Перейти к содержимому


Фотография

Кто кого, силовой блок против либерального.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 511

#61 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 981 Cообщений
  • Самара

Отправлено 21 Июнь 2019 - 10:07

не корректное сравнение. 

 

Да, не совсем корректное. Однако их путь от республики к империи и обратно содержал немало крутых поворотов. У нас - империя, буржуазная революция, социалистическая революция, откат к махровому капитализму. Если маятник истории вновь качнётся в сторону социалистических перемен, то это тоже будет вполне логично. По-любому нужно организованное массовое движение, а уж от национальной элиты будет зависеть какую форму это движение примет - форму эволюции при уступках в социальном плане или форму революции при глухой реакции. В любом случае нужен социальный взрыв, без него только разного рода навальные будут воду мутить.



#62 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 21 Июнь 2019 - 10:24



Как бы объяснять зависимость мировой экономики от печатного станка США ещё раз, вы Ворчуна вообще не читали чтоли. Если самый главный участник мировой экономики начинает жульничать, дерьмом в итоге обдаёт всех, когда это вскрывается. А у России ещё и сложились просто замечательные условия с амерами, а это неминуемо ещё бОльшая порция гавна вдовесок.


У Ворчуна не описано почему экономика СССР померла от экономики США. Описанный ипотечный кризис влиял на Россию, а не СССР.

#63 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 21 Июнь 2019 - 11:18

А кто-нибудь знает, что реально случилось с ипотечной недвижимостью частников после кризиса ? ее поотнимали или долги списали ?
В смысле как понимаю все эти "токсичные" активы они выводили с баланса и где-то аккумулировали, а дальше что ?

Ипотечную недвижимость российских заемщиков, после кризиса 2014 года как правило отобрали и помимо этого они еще и остались должны.

Ипотечные долги американских заемщиков выкупило у ипотечных агентств и банков государство и перевело их долги на себя, реструктурировав их. Мало того, после кризиса 2008 года они еще и выдали на каждое домохозяйство по 2.300 долларов, чтобы стимулировать упавший торговый оборот.

Такой вот звериный оскал капитализма.

 

Экономика всегда связывала различные страны.

Экономически одни страны всегда влияли на другие.

 

А СССР существовала до долларовой системы, во время её развития, но почему-то развалился. Может дело всё-таки не в рейганомике???

Соглашусь с уважаемым Саблиным.

Начало положил троцкист Хрущев, который точно также, как и покойный Бронштейн мечтал о мировой революции и вбухал 7,2 ТРИЛЛИОНА долларов в поддержку любого режима, который объявлял себя ориентированным на социализм. И даже поддерживал Бокассо, который лично съел нашего советника-посланника.

 

Проблема Андропова была в том, что он верил в конвергенцию двух систем.

Ну а его протеже - Горбачев, сугубо ИМХО, абсолютно случайный человек во власти, волюнтарист, который ставил телегу впереди лошади и брал копеечные взятки у иностранных глав государств.

Горбачеву следует сказать "спасибо" за то, что при нем сформировалась организованная преступность в том виде, в котором она есть сейчас, за то, что потом эта организованная преступность отмыла деньги через коммерческие банки и потом, уже при Ельцине, захватила основные средства производства в стране через абсолютно воровскую приватизацию и залоговые аукционы.

 

Путин пришел, как гарант стабильности сформировавшегося воровского социального строя, что он и продолжает делать по сей день.

 

Т.е. проблема не в том, что СССР победили экономически, проблема в том, что ворота самой неприступной крепости может открыть осел, груженый золотом.

В данном случае сравнение абсолютно точное, поскольку и по умственным способностям и по "коррупционноемкости" что Горбачева, создавшего предпосылки, что Ельцина, развалившего СССР, можно сравнить именно с этим животным.

кто виноват -- понятно. Какие будут идеи насчет "что делать?"

По пунктам?

- Всех либерастов из экономического блока - вывести за сарай.

- На ЦБ посадить Глазьева, премьером - Грудинина.

- Отменить НДС, заменить его налогом с продаж.

- Ввести запретительный налог на валютно-обменные операции и спекуляцию валютой.

- Отменить "currency board", увеличить рублевую массу с 30 до 90 или даже 100% от ВВП.

- Изменить кредитную политику государства - ввести рублевое кредитование. Для чего разделить банки на инвестиционные, допущенные к дешевым государственным кредитам, но не имеющим права играть на бирже, и все остальные, которые могут играть на бирже ТОЛЬКО собственными деньгами.

- Восстановить выборность судей и ввести выборность начальников полиции вплоть до уровня города.

- Внести изменения в Конституцию, отменив главенство международного права над национальным.

Это так, навскидку, желающие могут предложить еще.

 

Хамить именно Вам я цели не ставлю.

Значит, это у Вас получается непроизвольно. Вероятно, сказывается большой опыт.

 

Поэтому задам всего один вопрос: Вы хоть рубль заработали на своих прогнозах?

Мою статью 2004 года с прогнозом о том, что в 2008 году наступит кризис, в 2009 году перепечатала "Financial Times". На гонорар я покрыл крышу моего строящегося дома и обшил его сайдингом. С утеплителем.

Я вообще-то аналитикой на жизнь зарабатываю. А Вы?

 

Вы сами хоть поняли, что написали?

ВЫ спрашиваете МЕНЯ, понял ли Я, что Я сам написал?

Вам не кажется, что Вы перекладываете с больной головы на здоровую?

Если лично Вы не способны понять то, что пишут другие, это все-таки ВАША персональная проблема. Тут нужно либо срочно повышать свой образовательный уровень и читать умные книжки, либо, если случай запущенный - к доктору. Лечить дислексию.

 

это такой тролинг?

Какая классовая теория ау? В СССР была диктатура узкой группы лиц, партномеклатуры. 

А головы поднимала не буржуазия, а рабочий класс как раз!

В СССР НЕ БЫЛО диктатуры узкого круга лиц. 

В СССР вполне себе действовали социальные лифты, по которым ЛЮБОЙ человек мог подняться на самый верх. Напомню, что Горбачев начинал комбайнером.


У нас - империя, буржуазная революция, социалистическая революция, откат к махровому капитализму. Если маятник истории вновь качнётся в сторону социалистических перемен, то это тоже будет вполне логично. По-любому нужно организованное массовое движение, а уж от национальной элиты будет зависеть какую форму это движение примет - форму эволюции при уступках в социальном плане или форму революции при глухой реакции. В любом случае нужен социальный взрыв, без него только разного рода навальные будут воду мутить.

Россия не может существовать в любой форме кроме, как имперской. Вне зависимости от того, как называется первое лицо.

Другое дело, что я очень надеюсь, что это будет МИРНЫЙ социальный взрыв. Например - массовое протестное голосование на выборах. 

Я просто очень хорошо знаю, что такое революция и какие жертвы она несет.

 

У Ворчуна не описано почему экономика СССР померла от экономики США. Описанный ипотечный кризис влиял на Россию, а не СССР.

???

А соревнование двух систем? А гонка вооружений, в которую нас втягивали?

США получило возможность финансировать программу "звездных войн" как раз в результате искусственного стимулирования своей экономики за счет кредитной поддержки потребительского конечного спроса. 

Больше рост экономики, больше налогов в бюджет, больше военный бюджет, бюджет ЦРУ и прочих 15 разведорганизаций.

Соответственно, больше денег на подрывную деятельность, в частности - на покупку того же Яковлева, обучение в их университетах всяких Гайдаров с Авенами и прочими Чубайсами.

Т.е. создание агентуры влияния на территории  СССР.


Сообщение отредактировал Ворчун: 21 Июнь 2019 - 11:21

  • Яри, InqvizitiR76 и kingvlad это нравится

#64 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 21 Июнь 2019 - 15:38

???
А соревнование двух систем? А гонка вооружений, в которую нас втягивали?
США получило возможность финансировать программу "звездных войн" как раз в результате искусственного стимулирования своей экономики за счет кредитной поддержки потребительского конечного спроса.
Больше рост экономики, больше налогов в бюджет, больше военный бюджет, бюджет ЦРУ и прочих 15 разведорганизаций.
Соответственно, больше денег на подрывную деятельность, в частности - на покупку того же Яковлева, обучение в их университетах всяких Гайдаров с Авенами и прочими Чубайсами.
Т.е. создание агентуры влияния на территории СССР.


Перевожу на русский - в вашем тексте написано, что США сделало финт ушами и построили более эффективную экономическую систему. На какое-то время, которое длится уже 30 лет.

Про нас вы конкретно ничего не написали. Но если общие слова о гонке вооружении переводить на конкретику, то это звучит так - наша элита вбухала все деньги в военный бюджет. Но Штаты тоже!
Но наши не сумели построить нормальный гражданский сектор экономики. Т.е. сама система была порочна, потому что лучшие умы не увидели, не распознали, не смогли, ну или просто не умели. И если Яковлев предатель, то, опять же, система была недееспособной по определению и в ней были условия для роста паразитов.
Вот вы в Штатах такое можете себе представить? Я не особо.

#65 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 929 Cообщений
  • Мск

Отправлено 21 Июнь 2019 - 15:39

 

По пунктам?

- Всех либерастов из экономического блока - вывести за сарай.

- На ЦБ посадить Глазьева, премьером - Грудинина.

- Отменить НДС, заменить его налогом с продаж.

- Ввести запретительный налог на валютно-обменные операции и спекуляцию валютой.

- Отменить "currency board", увеличить рублевую массу с 30 до 90 или даже 100% от ВВП.

- Изменить кредитную политику государства - ввести рублевое кредитование. Для чего разделить банки на инвестиционные, допущенные к дешевым государственным кредитам, но не имеющим права играть на бирже, и все остальные, которые могут играть на бирже ТОЛЬКО собственными деньгами.

- Восстановить выборность судей и ввести выборность начальников полиции вплоть до уровня города.

- Внести изменения в Конституцию, отменив главенство международного права над национальным.

Это так, навскидку, желающие могут предложить еще.

это все замечательно, но какой социальный слой современной России, на Ваш взгляд, может стать опорой для подобного начинания (как когда-то буржуазия при крушении феодального строя) и какая группа сможет возглавить и пойти в авангарде данного движения? А то что ни неделя, но новое сообщение о высокопоставленных коррупционерах в МВД/ФСБ/Армии, не говоря уже про вертикаль власти и крупный бизнес.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 21 Июнь 2019 - 15:39


#66 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 21 Июнь 2019 - 16:22

Вопрос только в том, что деньги в кредит можно давать только если процентная ставка по кредитам выше уровня инфляции. Т.е. если инфляция в стране 3%, то я, как банк, дам Вам сто рублей минимум под 4% годовых, просто чтобы не работать себе в убыток, а еще и чуть-чуть наживать.
А если давать в долг деньги дешевле инфляции - это гарантированно прогореть для любого банка. Если только он, как ФРС, не печатает деньги сам. Но деньги в США печатают только 12 банков, а остальные? Остальные берут их в кредит у них под соответствующий процент.
И вот, при инфляции в США примерно 3% (в тот период, сейчас точно не помню), в июле 2008 года ФРС приняло решение об очередном снижении ставки и она упала до 2,75%. И банкам стало невыгодно давать кредиты. Первыми на себе это почувствовали ипотечные агентства "Фанни Мей" и "Фредди Мак"

То есть Вы подтверждаете, что писали именно Вы, а не генератор случайных чисел.
И мой вопрос, понимаете ли Вы написанное Вами же, Вас не смутил.
Более того, я должен повышать свой уровень, чтобы постичь Вашу гениальность.
Ну что ж, разберем написанное.
Итак.
Деньги можно давать в кредит, если процентная ставка выше инфляции - согласен.
Потому что банк, дающий кредит под процент, равный уровню инфляции, не заработает ничего (а скорее, даже быстро прогорит, потому что часть кредитов не вернут).
А давать под процент, который ниже инфляции, - гарантированное самоубийство.
НО.
Вы тут же пишете, что все это никак не относится к ФРС, которая прогореть таким образом не может по определению.
А другие банки дают, естественно, под процент, выше, чем им дала ФРС (это Вы также написали сами).
Вы никакого противоречия здесь не видите?

ЗЫ: я еще раз Вам повторю. Признать свою неправоту в отдельных моментах - это не позор.
Но Вы, видимо, считаете, что корона упадет.
Поэтому то огромное уважение, которое я хочу(пишу искренне), к Вам испытывать, оно немного слабеет.
Будьте живы духом, уважаемый Ворчун. Маразматов в этой жизни и так много, не присоединяйтесь к ним.

ЗЫЗЫ: да, Ворчун, а Вы не читали Тинькова, как он создавал свой банк?
Я этого товарища не то, чтобы особо любил. И прекрасно понимаю, что этой книгой он лишний раз пытается пропиарить свой проект.
Но весьма интересно было у него про то, как банки (даже крупные) иногда раздают кредиты.
Часто сидит некий наемный манагер, которому тупо ставят задачу: раздать побольше кредитов за месяц.
Вот он и старается, выискивая любителей брать кредиты вообще.
Вернут ли их потом, уже не его головная боль.
Он отчитался, получил свой бонус и уехал на Кипр.
Это так, наверное, ни о чем. Примерно как Вы про масонский знак на долларах.

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 21 Июнь 2019 - 16:27


#67 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 981 Cообщений
  • Самара

Отправлено 21 Июнь 2019 - 16:26

Итак.
Деньги можно давать в кредит, если процентная ставка выше инфляции - согласен.
Потому что банк, дающий кредит под процент, равный уровню инфляции, не заработает ничего (а скорее, даже быстро прогорит, потому что часть кредитов не вернут).
А давать под процент, который ниже инфляции, - гарантированное самоубийство.
НО.
Вы тут же пишете, что все это никак не относится к ФРС, которая прогореть таким образом не может по определению.
А другие банки дают, естественно, под процент, выше, чем им дала ФРС (это Вы также написали сами).
Вы никакого противоречия здесь не видите?

 

Да, интересная задачка. Скорее всего Ворчуну не хотелось подробно расписывать всю схему :)

Я не знаю как было на самом деле, но если допустить, что ФРС, посоветовавшись с правительством США, получила разрешение погасить убытки в разнице между процентной ставкой и уровнем инфляции и получить свою доли рентабельности просто напечатав нужное количество долларов. А долги по кредитам у банков перекупит государство, которое опять же может закрыть на них глаза, потому как недостающие деньги просто напечатаны :)


  • Ворчун это нравится

#68 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 21 Июнь 2019 - 16:30

 А долги по кредитам у банков перекупит государство, которое опять же может закрыть на них глаза, потому как недостающие деньги просто напечатаны :)

 

Фишка в том, что само государство не печатает деньги, а берет их в долг у ФРС.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#69 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 21 Июнь 2019 - 16:39

Не, Кингвлад, я просто разбираю пост с точки зрения логики.
ФРС, по мнению Ворчуна, начала давать под процент, равный инфляции (допустим, 3%).
Но, по его же утверждению чуть дальше по тексту, она от этого пострадать не может.
А банки, по его словам, берут у ФРС и накидывают сверху свой процент.
Так блин. Я, будь владельцем банка, наоборот сказал бы: Так ох..енно, что мне дают деньги все дешевле и дешевле.
Даже не повышая свою прежнюю ставку по кредиту (допустим, 13%), больше заработаю!
Или я дебил?

ЗЫ: а насчет "всей схемы", то надо ее расписывать.
Потому что если говоришь "а", надо говорить "б", иначе получится бессвязный текст, на что я и пытаюсь намекнуть Ворчуну.

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 21 Июнь 2019 - 16:43


#70 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 981 Cообщений
  • Самара

Отправлено 21 Июнь 2019 - 16:39

Не, Кингвлад, я просто разбираю пост с точки зрения логики.
ФРС, по мнению Ворчуна, начала давать под процент, равный инфляции (допустим, 3%).
Но по его же утверждению, она от этого пострадать не может.
А банки, по его словам, берут у ФРС и накидывают сверху свой процент.
Так блин. Я, будь владельцем банка, наоборот сказал: Так ох..енно, что мне дают деньги все дешевле и дешевле.
Даже не меняя свою прежнюю ставку по кредиту (допустим 13%), больше заработаю!
Или я дебил?

 

А если владельцу банка было приказано снизить ставку? Когда вводили санкции против РФ, то многие американские бизнесмены жаловались на убытки, но нарушить санкции никто не рискнул. И кто знает, что пообещали владельцам банков лично, не афишируя этого? 

А ФРС пофиг процент инфляции, ибо ФРС свой процент прибыли возьмёт просто из корзины только что отпечатанных долларов?


Сообщение отредактировал kingvlad: 21 Июнь 2019 - 16:41


#71 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 21 Июнь 2019 - 16:47

А если владельцу банка было приказано снизить ставку? Когда вводили санкции против РФ, то многие американские бизнесмены жаловались на убытки, но нарушить санкции никто не рискнул. И кто знает, что пообещали владельцам банков лично, не афишируя этого?

Кингвлад, а чего мы будем догадываться и додумывать?
Если Ворчун в курсе, мог бы расписать более подробно.
Я просто увидел противоречие, указал на него.

ЗЫ: а кстати, если бы банкам было дано указание снизить ставку по кредитам, скорее всего получилось бы так.
Благодарный Джон Уик взял бы новый кредит по более низкой ставке и погасил все предыдущие.
А кризис начался бы, когда он взял бы, да и сказал, что даже 3% хрен вернет.
Ну или ладно, когда банки доснижались бы до определенного предела, начиная работать себе в убыток.
Может, Ворчун это и имел в виду, но блин.
Лично мне это понять из его многочисленных посылов трудно.

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 21 Июнь 2019 - 16:57


#72 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 981 Cообщений
  • Самара

Отправлено 21 Июнь 2019 - 16:48

Кингвлад, а чего мы будем догадываться и додумывать?
Если Ворчун в курсе, мог бы расписать более подробно.
Я просто увидел противоречие, указал на него.

 

Так пятница и после обеда :) :) :) 



#73 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 21 Июнь 2019 - 16:48

Так блин. Я, будь владельцем банка, наоборот сказал бы: Так ох..енно, что мне дают деньги все дешевле и дешевле.
Даже не повышая свою прежнюю ставку по кредиту (допустим, 13%), больше заработаю!

 

Заработаете на ком? Перекредитовывая уже имеющихся заемщиков? А в чем им профит перекредитовываться под ту же процентную ставку или более высокую, чем они брали кредит?


  • InqvizitiR76 это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#74 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 21 Июнь 2019 - 16:50

Заработаете на ком? Перекредитовывая уже имеющихся заемщиков? А в чем им профит перекредитовываться под ту же процентную ставку или более высокую, чем они брали кредит?

Посмотрите пост № 71.
Но я скажу сразу, что не гуру экономики, в отличие от местных вроде как профессиональных аналитиков.
Так, пытаюсь что-то рассуждать.
Но если вижу ересь, то что, вообще ничего не комментировать?

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 21 Июнь 2019 - 16:51


#75 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 981 Cообщений
  • Самара

Отправлено 21 Июнь 2019 - 16:53

Фишка в том, что само государство не печатает деньги, а берет их в долг у ФРС.

 

Государство своё получит в виде налогов. Больше произвели / построили, больше продали. Заплатили большую сумму налогов. Плюс покупатели заплатили большую сумму налогов на имущество (или как там в США это называется).



#76 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 21 Июнь 2019 - 20:00

Перевожу на русский - в вашем тексте написано, что США сделало финт ушами и построили более эффективную экономическую систему. На какое-то время, которое длится уже 30 лет.
Про нас вы конкретно ничего не написали. Но если общие слова о гонке вооружении переводить на конкретику, то это звучит так - наша элита вбухала все деньги в военный бюджет. Но Штаты тоже!
Но наши не сумели построить нормальный гражданский сектор экономики. Т.е. сама система была порочна, потому что лучшие умы не увидели, не распознали, не смогли, ну или просто не умели. И если Яковлев предатель, то, опять же, система была недееспособной по определению и в ней были условия для роста паразитов.
Вот вы в Штатах такое можете себе представить? Я не особо.

Могу и не такое.
Но! Боюсь, что Вы не совсем правильно меняипоняли. США НЕ построили более эффективную экономическую систему. США построили МОШЕННИЧЕСКУЮ систему, позволяющую им тянуть сверхприбыли со всего мира.
И свой бюджет они наполняли за счет именно мошеннического обворовывания всего мира, что позволило им больше денег тратить на соревнование двух систем.
Это, примерно, как на соревнованиях по боксу положить в перчатку подкову ""на счастье".

Что касается нормального гражданского сектора экономики, то у СССР были несколько другие "стартовые" условия - мы во Второй мировой потеряли огромную часть экономики, а США - приобрели за счет поставок всем сторонам конфликта, да так, что к 1944 году их ВВП составлял 50% от мирового. А ВВП СССР на самом пике не превышал 40% от ВВП США. И этого им хватило для того, чтобы поднять панику и начать жульничать.
Все по пословице - когда британские джентльмены не могут выиграть по правилам, они меняют правила. США, конечно, не Британия, но англосаксы одинаковы по обе стороны океана.

это все замечательно, но какой социальный слой современной России, на Ваш взгляд, может стать опорой для подобного начинания (как когда-то буржуазия при крушении феодального строя) и какая группа сможет возглавить и пойти в авангарде данного движения? А то что ни неделя, но новое сообщение о высокопоставленных коррупционерах в МВД/ФСБ/Армии, не говоря уже про вертикаль власти и крупный бизнес.

А не надо менять социальный строй. Надо приводить в порядок наших капиталистов. И чиновников, конечно. Скандинавы же сумели, почему мы нет.

.Итак.Деньги можно давать в кредит, если процентная ставка выше инфляции - согласен.Потому что банк, дающий кредит под процент, равный уровню инфляции, не заработает ничего (а скорее, даже быстро прогорит, потому что часть кредитов не вернут).А давать под процент, который ниже инфляции, - гарантированное самоубийство.НО.Вы тут же пишете, что все это никак не относится к ФРС, которая прогореть таким образом не может по определению.А другие банки дают, естественно, под процент, выше, чем им дала ФРС (это Вы также написали сами).Вы никакого противоречия здесь не видите?ЗЫ: я еще раз Вам повторю. Признать свою неправоту в отдельных моментах - это не позор.Но Вы, видимо, считаете, что корона упадет.

А вот теперь было действительно смешно.
Вы пытаетесь убедить меня в моей неправоте? Верну Вам вопрос - Вы сами-то поняли, что написали?

Хорошо, поясню, специально для Вас.
ФРС, как финансовая система, печатает деньги. Количество этих денег, даже если они их печатают, все равно ограничено. Опасностью свалить страну в гиперинфляцию, например. Дилеммой Триффина, например. И еще кучей всяких проблем. Поэтому ДЛЯ СЕБЯ ФРС может напечатать денег (как, кстати, и сделало в 2008-2014 гг, напечатав 3 триллиона сверх денег, которые печатало по заказу правительства США в обмен на их трежерис), сколько угодно. С учетом тех проблем, которые я описал выше.
Но! ФРС устанавливает ставку рефинансирования. По все стране. А теперь скажите, МОЖЕТ ЛИ ФРС, которая САМА устанавливает ставку рефинансирования, давать кому-то деньги под процент НИЖЕ ставки, которую она сама же установила?
Я, честно сказать, не думал, что мне придется писать очевидные вещи. Ладно, в следующий раз, специально для Вас, я это сделаю.

Да, интересная задачка. Скорее всего Ворчуну не хотелось подробно расписывать всю схему :)
Я не знаю как было на самом деле, но если допустить, что ФРС, посоветовавшись с правительством США, получила разрешение погасить убытки в разнице между процентной ставкой и уровнем инфляции и получить свою доли рентабельности просто напечатав нужное количество долларов. А долги по кредитам у банков перекупит государство, которое опять же может закрыть на них глаза, потому как недостающие деньги просто напечатаны :)

При этом, долги по ипотечным кредитам правительство США перекупило у ФРС на те деньги (примерно 3 трлн.), которые ФРС напечатала и КУПИЛА на них гарантийные обязательства правительства США. Т.е. на американские долговые расписки. И, как я уже говорил, под шумок напечатала еще и для себя тоже 3 трлн.

Или я дебил?

Заметьте! Не я это сказал!(с)

Кингвлад, а чего мы будем догадываться и додумывать?Если Ворчун в курсе, мог бы расписать более подробно.Я просто увидел противоречие, указал на него.ЗЫ: а кстати, если бы банкам было дано указание снизить ставку по кредитам, скорее всего получилось бы так.Благодарный Джон Уик взял бы новый кредит по более низкой ставке и погасил все предыдущие.А кризис начался бы, когда он взял бы, да и сказал, что даже 3% хрен вернет

Если я начну расписывать подробно, получится книга страниц на 500.
Но попробую пояснить. Не буду говорить о том, что в США есть некие налоги, в том числе и на банки, которые завышают процент от ссудной деятельности, это и так понятно. Т.е. банку при снижающейся ставке рефинансирования оставлять свой процент по прежнему высоким невыгодно, у них прогрессивная шкала, убытки будут больше.
А вот с Джонами Уиками происходило следующее - я уже говорил об этом, надо было внимательнее читать.
Допустим, Джон брал первый кредит 1000 долларов под 20% (18 ставка ФРС, плюс маржа банка). На следующий год он брал уже 2000 долларов под 19% (погасить кредит и взять еще денег на новые покупки), потом 3000 - под 18% и так далее. Т.е. его долги росли, а ставки снижались, люди видели тенденцию (плюс - грамотный маркетинг) и набирали и набирали все новые и иновые кредиты. А чего не брать, если на следующий год можно взять новый под меньший процент? В результате, в 2008 году баланс их накоплений составил минус 127%. Т.е. они были должны 127% от того, что зарабатывали за год. И кризис начался не когда Джон заявил, что не вернет кредит, а когда он не смог взять НОВЫЙ кредит, чтоы погасить старый.
А новый кредит он не мог взять, потому что банки, в условиях снизившейся ставки ФРС ниже уровня инфляции, оказались не готовы давать деньги населению под процент ниже инфляции.

Кстати, потом они всё-таки стали давать и под более низкий процент. Но после того, как правительство выкупило у них проблемные долги за живые деньги (напечатанные ФРС) и предложило кредитовать население и дальше, обещая и далее выкупать проблемные долги.

Надеюсь, хоть теперь Вам чуть-чуть стало понятнее.

Так пятница и после обеда :) :) :)

Но если вижу ересь, то что, вообще ничего не комментировать?

Может быть сначала попытаться разобраться и попробовать выйти за пределы своих убеждений? Потому что далеко не все наши суждения являются истиной в последней инстанции.

Сообщение отредактировал Ворчун: 21 Июнь 2019 - 20:02

  • kingvlad и DENYA это нравится

#77 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 21 Июнь 2019 - 20:04

Все вот смеются, мол как санкции повлияли на экономику РФ. А я вот помню март 2014 года, когда западные банки остановили кредитование российских. И экономика встала.
  • Ворчун и kingvlad это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#78 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 21 Июнь 2019 - 20:10

быть сначала попытаться разобраться и попробовать выйти за пределы своих убеждений? Потому что далеко не все наши суждения являются истиной в последней инстанции.

Забавно. То есть, Вы переписали своим языком то, что я написал выше про перекредитованность Уиков, и вернули мне же.
"Надеюсь, теперь Вам понятно".
Угу, спасибо, кэп.

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 21 Июнь 2019 - 20:13


#79 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 21 Июнь 2019 - 20:10

Все вот смеются, мол как санкции повлияли на экономику РФ. А я вот помню март 2014 года, когда западные банки остановили кредитование российских. И экономика встала.

А это, кстати, совершенно не экономическая проблема.
Дело в том, что у нас либерастическим блоком во главе с Кудриным, а до него - Гайдаром, введено правило "currency board". Т.е. количество денег в стране должно соответствовать обьему золотовалютных резервов.
Отсюда логично следует вывод, что деньги на кредитование экономики могут быть только из-за рубежа. А количество денег в экономике сейчас составляет примерно 30% от ВВП. Для сравнения, в США - 90%, в Китае - больше 100%< а в Японии - вообще 180%. И инфляция у них меньше нашей.
Т.е. если бы у нас государство решило отменить это правило и перейти к рублевому кредитованию, мы бы эти санкции вообще не заметили.

#80 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 21 Июнь 2019 - 20:14

Диверсия??

хлопчики - отвядитя ка их за сарай..Там и прикопайте!


  • Ворчун это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных