Перейти к содержимому


Фотография

Каким единоборством лучше всего заняться новичку с целью самообороны?


Сообщений в теме: 465

#121 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 314 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 24 Июнь 2019 - 15:03

Напомню:


Бокс и тайбокс дают такие навыки? (сомневаюсь насчет бокса, с таем не знаком, но тоже сомневаюсь)


А Вы не сомневайтесь:

https://youtu.be/PYmQ87RvxN0

https://youtu.be/R8JpzSD0cko

https://youtu.be/UDZowCcfr88
  • Владимир_К и AndyN это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#122 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 24 Июнь 2019 - 15:07

Я вот сижу и тыкаю в виртуальную клавиатуру, мне уже за полтос, видел и войну и орг.преступность, отбился на нехерой куче соревнований от вадакачек до мировых чемпионатов от рукопахи до стилевых, и вы меня прям на лопатки одной фразой "в погремуху не влетело"))) Откуда только вы берётесь такие убеждённые?
А вот знаете, я вам вот, что скажу, пока на плечах погремуха, туда чё хочешь влетит.

Любое ударное единоборство, это более короткий путь на скамью подсудимых, потому что по своей природе имеет атакующий характер, а вот в борьбе ещё надо доказать, что это ты его схватил первый, а не он.

 

Вот тоже не очень понимаю выделенное :)

 

правоприменительная практика по самообороне -- это отдельная в каждой юрисдикции тема, конечно... В некоторых юрисдикциях никто не заморачивается на тему кто кого первого схватил. 

 

Сюжет пойдет совсем по другой линии: у него -- сотряс, а у тебя что? докажи, что вообще не ты на него напал! Не доказал? Добро пожаловать. 



#123 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 24 Июнь 2019 - 15:09


 

Бокс и тайбокс дают такие навыки? (сомневаюсь насчет бокса, с таем не знаком, но тоже сомневаюсь)

они дают навык перемещения и маневрирования под ударами, причем с самого начала. Плюс рефлекторную защиту от тех же ударов. Это важно в данном случае.


  • Tong Po это нравится

#124 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 24 Июнь 2019 - 15:12

они дают навык перемещения и маневрирования под ударами, причем с самого начала. Плюс рефлекторную защиту от тех же ударов. Это важно в данном случае.

 

А навык рефлекторной защиты в ситуации "мне кто-то на плечи повис...." с последующим запиныванием -- дают? 


Сообщение отредактировал tickosen: 24 Июнь 2019 - 15:13


#125 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 24 Июнь 2019 - 15:13

Вот тоже не очень понимаю выделенное :)
 
правоприменительная практика по самообороне -- это отдельная в каждой юрисдикции тема, конечно... В некоторых юрисдикциях никто не заморачивается на тему кто кого первого схватил. 
 
Сюжет пойдет совсем по другой линии: у него -- сотряс, а у тебя что? докажи, что вообще не ты на него напал! Не доказал? Добро пожаловать.

У кого сотряс? Отчего, от задней подножки?
korea-hapkido.ru

#126 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 24 Июнь 2019 - 15:15

А навык рефлекторной защиты в ситуации "мне кто-то на плечи повис...." с последующим запиныванием -- дают? 

отчасти - еще нужно суметь повиснуть на хорошо движущемся противнике плюс практика клинчей. Но вообще любые спорт.дисциплины не закрывают полностью весь спектр угроз) Вопрос разумного компромисса...


Сообщение отредактировал Владимир_К: 24 Июнь 2019 - 15:16


#127 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 24 Июнь 2019 - 15:17

они дают навык перемещения и маневрирования под ударами, причем с самого начала. Плюс рефлекторную защиту от тех же ударов. Это важно в данном случае.


Да это вы себе напридумывали. Чтобы противостоять толпе надо в этом практиковаться, а не в одной спортивной секции такому не учат, разве что по личной инициативе тренера. Так и в борьбе тренер может этому учить так же по личной инициативе.
  • tickosen это нравится
korea-hapkido.ru

#128 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 24 Июнь 2019 - 15:22

У кого сотряс? Отчего, от задней подножки?

 

от ирими-нагэ :))) 

 

Посыл был в том, что сложно биться с 1+ противниками. А если придется и сдюжишь -- как-то нужно будет уменьшать их количество. Задней подножкой (и подстраховать за самбовку) -- можно. Но встанут ведь. Обиженные встанут. 


отчасти - еще нужно суметь повиснуть на хорошо движущемся противнике плюс практика клинчей. Но вообще любые спорт.дисциплины не закрывают полностью весь спектр угроз) Вопрос разумного компромисса...

термоядерное оружие закрывает. 

 

Бокс -- не драка, это спорт отважных, и т.д. Красивый и прекрасный. Я бы сказал -- почти совершенный. 

 

Пострелять с дистанции -- это всем нравится, конечно. Но не надо идеализировать ударку :)

 

"Хорошо движущейся" -- с какой точки зрения "хорошо"?  Хорошие боксеры двигаются ВЕЛИКОЛЕПНО. В условиях бокса. 


Сообщение отредактировал tickosen: 24 Июнь 2019 - 15:37


#129 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 24 Июнь 2019 - 16:30

А навык рефлекторной защиты в ситуации "мне кто-то на плечи повис...." с последующим запиныванием -- дают?


Тайский бокс-то?
  • Tornvald это нравится

#130 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 24 Июнь 2019 - 16:35

Тайский бокс-то?

 

не знаю -- я же написал выше. 

 

Даёт? (если что -- повис со спины)



#131 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 24 Июнь 2019 - 17:03

не знаю -- я же написал выше. 
 
Даёт? (если что -- повис со спины)


Со спины нет. Хотя они виснут со спины тоже. Но отрабатывается обычно клинч, спереди.

С другой стороны, у боксера обычно присутствует понимание, что нельзя поворачиваться спиной к противнику.

#132 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 24 Июнь 2019 - 17:06

Со спины нет. Хотя они виснут со спины тоже. Но отрабатывается обычно клинч, спереди.

С другой стороны, у боксера обычно присутствует понимание, что нельзя поворачиваться спиной к противнику.

 

Более того, боксеры в этом прекрасны.  Они прекрасно держат одного противника на острие и великолепно контролируют дистанцию и тайминг. На острие, так сказать.

 

P.S. если что -- я за бокс :) и за дзюдо еще :)


Сообщение отредактировал tickosen: 24 Июнь 2019 - 17:09

  • AndyN это нравится

#133 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 24 Июнь 2019 - 17:10

Да это вы себе напридумывали. Чтобы противостоять толпе надо в этом практиковаться, а не в одной спортивной секции такому не учат, разве что по личной инициативе тренера. Так и в борьбе тренер может этому учить так же по личной инициативе.

чтобы в чем-то практиковаться - желательно для начала иметь базовую подготовку. Ударные соревновательные виды навык перемещений  дают как основу действий, а вот в борьбе чтобы учили двигаться и маневрировать вне захвата ,тем более для противодействия ударке  - я лично не слыхал ни разу.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 24 Июнь 2019 - 17:10


#134 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 24 Июнь 2019 - 17:15

 Ударные соревновательные виды навык перемещений  дают как основу действий, а вот в борьбе чтобы учили двигаться и маневрировать вне захвата ,тем более для противодействия ударке  - я лично не слыхал ни разу.

 

а они проще делают. В глухой защите прут навстречу, дожидаясь Вашей великолепной ударной комбинации с одной простой задачей -- контакт. 

 

А как контакт получили -- дальше уж кто на что учился. 



#135 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 24 Июнь 2019 - 17:20

а если здоровья не хватит? Там никто не отсчитывает, чтобы вам обратно похорошело) Да и вообще - это самооборона такая теперь - добраться и урыть любым способом? )))



#136 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 24 Июнь 2019 - 17:30

а если здоровья не хватит? Там никто не отсчитывает, чтобы вам обратно похорошело) Да и вообще - это самооборона такая теперь - добраться и урыть любым способом? )))

 

так я ж и понимаю самооборону, как мою способность не дать меня удержать, вы ж у меня в виде посмотрите :)


а если здоровья не хватит? Там никто не отсчитывает, чтобы вам обратно похорошело) Да и вообще - это самооборона такая теперь - добраться и урыть любым способом? )))

 

отмечу, что среди борцов очень популярный вариант. Вы напали на борца? И не нокаут сразу? но ок. человек не собирается с Вами фехтовать. Но он сильно обижен -- вы лихо бьете ему по морде, а он так лихо не умеет. 

 

Он постарается до Вас дойти. Причем уже без завоевания счета. Просто уже в вашем направлении идет собранный человек, которому плевать не счет. 

 

Вы его можете переигрывать на ногах, лупить в него. Он просто идет в Вашу сторону. Обиженный такой. Его худно-бедно научили прикрывать челюсть и вообще защите. И он не пытается заработать очки на ударах.

 

Ваши действия?:) 

 

Выше-то я и за легкую атлетику писал :) 


  • джерри это нравится

#137 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 24 Июнь 2019 - 18:01


Вы его можете переигрывать на ногах, лупить в него. Он просто идет в Вашу сторону. Обиженный такой. Его худно-бедно научили прикрывать челюсть и вообще защите. И он не пытается заработать очки на ударах.

 

Ваши действия? :)

 

Выше-то я и за легкую атлетику писал :)

я не очень понял, кто в этой ситуации самообороняется и от кого? ))

Если вернутся к заданному автором вопросу, то для самообороны 1) лучше учиться не получать по голове, чем добираться сквозь удары любой ценой (т.е. за счет здоровья) 2) в спортивной борьбе самбо и дзюдо не учат прикрывать челюсть и защищаться от ударов - не та специфика 3) двоих сразу вы забороть не сможете при всех талантах, а отвелосипедить при таком раскладе и свалить с мин.потерями на стандартном челночке - вполне  Но это мое мнение - могу и ошибаться, потому и не настаиваю)


Сообщение отредактировал Владимир_К: 24 Июнь 2019 - 18:10


#138 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 24 Июнь 2019 - 18:13

я не очень понял, кто в этой ситуации самообороняется и от кого? ))

Если вернутся к заданному автором вопросу, то для самообороны 1) лучше учиться не получать по голове, чем добираться сквозь удары любой ценой (т.е. за счет здоровья) 2) в спортивной борьбе самбо и дзюдо не учат прикрывать челюсть и защищаться от ударов - не та специфика 3) двоих сразу вы забороть не сможете при всех талантах, а отвелосипедить при таком раскладе с мин.потерями на стандартном челночке - вполне  Но это мое мнение - могу и ошибаться, потому и не настаиваю)

Владимир_К, я бы еще раз хотел подчеркнуть, что один хороший газовый баллончик (и недельные курсы применения) стоят пяти лет бокса и вольной борьбы для самообороны. 

 

Если речь идет о статусной драке -- тут вопрос другой. 

 

Насчет спортиков от дзюдо и самбо -- это надо у них спросить, не учили ли их, скуки ради, чтобы чисто разбавить треньку, прикрывать челюсть. 


  • kingvlad это нравится

#139 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 24 Июнь 2019 - 18:23

Владимир_К, я бы еще раз хотел подчеркнуть, что один хороший газовый баллончик (и недельные курсы применения) стоят пяти лет бокса и вольной борьбы для самообороны.

с этим никто и не спорит, но вопрос был задан про "куда пойти заниматься". Плюсом современность диктует свои условия - массовые мероприятия, некоторый транспорт, общественные места и пр. ограничения на ношение.  И еще бывают эксцессы типа как в анекдоте: "...а лом примерз")  Тоже стоит учитывать



#140 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 24 Июнь 2019 - 18:25

с этим никто и не спорит, но вопрос был задан про "куда пойти заниматься". Плюсом современность диктует свои условия - массовые мероприятия, некоторый транспорт, общественные места и пр. ограничения на ношение.  И еще бывают эксцессы типа как в анекдоте: "...а лом примерз")  Тоже стоит учитывать

 

мое мнение? БЖЖ.

 

т.е. мое мнение -- айкидо, но по БЖЖ легче найти, где научат. 





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных