Перейти к содержимому


Фотография

Бушкрафтеры, или как готовить к командной работе на природе


Сообщений в теме: 99

#21 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 921 Cообщений
  • Мск

Отправлено 25 Июль 2019 - 13:58

Я - часть коллективного мозга преподов  :)  Задачи: дать навыки профессиональной работы в поле (включая неспецифические - такие, как выносливость, внимательность, находчивость...). Полномочия: распоряжение материальной базой, утверждение правил быта, режима выходов на маршруты. Ресурсы: выделенные средства на жратву и дорогу, общественные палатки/ спальники, иногда - полевая кухня, редко - бараки, временами - транспорт.


Еще можно выбор маршрута (не всегда, правда) к ресурсам записать.

а кого вы, собственно, готовите таким образом, и к чему конкретно?



#22 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 25 Июль 2019 - 14:01

Понятно. Предлагаю решение. 

Ого! Жесть! :huh:  :lol:  Так и знала, что когда-нить меня посадят. Теперь знаю, за что :lol:



#23 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 118 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Июль 2019 - 14:09

На самом деле не жесть. Основная группа риска - те, кто решат уйти домой. Вот ЭТИ и правда влегкую могут сдохнуть или покалечиться, пытаясь добрести до трассы. Таких надо перехватывать. Главное, чтобы слабаки не оказались заводилами, не сблатовали всех прочих баранов. Пресекать жестко. Остатние бессистемно схавают за пару дней всю еду, а потом по срутся ссориться. Будет парочка разбитых рыд, куча разрушенных отношений, но ко второй неделе вменяемые нагнут всех прочих и устаканят жизнь. А самое главное - ПОСЛЕ такого выхода большинство случайных пассажиров мощно задумается о том, нужна ли им такая жизнь. Нам то проще было - после первых же выходов куча народу сваливала на пятой передаче. Если не сваливали после первой же тренировки... А так без жесткого битья мордой об стол вы им мозг не переформатируете. Идеально, конечно, квест-выход на выживание. Например, подобрать маршрут с рядом препятствий, требующих слаженной командной работы и форс-мажорные обстоятельства. Такие как недостаточность продовольствия, амуниции и дефицит времени.
  • kek, nok, Яри и еще 1 это нравится

#24 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Июль 2019 - 14:34

Ого! Жесть! :huh:  :lol:  Так и знала, что когда-нить меня посадят. Теперь знаю, за что :lol:

 

За чтение решений Олега? 


  • ВиШень, Чайникк, Цан Лун и 3 другим это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#25 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 25 Июль 2019 - 16:40

я понял-как бы сделать,чтобы было,но при этом чтобы не делать и мне ничего не было.Так не бывает.Либо берешь на себя либо наблюдаешь со стороны,забив гвоздь на проблему.В конце концов-кому это надо-то?Поставьте автоматом зачеты,а чуть поболее-тем,кто спрашивает .В конце концов,некомпетентность будет их проблемой,а не вашей.


  • ВиШень, Чайникк и Саблин это нравится

#26 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 118 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Июль 2019 - 16:59

Вот, кстати, это относится к моему вопросу о ВАШИХ задачах. Ибо от этого все и зависит.

#27 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 25 Июль 2019 - 17:52

Вот, кстати, это относится к моему вопросу о ВАШИХ задачах. Ибо от этого все и зависит.

А. Если в этом плане, то мои задачи... я стесняюсь их озвучивать в приличном обществе :rolleyes:  Но Вашу мысль поняла - будем думать, как воплотить.


я понял-как бы сделать,чтобы было,но при этом чтобы не делать и мне ничего не было.Так не бывает.Либо берешь на себя либо наблюдаешь со стороны,забив гвоздь на проблему.

По-моему, вполне логично не играть в безбашенного отщепенца, а прощупать: нет ли у проблемы решения малой кровью. Жизнь-то одна - стоит иногда подумать, на что ее стоит кидать, а что - нет. Не согласны?


а кого вы, собственно, готовите таким образом, и к чему конкретно?

Вы ведь не обидитесь, если я не отвечу?  :rolleyes:  Конфиденциальность, информационный паритет, все дела - Вы же понимаете... :)



#28 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 118 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Июль 2019 - 18:27

Собственно, если ваша профессия связана с полевыми выходами, то имеет смысл проводить прямо на первом курсе полевые выходы повышенной сложности именно с целью отсеивания случайных людей. Естественно, контролируемые. А так... По моим наблюдениям, серьезное отношение к среде появляется тогда, кода человек пройдет по грани, прям по краю. Точнее, если он так воспримет это. Насколько реально он был на краю - неважно. И в этом смысле весьма полезны выходы на выживание с минимальной поддержкой. То есть прям подвести человечков к голодным обморокам и обморожениям. Весьма отрезвляет...
  • Яри это нравится

#29 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 25 Июль 2019 - 18:39

Во, придумался ещё вариант для донесения до людей понимания что такое дика местность: устройте им автономное ночное ориентирование. Можно взять кусок леса километров 10 в диаметре окружённый населёнкой, так чтобы они днём без проблем к людям вышли, если совсем заплутают. Может не у всех, но у кого-то "голос предков" должен пробудиться... всё же люди большую часть своей истории этим занимались :о)


  • ВиШень и Яри это нравится

#30 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 118 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Июль 2019 - 19:05

Раньше было проще. Вывезут, к прммеру, куды нить к Сары-Озеку в степь. И оставят на неделю. С у сухпай на трое суток по нормам СА - килограммовка тушняка, банка сгущонки, сухари. Живи, ни в чом себе не отказывай. Кругом степь голимая, саранча и, теоретически, суслики. Вот как шишиги упылят, прям до печонок прорубает. И если жопой не шевелить прям сразу, прямо счас, то спать будешь на земле. И ведь многие так и спят. И удивляются, что холодно...

#31 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 25 Июль 2019 - 19:29

По тутошним рассказам можно методичку для преподов писать :D Хотите быть доцентами? :)

#32 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 25 Июль 2019 - 20:34

А. Если в этом плане, то мои задачи... я стесняюсь их озвучивать в приличном обществе :rolleyes:  

 


Вы ведь не обидитесь, если я не отвечу?  :rolleyes:  Конфиденциальность, информационный паритет, все дела - Вы же понимаете... :)

https://www.youtube....h?v=HZXJMN-OJJY


  • Владимир_К это нравится

#33 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 921 Cообщений
  • Мск

Отправлено 25 Июль 2019 - 23:42

Вы ведь не обидитесь, если я не отвечу?  :rolleyes:  Конфиденциальность, информационный паритет, все дела - Вы же понимаете... :)


Ни в коей мере) Однако сразу возникает вопрос - а вы правда хотите получить какой-то дельный совет по заданной ситуации - вы же ничего толком не объяснили) Какие-то студенты - куда, зачем, почему так, а не иначе - каждый додумывает самостоятельно)) И вот уже куча советов по формированию тургруппы, что, имхо, совсем не в кассу... Ощущение - оно вам для потреньдеть) Или ещё хуже...)))
  • Lestar это нравится

#34 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 118 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Июль 2019 - 02:07

А чво там непонятнава. Геолухи какие, аль археолухи. Скубенты к дисциплине непривышные, в поле ведут ся как мамсики. Вопрос - как им мозги вправить. Ответ - никак. Это ж не солдаты. Солдатам приказал и все тут. А скубент запросто в пень пошлет. И ничво ему не сделаешь. Ставьте им зачеты и не парьтесь.
  • Цан Лун, джерри, Lestar и 2 другим это нравится

#35 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 616 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 26 Июль 2019 - 06:54

 скубент запросто в пень пошлет. И ничво ему не сделаешь. Ставьте им зачеты и не парьтесь.

а действительно, не вариант ли? Олег опередил с этой идеей. поставить перед фактом: зачет автоматом всем, кому похрен. не для них - для себя, чтобы избежать лишнего геморроя. одновременно предложить желающим научиться - если такие найдутся - таки принять участие в нормальном полноценном выходе. 

ну а с остальными ограничиться, если возможно, занятиями "на местности" в городе, пригороде или ином цивилизованном месте



#36 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 26 Июль 2019 - 08:06

Есть варианты с мотивацией ребят через групповые тренинги. Мы своих в Крым возили на базу МАИ, которая на отшибе у моря расположена. По приезду часть начинает болеть, у кого-то аллергия всплывает с отеком, третьи не наедаются.
В первый день пеший переход в местные горы По жаре. Небольшая часть обязательно выйдет на каблуках и шлепках или белых кроссах со стразами. Выход с утра и до обеда, местами есть участки 40 градусов.
Все это делается так, чтобы вы их по физическим кондициям были лучше и шли бодро впереди. Это все уже сбивает спесь, выявляете спортиков, общаетесь.
Т.к. Вы их ведете, то все по ходу объясняете и вы для них постепенно становитесь гуру. Я им в свое время грецкие орехи показал в природе - все были в шоке и, пока шли мимо местных дач, бегали их собирали и лузгали с дороги.
Обязательно с собой брать группу поддержки - старшие курсы, которые уже тут были и которым это все в кайф и которые с ними живут. Их задача помимо обучения наладить игровой и соревновательный процесс, чтобы ребята с разных кафедр стали командой.
У вас наверное группа человек 10, а у нас 50-80 человек выезжает + 2-4 препода и 4-6 человек группы поддержки.
К концу 10дня перед нами обучаемый коллектив. Ходят спрашивают по всем вопросам, сама среда вокруг также способствует обучению - то лиса забежит, то кедрявая шишка найдется, то кто еще заползет или заплывет.
На базе курить, пить и материться нельзя. Иногда мы еще по матчасть работаем - красим. Это для них тоже вау.

P.S. А по утрам зарядка в 7-00. Т.к. вы их гарантировано сильнее, то физическое отставание превращается в психологическое и потом вас слушаются.

Сообщение отредактировал 101: 26 Июль 2019 - 08:10

  • Цан Лун и Яри это нравится

#37 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 921 Cообщений
  • Мск

Отправлено 26 Июль 2019 - 08:32

а действительно, не вариант ли? Олег опередил с этой идеей. поставить перед фактом: зачет автоматом всем, кому похрен. не для них - для себя, чтобы избежать лишнего геморроя. одновременно предложить желающим научиться - если такие найдутся - таки принять участие в нормальном полноценном выходе. 
ну а с остальными ограничиться, если возможно, занятиями "на местности" в городе, пригороде или ином цивилизованном месте

Разве преподаватель имеет право личным решением освобождать студентов от летней практики? Это в учебный план наверное внесено как-никак?
  • Цан Лун это нравится

#38 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 26 Июль 2019 - 08:54

Он имеет право ее не зачесть со всеми вытекающими. У нас такая схема была.

Сообщение отредактировал 101: 26 Июль 2019 - 08:54


#39 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 020 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Июль 2019 - 09:41

Тема всплыла сама собой в связи с летними выходами, а в сконцентрированном виде здесь не увидела. По поколению 17-22 года есть обобщенные наблюдения ....

хотелось бы отметить что проблема не нова, и ею мучался ещё мой батя. Точнее мучались студенты с моим батей, у него всё было просто: вот палатка, вот жорнабор , вот спички. Иванычу было пох пожрет студик или нет. Ну и он перваков брал строго при наличии старшаков.
  • Цан Лун, Яри и Dmitrij это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#40 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 616 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 26 Июль 2019 - 09:43

хотелось бы отметить что проблема не нова, и ею мучался ещё мой батя. Точнее мучались студенты с моим батей, у него всё было просто: вот палатка, вот жорнабор , вот спички. Иванычу было пох пожрет студик или нет. Ну и он перваков брал строго при наличии старшаков.

вероятно, и студенты в массе были несколько другими?


  • Цан Лун и Lestar это нравится



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных