Перейти к содержимому


Фотография

Каким единоборством лучше всего заняться новичку с целью самообороны?


Сообщений в теме: 465

#141 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Июнь 2019 - 21:51

Люди добрые, вы напрасно спорите то. Умение драться против группы это в первую очередь везение, во вторую некислая физуха, а в третью понимание тактики. Ни бокс, ни тай, ни борьба сами по себе не содержат раздела "бой против группы". Это вообще редко встречается. Были кое какие наработки, например, у Паркера. Но сказать, что это прям нечто - нет. Бой против нескольких это в любом случае в первую очередь тактика, а не техника. И использовать можно что угодно, например, я как то от своих в толпе отбился и вполне успешно крутился в круге, раскидывая набигавших вообще без какой то техники, на голых навыках классической борьбы. Ни одного удара не использовал. Притом, что борьбой я занимался В ДЕТСТВЕ. Но если вести речь об улице и прицеливаться на создание сколько то универсального метода, то каким то одним направлением не обойтись. Можно обходиться боксом, например, если оставаться в узких тактических рамках и в пределах одной задачи. Или же достигать в боксе уровня минимум 1 разряда и поддерживать форму. При этом разнообразя УТБ. Но эффективнее просто иметь в запасе разные единоборства. А так, в целом, по моему личному мнению наилучшие стили против группы это бег и стрельба.
  • Hapkido Lab., Tong Po, tickosen и 3 другим это нравится

#142 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 24 Июнь 2019 - 23:18

Люди добрые, вы напрасно спорите то. Умение драться против группы это в первую очередь везение, во вторую некислая физуха, а в третью понимание тактики. Ни бокс, ни тай, ни борьба сами по себе не содержат раздела "бой против группы". Это вообще редко встречается. Были кое какие наработки, например, у Паркера. Но сказать, что это прям нечто - нет. Бой против нескольких это в любом случае в первую очередь тактика, а не техника. И использовать можно что угодно, например, я как то от своих в толпе отбился и вполне успешно крутился в круге, раскидывая набигавших вообще без какой то техники, на голых навыках классической борьбы. Ни одного удара не использовал. Притом, что борьбой я занимался В ДЕТСТВЕ. Но если вести речь об улице и прицеливаться на создание сколько то универсального метода, то каким то одним направлением не обойтись. Можно обходиться боксом, например, если оставаться в узких тактических рамках и в пределах одной задачи. Или же достигать в боксе уровня минимум 1 разряда и поддерживать форму. При этом разнообразя УТБ. Но эффективнее просто иметь в запасе разные единоборства. А так, в целом, по моему личному мнению наилучшие стили против группы это бег и стрельба.


Автор задал вопрос про куда пойти учиться - можно сделать вывод, что на данный момент он не в теме, и в запасе - ноль опыта занятий. Пойдёт хоть куда-то - уже хорошо. Не всегда ведь толпой месят) А так мы не спорим, а скорее обмениваемся мнениями.

#143 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 24 Июнь 2019 - 23:25

звиняюсь, что влез, кстати. 

 

Бокс -- гуд. Во-первых, это красиво.

 

Извините еще раз. 



#144 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Июнь 2019 - 07:34

Ударка вообще гуд. Но практичнее все таки именно борьба. А так, в целом, если стоит именно вопрос научиться защищать себя в драке, то какой либо из стилей бокса неизбежен. Потому что помимо научения способам калечить ближнего, будет актуален вопрос получения умения получать в рыло без немедленного впадания в меланхолию или трансформации в Халка.
  • Drake, Яри и AndyN это нравится

#145 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 25 Июнь 2019 - 18:46

Ни бокс, ни тай, ни борьба сами по себе не содержат раздела "бой против группы". Это вообще редко встречается


А вот тут топикстартеру повезло. Потому что в его городе живёт такой тов. Грунтовский А.В., у которого бой в кругу - фирменная фишка. Визитная карточка школы, так сказать...
  • джерри это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#146 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Июнь 2019 - 21:57

И что, работает?

#147 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 25 Июнь 2019 - 22:28

Не проверял
Но те, кто занимался, отзывались положительно. Насчёт работает.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#148 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Июнь 2019 - 22:43

Я, пожалуй, до появления более проверенных сведений, побуду скептиком.
  • Drake и grimuar это нравится

#149 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 25 Июнь 2019 - 22:54

Ну, дело Ваше. Я много читал разных форумов, информация оттуда. На старом форуме был человек из Казани, занимался одно время, писал, что ему помогало.
Проверить лично не могу, далеко.
А на чём основан скептицизм? Они бьют слабо? Перемещаются плохо? Не защищаются? Спарринг с "ботаников" тут обсуждали со всех сторон, что конкретно вызывает сомнения?
Если отбросить пляски, кручение шашек и кувырки с рюкзаком?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#150 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Июнь 2019 - 23:00

Лиминтарно. Вы сами видели как оно в реальности? Нет? Я - тоже. Вот как один челик разогнал семерых магглов в одну, не очень трезвую, харю - лично наблюдал. Чем владел той человек - знал. Мог оценить визуально степень влияния практикуемого стиля на его способ драки? Да, хуже, чем счас, но - мог. Могу ли я сделать выводы, что кубинское каратэ оператива дает достаточный рабочий навык боя против группы? Не могу. Одного случая для такого вывода мало. Нет у меня также достоверной инфы по вопросу от людей, коих я лично полагаю надежными источниками. Так вот тут ситуация еще сложнее, ибо я вообще никогда не встречал людей, владеющих методом Грунтовского.
  • Drake, kek, Tornvald и еще 1 это нравится

#151 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 25 Июнь 2019 - 23:10

Понятно.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#152 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Июнь 2019 - 06:04

Ну, дело Ваше. Я много читал разных форумов, информация оттуда. На старом форуме был человек из Казани, занимался одно время, писал, что ему помогало.
Проверить лично не могу, далеко.
А на чём основан скептицизм? Они бьют слабо? Перемещаются плохо? Не защищаются? Спарринг с "ботаников" тут обсуждали со всех сторон, что конкретно вызывает сомнения?
Если отбросить пляски, кручение шашек и кувырки с рюкзаком?

А зачем эти кручения шашек с рюкзаком? Мышцы в бою работают в синергии, а не изолировано, и если Вы хотите, чтобы Ваше тело функционировало как единое целое, его нужно тренировать, как единое целое, а это значит, что необходимо концентрироваться на функциональных движениях, а не на тренировке отдельных групп
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#153 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 26 Июнь 2019 - 09:29

А зачем эти кручения шашек с рюкзаком? Мышцы в бою работают в синергии, а не изолировано, и если Вы хотите, чтобы Ваше тело функционировало как единое целое, его нужно тренировать, как единое целое, а это значит, что необходимо концентрироваться на функциональных движениях, а не на тренировке отдельных групп


Покрутите что-нибудь от 1кг весом некоторое время - все и заработает вместе, иначе не получится.

#154 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 968 Cообщений
  • Самара

Отправлено 26 Июнь 2019 - 09:40

Ударка вообще гуд. Но практичнее все таки именно борьба. А так, в целом, если стоит именно вопрос научиться защищать себя в драке, то какой либо из стилей бокса неизбежен. Потому что помимо научения способам калечить ближнего, будет актуален вопрос получения умения получать в рыло без немедленного впадания в меланхолию или трансформации в Халка.

 

Просто интересное мнение насчёт калечить ближнего и получать в рыло

 


  • Tong Po это нравится

#155 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 26 Июнь 2019 - 10:11

Покрутите что-нибудь от 1кг весом некоторое время - все и заработает вместе, иначе не получится.

не соглашусь. точнее, может так - а может иначе, в зависимости от задач тренинга. если цель - научиться связывать мышцы и вообще части тела в едином движении - да, все заработает как вы говорите. если же цель - например, научиться вкладывать минимум мышц и минимум усилий - то могут развиться локальные мышечные группы. грубо говоря: можно брать полуторакилограммовую арматуру и учиться работать ей "как тяжелым мечом" или "как ренессансной рапирой". Тут да, и ноги станут вкладываться, и корпус, и все остальное. именно совокупно и синхронно. 

вариант два: та же арматурина используется в качестве тренировочного снаряда для фехтования тростью. тогда задача - максимально следовать технической базе трости... которая строе легче и попросту требует иных вложений, нежели тяжелый меч. работать так будет тяжко... на первых порах... затем разовьете локальные мышцы плечевого пояса, руки и особенно предплечья, корпус же и ноги работают не на вложение, а больше на создание структуры. то есть работают естественно - но иначе. удар наносится рукой без вложения корпуса, ногами перемещаемся, корпусом связываем все вместе. 

 

примерно так. зависит от задач.


  • Hapkido Lab. это нравится

#156 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 26 Июнь 2019 - 10:28

Покрутите что-нибудь от 1кг весом некоторое время - все и заработает вместе, иначе не получится.

Эффект 3 тыс. повторений)))
А на фига тогда все эти выкрутасы с ногами, корпусом, дыханием, доворотами кулака и пр.
Попинал мешок и мастер готов)))
korea-hapkido.ru

#157 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Июнь 2019 - 11:43

Покрутите что-нибудь от 1кг весом некоторое время - все и заработает вместе, иначе не получится.

у меня есть шашка, очень хорошего местного мастера, во первых она до килограмма, а во вторых зачем ее «крутить» если она для другова, мне понятно слабо, она очень острая, такими никто не «крутит», опасно

не соглашусь. точнее, может так - а может иначе, в зависимости от задач тренинга. если цель - научиться связывать мышцы и вообще части тела в едином движении - да, все заработает как вы говорите. если же цель - например, научиться вкладывать минимум мышц и минимум усилий - то могут развиться локальные мышечные группы. грубо говоря: можно брать полуторакилограммовую арматуру и учиться работать ей "как тяжелым мечом" или "как ренессансной рапирой". Тут да, и ноги станут вкладываться, и корпус, и все остальное. именно совокупно и синхронно.
вариант два: та же арматурина используется в качестве тренировочного снаряда для фехтования тростью. тогда задача - максимально следовать технической базе трости... которая строе легче и попросту требует иных вложений, нежели тяжелый меч. работать так будет тяжко... на первых порах... затем разовьете локальные мышцы плечевого пояса, руки и особенно предплечья, корпус же и ноги работают не на вложение, а больше на создание структуры. то есть работают естественно - но иначе. удар наносится рукой без вложения корпуса, ногами перемещаемся, корпусом связываем все вместе.

примерно так. зависит от задач.

для сфп у меня крупный кама-кинжал, массивный такой - явно больше килограмма
  • kek и джерри это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#158 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 26 Июнь 2019 - 11:46

для сфп у меня крупный кама-кинжал, массивный такой - явно больше килограмма

а фотку кинжала можно? экий, право, монстр - больше килограмма!

:)



#159 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 26 Июнь 2019 - 12:00

Эффект 3 тыс. повторений)))
А на фига тогда все эти выкрутасы с ногами, корпусом, дыханием, доворотами кулака и пр.
Попинал мешок и мастер готов)))

для оптимизации - частично сокращает время обучения) Как минимум тот, кто первый "придумал" рабочую технику - взял ее из практики, потому как больше неоткуда


вариант два: та же арматурина используется в качестве тренировочного снаряда для фехтования тростью. тогда задача - максимально следовать технической базе трости... которая строе легче и попросту требует иных вложений, нежели тяжелый меч. работать так будет тяжко... на первых порах... затем разовьете локальные мышцы плечевого пояса, руки и особенно предплечья, корпус же и ноги работают не на вложение, а больше на создание структуры. то есть работают естественно - но иначе. удар наносится рукой без вложения корпуса, ногами перемещаемся, корпусом связываем все вместе.

вы про удары тычком в данном случае говорите?


Сообщение отредактировал Владимир_К: 26 Июнь 2019 - 12:00


#160 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Июнь 2019 - 12:02

а фотку кинжала можно? экий, право, монстр - больше килограмма!
:)

можно конечно, пластунский меч дома, вечером сфоткаю, если не забуду
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных