Перейти к содержимому


А не приносит ли школа вашим детям больше вреда, чем пользы?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 165

#121 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 31 Май 2019 - 20:54

Назрела тема -- вводный курс абстрактной алгебры для будок? :))) (с примерами применения) 

Упомянутые вами же кватернионы с применением для выкручивания конечностей.



#122 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 01 Июнь 2019 - 16:06

Валяйте! Только эллиптические кривые не обходите стороной. Если сделаете, обязуюсь поддержать примерами применения RSA и Reed-Solomon.

 

Это сами. У меня там познаний близко к нулю -- как они реально в крито используются я очень смутно понимаю. 


Упомянутые вами же кватернионы с применением для выкручивания конечностей.

 

это к кадочниковцам надо :)


Сообщение отредактировал tickosen: 01 Июнь 2019 - 16:06


#123 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 01 Июнь 2019 - 22:08

Это сами. У меня там познаний близко к нулю -- как они реально в крито используются я очень смутно понимаю. 

 

А, так это просто. Это я опишу, если тема будет. А вот почему curve25519 такая классная, там надо именно точка зрения математика.



#124 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 02 Июнь 2019 - 11:03

А, так это просто. Это я опишу, если тема будет. А вот почему curve25519 такая классная, там надо именно точка зрения математика.

 

ок, как настроение будет -- попробую что-нибудь родить :) Но почему curve25519 такая классная -- надо сначала посмотреть что это :) 


  • AndyN это нравится

#125 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 10 Июнь 2019 - 18:51

 И ещё, - бесполезных знаний не бывает. Мне регулярно приходится напоминать окружающим школьную программу по биологии, химии, физике, геометрии - после чего они часто удивляются, обнаружив, что надо оно, оказывается, по жизни надо...

А что именно напоминаете? Ну кроме вычисления площадей и объемов...



#126 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 504 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 10 Июнь 2019 - 18:59

А что именно напоминаете? Ну кроме вычисления площадей и объемов...


Чаще всего - генетику и азы физиологии, в разрезе правильного питания и прочих ГМО. Физику - как в разрезе защиты от "вредного излучения", лечения всех болезней шунгитом, а также той простой истине, что не надо экономить на сечении провода для замены электропроводки. Геометрию - при разработке интерьеров и проектировании дач... да мало ли что ещё.
  • ВиШень, Tornvald и Lestar это нравится

#127 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 10 Июнь 2019 - 19:03

Чаще всего - генетику. Иногда - физику. Химию - сплошь и рядом.

Нет, хотелось бы конкретные примеры.



#128 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Июнь 2019 - 19:25

Нет, хотелось бы конкретные примеры.

Там же написано

не надо экономить на сечении провода для замены электропроводки

это что, не конкретный пример?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#129 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 10 Июнь 2019 - 19:32

Яри добавила конкретные примеры уже после моего сообщения.


А вот если человек ни разу за жизнь не применил знания о доминантных и рецессивных генах, донорно-акцепторных реакциях, теории относительности, интегралах (производных, логарифмах, первообразных), лично для этого человека эти знания - бесполезные или нет?



#130 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Июнь 2019 - 19:50

А вот если человек ни разу за жизнь не применил знания о доминантных и рецессивных генах, донорно-акцепторных реакциях, теории относительности, интегралах (производных, логарифмах, первообразных), лично для этого человека эти знания - бесполезные или нет?

В принципе да. Но такое возможно если он живёт в глухом ауле, и вылезать не собирается. А вообще школа развивает мозги. "Синаптические связи"  -слышали такой термин?


  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#131 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 11 Июнь 2019 - 05:50

В принципе да. Но такое возможно если он живёт в глухом ауле, и вылезать не собирается.

То есть знания могут являться бесполезными (неприменимыми). Миллионы людей не в аулах, а в городах прекрасно прожили без названных мною знаний.

 

А вообще школа развивает мозги. "Синаптические связи"  -слышали такой термин?

Ну так скажем не школа, а обучение (учеба), изучение нового.


  • bevor это нравится

#132 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 11 Июнь 2019 - 06:48

Интересно было почитать . Но вот я . До пятого класса у меня по математике были оценки 3-2 , редко 4 . Потом Семья переехала в другой район и поменялась школа . И как так , вместо 2 и 3 оценки стали 4-5 . После школы я без подготовительных курсов сдал вступительные экзамены математика 5 , русский 4/5 , английский 5 . Получается дело было в преподавателях ? А отличники это вообще отдельная тема. У дочки в классе три отличника . При этом рисуют они отвратительно , поют отвратительно , нормативы по физкультуре сдали на нижнем уровне . То есть отличники с рисованными пятерка и по трем предметам .

#133 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 11 Июнь 2019 - 06:58

Я вам больше скажу. Я когда на биофак поступал, у нас на потоке поступали медалисты - им надо было сдать только один экзамен - биология. Так некоторые "медалисты" умудрялись её не двойку сдать, а один особо выдающийся "медалист" сдал на единицу. Мы им смотрели в след большими круглыми глазами.


  • ВиШень и Яри это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#134 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 504 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 11 Июнь 2019 - 09:54

То есть знания могут являться бесполезными (неприменимыми). Миллионы людей не в аулах, а в городах прекрасно прожили без названных мною знаний.

Ага, прожили. Питекантропы как-то тоже жили без всяких там лишних знаний... Не очень долго и комфортно, но жили же! Вот только в этой жизни запросто могут быть скандалы с женой "вот у меня прямые волосы, почему сын кудрявый?" А припомнил бы те самые доминантные и рецессивные гены - не задавал бы дурацких вопросов. Совсем жизненно необходимыми эти знания становятся, если в роду есть наследственные заболевания. Тогда очень даже стоит напрячься и вспомнить законы Менделя хотя бы на школьном уровне, чтобы не мучиться потом с больным ребёнком. А если ты - резус-отрицательная женщина, ты постараешься взять в мужья резус-отрицательного же мужчину, во избежание эксцессов, как говорится... Если знаешь.
Ну, а если человек занят разведением хоть цветочков на подоконнике, то и подавно законы Менделя должны отлетать от зубов.
  • tickosen это нравится

#135 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 11 Июнь 2019 - 09:56

Вот только в этой жизни запросто могут быть скандалы с женой "вот у меня прямые волосы, почему сын кудрявый?"

А могут и не быть.

 

Совсем жизненно необходимыми эти знания становятся, если в роду есть наследственные заболевания.

А если нет наследственных заболеваний?



#136 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 11 Июнь 2019 - 09:59

Да чего напрягаться? Можно и русский не знать. Некоторые пишут вИдро и не парятся грамматикой...

А могут и не быть.

А могут и не быть, если бухает по черному или пофигист по жизни...

#137 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 11 Июнь 2019 - 10:13

Да я к чему пишу - ИМХО, бесполезные (неприменимые) знания все-таки есть. Не вообще, конечно, бесполезные, а для конкретного человека.


Сообщение отредактировал Верзихрюк: 11 Июнь 2019 - 10:13


#138 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 504 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 11 Июнь 2019 - 11:35

А если нет наследственных заболеваний?

 

То всё равно нелишним будет учитывать генетические варианты, которые имеются у вас в роду. Скажем, я знаю, что у меня со 100% вероятностью есть предрасположенность к варикозу (дрянь передаётся по доминанте и есть в обоих родах). Так я с юности принимаю меры, чтобы предрасположенность осталась предрасположенностью, а не развилась в заболевание...
Или вот взять близорукость. Девушка с нормальным зрением выходит замуж за генетически близорукого юношу. Так как оная близорукость тоже передаётся по доминанте, то дети будут близорукими с 100% вероятностью, если юноша гомозиготен по этому признаку, и с 50%, если у него есть "нормальный", но рецессивный ген. В последнем случае его дети с нормальным зрением будут точно лишены "гена близорукости", а для остальных вероятность получить здоровое в этом смысле потомство от здоровой же пары будет составлять те же 50%. 
Разумеется, наследственная близорукость вполне корректируется, но учитывать всё это стоит.

 

Да я к чему пишу - ИМХО, бесполезные (неприменимые) знания все-таки есть. Не вообще, конечно, бесполезные, а для конкретного человека.

 

Во-первых, они всё равно не бесполезны - я сейчас по жизни не пользуюсь интегралами, однако когда я их изучала, это показало мне математическую логику и развило мне мозг (ибо он по-настоящему развивается только под умственной нагрузкой). Во-вторых, вы никогда не можете точно сказать, что вам через 10 лет потребуется, а что нет, а наличие базовых знаний в ЛЮБОЙ области гарантирует, что в случае необходимости вы стряхнёте пыль с "ненужных", казалось бы, знаний, припомните пройденное и пойдёте делать проводку/чертить проект/считать сложные проценты/скрещивать сорта фиалок/нужное вписать. Иными словами, вы можете освоить любую сферу, какая вам глянется или понадобится.

 

А вот когда у вас знаний НЕТ, а они вам внезапно понадобились, то дело швах - во взрослом возрасте изучать что-либо совсем с нуля адски трудно и не очень эффективно, особенно с учётом того, что недодав вам знаний, вам параллельно недоразвили мозг, не научив как следует думать и воспринимать новое...


  • Tornvald это нравится

#139 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 11 Июнь 2019 - 11:45

Школьный курс химии, например, вполне поможет вам не тратить бешеные деньги на гомеопатические препараты. Курс биологии и навык чтения этикеток сможет понять стоит ли тратить деньги на БАД и "противовирусные" препараты, а также не позволит аптекарю всучивать вам антибиотики для ОРВИ без сопутствующей бактериальной инфекции. И т.д. и т.п. 


  • ВиШень и Яри это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#140 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 11 Июнь 2019 - 11:46

С интегралами у меня такая история. У меня с ними никогда не было проблем, но и потребностии в них никогда не было. Вплоть до прошлого года, когда подходит ко мне начальник и заявляет: отныне мы будем делать DSP (для когерентных оптических приемников). Изволь, пожалуйста, разобраться с тем, как они работают.

 

А я обработку сигналов никогда не изучал. От слова совсем . Вот и пришлось быстро вспоминать интегралы, а также транформацию Фурье и целую кучу прочей хрени.


  • Яри и tickosen это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных