Перейти к содержимому


Фотография

Система Кадочникова; принципы и их реализация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24566

#2361 Старик

Старик

    бинду ру

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 666 Cообщений
  • Владимир

  • самбо

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 00:30

Андатр, я не понял, это  вы согласились со мной или наоборот выставили свой пример ролика как  контр оппозицию?

 

 если второе - то а где там нормальная скорость и нормальное реальное нападение? Там вообще нападающий даже не достает до  партнера, выставляя просто свои руки на дальней дистанции.

 Вот ролик с тай ци, где вьетнамец или кто он, показывает  - то  там  человек понимает о чем говорит. Но почему надо сразу искать причинноследственную связь одностороннюю?

 Во первых, связи раннего самбо с корейской  системой РБ никто не отрицает. Как и Ощепковские переработки самостоятельные японского дзюудо.

 Но это было в то время. а там и японцы и корейцы учились у других точно также, как и у них. может надо лучше кое кому изучить истории рукопашных боев на  озере Хасан? Где хваленым  японским самураям надавали под ж.  превосходящим по численности именно в рукопашном бою наши солдаты? вы думаете, что японцы не усвоили урока?

 

 И в наше время вы дадите голову на отсечение, что этот прекрасно говорящий по руски парень, не  смотрел боев без правил, самбо, дзюдо в том числе и наших спорсменов, и роликов в том числе и Кадочникова? Он что - с  необитаемого острова приехал?

 

 Или Окинавцы не приезжали в Японию и их там не учили карате?

 

 Антиглобализм наступил не в этом веке..

 

Ну и потом, а при чем тут тай ци цюань? Оздоровительная практика гимнастики и работы сци? Приведите реальный пример использования ее в реальных рукопашных боях? Даже не в условиях  озера Хасан, а хотя бы уличной драке и чтобы  ее последователь побеждал? ИЛИ на ринге в спаррингах ? ведь все это же требуют от Кадочникова и его системы.. ГДЕ ПРУФФЫ, КАРЛ?

 Видео о том. как тайци цюановец победил МС или КМС по боксу?


Сообщение отредактировал Старик: 20 Октябрь 2019 - 00:35


#2362 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 05:46

Видео о том. как тайци цюановец победил МС или КМС по боксу?

 

 

Я не "за" тайцзицюань и не "против" но забавен образ мысли. Тут недавно Чайник спрашивал: "А вот если слон на кита налезет, кто победит?" Так вопрос про тайцицюаневца из то же категории... :) 
А приведите видео как слон залез в море и утопил там кита. Или как кит вылез на суше, догнал там слона и нафуздячил его...  :lol:
  :D  :P 


  • ВиШень это нравится

#2363 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 334 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 07:49

Или Окинавцы не приезжали в Японию и их там не учили карате?

Вы удивитесь, но их там действительно не учили. Всё было с точностью до наоборот. Но откуда Вам, невежественному, это знать?

Сообщение отредактировал Tong Po: 20 Октябрь 2019 - 07:50

  • ВиШень, grimuar и Jissen это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#2364 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 559 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 09:25

Андатр, я не понял, это  вы согласились со мной ...

Это видео, где нет паузы. Про то, что не дотягивается или что. Снимите своё. Пишете много, наверно, и показать сможете. Я с этим пареньком общался лично 10 лет назад и я знаю, что он мог на тот момент. А Вас я не знаю.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2365 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 19:11

Ну и потом, а при чем тут тай ци цюань? Оздоровительная практика гимнастики и работы сци? Приведите реальный пример использования ее в реальных рукопашных боях? Даже не в условиях  озера Хасан, а хотя бы уличной драке и чтобы  ее последователь побеждал? ИЛИ на ринге в спаррингах ? ведь все это же требуют от Кадочникова и его системы.. ГДЕ ПРУФФЫ, КАРЛ?
 Видео о том. как тайци цюановец победил МС или КМС по боксу?

Тайцзи это принцип. Любой высокоуровневый дзюдоист использует принцип тайцзи, и принцип айки. 


 

Ну и потом, а при чем тут тай ци цюань? Оздоровительная практика гимнастики и работы сци? 

Оздоровительная практика НЕ называется "цюань". Она называется либо яншен, либо даоинь, может называться цигуном.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2366 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 137 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 19:20

Думаешь, надо? Лично у мну сомнения после окинавцев, которые ездили в Японию учиться каратэ. И боев на Хасане...
  • grimuar это нравится

#2367 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 19:48

Думаешь, надо?

Не надо, но мне и не сложно. Со стационарника я пишу приблизительно с той же скоростью что говорю. 


  • Danatas это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2368 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 20:54

Старик -- велик.... 



#2369 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 21:30

велик.... 

в каком месте ударение?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2370 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 21:32

в каком месте ударение?

 

я бы на первый слог поставил. 



#2371 Старик

Старик

    бинду ру

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 666 Cообщений
  • Владимир

  • самбо

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 23:25

"про вЕлик"..Хамство никого не красит, а тем более женщин.

 Ну да ладно. я уже понял, что на этом форуме это стало традицией.

 

 насчет Окинавы и каратистов, оттуда,  учащих японцев.

  Наверное тема не моя..

 но за что купил  в журнале Додзё, за то и продаю. Если очень надо - сами найдете  статью.

ибо это ваша тема. грамотеи, не умеющие читать.. И прежде, чем кидаться какашками, надо  тему покурить..Надеюсь, не станете  спорить, что Додзё можно  доверять как серьезному  журналу?

 

 

 

 Насчет  тайцзы и  принципов.

 речь шла о системе рукопашного боя. О прикладном значении. Поэтому  сказки про то, что это принцип.. У Спиридонова был тоже Принцип.. :) делай - раз. делай - два.. и  была рабочая система..

 А если  отношения она не имеет  к боевым традициям, то тогда нечего ее и обсуждать.

 

 

 Только  вы нихрена, как я понял, не понимаете в этом ПРИНЦИПЕ.. раз пишите такую  глупость, что тай цзы не боевая система..

 Другое дело, что  единицы и умеют и знают как ее применять.  Кстати, Хираи Минору, преподававший свой вариант айкидо параллельно с общераспространенным Морихея уэсибе, формулировал принципы и  показывал  технику так, как  это делал Кадочников. Один в один. манеры преподавания разные. методология, а принципы и  техника та же. вплоть до мелочей. ось туловища.   постановка  стоп, направление движения.  скорость в схватке, и прочее.

  Но если кто то не поняв основного принципа станет отходить от него, и заменять чем попало - то будет еще хуже, чем если бы он вообще ничем не занимался и просто   руками  и ногами   махал и пинался. Ибо сам  ограничит свои степени свободы. поэтому наверное и айкидоки не могут драться и отмазываются, что ЭТО ТОЛЬКО ПРИНЦИП.. :) и ученики недоучки Кадочникова..

 

 Ибо это вершина и мастерства и техника, когда уже нет силы лезть напролом как в дзюдо или самбо или силовой борьбе или боксе..

 И тут на первое место выходит техника в чистом виде, принцип, если угодно. в том числе и  знание и понимание физики или биомеханики..

 

 

В 1980 в Томске мне показывал сходную технику, которую я потом и у Кадочникова увидел, но только с  трактовкам иными и словами типа даньтян, шары, ци и прочая один  мой хороший товарищ. его обучал  китаец.

Почему меня заинтересовала сходность  как говорят - движка, у Кадочникова с тем, что мне показывали тогда.

 Откуда Кадочников взял сие? Я не знаю. Но и сам японец Минору, если я не ошибаюсь кажется  примерно в 1935 или 37 годах как он писал  разработал  сие направление, опираясь на разные иные направления, вычленив  как ему казалось, лучшее и правильное.

годы весьма  располагают для того, что были   те, кто  и из руских мог и обучаться у  таких же знатоков  близких направлений, много харбинцев могли приехать и привезти знания.. Осознанно собирать могли спецслужбы.  Ибо на Ощепкове и Спиридонове и книжках по джиу джитсу европейцев  мир не остановился. Причем, не обязательно , что освоившие си практики  хотели распространять их широко , как это хотел делать ощепков - ученик Кано. Который тоже грезил распространять дзюудо как систему воспитания... а тут  система все таки  требовала и  учеников не таких  простых и глупых, и  создавалась не только для оздоровления..И могла передаваться небольшому кругу лиц и дойти до Кадочникова. А он в свою очередь убрав из не образы восточные перенес на рельсы физики и механики.

 

 

 

насчет слона и кита. Не в кассу.

 Ибо они  жители разных сред обитания. А   разные  представители  рукопашных систем имеют и руки и ноги одинаковые и ходят по земле и могут сравниваться и  и  у кого выживаемость выше могут  узнать практически.. :)

 

андатр,

 

Это видео, где нет паузы

вы не объективны.

 там просто пауза  по другому выглядит. Она не временная, а пространственная.  нападающий может махать руками сколь угодно. он в принципе не собирается  ударять.. и не достал бы по любому. неужели вы этого не видите? И что Вам даст, если сниму я что либо? Надо просто тренировать свое чутье.  тогда вы будете понимать о чем я пишу.  А чтобы снять так, как вы хотите, я уже писал - что это и не просто, и  наверное возможно, если   дерущиеся не будут знать, что их снимают вообще и драка будет настоящей. В любом ином случае - а тем более методически обучающем фильме всегда будет разрыв между сторонами.


Сообщение отредактировал Старик: 20 Октябрь 2019 - 23:29

  • Владимир_К это нравится

#2372 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 23:30

"про вЕлик"..Хамство никого не красит, а тем более женщин.

Т.е.если у человека есть дополнительные 12-18 см, его хамство красит, а если нет этих сантиметров, то не красит? чУдная логика. Древнерусская наверное. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2373 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 559 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 00:09

что Вам даст, если сниму я что либо?

ничего. Я видел своими глазами, как этот паренек возил по полу кмса по боксу двухметрового, за 100 кг. И знаю, что он возил по полу чемпиона Москвы по кикбоксингу. Два часа. Это было лет 10 назад. Поэтому обсуждать, что бьют его неправильно.... просто не вижу смысла.

Вы лучше о другом подумайте. Вот за эти 10 лет этот человек от чистого русского стиля ушёл в сторону обыкновенного спортивного миксфайта с акцентом на удары. И посмотрите на тов. Олексова, который Jissen. Да, он тут пишет в пользу СК. Этому есть объяснение, т.к. ему надо поддержать своего товарища. Но сам-то он не остался в стилистике СК. Он тоже занимается тем, что называется миксфайт или смешанный рукопашный бой. Когда надо борца забороть, он его забьет ногами, а боксера затащит в партер и задушит. Не СК рамки-тройки-крокодил, а обычная спортивная техника. К чему это йя?... да всё просто. Если бы СК было верхом РБ, то эти два человека так по сих пор бы СКшниками и оставались. Это к вопросу отличия спорта от реального РБ.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2374 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 131 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 00:28

Старик
Говорил я Вам, не пишите о восточных единоборствах, бо Вы как не с чужих слов транслирует чушь, так переворачиваете то что читаете. Внимательно перечитайте Додзё ещё раз, может и дойдет, что за хрень Вы сморозили. Это раз
Но вот про Спиридонова и "делай раз, делай два" - от Вас не ожидал. Так что наверное и Спиридонова внимательнее прочитайте.

Петрович
В данный момент не могу глянуть книги Ощепкова, но, если брать за основу видео с ним и его учениками, то там единый комплекс как для спорта так и в "боевом" разделе. Если же брать уже Харлампиевское источники, то теоретически разделы взаимосвязаны, но "боевой" может работаться и отдельно, как самостоятельный. Но вот, опять же не имея возможности заглянуть в книги, лишь предположу, что у "боевого" и "специального" раздела проблемы с системностью. Нет четкой, последовательной взаимосвязи техник, но могу и ошибаться
Блин... Не в той теме написал...

Сообщение отредактировал nkseal: 21 Октябрь 2019 - 00:29


#2375 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 00:29

 И что Вам даст, если сниму я что либо? 

Это зависит от его ориентации. Если традиционная - реально ничего не даст. 


  • Старик это нравится

Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#2376 Старик

Старик

    бинду ру

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 666 Cообщений
  • Владимир

  • самбо

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 00:41

 

Т.е.если у человека есть дополнительные 12-18 см, его хамство красит, а если нет этих сантиметров, то не красит? чУдная логика. Древнерусская наверное.

 

а что вы имели ввиду под какими то дополнительными сантиметрами? и  кого они дополняют?

 

 если вы про  размер груди, то я не уверен что  12-18 сантиметров разделившись надвое станут  нужным размером.. Это надо экспериментально проверить..какой размер получится.. Но, думаю. что  они дополнительными  тоже никак не будут.

 

Старик
Говорил я Вам, не пишите о в

Мне совершенно до одного места, что вы Нксеал  там говорили и говорите. Я вообще перестал вас читать дальше первой строчки.. :) Раз.. и далее  читаю следующее сообщение другого человека. Ибо не вижу пользы, а всех  умнее не сделаешь против их желания, тем более.

 

 

Блин... Не в той теме написал...

  :) дакатился.. В этом - вы весь..


Сообщение отредактировал Старик: 21 Октябрь 2019 - 00:43


#2377 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 01:02

"про вЕлик"..Хамство никого не красит, а тем более женщин.

 Ну да ладно. я уже понял, что на этом форуме это стало традицией.

 

Старик, я склоняю голову, вообще-то :)

 

Как я уже писАл: так держать!!!


"про вЕлик"..Хамство никого не красит, а тем более женщин.

 

 

между прочим, я поставил на Вас и мне корячится проиграть ящик. 



#2378 Старик

Старик

    бинду ру

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 666 Cообщений
  • Владимир

  • самбо

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 01:16

 

Я видел своими глазами, как этот паренек возил по полу кмса по боксу двухметрового, за 100 кг.

Андатр,я не пойму, вы про кого пишите? про того, кто нападает или  кто защищается? Если про второго, то нет вопросов. а если про первого, то не важно кого он там и куда затащил.. хотя, весьма сомневаюсь, что нападающий  со своей хрупкой довольно конституцией мог  100 кг  вообще оторвать от пола.. Если конечно тот сам не падал от усталости. С толстыми такое бывает :)

речь шла о том КАК СНЯТО, и что натуральности НАПАДЕНИЯ там не было. Опасности реальной все действия  НАПАДАЮЩЕЙ стороны  в фильме не было.   лишь про это..

 а теперь насчет того, кто куда перешел. Откуда я знаю - у кого они тренировались? какие были успехи и неудачи. а самое главное - КАКИЕ ЦЕЛИ они ставили и  чего хотели от тренировок. если  мутозить на ковре и как вы написали, 100 кг    по полу возить, то может вообще  лучше надо было идти в тяжи?

 

 штанги тоже таскают по полу..

Я лично убедился в полезности знаний СК, что это рабочая система.. и конечно. когда тебя по голове бьют,  поздно про катет кате гипотенузу вспоминать.. :) тут уже рефлексы должны работать... И Кадочников не виноват, что кто-то плохо разобрался с темой рычагов вначале в спокойной обстановке, а потом не довел всё до  автоматизма и работы на скоростях. И кто мешает и применять все наработки, а как вы выразились пинать ногами боксера и душить, и  бить  борца? Что разве этому не учили в СК? значит, плохой слабый был тренер. или  сами не захотели развиваться.. условия  и знания там есть.

 Но нужна голова.. а идут обычно туда , где проще, где можно по полу кого то мутозить.. А если у вас травма будет? тьфу тьфу? или старый станете и больной, что всех ожидает. и  встретите кого нибудь в темном переулке? А сил мутозить уже не будет? Что тогда?

 В Ск есть и на этот случай механизм защиты.. А если вы про спорт.. то это точно не к СК. Хотя, и тут можно многое взять и поучиться. посмотрите Ретюнского.. Если найдете видео. у меня они  еще на пленках записаны.. :) Он там показывает как применять умения Ск конкретно в схватках в самбо и дзюдо..

 Особенно в партере. Чего обычно борцы не знают и идут напрлом силой..

 А там много есть хитростей...

Особенно как сбросить с себя партнера..



#2379 Старик

Старик

    бинду ру

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 666 Cообщений
  • Владимир

  • самбо

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 01:42

tickosen, меня конечно поразило, что Администратор первым возглавляет и поощряет то. что потом  подхватывают как эстафету модераторы и  остальные... напомнило  маугли.. Шакала, который Шерхану  подвывал.. :)

 

Я бы не стал даже обращать на это внимание.

 мало ли хамов в сети. но ведь, они  все уверяют, что занимаются и практикуют ДО. и  с АЙ и Ки  на одной ноге. Стремятся обрести Шунью как  состояние..

 А вместо этого   и равностности говорят, что для них есть  некто  ровнее, и что нет в мире справедливости.. То есть то, что говорил Морихей Уэсибе, для них ничего не значит. Ибо. если я уважаю наставника, то я следую всему, чему он  учит.

 

  моральному пути и добродетели. а что толку, если  повторять и  других поучать, что они знают  перевод китайско японских терминов, асами их  в своем сердце не имеют?

 

Вот это меня огорчило. И еще раз убедило, что люди просто играют в иностранные восточные учения. И они не делают их лучше и сильнее.  Как они должны это делать. И делают у себя на родине  самих китайцев и японцев. Скорее всего это  от того, что  наши люди просто прячутся за этими терминами, и  играми, чтобы реально не менять себя. Оставаясь  прежними.

Я вовсе не обижаюсь. Странно было бы на детей обижаться. Я то понял еще давно на йоге. поняв, что  для многих это просто способ  уйти в сказку. И не менять себя. Загоняя себя в еще больший эгоизм.

помочь не знаю как.

 но точно знаю, что знания тут не помогут и даже вредны, как говаривал Лао про ученых.

ай это любовь. Много любви в тех, кто обзывает меня психически больным регулярно? Хотя, я про них ничего не писал. а писал про абсолютно разные явления, не относящиеся к ним  лично.

почему они так себя ведут, претендуя, что изучают будо и ай ки до?

 как сказала Вишень недавно, что  айкидо это принцип, который  входит во все боевые  искусства. значит, я подразумеваю не только конкретно айкидошников как определенное направление, а в более широком смысле.

где дух мягкости?

 

#743 ВиШень

 

  • photo-5.jpg?_r=1478464138
  • Супермодераторы
  • bullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.png
  • 10 824 Cообщений
  • Подмосковье
     
  • Matayoshi Kobudo IMKA , Aiki-cigun, Bujinkan

Отправлено Сегодня, 00:51

Старик сказал(а) 21 Окт 2019 - 00:36:snapback.png

 открытое МНОГОЧИСЛЕННОЕ ХАМСТВО вот этого персонажа форума, вы не замечаете? и не выносите ему предупреждений?

Ну, не все равны. Некоторые равнее. Жизнь вообще не справедлива.

 Морихей уэсиба считал, что мир справедлив и  полон гармонии. И он является истинным учителем для нас.  Он говорил, что Путь это никогда не прекращающаяся борьба за совершенство... то есть, как стать лучше.. не борьба МЕЖДУ ЛЮДЬМИ и соревнование в хамстве и нахальстве. А в том, насколько ты сегодня стал лучше, чем вчера.

 

Может мы читаем разные книги по айкидо?

  или понимаем  его каждый по своему.


Сообщение отредактировал Старик: 21 Октябрь 2019 - 01:47


#2380 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 137 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 04:21

Т.е.если у человека есть дополнительные 12-18 см, его хамство красит, а если нет этих сантиметров, то не красит? чУдная логика. Древнерусская наверное.

Гм... Ну, говорят, что 18 см не предел... Да и 12 см - не пороговое значение...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных