Перейти к содержимому


Фотография

Кто кого, силовой блок против либерального.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 511

#421 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 16 Июль 2019 - 14:00

Так тут одно вытекает из другого. Нельзя делать чужое изделие с чужой технологической базы на своей. Будет или плохо или хуже.

И из-за копирования свои наработки и перестали развиваться. На иглу подсадили. А там же весь веер технологий вплоть до системного матобеспечения.

 

 

 

Нет никакой "чужой" технологической базы. Есть "освоенная" и "не освоенная", выражаясь советским языком. 

 

 

 

Кто и из-за чего принял решение о таком пути все молчат

 

 

В каком смысле "все молчат"? решение о создании системы ЕС ЭВМ вполне гласно принималось. 

 

Я сейчас не очень могу искать инфу, а прямо в голове конкретного пленума ЦК КПСС или что там это было -- у меня не отложилось. 

 

Из-за чего -- понятно. Так -- дешевле. Нужно или отобрать деньги из сельского хозяйства, капитального строительства и прочее и прочее, или... Вон они же сделали? Работает? Вот сделайте так же. 



#422 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 16 Июль 2019 - 14:06

Нет никакой "чужой" технологической базы. Есть "освоенная" и "не освоенная", выражаясь советским языком. 

 

 

 

В каком смысле "все молчат"? решение о создании системы ЕС ЭВМ вполне гласно принималось. 

 

Я сейчас не очень могу искать инфу, а прямо в голове конкретного пленума ЦК КПСС или что там это было -- у меня не отложилось. 

 

Из-за чего -- понятно. Так -- дешевле. Нужно или отобрать деньги из сельского хозяйства, капитального строительства и прочее и прочее, или... Вон они же сделали? Работает? Вот сделайте так же. 

 

Чужая технологическая база эта та база которой у вас нет. А у нас ее не было - нам по лицензии никто технологические линии не передавал. А была своя - плохая или нет, не знаю.

 

Решение пленума ЦК это уже оформление формальностей. Насчет перетягивания одеяла с сельским хозяйством интересная мысль. Откуда дровишки? Научно-техническое лобби никогда бы не отказалось бы от тематики. Такое только сверху очень могло прийти, но кто-то должен идею подать.


Сообщение отредактировал 101: 16 Июль 2019 - 14:07

  • Игорек это нравится

#423 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 16 Июль 2019 - 14:11

Чужая технологическая база эта та база которой у вас нет. А у нас ее не было - нам по лицензии никто технологические линии не передавал. А была своя - плохая или нет, не знаю.

 

 

 

"Своя" -- это что? Фотоника? Какие-то кардинально другие технологии, до которых больше никто не смог додуматься? Или просто прогрессирующее отставание в "точном машиностроении" и прочем? 

 

 

Решение пленума ЦК это уже оформление формальностей. Насчет перетягивания одеяла с сельским хозяйством интересная мысль. Откуда дровишки?

 

Будет время -- подниму. "В литературе описано". 

 

 

Научно-техническое лобби никогда бы не отказалось бы от тематики. Такое только сверху очень могло прийти, но кто-то должен идею подать.

 

Например, бухгалтерия. 



#424 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 16 Июль 2019 - 14:18

"Своя" -- это что? Фотоника? Какие-то кардинально другие технологии, до которых больше никто не смог додуматься? Или просто прогрессирующее отставание в "точном машиностроении" и прочем? 

 

 

Будет время -- подниму. "В литературе описано". 

 

 

Например, бухгалтерия. 

 

Ну я не знаю как еще объяснить....

Как вы будете производить процессор из США сделанного по более прогрессивным технологиям, если у вас их нет?

А если вы можете производить их процессор, то получается что технологии есть?

 

Про бухгалтерию - не верю.


Сообщение отредактировал 101: 16 Июль 2019 - 14:19


#425 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 16 Июль 2019 - 14:23

 

А если вы можете производить их процессор, то получается что технологии есть?

 

 

Знаете анекдот про "есть нюанс", да? "можете", кстати, закончилось где-то на i386 при СССР. Не "лучше/хуже", не "процент выхода", а совсем. 

 

 

 


Про бухгалтерию - не верю.

 

В смысле, в СССР денег было сколько угодно? 



#426 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 16 Июль 2019 - 18:59

Приведите, пожалуйста, эту цитату. Насколько я помню, Ворчун не раз приводил одну и ту же цифру - ВВП СССР достиг 40% от ВВП США. Про "почти обогнал США" я первый раз от вас слышу.

Кингвлад, виноват.

Дословно Ворчун написал, что ВВП СССР достиг 40% от ВВП США и продолжал расти. В то время как в Штатах ничего хорошего не происходило. Т.е. там эти 40% означали мощь СССР.

Тут он пишет, что СССР, наоборот, не мог тягаться с США, т.к. его ВВП на пике составлял всего 40% от ВВП США.

Может, это нормально, так жонглировать смыслом одной и той же фразы, не знаю.

А насчет "почти обогнал США", каюсь, ошибся. Но общий смысл не меняется, не так ли? То СССР мог успешно конкурировать с США, готовясь обставить их в экономике, то уже ничего не мог. Это как?


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 16 Июль 2019 - 19:08

  • kingvlad это нравится

#427 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 16 Июль 2019 - 19:28

Кингвлад, виноват.
Дословно Ворчун написал, что ВВП СССР достиг 40% от ВВП США и продолжал расти. В то время как в Штатах ничего хорошего не происходило. Т.е. там эти 40% означали мощь СССР.
Тут он пишет, что СССР, наоборот, не мог тягаться с США, т.к. его ВВП на пике составлял всего 40% от ВВП США.
Может, это нормально, так жонглировать смыслом одной и той же фразы, не знаю.
А насчет "почти обогнал США", каюсь, ошибся. Но общий смысл не меняется, не так ли? То СССР мог успешно конкурировать с США, готовясь обставить их в экономике, то уже ничего не мог. Это как?

Кунг, что же вы задом виляете, как какая-нибудь девица с пониженной социальной ответственностью?
Вы случайно не депутат от "Е...ной России"?
То Ворчун говорил, что ВВП превысил, то нет он не говорил, что превысил, но, утверждал, что почти обогнал и готовился обставить США в экономике.
Собственно, из этого вашего "толкования" понятно только одно - вы вообще ничего не поняли (в отличие от других) из того, что я писал о росте ВВП СССР и о том, какова была реакция на это со стороны США.

Теперь я попрошу вас привести мою цитату, где я говорил, что СССР "почти обогнал" США, и вы опять начнете вилять, как Троцкий?

По-моему, проблема понимания моих слов существует только у вас, остальные либо задают вопросы по теме, либо спорят и приводят свои аргументы. И только вы пытаетесь истолковать мои слова, исходя из вашего собственного понимания, которое с реальностью не имеет ничего общего.

Давайте уж я, пока живой, сам буду толковать, что я имел в виду, написав ту или иную строчку.
А то получается, как с Пушкиным, про которого пушкиноведы выдвинули столько версий того, что он хотел сказать в том или ином произведении, а он, бедный, и возразить не может, ибо давно умер.

#428 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 16 Июль 2019 - 19:29

Вводе бы насколько я помню решение о копировании принимал некто Калмыков
Стихия Огня: Дробление черепов!

#429 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 16 Июль 2019 - 19:41

Кунг, что же вы задом виляете, как какая-нибудь девица с пониженной социальной ответственностью?
Вы случайно не депутат от "Е...ной России"?

Хотел Вам задать те же вопросы.

вы вообще ничего не поняли (в отличие от других) из того, что я писал о росте ВВП СССР и о том, какова была реакция на это со стороны США.

Ну это понятно. На меня псевдонаучные простыни гипнотического воздействия не оказывают.


Вот одна Ваша тема

Вот видите, как мало вы знаете о долларовой системе.
В 1979 году ВВП СССР достиг 40% от ВВП США и продолжал расти. В то время, как в США продолжался кризис.

Вот другая:

 

Вы можете представить, какие это деньги в мировоми масштабе? Имея такие бабки можно давить кого угодно, хоть демпингом, хоть недобросовестной конкуренцией, хоть даже и военной силой. Т.е. если даже на самом пике своего развития, в конце 70-х годов ВВП СССР составлял 40% от ВВП США (а следовало бы еще учесть финансовые ресурсы их "кузенов", да и других транснациональных корпораций), я уж не говорю про ВВП царской России по сравнению с ВВП Англии или США,там вообще даже сравнивать несерьезно, то следует признать, что это всегда была борьба участников с разными весовыми категориями.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 16 Июль 2019 - 19:38


#430 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 16 Июль 2019 - 19:41

В смысле, в СССР денег было сколько угодно?

На самом деле, я уже писал, что если бы не троцкистские замашки Хрущева, которые, кстати продолжил и Брежнев, я имею в виду поддержку всяких там "прогрессивных режимов", на которые ушло по подсчетам экономистов 7 с лишним ТРИЛЛИОНОВ тогдашних, еще обеспеченных золотом, хотя бы и номинально, долларов, понятное дело, что денег было бы больше.

Хотя, скажем, СССР был вынужден тратить на оборону примерно 20% ВВП. А сейчас - по-моему, чуть больше 2%. И все равно, как они утверждают, денег нет ("Но вы держитесь, здоровья вам").
  • tickosen это нравится

#431 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 16 Июль 2019 - 20:04

Вы можете представить, какие это деньги в мировоми масштабе? Имея такие бабки можно давить кого угодно, хоть демпингом, хоть недобросовестной конкуренцией, хоть даже и военной силой. Т.е. если даже на самом пике своего развития, в конце 70-х годов ВВП СССР составлял 40% от ВВП США (а следовало бы еще учесть финансовые ресурсы их "кузенов", да и других транснациональных корпораций), я уж не говорю про ВВП царской России по сравнению с ВВП Англии или США,там вообще даже сравнивать несерьезно, то следует признать, что это всегда была борьба участников с разными весовыми категориями.

Ну и?
Где я написал, что СССР ОБОГНАЛ или готовился ОБОГНАТЬ США?
Я написал, что ВВП СССР достиг 40% от ВВП США и продолжал расти. И?
А в США продолжался кризис. И?

В ходе Великой депрессии ВВП США упал на 30%.
Так это - Великая депрессия, а не обычный циклический кризис, при котором рост либо замедляется, либо останавливается. И в самом крайнем случае падает на пару процентов.
Т.е. вам пришло в голову, что если я написал, что ВВП СССР составил 40% от американского и продолжал расти, а в США при этом был кризис, то я этим самым сказал, что ВВП СССР вот-вот превзойдет американский???

Это нужно ОЧЕНЬ СИЛЬНО не разбираться в экономике, чтобы такое предположить. И быть очень сильно мотивированным, чтобы приписать мне такие мысли.

Сообщение отредактировал Ворчун: 16 Июль 2019 - 20:08

  • kot2 это нравится

#432 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 16 Июль 2019 - 20:06

Ага, я понял. Коллеги, я в бане скоро буду. Кому нужно, пишите в личку.



#433 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 977 Cообщений
  • Самара

Отправлено 16 Июль 2019 - 20:20

Ага, я понял. Коллеги, я в бане скоро буду. Кому нужно, пишите в личку.

Да идите вы в баню :) :) :)
"Об этом в Кадашевской нашей бане
Свител один по химии доцент" :)
П.С. Пардон, Кунг Лао, не удержался.

Сообщение отредактировал kingvlad: 16 Июль 2019 - 20:25

  • Kung_Lao это нравится

#434 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 17 Июль 2019 - 00:13

Знаете анекдот про "есть нюанс", да? "можете", кстати, закончилось где-то на i386 при СССР. Не "лучше/хуже", не "процент выхода", а совсем.


386 на закате СССР это очень неплохо.

#435 Игорек

Игорек

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 585 Cообщений
  • мо

  • РБ

Отправлено 17 Июль 2019 - 09:36

На самом деле, я уже писал, что если бы не троцкистские замашки Хрущева, которые, кстати продолжил и Брежнев, я имею в виду поддержку всяких там "прогрессивных режимов", на которые ушло по подсчетам экономистов 7 с лишним ТРИЛЛИОНОВ тогдашних, еще обеспеченных золотом, хотя бы и номинально, долларов, понятное дело, что денег было бы больше.

Хотя, скажем, СССР был вынужден тратить на оборону примерно 20% ВВП. А сейчас - по-моему, чуть больше 2%. И все равно, как они утверждают, денег нет ("Но вы держитесь, здоровья вам").

А откуда информация про 20% ВВП? Читал про 4-5% ВВП.



#436 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 591 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 17 Июль 2019 - 10:34

А тем временем в замке у шефа (с)
"Россия продолжает продавать госдолг США
В мае вложения в государственные ценные бумаги США снижены почти на 760 миллионов долларов."

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#437 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 17 Июль 2019 - 12:00

Думаю будет понятно начало замеса по крысам, что держат все сбережения в офшорах.



#438 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 924 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Июль 2019 - 12:22

На самом деле, я уже писал, что если бы не троцкистские замашки Хрущева, которые, кстати продолжил и Брежнев, я имею в виду поддержку всяких там "прогрессивных режимов", на которые ушло по подсчетам экономистов 7 с лишним ТРИЛЛИОНОВ тогдашних, еще обеспеченных золотом, хотя бы и номинально, долларов, понятное дело, что денег было бы больше.

ну а если бы не поддерживали - то что тогда? От состояния более-менее паритета по зонам влияния в мире вернулись бы к ситуации 20-х годов с санитарным кордоном по границам и ежегодным ожиданием военного нападения коалиции наиболее развитых стран, тому,  с чего т.Сталин начинал? Он-то "Красную империю" стал строить от безысходности, когда надежды на мировую революцию окончательно рухнули. Что-то вы не правы в оценках, имхо - и генералиссимус, и последователи (исключая Горбачева) добивались одного и того же - победы социалистического образа жизни в мировом масштабе, но каждый - в своих текущих условиях. Андропов, как неглупый человек, не мог не видеть все недостатки социалистического строительства в блоке, и наверняка предугадывал наступающий кризис - отсюда, думаю, поиск альтернативных решений.



#439 Игорек

Игорек

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 585 Cообщений
  • мо

  • РБ

Отправлено 17 Июль 2019 - 13:27

ну а если бы не поддерживали - то что тогда? От состояния более-менее паритета по зонам влияния в мире вернулись бы к ситуации 20-х годов с санитарным кордоном по границам и ежегодным ожиданием военного нападения коалиции наиболее развитых стран, тому,  с чего т.Сталин начинал? Он-то "Красную империю" стал строить от безысходности, когда надежды на мировую революцию окончательно рухнули. Что-то вы не правы в оценках, имхо - и генералиссимус, и последователи (исключая Горбачева) добивались одного и того же - победы социалистического образа жизни в мировом масштабе, но каждый - в своих текущих условиях. Андропов, как неглупый человек, не мог не видеть все недостатки социалистического строительства в блоке, и наверняка предугадывал наступающий кризис - отсюда, думаю, поиск альтернативных решений.

Строили руководители "Красную империю", как-то странно, что Хрущев, что Горбачев. Один начал строительство с сокращения армии, второй так вообще страну развалил.


Думаю будет понятно начало замеса по крысам, что держат все сбережения в офшорах.

Да не будет замеса. Придавят, как Дерипаску и все



#440 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 17 Июль 2019 - 15:35

А откуда информация про 20% ВВП? Читал про 4-5% ВВП.

Военные расходы позднего СССР по данным Шеварднадзе (выступление в мае 1988 г.) – в 19% от валового национального продукта, Горбачева (1990 г.) – в 20%, начальника Генерального штаба В. Лобова (конец 1991 г.) – в «треть ВНП».

В своем современном интервью бывший член ЦК КПСС В. Фалин оценил расходы брежневского периода как 22-23% от ВНП, 

 

Данные SIPRI (Stockholm International Peace Research Institute – Стокгольмский международный исследовательский институт проблем мира)

Расходы на оборону, млрд. долл. 1988 г - 140, 1989 г. - 130, 1990 - 120

В процентах от ВВП - 1998 г. - 15,8%, 1989 г. -  14,2%, 1990 г. -  12,3%

С учетом того, что во времена СССР расходы на народное хозяйство включали часть расходов на оборону: на закупку вооружений и техники, на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, на военное строительство и др., вот и получается даже больше 20%.

 

 

А тем временем в замке у шефа (с)
"Россия продолжает продавать госдолг США
В мае вложения в государственные ценные бумаги США снижены почти на 760 миллионов долларов."

 

И?

Всегда нужно смотреть чуть глубже. Новость подается как прямо-таки "революционная", дескать Россия избавляется от американских казначейских обязательств! Ура, товарищи.

Но есть нюанс.

 

Посмотрите, куда Минфин вложил деньги, полученные от продажи американских казначеек.

И вы с удивлением увидите, что они помещены на срочные вклады в западные банки.

Т.е. мы перестали финансировать американское правительство, покупая их казначейские обязательства и стали напрямую финансировать мировую финансовую систему, давая наши деньги напрямую банкирам. Опять же на длительный срок и под минимальный процент. Не удивлюсь, кстати, если даже под отрицательный.

 

ну а если бы не поддерживали - то что тогда? 

Тогда бы у нас осталось 7,2 триллиона долларов, которые можно было бы вложить в экономику и построить коммунизм (ладно, хотя бы развитой социализм) в отдельно взятой стране.

 

 Он-то "Красную империю" стал строить от безысходности, когда надежды на мировую революцию окончательно рухнули.

А вы во-первых, почитайте, что писали Ленин и Сталин о возможности построения социализма в отдельно взятой стране. 

А во-вторых, про мировую революцию постоянно ныл Лейба Давидович Бронштейн, но никак не Сталин, сталин-то как раз укреплял государство. А Рамону Меркадеру, кстати, за своевременную критику гр-на Бронштейна ледорубом, присвоил звание Героя Советского Союза.

 

... имхо - и генералиссимус, и последователи (исключая Горбачева) добивались одного и того же - победы социалистического образа жизни в мировом масштабе, но каждый - в своих текущих условиях. Андропов, как неглупый человек, не мог не видеть все недостатки социалистического строительства в блоке, и наверняка предугадывал наступающий кризис - отсюда, думаю, поиск альтернативных решений.

Ключевое слово здесь - "имхо".

Это я к тому, что Сталин укреплял Россию и даже разогнал Коминтерн. Как-то не вяжется с поддержкой мирового революционного движения, правда? Тогдашний гл. редактор "Правды Поспелов писал о том, что "Сталин конкретизировал теорию о возможности построения социализма в одной стране и пришел к выводу о возможности построения коммунизма в нашей стране и в том случае, если сохранится капиталистическое окружение".

 

Честно сказать, я полагаю, что Сталин просто не мог отрыто выступить против идеи о мировой революции, потому что о ней говорил Ленин, которого Сталин канонизировал. Но на деле он занимался именно строительством "Красной империи".

 

Что касается Андропова, то тут дело в другом.

Прошу заметить, что в тот период ВВП СССР рос, а в США был очередной кризис.

Т.е. именно на дальние перспективы развития можно было смотреть с оптимизмом.

 

Но вот лично мне кажется, на Андропова очень сильно повлияло состояние вооружений СССР и США и их рост. В том плане, что возможность  уничтожить мир семь раз подряд, это кому угодно крышу снесет.

Вот он и задумался о том, как это предотвратить и в конце концов пришел к теории конвергенции двух систем.

Рациональное зерно в ней было - потому что, имея под боком пример социализма, капиталисты стали вводить и восьмичасовой рабочий день, и запрет на детский труд, и профсоюзы и т.д. и т.п. Т.е. то, что считается "завоеваниями социализма".

 

Другое дело, предпринятые им шаги (а это ведь он отправил Яковлева стажироваться в Колумбийский университет, поднял с периферии Горбачева, вытащил в Москву идеолога "сухого закона" Лигачева, и создал условия для появления "младореформаторов") привели к совершенно другому результату.

Которым тут же воспользовались наши заклятые "партнеры".

Но об этом я больше писать не хочу, чтобы не приводить ув. Кунг Лао в состояние бешенства.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных