Перейти к содержимому


Фотография

Многосерийный художественный фильм "Чернобыль" от HBO


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 873

#741 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 22 Июнь 2019 - 23:08

Получить квартиру/дом в деревне это достижение социализма? Капиталистические цены 500 долларов за дом в селе, 5000 долларов за трёхкомнатную квартиру в маленьком городке. Этого на может позволить зарплата? Вперед, живи с песней о социализме, никакого угнетения. Питайся с подручного хозяйства. Полный эконом вариант.

#742 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 22 Июнь 2019 - 23:10

Заслуга капитализма только одна: "поднялись" одни (например, Вы) и "опустились" в ещё большем количестве другие. Да и от влезания в нашу страну иностранной экономики (в т.ч. иностранного автобизнеса) больше выигрывает именно иностранная экономика, а не наша. "Рост благосостояния"? Чьего конкретно? Вашего? Ну рад за Вас.


Я вам привел цифры роста автомобилезации страны. Это прямое следствие роста благосостояния населения. Вам в этом месте что конкретно непонятно?

Касаемо понимания - а вам какая разница кто вас обирает? Советская власть или несоветская? Вас обе системы заставляют отдавать заработанное на чьи-то нужды.
  • InqvizitiR76 это нравится

#743 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 22 Июнь 2019 - 23:42

Войну я как раз не беру.Тут все понятно: пришел враг, все разбомбил и пожег.Я именно про тот голод, который явился следствием решений руководства гос-ва.А насчет временных рамок, то даже не знаю.Вот Игорь не стесняется пенять капитализму на то, что было лет 100-200 назад.ЗЫ: еще раз. Я не то чтобы был фанатом чего-то.Мне просто не нравятся то ли глупость, то ли попытки развести собеседника как лоха.ЗЗЫ: и еще попытки загнать меня в рамки: либо я должен писаться от восторга от постов Игоря, либо я наймит мирового капитала и враг всех трудящихся.Какого хрена?

Ну голод был и при царизме, а Гражданская с разрухой не война? Когда потом и кровью поднимали с нуля. Можно было бы сделать по другому не знаю.
Капитализм мог за 200 лет стать совершенством, что то этого не произошло. Социализм мог стать альтернативой, коммунизм пугал запад еще больше. Потому с самых первых шагов социализм душили, не давали развиваться, несмотря на это СССР развивался, притом такими темпами, что это напугало еще больше. Развязали войну, натравили Гитлера. Но и тут облом, раздолбал СССР коалицию Гитлер и Ко... Тогда началась холодная война и снова как могли вредили СССР. И на этом этапе любая ошибка в руководстве несла стократный эффект. Хоть страна и поднялась из руин, но снова набрать темпы развития как при Сталине не могла. Сначала Хрущев рушил созданное Сталиным, выплескивая с "культом личности" и хорошее, ну и пошло, поехало. Ошибки плодили новые ошибки... Ну и имеем тех, кто нас имеет...
С собеседником вы я думаю договоритесь сами. Писаться от восторга не стоит в любом случае, а наймит вы или нет покажет время.
В общем примерно это хотел сказать...

#744 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 22 Июнь 2019 - 23:46

а наймит вы или нет покажет время.

Вы за своей речью следите, уважаемый.

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 22 Июнь 2019 - 23:51


#745 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 22 Июнь 2019 - 23:51

Асата
Паспорт СССР я получил в 1991 году. То, что не происходило с вами, не означает, что этого не было у других. Я не знаю название магазина в Москве, но помню, что когда достояли в очереди, то оказалось, что одни виды колбасы можно купить, а на другие виды колбасы надо показать паспорт. Это было приблизительно в 1985 году.
Если применять теорию «сейчас денег нашел, значит и при СССР все могли», то тогда же верна теория «Игорь один раз все таки а Москву слетал, значит и все могут, хоть он говорит, что не все». А если взять вашу теорию, что я использую чужие фото со стола, то на самолете я вообще не летал :)

А вы как хотели? Я тоже пишу свое, но вы мне на слово не верите, у вас своя история. А я должен верить?
И я пишу свои воспоминания. Когда покупал колбасу, ну не спрашивали у меня паспорт, ну что я могу сделать?

Вы за своей речью следите, уважаемый

Слежу. А нефиг ко мне как к рефери обращаться. Я то откуда знаю наймит вы чего то или нет. И я вроде четко написал: рассудит время. Вдруг я узнаю какие то фпкты о вас и смогу сделать выводы. А пока увы.

#746 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 22 Июнь 2019 - 23:55

Вдруг я узнаю какие то фпкты о вас и смогу сделать выводы. А пока увы.

Главное, чтобы о Вас какие-нибудь факты еще раньше не узнали ;)

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 22 Июнь 2019 - 23:56


#747 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 23 Июнь 2019 - 00:08

А вам ни на чего кивать не надо, что противоречит вашей религии. Рост автомобилизации связан с допускали на наш рынок западных товаров и западного капитала, который тут свои производства открыл. Самостоятельно мы не тянули такой объем выпуска. А политика Союза была не пускать буржуев сюда.
Вторым фактором роста стали рыночные условия, которые позволили весь сервис перевести в частные руки.
И третий фактор - поставка запчастей.
Таже фигня по вычислительной технике, бытовой технике и прочее прочее.
То, что авто требует денег на обслуживание - да. И это тоже фактор роста благосостояния.
Следующий момент это строительный рынок. Столько жилья и столько мостов сколько при Путине строится в советское время только в обещаниях о коммунизма можно было услышать. Это не заслуга Путина, это заслуга капитализма.
Стройматериалы также - достать брус чтобы на 6 сотках что-то построить это с хорошими связями. А всё эти идиотские запреты на размер домов и этажность построек?

Вообще то запреты есть и сейчас.
При социализме вообщето построили большинство того, что есть. Жилья помтроено столько, что не снилось. Большая часть страны живет в жилье ростроенром при СССР. Большинство крупных заводов тоже при СССР. Железнве дороги, порты, электромтанции и электросети. Есть ГРЭС ромтроеные при этом капитализме? Пока вовсю пользуют то, что при СССР построили, даже не удосужившись ремонтировать, что привело к аварии на Саяно-Шушенской ГРЭС...
А строят? Строят, но что? Жилье, торговые центры, офисные центры. А были ли построено столько школ, больниц, сколько при СССР? Да жильцы новых районов плачутся: обещали социалку, а не построили, и правильно, это ж не выгодно... При капитализме нет бесплатных кружков, как в домах пионеров, опять невыгодно...
А про авто это вообще отдельная тема нужна...

Главное, чтобы о Вас какие-нибудь факты еще раньше не узнали ;)

Да на здоровье. Чего так взвились то? Я вас никаким наймитом не называл. Выводы о вас не делал. Что за буря в стакане?

#748 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 23 Июнь 2019 - 00:13

Вообще то запреты есть и сейчас.
При социализме вообщето построили большинство того, что есть. Жилья помтроено столько, что не снилось. Большая часть страны живет в жилье ростроенром при СССР. Большинство крупных заводов тоже при СССР. Железнве дороги, порты, электромтанции и электросети. Есть ГРЭС ромтроеные при этом капитализме? Пока вовсю пользуют то, что при СССР построили, даже не удосужившись ремонтировать, что привело к аварии на Саяно-Шушенской ГРЭС...
А строят? Строят, но что? Жилье, торговые центры, офисные центры. А были ли построено столько школ, больниц, сколько при СССР? Да жильцы новых районов плачутся: обещали социалку, а не построили, и правильно, это ж не выгодно... При капитализме нет бесплатных кружков, как в домах пионеров, опять невыгодно...
А про авто это вообще отдельная тема нужна...
Да на здоровье. Чего так взвились то? Я вас никаким наймитом не называл. Выводы о вас не делал. Что за буря в стакане?

Это вы сравниваете 70 лет одной власти и 15 лет другой? С логикой все нормально?

Все наши промышленные гиганты довоенные американцы строили.

Сообщение отредактировал 101: 23 Июнь 2019 - 00:14


#749 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 23 Июнь 2019 - 00:24

А вот ни хрена! Не было такой возможности. Для того, чтобы получить жилье, тебя должны были поставить на очередь. А на очередь ставили, когда на каждого проживающего приходилось меньше чем 4, 5 кв. м. жилплощади.. Вот если тебя поставили на очередь, дальше ты мог действовать двумя путями: либо ждать очереди, либо купить кооператив, что было дороже, но быстрее, но  не более чем 9 кв.м. на человека.
Если ты жил в коммуналке и у тебя на человека было больше чем 4,5 м. свои жилищные условия ты мог улучшить только путем обмена.

Но все равно была возможность купить. Мои родители именно купили. Потому хоть сложности и были, ро можно было.

Это вы спрашиваете 70 одной власти и 15 лет другой? С логикой все нормально?

Какие 15 лет? Переворот был в 1991... Или когда удобно то в минус считаем? И из 70 лет сколько были войны, Гражданская и Великая Отечественная, сколько раз страну отстраивали после войн?
И первым стал сравнивать не я. Но почему бы и не сравнить результаты? При СССР была возможность получить бесплатное жилье, а сейчас? При СССР было много соцзавоеваний для народа, сейчас большинство канули в лету. Невыгодно-с...

Царская Россия это формация, которая без особых потрясений жила до 20 века. Потом формация лет на 70 поменялась. Поэтому такая выборка.

Да ну? Ни войн не было, ни потрясений? Выборочная память?

#750 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 23 Июнь 2019 - 07:14

Да ну? Ни войн не было, ни потрясений? Выборочная память?

Переходный период ельцинской власть в расчет не беру, потому что он не созидательный. Все спокойные моменты накопления благосостояния это 15 летний период.

Насчет выборочной памяти - а какие потрясения? Строй как жил так и жил. Ничто его не меняло. Императоры дожили до 20 века.
Касаемо соцзавоеваний, то если вы все проспали, на западе они тоже были. Получило развитие профсоюзное движение, получили развитие благотворительные организации, выборная система. И в итоге к разводу Союза можно еще поспорить где соцобеспечение было лучше.
Бесплатность квартир она мнимая. Вам пришлось бы долго горбатиться и жить в общаге, потом в комуналке, в бараках и только потом, заимев детей уже въехать в однушку.

Сообщение отредактировал 101: 23 Июнь 2019 - 07:15

  • Tong Po это нравится

#751 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 23 Июнь 2019 - 10:05

Переходный период ельцинской власть в расчет не беру, потому что он не созидательный. Все спокойные моменты накопления благосостояния это 15 летний период.
Насчет выборочной памяти - а какие потрясения? Строй как жил так и жил. Ничто его не меняло. Императоры дожили до 20 века.
Касаемо соцзавоеваний, то если вы все проспали, на западе они тоже были. Получило развитие профсоюзное движение, получили развитие благотворительные организации, выборная система. И в итоге к разводу Союза можно еще поспорить где соцобеспечение было лучше.
Бесплатность квартир она мнимая. Вам пришлось бы долго горбатиться и жить в общаге, потом в комуналке, в бараках и только потом, заимев детей уже въехать в однушку.

То есть не было восстаний, революций, войн?
Соцзавоевания начались именно потому, что социализм стал показывать то, что у капитализма не было, вот и стали спускать пар. Сейчас кстати уже немного стали закручивать гайки... Социализма то нет.
В той же Америке были свои Беломорканалы, просто не любят такое вспоминать. В момент большого кризиса разорилось много фермеров, так их стали нанимать на строительство железных дорог. Нанимать это громко сказано. Им давали столько, что хватало только оплатить жилье, типа барака и поесть, притом настолько скромно, что их рацион был даже хуже реальных заключенных, а пахали они так, как и заключенным не снилось... В общем формально они были свободны, можешь не работать и сдохнуть с голода, а по факту их жизнь мало чем отличалась от заключенных-строителей того же Беломорканала.
А сейчас рай? Сейчас берут ипотеку, теряя работу теряют жилье. И таких случаев много. А сколько случаев когда люди покупают квартиру честно, а выясняется, что что то не так было со сделкой и люди теряли жилье. А сколько не заводят детей именно изза такой нестабильности? Потому какое никакое, а жилье в СССР было и на улицу не выкидывали, как сейчас. И все же это было именно бесплатное жилье, которое миллионы потом приватизировалиии сделали своей собственностью. А в новой реальности власть такие подарки делает?

Все наши промышленные гиганты довоенные американцы строили.

Угу, прямо приехала куча рабочих из Америки и строили за нас... Ну ну...

Сообщение отредактировал asata: 23 Июнь 2019 - 10:02


#752 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Июнь 2019 - 11:16

Вам виднее.
По мне, так надо сперва расселить людей из коммуналок (к примеру), а потом рапортовать о построении социализма.
Но я, возможно, ничего не понимаю в банановых очистках.
Как там, по Вашей логике.
Лучше ж в хлеву жить, чем просто на улице. И правда.

 

Сравнивать коммуналку с хлевом - это Вы замечательно, конечно, придумали. Да, верно, коммуналки - штука, выглядящая по сравнению с отдельным жильём весьма непрезентабельно. Но. О построении социализма как раз рапортовать вполне себе было можно. Т.к. социализм - не рай, не период благоденствия и не ещё что-то такое. Это всего лишь такая общественная формация, при которой люди начали работать на самих себя, на общество, а не на ушлых буржуев.

 

Вот буржуи селили работников нередко как раз чуть ли не в хлеву. А то и вовсе не заморачивались этой проблемой. Правда, это нужно чуток с историей дореволюционной быть знакомым. В там точно был "неправильный мёд". Ну и теперь он точно такой же. Есть деньги - живи в нормальной квартире, нет - на улице можешь жить, власть имущим пофигу, у них с этим проблем нет.

 

Итак, разберитесь для себя сначала с тем, что такое социализм, и чем конкретно он отличается от капитализма, уж потом выражайте свои презрительные "фи".


Да хрен-ли мне читать?! Я на очереди 10 лет простоял. Перед этим кучу отписок из жилищного фонда получал. А Вы с этим вопросом на прямую сталкивались? Вот Вы и читайте:

http://www.libussr.r...r/usr_10800.htm

 

Я не просто с этим вопросом сталкивался, но и пожил за свою жизнь в самых разных местах (семья часто переезжала с места на место), и отлично знаю, что такое жилищный вопрос в СССР. Пожил и в нормальных городских квартирах, и в бараках, и в общежитии, и в коммуналке, и в сельских квартирах... С 1986-го вновь и по сей день живу в городе, на жильё не жалуюсь ("двушка" в центральном районе), но как по сей день живут одни и как живут другие, очень хорошо знаю.

 

Насчёт кооперативных квартир, правда, не особо в курсе, как там и что было в реале. Но только потому, что на покупку жилья в нашей семье вообще никогда расчёт не строился, - денег таких никогда не водилось. Да и без этого особых напрягов с жильём, вообще-то, не было, на новых местах родителям вместе с работой практически всегда бесплатное жильё предоставлялось.

 

Поэтому не грузите меня "квартирным вопросом". Знаю отлично, что он "испортил москвичей". Но... и не так всё ужасно было, как кто-то хочет "нарисовать". Во всяком случае, при капитализме стало лучше (и в этом, и в других планах) лишь очень определённому слою людей, а никак не всем.


Получить квартиру/дом в деревне это достижение социализма? Капиталистические цены 500 долларов за дом в селе, 5000 долларов за трёхкомнатную квартиру в маленьком городке. Этого на может позволить зарплата? Вперед, живи с песней о социализме, никакого угнетения. Питайся с подручного хозяйства. Полный эконом вариант.

 

Нет, достижение социализма для всего простого народа - это перестать батрачить на дядю, в его личный карман, имея лишь копейки. Сейчас капитализм уже 30 лет как именно последнее показывает. Впрочем, Вы-то уж точно на этот пункт жаловаться не станете, верно? )))



#753 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 23 Июнь 2019 - 11:18

Сравнивать коммуналку с хлевом - это Вы замечательно, конечно, придумали. Да, верно, коммуналки - штука, выглядящая по сравнению с отдельным жильём весьма непрезентабельно. Но. О построении социализма как раз рапортовать вполне себе было можно. Т.к. социализм - не рай, не период благоденствия и не ещё что-то такое. Это всего лишь такая общественная формация, при которой люди начали работать на самих себя, на общество, а не на ушлых буржуев.
Вот буржуи селили работников нередко как раз чуть ли не в хлеву. А то и вовсе не заморачивались этой проблемой. Правда, это нужно чуток с историей дореволюционной быть знакомым. В там точно был "неправильный мёд". Ну и теперь он точно такой же. Есть деньги - живи в нормальной квартире, нет - на улице можешь жить, власть имущим пофигу, у них с этим проблем нет.
Итак, разберитесь для себя сначала с тем, что такое социализм, и чем конкретно он отличается от капитализма, уж потом выражайте свои презрительные "фи".

Гм. А Вас не смущает то, что история не стоит на месте?
Когда-то вообще в США использовали рабский труд и творилось, чорт знает что.
Но по мне, так если сравнивать, то надо брать один и тот же временной этап "там" и "здесь".
Хотя я вообще не пойму, чего именно Вы хотите. Это же относится к тем товарищам, которых Вы читаете и смотрите.
Есть там какой-нибудь план построения социализма или что-то в этом духе?

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 23 Июнь 2019 - 11:18

  • Tong Po это нравится

#754 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Июнь 2019 - 11:30

Я вам привел цифры роста автомобилезации страны. Это прямое следствие роста благосостояния населения. Вам в этом месте что конкретно непонятно?

Касаемо понимания - а вам какая разница кто вас обирает? Советская власть или несоветская? Вас обе системы заставляют отдавать заработанное на чьи-то нужды.

 

Рост благосостояния отдельных слоёв населения и всего - и прежде всего - трудящегося - населения - это две большие разницы.

 

В СССР меня никто не обирал, напротив, я очень много чего хорошего получил. Бесплатно. Но и сам, конечно, при этом работал. А сейчас всё не так. Сейчас меня, как и всех трудящихся, именно что грабят.


Гм. А Вас не смущает то, что история не стоит на месте?
Когда-то вообще в США использовали рабский труд и творилось, чорт знает что.
Но по мне, так если сравнивать, то надо брать один и тот же временной этап "там" и "здесь".
Хотя я вообще не пойму, чего именно Вы хотите. Это же относится к тем товарищам, которых Вы читаете и смотрите.
Есть там какой-нибудь план построения социализма или что-то в этом духе?

 

Вы успокойтесь для начала, устаканьте мысли в голове, вздохните-выдохните... И задайтесь вопросом: а чего хотите именно Вы? А то из крайности в крайность Вас начинает бросать, и вопрос возникает - что с Вами, отчего так завихряетесь в своих высказываниях.

 

Про план Вы мне уже как-то задавали вопрос. И я ответил Вам, что лично у меня никаких планов нет, лично я ничего не предлагаю. Речь веду только за оценку этих двух противоположных вещей - социализма и капитализма. Ну и в данной теме ещё о том (от чего мы плавно тут ушли), что все последние 30 лет народу кое-кто пытаться привить мысль о том, что социализм (и всё советское) - это плохо. А капитализм - это (см., вернее сл. фразу Дудя). ... Это пока всё. )))



#755 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 23 Июнь 2019 - 11:42

Вы успокойтесь для начала, устаканьте мысли в голове, вздохните-выдохните... И задайтесь вопросом: а чего хотите именно Вы? А то из крайности в крайность Вас начинает бросать, и вопрос возникает - что с Вами, отчего так завихряетесь в своих высказываниях.
Про план Вы мне уже как-то задавали вопрос. И я ответил Вам, что лично у меня никаких планов нет, лично я ничего не предлагаю. Речь веду только за оценку этих двух противоположных вещей - социализма и капитализма. Ну и в данной теме ещё о том (от чего мы плавно тут ушли), что все последние 30 лет народу кое-кто пытаться привить мысль о том, что социализм (и всё советское) - это плохо. А капитализм - это (см., вернее сл. фразу Дудя). ... Это пока всё. )))

Я чего хочу? Да, наверное, ничего.
Потому что мне бы не хотелось бы жить ни при Ленине, ни при Сталине.
Вы бы, наверное, подались в политруки и пришлось бы горбатиться таким, как я, во имя великого будущего.
А что до сейчас, то не знаю даже, что сказать.
Мне так кажется, что совместными усилиями псевдосоциалистов, ностальгирующих за СССР, с акулами капитализма может настать такое время, когда не только будешь горбатиться, но и язык придется засунуть куда поглубже.
Это один из вариантов, но, ИМХО, более чем возможный.

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 23 Июнь 2019 - 11:43


#756 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Июнь 2019 - 11:48

Я чего хочу? Да, наверное, ничего.
Потому что мне бы не хотелось бы жить ни при Ленине, ни при Сталине.
Вы бы, наверное, подались в политруки и пришлось бы горбатиться таким, как я, во имя великого будущего.
А что до сейчас, то не знаю даже, что сказать.
Мне так кажется, что совместными усилиями псевдосоциалистов, ностальгирующих за СССР, с акулами капитализма может настать такое время, когда не только будешь горбатиться, но и язык придется засунуть куда поглубже.
Это один из вариантов, но, ИМХО, более чем возможный.

 

Вам страшно? Не бойтесь. Есть вещи пострашнее. Их надо бояться.



#757 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 23 Июнь 2019 - 11:53

Вам страшно? Не бойтесь. Есть вещи пострашнее. Их надо бояться.

Ну, выкладывайте.
ЗЫ: хотя перспектива невозможности возражать дуракам правда пугает лично меня.
Тут даже природных ресурсов может не хватить, чтобы такая тема работала. А я все-таки патриот своего Отечества, хотите верьте, хотите - нет.

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 23 Июнь 2019 - 11:57


#758 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 23 Июнь 2019 - 12:21

Сравнивать коммуналку с хлевом - это Вы замечательно, конечно, придумали. Да, верно, коммуналки - штука, выглядящая по сравнению с отдельным жильём весьма непрезентабельно. Но. О построении социализма как раз рапортовать вполне себе было можно. Т.к. социализм - не рай, не период благоденствия и не ещё что-то такое. Это всего лишь такая общественная формация, при которой люди начали работать на самих себя, на общество, а не на ушлых буржуев.

Вот буржуи селили работников нередко как раз чуть ли не в хлеву. А то и вовсе не заморачивались этой проблемой. Правда, это нужно чуток с историей дореволюционной быть знакомым. В там точно был "неправильный мёд". Ну и теперь он точно такой же. Есть деньги - живи в нормальной квартире, нет - на улице можешь жить, власть имущим пофигу, у них с этим проблем нет.

Итак, разберитесь для себя сначала с тем, что такое социализм, и чем конкретно он отличается от капитализма, уж потом выражайте свои презрительные "фи".


Я не просто с этим вопросом сталкивался, но и пожил за свою жизнь в самых разных местах (семья часто переезжала с места на место), и отлично знаю, что такое жилищный вопрос в СССР. Пожил и в нормальных городских квартирах, и в бараках, и в общежитии, и в коммуналке, и в сельских квартирах... С 1986-го вновь и по сей день живу в городе, на жильё не жалуюсь ("двушка" в центральном районе), но как по сей день живут одни и как живут другие, очень хорошо знаю.

Насчёт кооперативных квартир, правда, не особо в курсе, как там и что было в реале. Но только потому, что на покупку жилья в нашей семье вообще никогда расчёт не строился, - денег таких никогда не водилось. Да и без этого особых напрягов с жильём, вообще-то, не было, на новых местах родителям вместе с работой практически всегда бесплатное жильё предоставлялось.

Поэтому не грузите меня "квартирным вопросом". Знаю отлично, что он "испортил москвичей". Но... и не так всё ужасно было, как кто-то хочет "нарисовать". Во всяком случае, при капитализме стало лучше (и в этом, и в других планах) лишь очень определённому слою людей, а никак не всем.


Нет, достижение социализма для всего простого народа - это перестать батрачить на дядю, в его личный карман, имея лишь копейки. Сейчас капитализм уже 30 лет как именно последнее показывает. Впрочем, Вы-то уж точно на этот пункт жаловаться не станете, верно? )))

Ё-моё!!! СЕЙЧАС XXI ВЕК!!!! НЕ НАЧАЛО XX-го!!! Люди в развитых странах РАБОТАЮТ НА СЕБЯ!!! При этом большинству из них НЕ ВАЖНО, что у них нет коллективной собственности на средства производства! ЭТО - ФАКТ! У меня, например, друг живет сейчас в Австралии, а работает удалённо по контракту с фирмой из ОАЭ, которой владеет сириец. И его ВСЁ УСТРАИВАЕТ. Он НЕ ХОЧЕТ быть на месте этого сирийского «паразита». Ему НЕ НАДО этого! Закончится контракт - найдёт работу в Австралии, на очередного «паразита», лет через пять получит гражданство (сейчас у него ВНЖ) и полный ХОРОШИЙ соцпакет в капстране.

Сообщение отредактировал Tong Po: 23 Июнь 2019 - 12:24

  • Tornvald это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#759 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Июнь 2019 - 12:49

Ну, выкладывайте.
ЗЫ: хотя перспектива невозможности возражать дуракам правда пугает лично меня.
Тут даже природных ресурсов может не хватить, чтобы такая тема работала. А я все-таки патриот своего Отечества, хотите верьте, хотите - нет.

 

1. Выкладывать что именно? 2. Дурак - это Вы обо мне? 3. Вы патриот, ну допустим, - и как Вы реально любите своё Отечество? Просто любите, и всё? )))



#760 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 23 Июнь 2019 - 12:55

Игорь, объясните пожалуйста, на какого дядю вы работаете, если вы работаете в школе (государственной? с бесплатным образованием?). И вы работаете тренером (свой клуб? или чужой клуб?).

П.С. Ранее упоминались цены на билеты. Работники РЖД получают ведомственное жилье. При этом имеют возможность заработать столько, чтобы купить себе квартиру и хорошую машину.
  • Tornvald и Tong Po это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных