Перейти к содержимому


Фотография

Система нока


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9065

#4401 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 22 Февраль 2021 - 15:31

Вирус
Ещё раз - я минимум три года (на самом деле гораздо больше) стучал по стенам. Поэтому разницу между прямым ударом рукой и "футбольным пинком" понимаю более чем.

блин "футбольный пинок"это аллегория и внешняя похожесть))

#4402 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 22 Февраль 2021 - 15:45

Вирус
Ещё раз - работа лёжа была у нас факультативом. Более того, на сегодняшний день элементы работы лёжа против агрессора атакующего различными способами (стоя, сидя) входит в программу обучения и аттестации школы, + специальные наработки и факультативно - бразилка.
+ В отряде в свое время много чего пробовали.
Поэтому я знаю о чем я пишу, а пишу о том, что если бросили человека, добиваете, а он накатывается на Вас - инициатива на его стороне, ибо бьете туда, где он был.
Вспоминаем петлю ООДА и нюансы техники нанесения ударов.

#4403 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 22 Февраль 2021 - 15:52

Вирус
Ещё раз - работа лёжа была у нас факультативом. Более того, на сегодняшний день элементы работы лёжа против агрессора атакующего различными способами (стоя, сидя) входит в программу обучения и аттестации школы, + специальные наработки и факультативно - бразилка.
+ В отряде в свое время много чего пробовали.
Поэтому я знаю о чем я пишу, а пишу о том, что если бросили человека, добиваете, а он накатывается на Вас - инициатива на его стороне, ибо бьете туда, где он был.
Вспоминаем петлю ООДА и нюансы техники нанесения ударов.

у мну тоже были тренировки в таком формате с чего это Вы решили что ваше мнение единственное и неоспоримо мне не ведомо))оставайтесь со своим мнением наедине,ибо без совместных тренировок сей спор бессмысленнен и бесконечнен)

#4404 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 22 Февраль 2021 - 15:59

Вирус
Мое мнение основано на опыте инструкторов, спортсменов и просто занимающихся целой организации с полтыщей людей только в Одессе. Поэтому я столь категоричен.
И ещё, не забывайте, что тело которое вы бьете не только сближается, но и вращается))))

#4405 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 22 Февраль 2021 - 16:05

Вирус
Мое мнение основано на опыте инструкторов, спортсменов и просто занимающихся целой организации с полтыщей людей только в Одессе. Поэтому я столь категоричен.
И ещё, не забывайте, что тело которое вы бьете не только сближается, но и вращается))))

было бы совсем не красиво ,в современных условиях,звать Вас в гости потрениться и показать как правильно накатываться на летящий ботинок))Но ваш опыт для меня это просто слова, а мой ,пока потеря памяти старческая не накрыла, передо мной. Мой пока выигрывает в сухую)))Хотя ,о чем Вы пишете я понимаю, вопрос в качестве оппозиции, а это без зала не решается ,за сим и прекращаю безсмысленный диспут на тему кто победит бьющий или ползающий

#4406 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 22 Февраль 2021 - 16:28

Это в чем Ваш опыт выигрывает Вирус а?! Я Вам могу пояснить и поясняю как с точек зрения тактики, так "психологии" и физиологии. При всем уважении к Вам, от Вас только Ваш личный опыт, и предложение ударить в стену.
Вот Вам ещё пример - классический цуки в каратэ от пояса состоит из трёх фаз:
- ура учи - апперкота в корпус;
- тате цуки - удара вертикальным кулаком, применяемого на средних дистанциях;
- и завершающей фазы - самого цуки. Вот только когда бьёшь цуки, и кто-то пойдет на удар в первой или второй фазе - силы в таком "ударе" не будет, поскольку не создана конструкция обеспечивающая передачу импульса. На проносных ударах силы также не будет, но по другой причине - недостаточной скорости. Это если говорить о самом ударе, а ведь есть ещё сокращающаяся дистанция, масса и скорость цели, скорость отклика на изменение ситуации. Именно поэтому в Джиу предпочитают бросать строго под себя с взятием контроля и добиванием

#4407 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 22 Февраль 2021 - 16:53

Ну если про удар , то есть формат удара при быстром старте ,где макимальное ускорение уже в начальной точке и нет принципиальнлй разнице где происходит соударение, на какой дистанции по аналогии, пуля выпущена и ей все равно где мишень(в разумных пределах длины траектории)
если про опыт, по проще если ,себя я знаю, все плюсы и минусы, а о Вас могу судить лишь по очень коротким выложенным видосам, и они для меня не выглядят убеждительно.просто по движухе.Что не является пренебрежением, не прймите меня неправильно,я на черно белое не делю не чего.Меня удивляет например Рой Джонс, Мифуне, Ваш земляк грузинский дзюдоист. То есть тут бы я послушал.

#4408 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 22 Февраль 2021 - 17:28

Вирус
Начну с пули... Вообще-то есть внутренняя баллистика, и вот заткните канал ствола, и не только пуле - оружию будет ой. Это раз
Нет удара с мгновенным ускорением, это противоречит физике и физиологии. Это два
Ну, мне достаточно оценки моих инструкторов. Это три
И вот у них есть чему поучиться. Они конечно не Рой Джинсы, но "все хотят заниматься у чемпионов, но мало кто хочет заниматься у их тренеров"(с) воспитали не мало победителей и чемпионов по различным версиям полноконтактные поединков, проводили занятия с ПСН, ну и имеют определенный личный опыт.

#4409 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 22 Февраль 2021 - 17:35

Нксеал разницу максимального ускорения и мгновенного понимаете? В контексте сравнения ,с пулей не корректно, про затыкание ствола,Вы не поняли анологии с формированием удара.

#4410 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Февраль 2021 - 17:50

 классический цуки в каратэ от пояса состоит из трёх фаз:
- ура учи - апперкота в корпус;
- тате цуки - удара вертикальным кулаком, применяемого на средних дистанциях;
- и завершающей фазы - самого цуки. 

не могу молчать больная мозоль но при всем уважении нет/

мало того что описание начато со второй половины действия так и еще по механике абсолютно не то/


Сообщение отредактировал Саблин: 22 Февраль 2021 - 17:51


#4411 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 22 Февраль 2021 - 22:44

Ну если про удар , то есть формат удара при быстром старте ,где макимальное ускорение уже в начальной точке и нет принципиальнлй разнице где происходит соударение, на какой дистанции по аналогии, пуля выпущена и ей все равно где мишень(в разумных пределах длины траектории)
 

Для пули возможно, но например  в боксе есть прямой удар который наносят на дальней, средней, ближней дистанции.

Вроде один и тотже удар, а акцент в разный точках траектории выдается да и структура в этих точках отличается.


  • lev_b это нравится

#4412 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 22 Февраль 2021 - 22:50

Вирус
Начнем с того что формирование удара не имеет ничего общего с баллистикой. Это раз
Максимальное ускорение удара достигается в крайних точках траектории. Это два
А главное, в обсуждаемой ситуации не Вы управляете, Ваше действие началось, и направлено оно в конкретную точку, только ситуация изменилась. Это три

Саблин
Первое - мной много чего опущено.
Второе - конкретно я вычленил три основных положения руки, соответствующих ударам:
- ура цуки;
- татэ цуки;
- ну и собственно хай будет сейкен цуки.
Третье - а сказать я хотел то, что не смотря на то, что в ходе нанесения сейкен цуки рука проходит через положение двух ударов на других дистанциях, сместить мишень на дистанцию соответствующую этим ударам - удара не будет.
Ну и четвертое - увидели у меня дыры в механике, да ещё такие, шо аж пенопластом по стеклу - можете подкорректировать или исправить. Думаю к такому оффтопу Нок в своей теме претензий иметь не будет.

#4413 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Февраль 2021 - 23:01

Саблин
Первое - мной много чего опущено.
Второе - конкретно я вычленил три основных положения руки, соответствующих ударам:
- ура цуки;
- татэ цуки;
Думаю к такому оффтопу Нок в своей теме претензий иметь не будет.

вы описыаете сильно измененное движение подогнанное под ударную парадигму причем только его конечную часть

при этом имеющее родимые пятна происхождения в результате чего плохоприменимое - поэтому граждане кумитеры по сути юзают школу бокса/ и чем дальше тем больше

впрочем они юзали с самого начала презентации каратэ как ударно-блоковой дисциплиныи изменения вносились под ее влиянием

 

неизмененным движением ударить невозможно

это движение по сути по механике тенчи нагэ в горизонтальной плоскости

будет время сделаю ролик на эту тему в соответсвующей ветке

здесь это будет голимый флуд а я уважаю топикситартера



#4414 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 22 Февраль 2021 - 23:08

Вирус
Начнем с того что формирование удара не имеет ничего общего с баллистикой. Это раз
Максимальное ускорение удара достигается в крайних точках траектории. Это два
А главное, в обсуждаемой ситуации не Вы управляете, Ваше действие началось, и направлено оно в конкретную точку, только ситуация изменилась. Это три

1 абсолютно не интересно слушать про баллистику в связи с тем, что не утруждаетесь понять смысл моего предлагаемого удара, будет не интересный обмен терминами, значение которых не интересует похоже.
2 максимальное ускорение на старте(из возможных) и ускорение при касании, это разные вещи, представляете ускорение, это не константа, это динамически меняющаяся велечина
3. по фигу меняющаяся обстановка, если мишень движется по траектории движения бьющей части,в таком формате меняется лишь место соприкосновения в пространстве

Для пули возможно, но например в боксе есть прямой удар который наносят на дальней, средней, ближней дистанции.
Вроде один и тотже удар, а акцент в разный точках траектории выдается да и структура в этих точках отличается.

Я описываю скорей удары с одной дистанции тела, но с разного расстояния кулака, или ноги от мишени,где жесткая структура разгоняет с нуля на старте и сразу разбирается

#4415 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 22 Февраль 2021 - 23:18

Саблин
Мы обсуждали удар, и естественно в качестве примера я привел наиболее доступный мне, и да - чисто ударный, поскольку у меня в базе - Шотокан.
И пояснить я пытался не механику удара, а нюанс касательно возможности нанесения/или отсутствия оной полноценного удара до достижения конечностью финальной точки траектории. Не более.
Кстати, возможно Эд видел, я когда-то корявенько в отряде снял был видео о единстве техник, когда в разных направлениях одно и тоже движение может иметь разные трактовки: блок, удар, болевой, бросок.
Вирус
Давайте рассмотрим ситуацию. Есть упавший в результате Вашего действия противник и Вы собираетесь его добить. Так вот, бить Вы будете туда где он находится с приложением силы в конкретной точке того места. И если удар пошел, а противник начал накатываться на Вас, то не будет удара (если накатывающийся не тормознется на полпути) и не будет никакой жёсткой структуры ( я сейчас о "футбольном" ударе, хотя торчащих будет касаться правило с палкой).
Все, все остальное не более чем теоретизирование в вакууме. Потому что ситуация определяет действие, а Вы пляшете от действия.
Подитоживая - теоретически, Вы можете, на практике, только если Вы полностью контролируете ситуацию, тобто бросили противника, и зная что он будет накатываться нанесли соответствующий удар. В реале же, в лучшем случае нога упрется в противника не успев разогнаться

#4416 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 22 Февраль 2021 - 23:24

Нксеал, Вы не понимаете суть удара, акцент внимания в колене, а не в стопе. Но это бесполезно, Вы даже не напрягаетесь в понимании, мне соответственно надоело.

#4417 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Февраль 2021 - 23:25

Саблин
Мы обсуждали удар, и естественно в качестве примера я привел наиболее доступный мне, и да - чисто ударный, поскольку у меня в базе - Шотокан.
И пояснить я пытался не механику удара, а нюанс касательно возможности нанесения/или отсутствия оной полноценного удара до достижения конечностью финальной точки траектории. Не более.
Кстати, возможно Эд видел, я когда-то корявенько в отряде снял был видео о единстве техник, когда в разных направлениях одно и тоже движение может иметь разные трактовки: блок, удар, болевой, бросок.

просто Вы ходите мне по больной мозоли

я как слегка ///нутый на теме перфекционизма реагирую

местами неадекватно

продолжая свою истерику скажу что приводить шотокан в качестве каратэ описывая механику шотоканодейств это то же самое как разбирать таэквондошный бассай дай в поисках смыслов

единство не техник а базовых вижений типа тяг упоров входов с учетом геометрий и тд что в некоторых случаях дает похожие формы действий

но не идентичные

касательно движения описываемого как цки это не проходит

так как количество изменений привнесенных в него говорит само за себя/

каратешным цки вы не ударите

движением называемым цки в дисциплине именуемой каратэ шотокан ударить - и небезуспешно- можно

насколько эта дисциплина корреспондирует с каратэ как таковым - а именно с техническим набором ката и механике их исполнения определяемой соответсвующей ситуацией - вопрос скажем мягко - открытый

ффсе умолкаю

ухожу

а то//



#4418 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 22 Февраль 2021 - 23:47

Нет Вирус... Это Вы не понимаете, что похрен в чем суть удара, потому что "акцент внимания" будет совсем в другом.

#4419 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 596 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 23 Февраль 2021 - 07:59


  • Orb, Alex_219, nkseal и еще 1 это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#4420 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 593 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 23 Февраль 2021 - 10:29

Эд, С Праздником!!! :)


  • nok, Alex_219 и lev_b это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)