Перейти к содержимому


Фотография

Система Кадочникова; принципы и их реализация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24566

#3061 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 549 Cообщений
  • .

Отправлено 11 Март 2020 - 00:03

понятно.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#3062 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 11 Март 2020 - 00:06

Про "лучше-хуже" я не говорю. Просто привёл пример человека практикующего СК на службе.


На службе он с выкладкой По горам ходил. Там нет места ск.

#3063 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Март 2020 - 00:19

На службе он с выкладкой По горам ходил. Там нет места ск.

Если учесть, что СК не только рукопашный бой, то может быть и есть.
И в горах до рукопашных доходило, кстати.

В комментариях к видео есть описание данной операции от непосредственного участника, если интересно конечно.


понятно.

Нам давали базовым линейный вариант, сразу уточняя, как будет работать и выглядеть.
И для развития более сложные вещи. Говоря, что и их нужно отрабатывать повышая свой уровень.


Сообщение отредактировал Влади mir: 11 Март 2020 - 00:13


#3064 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Март 2020 - 00:33

С точки зрения ваенай всякие СК есть дурость и глупство. Ибо рулит унификация и проработанность. И я не про РБ.
Воь, смотрите. Вот есть выработанная система подготовки и проверенные тактические приемы. При этом проверено и потому известно, как работать против тех или иных. И каждый мамлей этому в бурсе обучен. Соответственно - взаимодействие и так далее. Все понятно, а главное - всем. И вдруг - СК. Это надо ПЕРЕОБУЧАТЬ ВСЕХ. И еще неизвестно, как это будет работать против тех или этих. А зачем, когда уже есть работающее?

#3065 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Март 2020 - 00:38

С точки зрения ваенай всякие СК есть дурость и глупство. Ибо рулит унификация и проработанность. И я не про РБ.
Воь, смотрите. Вот есть выработанная система подготовки и проверенные тактические приемы. При этом проверено и потому известно, как работать против тех или иных. И каждый мамлей этому в бурсе обучен. Соответственно - взаимодействие и так далее. Все понятно, а главное - всем. И вдруг - СК. Это надо ПЕРЕОБУЧАТЬ ВСЕХ. И еще неизвестно, как это будет работать против тех или этих. А зачем, когда уже есть работающее?

Не ведаю.
Есть в наличии человек обучающий СК своих подопечных.
Потом выполняющий задачи с ними.
Выполнил? Да.
Работает? 
Наверное работает, раз выполнил.


Только это и хотел показать выложив данные видео тут.



#3066 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 11 Март 2020 - 01:39

Разведка ВДВ. Могут возражать, в добрый путь. Тем не менее СпН это именно СпН ГРУ ГШ.

полное название полка прочитай. пардон - дивизии.

 

а что исторически - так и сапёры были специального назначения. как и охотники за пусковыми. тот самый спецназ гру. как и вэшники. как и чон.


survivors will be shot again


#3067 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Март 2020 - 01:40

Ведаю, не ведаю... А элементарно подумать? Религия не позволяет? Это вопросы организации и необходимости.

#3068 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 11 Март 2020 - 04:18

И каждый мамлей этому в бурсе обучен. Соответственно - взаимодействие и так далее. Все понятно, а главное - всем. И вдруг - СК. Это надо ПЕРЕОБУЧАТЬ ВСЕХ. И еще неизвестно, как это будет работать против тех или этих. А зачем, когда уже есть работающее?

Насчет "каждого мамлея!... Есть семинар в Ставрополе ААК. Там присутствуют и мамлеи и кап3, майоры разные, и всем ААК задавал вопросы про ориентировку на местности, и никто не смог вразумительно ответить кроме "бе" и ме". А зачем они тогда учились и что они выучили?
ААК не с потолка взял разные части содержания СК в широком смысле - это дисциплины, которые "хорошо забытое старое", но имеющее непосредственное отношение к багажу знаний вояк, который у них уже должен быть сформирован. Мне вот нафиг не надо - я проматываю, хотя бывает интересно, как в доме пионеров на кружке... :) 



#3069 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Март 2020 - 04:37

Петрович, это уже относится к качеству обучения, а не к программе подготовки. Неможно учить этих так, а вот этих эдак. Плохо ли, хорошо ли - но ты, как командир подразделения, должен чотко понимать маневр соседа. Это достигается, помимо планирования, унификацией подготовки. Вот так просто взять и перевести миллионную армию, не считая училищ и академий, на новую программу подготовки - как сам думаешь, легко ли? Это первое. Второе - имеющаяся программа, худо-бедно, но обкатана. Минусы и плюсы известны, как она "ложится" на модус операнди вероятного - тоже. Как и что будет с собранной на коленке, мутной методой - неизвестно. Только на уровне предположений, непроверенных утверждений и заявок типа "А вот я знаю взводного, который...". Даже незначительное изменение в БП - это уже приличный гемор в масштабах армии. Вот просто прикинь - ты президент федерации самбо. И порешили вы перейти всей федерацией на новую, хотя и похожую, систему. В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке. При этом - не перекраивая турнирного календаря, сборов и так далее. При этом серьезной всесторонней проверки система НЕ ПРОХОДИЛА. Просто вот нравится и все тут. Ну как, легко ль дело то пойдет?
И заметь - это ж мы еще опускаем вопрос времени. Солдат ведь в армии не только боевой подготовкой занят. И все, заметь, по плану. То есть, тебе еще эту новую программу надо впихнуть по времени.

#3070 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 11 Март 2020 - 04:46

Да это все понятно. Но есть же разные форму повышения квалификации типа доп образования. Ничего там противоречащего основной программе нет - полезные дополнения. Вот, окажись я на месте героев Жюля Верна, я бы и широту не определили, так как секстант собрать не могу и пользоваться им не умею. Я считаю речь об этом. А о падении качества образования и подготовки мне известно. Это не только в военный учебных заведениях - во всех вообще


У меня в школе в 4 и 5 классе была учитель географии - Козлова Любовь Андреевна, светлая ей память. Участник ВОВ, воевала в отряде Ковпака. Оценки ставила только 4,5 и 1. Зато география была наверное самым интересным  предметом в школе. Мы всегда куда-то ходили, ориентировались, тренировались в азимутах, составляли планы и карты местности и т.д., и т.п.
А у сына, например, был психологический кружок. Они сидели в классе и представляли как они в лесу разводят костер. Потом преподаватель делала анализ и вывод, что, мол девочки вот усидчевей, а мальчики балуются. Конечно - кому нужен умозрительный костер. Это неинтересно.


  • Сергей это нравится

#3071 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Март 2020 - 04:51

Тут вопрос, собственно, в том, что ВСЕРЬЕЗ по СК, насколько доступна инфа, никто не работал. Разработка - внештатные занятия на базе ОДНОГО непрофильного училища и самостоятельные тренировки военных - это несерьезно. То, что широко известно об СК, с моей точки зрения, не дает серьезных оснований полагать, что данная метода может быть принята как программа повышения квалификации для действующих УЦ МО. И вопрос не в том, хороша она или плоха, а в том, что как таковой всесторонней оценки со стороны экспертов она не получила. А если и рассматривалась, просто мы не в курсе, то сам итог позволяет полагать, что она не была признана удовлетворяющей требованиям армии. И вот в том виде, как она есть, СК, после доработки армейскими специалистами и спортивными(!) тренерами, могла бы послужить основой для базовой подготовки отрядов ГО, если бы они у нас были. На мой взгляд, вот как есть она полезна только для подготовленных людей, имеющих солидный бэкграунд. При этом каждый будет брать опять же не все, а что то для себя. То есть, продукт уж очень сырой. Ну и плюс туману вокруг нее напущали, как вокруг маршрутов президента. Никто ни хрена толком не знает, но все туманно на что то намекают и надувают щеки. В итоге - хрен победишь, что это такое как целое. Даже в части РБ СК разночтений столько, что айкидо нервно сосет с причмоком.

Сообщение отредактировал Чайникк: 11 Март 2020 - 04:52


#3072 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 11 Март 2020 - 05:00

Имею информацию, что материала у ААК было много разного. И материал этот разрабатывали толковые, увлеченные люди вполне себе на научной основе. Проблема в том, что систематизировать его, видимо, не представляется возможным. Ну и в открытом доступе его не найти.
Что касается отрядов ГО, то тут та же проблема, что описана выше - разгильдяйство. Я период моей работы в пожарке в 80-х я был в отряде ГО. Собственно все пожарные части это и были отряды ГО. Раз или два в год проходили учения - мы разворачивали палаточный городок со всеми прибамбасами, налаживали радиосвязь, докладывали кому надо по этой самой радиосвязи и сворачивали городок. Все в течение суток. Особо там учиться нечему было, все наскоряк для галочки в основном.


  • Сергей это нравится

#3073 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Март 2020 - 05:05

Вот я и говорю, что нет у нас отрядов ГО.

#3074 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 11 Март 2020 - 05:07

Да. Насчет в течение суток, я наверное подзагнул - забыл просто. Я в шишиге на узле связи сидел. Палатки не ставил. Наше дело было развернуть связь, забухать, потом свернуть связь. А учения могли до трех суток идти.



#3075 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 11 Март 2020 - 06:43

Если учесть, что СК не только рукопашный бой, то может быть и есть.
И в горах до рукопашных доходило, кстати.
В комментариях к видео есть описание данной операции от непосредственного участника, если интересно конечно.


В горах часто бывали?

#3076 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Март 2020 - 08:53

В горах часто бывали?

Случалось.



#3077 Макук

Макук

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 Cообщений
  • ПГТ

Отправлено 11 Март 2020 - 10:39

Прикольно...

Судя по этому видео:

 

Егоров выпускник училища им. Штеменко.
Вот как, елки-палки, ААК успевал готовить курсантов одного непрофильного военного училища, работая в другом непрофильном военном училище? Загадка блин...



#3078 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 11 Март 2020 - 10:48

Случалось.

И как вам отдышечка, если на 1 км "взбежать" по солнышку с рюкзачком под 40 кг? Много там собираетесь рукопашкой заниматься?



#3079 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Март 2020 - 10:58

А чем непрофильное отличается от профильного?

И как вам отдышечка, если на 1 км "взбежать" по солнышку с рюкзачком под 40 кг? Много там собираетесь рукопашкой заниматься?


А вы видео смотрели, или просто слово "спецназ" вызвало аллергическую реакцию?

#3080 Макук

Макук

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 Cообщений
  • ПГТ

Отправлено 11 Март 2020 - 11:15

А чем непрофильное отличается от профильного?

 

 

Да, тут выше Чайникк тему поднимал:

 

Тут вопрос, собственно, в том, что ВСЕРЬЕЗ по СК, насколько доступна инфа, никто не работал. Разработка - внештатные занятия на базе ОДНОГО непрофильного училища

 

 

Имея ввиду, что ракетным офицерам навыки СК не особо требуются. А тут уже второе непрофильное училище нарисовалось. "Шифры-мариманы" - это как бы тоже не костяк разведки ВДВ или СпН... А поди ж, ты.
Но если учесть, что ААК еще и в профильных военных училищах успевал преподавать, возникает вопрос, как вся эта система обучения была организована и настолько ли она была несерьезна в рамках Вооруженных Сил.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных