Перейти к содержимому


Фотография

Православие или… что? Клим Жуков (С)татья


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 370

#121 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Июль 2019 - 13:43

Видимо ни смена ника на форуме, ни гневные посты в защиту новой веры не заставили людей покреститься.
А дружинники смогли!

А вот хорош к моему нику прикапываца
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#122 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 057 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Июль 2019 - 13:58

А вот хорош к моему нику прикапываца

 

Вообще я имел в виду то, что Владимир крестившись получил христианское имя Василий. 

Зря вы все принимаете на свой счет, мне кажется это все грех гордыни.


Подставить щёку не означает не сопротивляться. А вы не знали?

 

Что-то такое я уже видел. Ах да: 

 

6760.jpg


Это ложь. Насилие было только в Новгороде и то, когда местные друиды подговорили народ бунтовать.

 

Интересная версия, к сожалению наука согласна с ней частично. 

 

 

На части территорий христианство насаждалось силой; при этом уничтожались культовые сооружения язычников, сопротивлявшиеся подвергались репрессиям[38][39]. Однако следует иметь в виду, что сопротивление крещению имело в подавляющем большинстве случаев, в сущности, политический, антикиевский аспект, нежели антихристианский (см. например, раздел «Итоги крещения» статьи «Крещение Новгорода»), хотя имели место и другие, кроме политического, аспекты: социальный, культурный, бытовой и др.; причём религиозный аспект играл вовсе не главенствующую роль[40][41].

Так, согласно сообщению Иокимовской летописи, подтверждённому археологическими данными XX века, Новгород оказал активное сопротивление введению христианства: он был крещён в 990 году епископом Иоакимом и новгородским посадникомВоробьём Стояновичем при военной помощи киевского воеводы Добрыни (брат матери князя Владимира — Малуши) и тысяцкого Путяты[42][43][44][45][46].

В Ростове и Муроме сопротивление введению христианства, согласно традиционной церковной истории, продолжалось до XII века: два первых епископа, посланные в Ростов, были изгнаны, третий — св. Леонтий — много сделал для утверждения христианской веры в Ростове. Сопротивление крещению было также одним из факторов, усиливавших славянскую колонизацию Северо-Восточной Руси, в которую переселялись стойкие приверженцы язычества. Окончательно ростовчане были крещены только лишь епископом Исаией[47], восшедшим на кафедру в 1078 году. К 1070-м годам, видимо, относятся и события, описанные в «Житии»[48][49] Авраамия Ростовского, в частности сокрушение им идола Велеса, на месте которого был воздвигнут Богоявленский монастырь.

Согласно исландским сагам, Полоцк был крещён около 1000 года исландским викингом-христианином Торвальдом Кодранссоном, получившим от константинопольского императора Василия II грамоту «полномочного представителя Византии в русских городах Восточной Балтики»[50].


  • Ворчун и kingvlad это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#123 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 09 Июль 2019 - 14:25

Даже не догадывался.

Я - как тот акын, что вижу, о том пою.

В данном случае - что читаю в Библии, про то и говорю.

А толковать, типа "ударили тебя по левой щеке - подставь правую", это, мол, вовсе не означает непротивление злу насилием, а наоборот, нужно защищаться и т.д. и т.п. - я опять же отношу по линии фарисейства и лицемерия.

Потому что истолковать я вам и сам все, что нужно и как нужно истолкую, а вот ты исполни-ка буквально то, что в твоей главной книге написано.

Сказано - "подставь", значит подставляй. И никаких тебе "вы неправильно понимаете".

Как бы нет, означает. Нигде в Библии не говорится дай себя убить, и пусть тебя ударят ещё раз и убьют. В таком случае ты подставляешь человека под грех.)))


Вообще я имел в виду то, что Владимир крестившись получил христианское имя Василий. 

Зря вы все принимаете на свой счет, мне кажется это все грех гордыни.


 

Что-то такое я уже видел. Ах да: 

 

6760.jpg


 

Интересная версия, к сожалению наука согласна с ней частично. 

 

Не надо передёргивать мои слова. Смысл притчи не делай зло в ответ на зло, будь будь открыт к диалогу.

А угомонить хулигана - это не значит сделать зло.

 

И насчёт насаждения христианства так я не понял что вас не устраивает?

Массовое сопротивление было в Новгороде.

 

И то в вики почему-то забивают, что белые и пушистые язычники перед этим сожгли христианскую церковь, а ещё раньше очень даже любили приносит христиан в жертву своим богам)


  • амдатр это нравится

#124 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 046 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 09 Июль 2019 - 14:33

А преследовать за политические взгляды по-вашему тоже нормальные.

    Представьте себе, да. Когда чьи-то политические взгляды угрожают существующему порядку, за них начинают преследовать даже в самых демократических странах, декларирующих неприкосновенность политических прав своих граждан. Привет сенатору Маккарти.


  • kek, Dmitrij и IMOS это нравится

#125 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 09 Июль 2019 - 14:40

И чтобы не оффтопить я бы перешёл конкретно к теме. Только обратил внимание на эти цифры:

 

К верующим относят себя 58,7% опрошенных.

Православными признают себя 63,3% опрошенных.

Верят в бога 45,3% респондентов.

 

 

Это как? Верующих 58% и верят в Бога 45% . Ну допустим кто-то в высшие силы верит и т.д. Но 63% опрошенных это величина от чего? От числа верующих? Верующих в Бога?

Это к теме самой статьи.

 

То есть мы видим элементарное жонглирование цифрами (без ссылок на перво источник кстати), голословное утверждение, о том, что Владимир это культурный центр Руси?

Да вот с чего бы это?

Он древний?

Так Ладога подревнее.

В нём храмов много? Так в каком-нибудь Сергиевом- Посаде или Новоиерусалимске не меньше.

 

 И всё это в попытке подогнать под нелепые постулаты недоказанной теории Кара Маркса. Ну и особенно позабавило, что буржуазны национализм и рациональное мышление.

О том, почему развалился Советский Союз где с рационализмом вроде как было всё хорошо, автор скромно умолчит)))



#126 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Июль 2019 - 14:42

Даже не догадывался.

Я - как тот акын, что вижу, о том пою.

В данном случае - что читаю в Библии, про то и говорю.

А толковать, типа "ударили тебя по левой щеке - подставь правую", это, мол, вовсе не означает непротивление злу насилием, а наоборот, нужно защищаться и т.д. и т.п. - я опять же отношу по линии фарисейства и лицемерия.

Потому что истолковать я вам и сам все, что нужно и как нужно истолкую, а вот ты исполни-ка буквально то, что в твоей главной книге написано.

Сказано - "подставь", значит подставляй. И никаких тебе "вы неправильно понимаете".

 

А почему бы не следовать этому варианту? 

 

Так же, как вы судите других, будут судить и вас, и какой мерой вы мерите, такой будет отмерено и вам. 

Евангелие от Матфея 7:2 – Мф 7:2: 

Хотя, в темах, подобных этой, лучше опираться на другое:

 

 

 

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

 


Сообщение отредактировал DENYA: 09 Июль 2019 - 14:42

  • амдатр это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#127 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 09 Июль 2019 - 14:43

    Представьте себе, да. Когда чьи-то политические взгляды угрожают существующему порядку, за них начинают преследовать даже в самых демократических странах, декларирующих неприкосновенность политических прав своих граждан. Привет сенатору Маккарти.

Сенатора Маккарти таки устранили от дел. Ну это к слову.

 

И вы не ответили на вопрос: преследование по национальному признаку, за мнение отличное от линии партии, за вероисповедания вы считаете приемлемым?



#128 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 09 Июль 2019 - 14:53

Ничего плохого, просто тем самым опровергается тезис о "невинно пострадавших". Было за что.


Нет. Я ещё жив.


".


Нет. Не опровергается. В нормальном государстве за политическую позицию, несовпадающую с позицией правящей партии не расстреливают и не сажают. Так поступают при тоталитарных, античеловеческих режимах.

Вы - не являетесь персонификацией СССР. Так что, несмотря на Вашу живость, Советы - мертвы.
  • kek и Asen это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#129 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Июль 2019 - 15:44

Зря вы все принимаете на свой счет, мне кажется это все грех гордыни.
 
Интересная версия, к сожалению наука согласна с ней частично.

Тогда и надо писать нормально "имя". Ники на форумах обычно.

Историческая наука обслуживает действующую власть. Прошу сцылки на советские учебники истории как доказательство не приводить.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#130 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 046 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 09 Июль 2019 - 15:47

Сенатора Маккарти таки устранили от дел. Ну это к слову.

 

И вы не ответили на вопрос: преследование по национальному признаку, за мнение отличное от линии партии, за вероисповедания вы считаете приемлемым?

   Устранили. После того, как он выполнил свою работу и стал не нужен. Ягоду, Ежова и Берию в итоге тоже устранили. Причём, не только "от дел".

 

  Дело не в том, что лично я считаю приемлемым или неприемлемым, а в том, что к подобным мерам, при необходимости прибегали все и всегда. Советский Союз здесь вовсе не исключение. Например, ещё в начале 20 века в английских школах детишек учили проходя мимо католического храма, плевать в его сторону.



#131 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 09 Июль 2019 - 15:50

Нет. Не опровергается. В нормальном государстве за политическую позицию, несовпадающую с позицией правящей партии не расстреливают и не сажают. Так поступают при тоталитарных, античеловеческих режимах.

Вы - не являетесь персонификацией СССР. Так что, несмотря на Вашу живость, Советы - мертвы.

Ну я бы только добавил, что тоталитаризм - это далеко не всегда плохо. В Китае вон сейчас типичная легистская диктатура и ничего.

 

Но суть в том, что надо признавать, что СССР был тоталитарным государством, а не выдумывать сказки, как это делает в частности Жуков, про какую-то власть пролетариата, чтобы подвести это под оправдание марксизме.

 

 Это называется подлог и ложь. А историк не должен лгать людям.


   Устранили. После того, как он выполнил свою работу и стал не нужен. Ягоду, Ежова и Берию в итоге тоже устранили. Причём, не только "от дел".

 

  Дело не в том, что лично я считаю приемлемым или неприемлемым, а в том, что к подобным мерам, при необходимости прибегали все и всегда. Советский Союз здесь вовсе не исключение. Например, ещё в начале 20 века в английских школах детишек учили проходя мимо католического храма, плевать в его сторону.

ох этот ужасный американский тотлитаризм.

 

Но поскольку вы ушли от ответа, я считаю, что геноцид и притеснения вы считаете нормой.

 

И да мне глубоко плевать, что там в других странах, когда речь идёт о моей.



#132 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 046 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 09 Июль 2019 - 15:50

Нет. Не опровергается. В нормальном государстве за политическую позицию, несовпадающую с позицией правящей партии не расстреливают и не сажают. Так поступают при тоталитарных, античеловеческих режимах.

      Если рассматривать этот вопрос сугубо формально, то в СССР НИКОГО и НИКОГДА не сажали и не расстреливали только за политическую позицию, не совпадающую с позицией правящей партии. А если по существу, то такое периодически случается при любых режимах :P


  • джерри и Dmitrij это нравится

#133 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 09 Июль 2019 - 15:53

Если рассматривать этот вопрос сугубо формально, то в СССР НИКОГО и НИКОГДА не сажали и не расстреливали только за политическую позицию, не совпадающую с позицией правящей партии. А если по существу, то такое периодически случается при любых режимах :P

Ну да, ну да. Никого никогда не сажали и не расстреливали. Вообще был рай на Земле, на 1/6 части вернее. Конечно-конечно.

Сообщение отредактировал Tong Po: 09 Июль 2019 - 15:53

  • Asen это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#134 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 046 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 09 Июль 2019 - 15:59

Ну да, ну да. Никого никогда не сажали и не расстреливали. Вообще был рай на Земле, на 1/6 части вернее. Конечно-конечно.

  Только за политическую позицию, не совпадающую с позицией правящей партии? Приведите хотя бы один пример. Желательно, с официальным текстом приговора :)


  • джерри и Dmitrij это нравится

#135 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 991 Cообщений
  • Самара

Отправлено 09 Июль 2019 - 16:07

А почему бы не следовать этому варианту? 

 

 

Так же, как вы судите других, будут судить и вас, и какой мерой вы мерите, такой будет отмерено и вам. 

Евангелие от Матфея 7:2 – Мф 7:2: 

 

 

А потому, что по себе людей не судят. 

 

 

 

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

 

 

Данный постулат основан на том, что есть грешники столь погрязшие в духовной грязи, что им стали приятны грех и порок, им стало приятно зло. Под святынями понимаются Евангелие и божественные истины, а под жемчугом - порывы души просветить светом Истины. И если встречается человек другого вероисповедания и православный атеист, подобный академику Капице (т.е. принимающий православные ценности, но не верящий в бога), то подобный человек будет отнесён к закоренелым грешникам, погрязшим в духовной грязи? Ведь он может отнестись к попытке просвещения светом Истины как к попытке установить контроль над его разумом со стороны другого человека.


  • kek это нравится

#136 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 09 Июль 2019 - 16:08

Только за политическую позицию, не совпадающую с позицией правящей партии? Приведите хотя бы один пример. Желательно, с официальным текстом приговора :)

Так я ж говорю: ОФИЦИАЛЬНО был рай. А реально?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#137 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 046 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 09 Июль 2019 - 16:25

ох этот ужасный американский тотлитаризм.

 

Но поскольку вы ушли от ответа, я считаю, что геноцид и притеснения вы считаете нормой.

 

И да мне глубоко плевать, что там в других странах, когда речь идёт о моей.

    Ох уж эта демагогия) Во первых, в данном случае не американский а английский. Во вторых, геноцид и притеснения это далеко не одно и тоже. А в третьих, "преследования по национальному признаку, за мнение отличное от линии партии, за вероисповедание" в некоторых случаях НЕИЗБЕЖНЫ, что подтверждает весь ход человеческой истории. И я искренне не понимаю, почему вы считаете, что наша страна обязана быть святее всех святых. Тем более, что это просто невозможно.


Так я ж говорю: ОФИЦИАЛЬНО был рай. А реально?

    Вы с чем несогласны то? С тем что за политическое инакомыслие, как таковое, в СССР официально никого не наказывали? Или с тем, что неофициально за него порой наказывают при любых режимах?


Сообщение отредактировал kot2: 09 Июль 2019 - 16:21


#138 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 09 Июль 2019 - 16:56

Вы с чем несогласны то? С тем что за политическое инакомыслие, как таковое, в СССР официально никого не наказывали? Или с тем, что неофициально за него порой наказывают при любых режимах?

Я утверждаю, что в России, благодаря Октябрьскому перевороту была установлена тоталитарная диктатура, которая подвергала жестоким репрессиям своих граждан по разным формальным поводам. И я утверждаю, что это не есть хорошо. А так же то, что свобода совести в СССР формально была, но фактически в разные периоды существования Союза верующие испытывали различные трудности, начиная от физического уничтожения в первые десятилетия диктатуры и заканчивая различными трудностями, связанными, например, с карьерой в последние десятилетия.
З.Ы. Безусловно, я понимаю, что тотальные репрессии не продолжались на протяжении всей истории Союза. Но некая борьба с инакомыслием была вплоть до конца 80-х.
З.З.Ы. И «градус» тоталитаризма в СССР был разным на протяжении истории его существования.

Сообщение отредактировал Tong Po: 09 Июль 2019 - 16:59

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#139 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 09 Июль 2019 - 17:19

Александр, если Вам православные тоже наступили на мозоль, как и ряду граждан в этой теме, мне остаётся только сожалеть. 

уточню: я тему читал, стараясь не вмешиваться. пока не пошли очевидные двойные стандарты, чего я на дух не перевариваю. так что тут вопрос скорее принципов и убеждений, вот именно в данном случае. 

кроме того, для меня вера - вопрос сугубо интимный. а религия, увы, штука... не подтверждаемая... пока не подтверждаемая объективными данными. к моему громадному сожалению, для меня существует логика - и не существует иного инструмента познания мира. 

 

вот эти два фактора и стали причиной моего лично участия в данной теме. 


    


    Да в любое время и в любой стране это так. Абсолютной власти не существует. Правителю всегда приходится соответствовать ожиданиям хотя бы той части своих подданных, которая является непосредственной опорой его власти. Иначе он скоропостижно умирает от удара табакеркой в висок  :) 

не существует абсолютной власти. и все же не стоит одинаково воспринимать дружинно-княжеские отношения в Южной Руси века... скажем, 10-го, и те же отношения во Владимиро-суздальском княжестве  конца 12-го века и позже, когда  там начинает формироваться (ну или точнее - пытаться (после 1174 года)) абсолютная монархия. конечно, до той абсолютной, как мы ее понимаем - еще глаза вылупишь. но начинается русский абсолютизм там и тогда. 

ясен перец, не сразу удачно. иные основоположники сего начинания умирают под лестницами собственных замков от множественных ударов рубяще-режущими предметами...


 

И насчёт насаждения христианства так я не понял что вас не устраивает?

Массовое сопротивление было в Новгороде.

 

 

тот новгород - вообще не Русь  :) и хрен бы с ним, че, жалко что ли?


Сообщение отредактировал джерри: 09 Июль 2019 - 17:15

  • ВиШень это нравится

#140 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 057 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Июль 2019 - 17:21

Как бы нет, означает. Нигде в Библии не говорится дай себя убить, и пусть тебя ударят ещё раз и убьют. В таком случае ты подставляешь человека под грех.)))

 

Не надо передёргивать мои слова. Смысл притчи не делай зло в ответ на зло, будь будь открыт к диалогу.

А угомонить хулигана - это не значит сделать зло.

 

И насчёт насаждения христианства так я не понял что вас не устраивает?

Массовое сопротивление было в Новгороде.

 

И то в вики почему-то забивают, что белые и пушистые язычники перед этим сожгли христианскую церковь, а ещё раньше очень даже любили приносит христиан в жертву своим богам)

 

Мне казалось, в Библии все немного иначе. Не делай зла сам, и высшие силы врагов порешат за тебя. Лучший пример пожалуй Иисус, который таки непротивлением дошел до Голгофы. 

 

Впрочем насчет очень своего видения вопроса подстановки другой щеки, там же постоянно так, в Христианстве. Католики резали Гугенотов, все коллективно резали и жгли язычников и ведьм, в т.ч. на территории современной России тоже. 

 

Касательно язычников, я не думаю что вопрос был в вероисповедании приносимых в жертву. Языческие боги в этом плане ребята демократичные, приносишь в жертву врагов или чужаков, и они радуются. Полный феншуй.


Тогда и надо писать нормально "имя". Ники на форумах обычно.
Историческая наука обслуживает действующую власть. Прошу сцылки на советские учебники истории как доказательство не приводить.

 

Я попробовал обыграть произошедшие события через призму современных реалий, понятных форумчанам. 


  • Ворчун это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных