, имеется в виду, что например, человек выполняющий комплекс Тайдзи более грациозно двигается, нежели человек не пробудивший Ци и не умеющий ее управлять?

И еще кое-какие это какие? Опишите пожалуйста, интересно.

ну управлять ладно.но пробудивший??? ) ци везде и во всем. в том числе и в человеке, на сколько мне известно

#517 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Март 2023 - 12:49

ну управлять ладно.но пробудивший??? ) ци везде и во всем. в том числе и в человеке, на сколько мне известно

Камрад senlin давно не заходил на форум. Иначе бы можно было выяснить что приблизительно он имеет в виду. Обычно если человек как-то всё же практикует, за какое-то количество уточнений получается понять ход его "ци". 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#518 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 15 Март 2023 - 13:22

练拳不练功到老一件空。
:D

это из этой серии? )

练功不练拳,犹如无舵船,练拳不练功,到老一场空.

Это Вы можете и дальше, только китайцы при помощи этого самого Ци еще и лечат. Причем лечат даже то, что и не снилось нашим эскулапам: церебральный паралич, рак, астму. Один из них при помощи аккупунктуры и цигуна мою жену от бронхиальной астмы вылечил. Тьфу-тьфу-тьфу, тридцать лет- полет нормальный. Вы, мил человек, в ци можете верить, можете не верить- Ваше право. Только я знаю о чем говорю и активно этим пользуюсь. ;)

совершенно верно. только не все китайские врачи. единицы. таких мало даже в самой поднебесной

Сообщение отредактировал DikLee: 15 Март 2023 - 13:14


#519 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 15 Март 2023 - 18:07

это из этой серии? )

练功不练拳,犹如无舵船,练拳不练功,到老一场空.

Да, там есть разные варианты


不可以用力但不能不用力


#520 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 21 Март 2023 - 11:11

совершенно верно. только не все китайские врачи. единицы. таких мало даже в самой поднебесной

А я разве сказал, что все? :huh:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных