Перейти к содержимому


Фотография

Клим Жуков о фильме "Чернобыль".


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 378

#341 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 12 Июнь 2019 - 08:02

Гм... это пока СССР к вам не решило вернуться... и будет не стрельба, а война между патриотами и патриотами ...

Пардон, это типа как вмешательство в дела Украины, только теперь уже с Прибалтикой, ну чтоб внести ясность?



#342 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 12 Июнь 2019 - 10:13

На постсоветском пространстве есть ряд военных конфликтов между сторонниками за/против СССР. На этих примерах можно сделать вывод, что если вы «патриот СССР», но сейчас не живёте в РФ, то чтобы осуществить свой патриотизм, вам придётся повоевать.

Приднестроаье, Осетия, Абхазия, Луганск, Донецк хотели СССР и отвоевали его с оружием в руках. Если, вы заявляете, что вы «патриот СССР», то наверное готовы за свой патриотизм воевать? Или это только в форумах?

#343 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 12 Июнь 2019 - 10:31

Ну у меня знакомые в Донецке ни за какой СССР не воевали. Они в этом плане клали на это. Они за оружие взялись по банальным причинам - хохлы расстреляли их школу, а родня под артобстрелом. Оно могло начаться как угодно, но потом это стало гражданской.
А противопоставлять украинский уклад укладу СССР ну это уже в духе политическим ТВ шоу. В чем европейность Украины то? Я с 2000 года каждый год в незалежной - совок в худшей его реинкарнации. Зажравшийся Киев и нищая провинция.

Ну и по остальным горячим точкам - какой еще на Кавказе порыв за СССР? Там свои местячковые разборки баев. Назад к басмачам.

Вам лучше перестать пересказывать Савика Шустера и Ганопольского ;)

Сообщение отредактировал 101: 12 Июнь 2019 - 10:33

  • nok это нравится

#344 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 306 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 12 Июнь 2019 - 10:46

https://www.adme.ru/...stolov-2100615/
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#345 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 12 Июнь 2019 - 10:58

101 ну да, начинают «патриоты», а потом как снежный ком, втягиваются все.

101 вы кажется писали, что вы из Кирова? Ну, так там же, тоже конкретный совок?

#346 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 12 Июнь 2019 - 12:52

 

На постсоветском пространстве есть ряд военных конфликтов между сторонниками за/против СССР. На этих примерах можно сделать вывод, что если вы «патриот СССР», но сейчас не живёте в РФ, то чтобы осуществить свой патриотизм, вам придётся повоевать.

Приднестроаье, Осетия, Абхазия, Луганск, Донецк хотели СССР и отвоевали его с оружием в руках. Если, вы заявляете, что вы «патриот СССР», то наверное готовы за свой патриотизм воевать? Или это только в форумах?

 

Что вы, как можно. Это противоречит действующему законодательству Латвийской республики и расценивается им как участие в терроризме. Вы ведь не призываете меня к противозаконным действиям, правда?

 

Ну разве если чисто теоретически, военные действия начинаются там, где какие-то актуальные политические вопросы могут быть решены военным путём. В ЛР сейчас такой ситуации нет. Это было технически возможно в 90-х, но тогда не состоялось по целому ряду причин.



#347 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 12 Июнь 2019 - 12:59

Начинают не совсем патриоты. Начинают дележ баре и графья, а потом уже у холопов лбы трещат. А чтобы холопам не было обидно им или пятак на водку или идею в голову, объясняющую зачем они должны убивать и грабить.

Я не из Кирова, я Москвач. Это по линии жены у меня родня в Вятке.У нас в провинции, как мне кажется, совок быстрее всего ушел, потому что совок предполагает управление из центра и насаждение на местах центральных концепций. А центр у нас свернул свою деятельность на местах и до сих пор особо ничего не меняется. Люди стали больше на себя надеяться. Это какая-то новая система, как и в Украине - не СССР и уж точно не Европа. Но я в Вятке кайфую, жена, понятное дело. в гробу все это видела, особенно, когда бабушка умерла в том году от рака, но там по мне круто - леса, говор свой, характер у людей. Вот кстати, я подписан в ВКонтакте на группу Киров Онлайн и там если посмотреть камменты под темами, то вы не увидите поливания грязью друг друга. Все как-то по-соседски, с юмором.

То, что народ зомбируется потихоньку от подачи информации из СМИ разных мастей, то это общемировая тенденция. У меня была командировка короткая в Токио и я там в метро пересекся с американцем. Там вообще беломордые обезьяны везде кучкуются друг с другом на фоне японцев. :)

Ну так он когда узнал, что я из России, то он такую ахинею понес. Это был просто адский 3.14здец - слов не подобрать. Причем с такой уверенностью. Я только потом уже понял, что нужно было отвечать что-то в стиле - "да вы правы, вот только вчера выпустили. а чтобы не сбежал жену и детей посадили". И это был средний класс или даже топ в части их социальной системы, т.е. человек с образованием и доступом к информации из разных мест.

Опять же Европа - так она разная. В Праге помнится в начале 2000 в переходе подземном в центральной части города нарики шприц в вену загоняли прямо у всех на виду вечерком.

А в Германии за такое сразу же загребли бы. Та же Германия - северная часть и южная часть - ментальность тоже разная. На севере народ к нам по духу близок - дух моря и свободы, единоборства любят. А на юге холеные бюргеры.

Тоже самое Франция - Марсель и Корсика два разных мира. В Марселе все изрисовано граффити, арабы гашиат рядом с полицейским участком, на улице кучки гуано, негры кучкуются. На Корсике любому пришлому с юга быстро перо вставят под ребро; все чисто, в деревнях мемориальные плиты, как у нас со списками с одинаковыми фамилиями, с погибшими во Вторую мировую и я там ощущал себя как дома.

Все зависит от традиционного уклада и единственное, что ему бросает вызов это развитие техники и развитие средств коммуникации и доступа к информации.

 

Провинция у нас, все-таки, ниже Москвы по уровню, но, опять же, только с точки зрения досуга и градоуправления. А так по стране куча крупных городов и не очень крупных, где довольно таки комфортно жить.


Сообщение отредактировал 101: 12 Июнь 2019 - 13:04


#348 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 12 Июнь 2019 - 17:20

2 Dmitry насколько я понимаю, так по вашему законодательству, объявление себя патриотом СССР, уже противоречит закону вашей страны.

101 Киров провинция? Это да, а как тогда назвать например Омутнинск, Кировской области? Вот почему то, мне кажется что там, что 30 лет назад, что сейчас, практически одно и тоже.

#349 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 12 Июнь 2019 - 17:57

101 Киров провинция? Это да, а как тогда назвать например Омутнинск, Кировской области? Вот почему то, мне кажется что там, что 30 лет назад, что сейчас, практически одно и тоже.

 

Относительно Москвы? Да. Знаете какое ключевое отличие Кирова и Москвы? В Кирове после 9-10 вечера улицы пустеют. Как в деревне. В Москве народ вечером наоборот вываливает на улицы.

30 лет назад Кировская область была, скажем так, заселена больше. Сейчас отдельные деревни забрасываются. Народ перебирается в населенные пункты. Несколько лет назад правда движуха началась в сельском хозяйстве, но я не знаю как это повлияло на миграцию населения в глубинке.

Это общая тенденция с деревнями по стране.


Сообщение отредактировал 101: 12 Июнь 2019 - 17:59


#350 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 12 Июнь 2019 - 18:41

 

2 Dmitry насколько я понимаю, так по вашему законодательству, объявление себя патриотом СССР, уже противоречит закону вашей страны.

 

Не совсем. Я не могу заниматься "апологией тоталитарных режимов" на территории Латвии. А объявлять себя я могу хоть Папой Римским, притянуть за это сложно, нужна конкретика. Например, из свежего - окончательно одобрен запрет на публичное использование любой советской символики, она приравнена к рейховской: https://rus.delfi.lv...y.d?id=51186003

 

Впрочем, если я вдруг стану интересен, всё что надо сами принесут. Как например журналисту Алексееву. У него боеприпасы нашли. Странно, что не нашли парашют и рацию, плохо искали. Надо было в гараже посмотреть.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 12 Июнь 2019 - 18:41


#351 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 12 Июнь 2019 - 19:23

Не совсем. Я не могу заниматься "апологией тоталитарных режимов" на территории Латвии. А объявлять себя я могу хоть Папой Римским, притянуть за это сложно, нужна конкретика. Например, из свежего - окончательно одобрен запрет на публичное использование любой советской символики, она приравнена к рейховской: https://rus.delfi.lv...y.d?id=51186003

 

Впрочем, если я вдруг стану интересен, всё что надо сами принесут. Как например журналисту Алексееву. У него боеприпасы нашли. Странно, что не нашли парашют и рацию, плохо искали. Надо было в гараже посмотреть.

Печально все это. :( Что-ж вам Союз такого плохого сделал? Я помню Рижский радиозавод, который на весь Союз славен был,а сейчас? Не, это не к Вам вопрос, Вы извините. Хреново, когда вроде друзья, вовсе не друзья. :(



#352 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 13 Июнь 2019 - 12:45

Печально все это. :( Что-ж вам Союз такого плохого сделал? Я помню Рижский радиозавод, который на весь Союз славен был,а сейчас? Не, это не к Вам вопрос, Вы извините. Хреново, когда вроде друзья, вовсе не друзья. :(

 

А это логичное продолжение тех процессов, про которые я тут говорю. В 90-х в Латвии удалось спокойно, в тишине полностью переформатировать национальное образование. Сейчас выросла молодёжь из латышских семей, которая тупо вообще не знает русского языка. Таким образом, носителем хоть какой-то части наследия советской культуры являются только меньшинства, средний нестарый латыш, особенно в глубинке, просто не сможет прочитать без гуглоперевода например эту нашу дискуссию. Им сейчас можно вливать всё что угодно, благо они чисто технически отрезаны от источников альтернативной информации. Примерно то же самое пытаются сейчас проделать на Украине, срочно конструируя свой новояз. Это сложнее, в Латвии было проще, там уже объективно существовало языковое различие.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 13 Июнь 2019 - 12:48


#353 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 306 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 13 Июнь 2019 - 13:18

Сейчас выросла молодёжь из латышских семей, которая тупо вообще не знает русского языка.

Ужас-то какой!!!! Латыш, живущий в Латвии почему-то не знает русского языка!!! Кошмар!!! Он, кстати, с большой долей вероятности не знает ещё бурятского, тувинского и языка маори.
З.Ы. Я вот не знаю и никогда не знал ни одного из 15 языков союзных республик, кроме, разумеется русского. И узнавать не планирую.

Им сейчас можно вливать всё что угодно, благо они чисто технически отрезаны от источников альтернативной информации.

У них стоит Великий Латвийский Фаерволл?!

Сообщение отредактировал Tong Po: 13 Июнь 2019 - 13:18

  • Tornvald и Dniprovskiy это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#354 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 13 Июнь 2019 - 13:43

А как это в Украине конструируют новояз?
Поверили в сказку, что украинского языка не было?
В средней школе моя первая учительница, в быту и со своими детьми разговаривала на украинском языке. Классная руководитель, в быту, со своими детьми и с нами говорила на украинском языке. Директор школы в быту говорила на украинском языке. Мне, мальчику приехавшему из Кировской области, это очень сильно запомнилось. Я их просто не понимал :( первое время. Им сейчас под 80 лет. Директор уже умерла... а вот с двумя учительницами два года назад получилось встретиться :)

А вот учителя, которым сейчас по 50-60 лет тогда уже говорили на русском. Почему то более старые люди говорили и говорят на том языке, который сейчас некоторые называют «новым».

И в селе, из которого родители моей жены, на кладбище есть могилы с надписями на украинском ещё 19 века.

Возвращаясь к теме Чернобыля. Когда к нам в класс перевели «чернобыльца», то у него тоже были проблемы с украинским, потому что он белорус. А вот в секцию рукопашного боя, записался парень из Чернобыля, так он наоборот очень много говорил на украинском. Так, шо теперь, написать о том, что сериал «Чернобыль» антиукраинский (если он антисоветский), потому что актеры говорят на английском и ничего не упомянуто об украинском? Кроме использования, некоторых украинских фамилий? А в Киевской области на украинском говорят достаточно много, почему бабка, доящая корову не говорила по украински?

2 Dmitry на прошлых выходных в Австрии на турнире по тхэквондо выступала команда Латвии. Я обратил внимание, что в команде два секунданта. Один секундировал по русски. Другой по латышски. По моим наблюдениям «русских» в кадетской команде Латвии было больше :)
  • Tornvald и Tong Po это нравится

#355 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 13 Июнь 2019 - 13:56

 

А как это в Украине конструируют новояз?
Поверили в сказку, что украинского языка не было?

 

Украинский язык существовал и существует. Но этот язык времён СССР и тот, который конструируется сейчас, отличаются. И отличия будут нарастать. Этим занимаются языковые специалисты. В Латвии это происходило на моих глазах, когда например официально слово "telefons" заменялось на "talrunis" (дословно "дальнеговоритель"), "kompjuters" на "dators", чтобы было "более по латышски" и "не как в русском". У нас для этого есть специальные госструктуры. Повторюсь, там, куда вы идёте, я уже был. Не хочу спорить, просто помяните мои слова лет через -дцать.

 

 

Ужас-то какой!!!! Латыш, живущий в Латвии почему-то не знает русского языка!!! Кошмар!!! Он, кстати, с большой долей вероятности не знает ещё бурятского, тувинского и языка маори.

 

Есть нюанс - маори не составляют более четверти населения Латвии. Кстати, сейчас националистические партии в Сейме пытаются пробить запрет на языковые требования для работников в частном бизнесе, так как хуторская молодёжь, пытаясь трудоустроиться в крупном городе, внезапно сильно удивляется. Но речь сейчас не о том.

 

 

У них стоит Великий Латвийский Фаерволл?!

 

У них стоит латвийский языковой фаерволл. Задача отключить поколение от влияния советского наследия была успешно решена языковыми средствами. Я сейчас не даю никаких оценок, я просто объясняю технологию. Оценки даст история.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 13 Июнь 2019 - 14:06

  • nok это нравится

#356 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 13 Июнь 2019 - 14:08

«Язык времен СССР» это перл. А почему не язык времен Российской империи или Речи Посполитой?
Кстати, телефон, слово заимствованное из английского языка, а не русского. При этом в украинском языке есть «телефон», и есть «слухавка».

#357 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 306 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 13 Июнь 2019 - 14:36

https://www.svoboda....a/29994966.html


У них стоит латвийский языковой фаерволл. Задача отключить поколение от влияния советского наследия была успешно решена языковыми средствами. Я сейчас не даю никаких оценок, я просто объясняю технологию. Оценки даст история.

Я встречался с латышами за границей - они неплохо говорят на английском, так что Всемирная Сеть им доступна. А вот на фига им «советское наследие»? И что это вообще такое?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#358 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 13 Июнь 2019 - 14:55

При этом в украинском языке есть «телефон», и есть «слухавка».

 

Э-э-э... А в чём разница?



#359 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 999 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Июнь 2019 - 15:14

Э-э-э... А в чём разница?

Слухавка = трубка. Это заим из польского. Можно ли про мобилу сказать "слухавка" я затрудняюсь сказать, это именно то, откуда слушаешь, как несложно догадаться. 


  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#360 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 13 Июнь 2019 - 15:42

 Оффтопик:
Восточноевропейские славянские языки вообще в этом плане доставляют. Например, азот (с древнегреческого -  безжизненный) у, кажется, хорватов - дущик. Красавица у чехов - урода. Магазин у поляков - склеп. ну и т.д.))).

 


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных