Перейти к содержимому


Фотография

Мифы и реальность энергии Ци в Ушу и Цигун


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 523

#101 senlin

senlin

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 Cообщений
  • Vladivostok

Отправлено 12 Апрель 2019 - 15:07

Тогда лучше вынести за скобки слово "ци" и излагать более по русски откуда и куда Вы хотите попасть посредством практик. 


я не всё его читала, но в прочитанных книгах слово "ци" почти не было. Ну, разве что в названии и описании космогонии. Дальше были упражнения, либо обычные , либо дурацкие, но упражнения. Или представлялки какие-то. Но тоже без ци.  Я собсно к чему: где у него ци упоминается, что бы попробовать понять что Вы хотите?

надеюсь читаемо будет. Из книги ''Белый журавль'' автор Ян Цзюньмин , глава 2 пункт 2.2 Ци, цигун и человек.

Прикрепленные файлы



#102 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Апрель 2019 - 15:16

надеюсь читаемо будет. Из книги ''Белый журавль'' автор Ян Цзюньмин , глава 2 пункт 2.2 Ци, цигун и человек.

Это прекрасно. А лично Вы что имеете в виду под "ци"?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#103 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 12 Апрель 2019 - 16:18

надеюсь читаемо будет. Из книги ''Белый журавль'' автор Ян Цзюньмин , глава 2 пункт 2.2 Ци, цигун и человек.

Надо меньше читать херни. Конденсатор в цепи постоянного тока никакой ток не регулирует, а является разрывом цепи. Не знаю, как у автора с белым журавлем, но с электротехникой и Ци у него явно нелады. :D


  • kek и ВиШень это нравится

#104 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 12 Апрель 2019 - 18:20

надеюсь читаемо будет. Из книги ''Белый журавль'' автор Ян Цзюньмин , глава 2 пункт 2.2 Ци, цигун и человек.

Если проанализировать современное научное знание, то окажется что (за исключением, возможно, гравитации) в нашей Вселенной существует только один тип энергии - электромагнитная энергия. (с)

Если проанализировать современное научное знание, то окажется, что типов энергии намного больше.


 Человек говорит: я чувствую Ци. Ну и что. Чем ты отличаешься от меня, который Ци не чувствует?

Совершенно правильный вопрос. Поэтому не надо слушать, что человек говорит. Надо смотреть что и как он делает. Управление ци даёт определённые качества и возможности. Если они есть, значит навыки в управлении ци в наличии. Если нет, то можно о своих чувствах что угодно рассказывать - это никому не интересно.


  • DENYA это нравится

不可以用力但不能不用力


#105 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 12 Апрель 2019 - 19:22

Честно говоря из тех кого я видел в интернете, как-то никто не впечатлил из мастеров внутренних стилей, такого например, как Тайдзицюань. 

Тогда, возможно, Вы ищете что-то другое? Не то, над чем работают мастера тайцзицюань и других внутренних стилей.


不可以用力但不能不用力


#106 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Апрель 2019 - 19:23

Управление ци даёт определённые качества и возможности.

какие?
  • senlin это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#107 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 12 Апрель 2019 - 19:49

какие?

Список примерный и составлен "с листа", поэтому может быть неполным и с не совсем точно сформулированными пунктами:

- Способность влиять на состояние своего здоровья и работу внутренних органов волевым импульсом;

- Способность противостоять внешнему воздействию (в т. ч. ударам), как напрягая определённые участки тела, так и без напряжения;

- Способность сообщать импульс движения другому человеку или тканям его тела, не развивая высокой кинетической энергии ударными конечностями (немного коряво сформулировал, если нужно поясню), а также без значительного напряжения мышц;

- Способность осуществлять длительную и тяжёлую физическую работу без значительного напряжения мышц и сопутствующих изменений в организме (дыхание, сердцебиение).

Также к возможностям, которые даёт управление ци иногда приписывают:

- Способность воздействовать на ци и, соответственно, здоровье другого человека;

- Способность передавать импульс движения без непосредственного физического контакта.

Но последние два пункта очень спорные и упомянуты только потому, что о них говорится в некоторых источниках.


  • senlin это нравится

不可以用力但不能不用力


#108 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 12 Апрель 2019 - 19:49

какие?

О! нашел таки. ;)

Разница заметна? Не в форме исполнения, хрен с ней с формой: внутреннее наполнение, контроль тела.



#109 art-huur

art-huur

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • Хельсинки

Отправлено 12 Апрель 2019 - 20:00

он имел ввиду конденсатор, как накопитель энергии.



#110 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 12 Апрель 2019 - 20:01

А говорите, иначе учили вас.

Разница заметна? Не в форме исполнения, хрен с ней с формой: внутреннее наполнение, контроль тела.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#111 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 12 Апрель 2019 - 20:03

он имел ввиду конденсатор, как накопитель энергии.

Что он имел ввиду написано в тексте. В данной схеме индуктивность представляет из себя короткозамкнутый проводник и никакой энергии в конденсаторе накапливаться не будет. Учите физику, Сэр.



#112 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Апрель 2019 - 20:07

Разница заметна? Не в форме исполнения, хрен с ней с формой: внутреннее наполнение, контроль тела.

нет. Честно. Я понимаю что вторая лучше но ничего особенного в ней не вижу.

он имел ввиду конденсатор, как накопитель энергии.

и даже если так. Человек не электрический скат, у него ничего не накапливается, кроме говна за душой.
  • Hapkido Lab. это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#113 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 12 Апрель 2019 - 20:08

А говорите, иначе учили вас.

Сэр, это никак не включает работу на подсознании. Автомат включает только многократная практика. И потом, умение "видеть" работу на Ци, никоим образом не связано с умением работать на Ци. ;) Уж, звиняйте. ;)



#114 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 12 Апрель 2019 - 20:09

нет. Честно. Я понимаю что вторая лучше но ничего особенного в ней не вижу.


Вторую без уже пластичного развитого тела не допустили бы до съемок. Так что можно сказать, что с внешним там более менее.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#115 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 12 Апрель 2019 - 20:11

нет. Честно. Я понимаю что вторая лучше но ничего особенного в ней не вижу.
.

Ну, значит следующую нашу встречу посвятим работе на Ци, хотя вроде краем уже и затрагивали.. ;)



#116 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 12 Апрель 2019 - 20:14

Сэр, это никак не включает работу на подсознании. Автомат включает только многократная практика. И потом, умение "видеть" работу на Ци, никоим образом не связано с умением работать на Ци. ;) Уж, звиняйте. ;)


А не, все таки иначе. Ну, тады ой.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#117 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Апрель 2019 - 20:15

Ну, значит следующую нашу встречу посвятим работе на Ци, хотя вроде краем уже и затрагивали.. ;)

Давай. Мы летом опять едем, кстати. Правда шансов убедить меня в плане ци мало. И я придумаю рациональное объяснение чему угодно, и ты скорее всего будешь верить в то, во что тебе удобнее.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#118 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 12 Апрель 2019 - 20:17

нет. Честно. Я понимаю что вторая лучше но ничего особенного в ней не вижу.

 

Вторая не лучше, просто она в любой момент времени готова поставить то, что Саблин называет "распорами и противоходами", а вот первая занимается художественной гимнастикой.



#119 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Апрель 2019 - 20:18

А не, все таки иначе. Ну, тады ой.

вы прост на разных языках говорите. Даже там где совпадаете.
Для меня кстати пластичность и наполненность движений не критерий ци. Ну банально, ты же видео с моим тренером видел? Феерическая пластика, без всякого там цЫ.

Вторая не лучше, просто она в любой момент времени готова поставить то, что Саблин называет "распорами и противоходами", а вот первая занимается художественной гимнастикой.

Нет. Вторая тоже упадёт если ветер дунет как следует, поясница слабая.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#120 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 12 Апрель 2019 - 20:24

Давай. Мы летом опять едем, кстати. Правда шансов убедить меня в плане ци мало. И я придумаю рациональное объяснение чему угодно, и ты скорее всего будешь верить в то, во что тебе удобнее.

Оксана, ты-же знаешь, если я о чем-то говорю, то могу показать и научить. ;) Но, как всегда- это труд. Покажу, но а дальше....на  Ваше усмотрение.


Нет. Вторая тоже упадёт если ветер дунет как следует, поясница слабая.

Очень сильно ошибаешься.При встрече докажу.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных