Перейти к содержимому


Фотография

Противодействие контролям и конвоированию в разных стилях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 359

#1 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 31 Июль 2019 - 15:10

Предлагаю исключительно теоретическую тему (т.к. все мы -- законопослушные граждане). 

 

Есть подозрение, что многие стили несут в себе следы "контрполицейских" техник, равно как и техник задержания и конвоирования. 

 

Оставляя за рамками рассмотрения правовые вопросы -- предлагаю рассматривать реальные действия подразделений охраны общественного порядка в разных странах и поискать истоки техник с той и другой стороны. 

 

 

Для старта: 

 

b1EuanBn.jpg

 

Что используется сотрудниками? варианты противодействия (опять же, предлагаю отвлечься от правовых вопросов типа не подчинения законным требованиям и подобного)



#2 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 31 Июль 2019 - 15:22

Имхо, когда на контроль (хороший) уже взяли - поздняк метаться. Всё что можно сделать делается до контроля, на этапе захвата или около того, а именно про это как раз и существует богатейший арсенал традиционного дзю-дзюцу, со всеми его "бесполезными в спарринге" техниками от захватов.


  • Drake, Tornvald, джерри и 4 другим это нравится

#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 030 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Июль 2019 - 15:24

Действия полиции США при задержании:

 

 

какие идеи для противодействия в рамках закона?


  • nok и asata это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 31 Июль 2019 - 15:28

 

какие идеи для противодействия в рамках закона?

 

я специально попросил оставить в стороне рамки закона, а рассмотреть исключительно применяемые техники. и речь не шла о перестрелке :)


Имхо, когда на контроль (хороший) уже взяли - поздняк метаться. Всё что можно сделать делается до контроля, на этапе захвата или около того, а именно про это как раз и существует богатейший арсенал традиционного дзю-дзюцу, со всеми его "бесполезными в спарринге" техниками от захватов.

 

на приведенном фото -- как Вы видите контроль (подчеркиваю ещё раз -- вырываться я бы не стал)?



#5 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 31 Июль 2019 - 15:37

на приведенном фото -- как Вы видите контроль (подчеркиваю ещё раз -- вырываться я бы не стал)?

 

Могло быть лучше, но им не надо. В спортзале можно бы попытаться уйти с него, но на асфальте, с рюкзаком, в окружении нескольких противников... думаю без шансов. Повторюсь, здесь ситуация уже полностью выиграна силовиками, сопротивление бесполезно. Раньше надо было дёргаться (если не боишься присесть за это).



#6 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 31 Июль 2019 - 15:41

Контроль там мягко говоря не квалифицированный.


  • kek это нравится

#7 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 31 Июль 2019 - 15:45

Могло быть лучше, но им не надо. В спортзале можно бы попытаться уйти с него, но на асфальте, с рюкзаком, в окружении нескольких противников... думаю без шансов. Повторюсь, здесь ситуация уже полностью выиграна силовиками, сопротивление бесполезно. Раньше надо было дёргаться (если не боишься присесть за это).

 

исключительно про контроль говорим. 


Контроль там мягко говоря не квалифицированный.

он достаточный. 

 

А в чем видите ошибки?


Повторюсь, здесь ситуация уже полностью выиграна силовиками, сопротивление бесполезно.

Ситуация полностью выиграна силовиками, т.к. они представляют закон изначально. 

 

Попрошу не политизировать тему. 

 

С тем же успехом можно было руку положить на плечо. 

 

Но я предлагаю рассмотреть применяемые контроли (фото приветствуются) и теоретические варианты ухода с них. 



#8 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 534 Cообщений
  • .

Отправлено 31 Июль 2019 - 15:51

Имхо, когда на контроль (хороший) уже взяли - поздняк метаться.


Так контроль- это когда статично держат. А тут - ведут, вес с ноги на ногу переносят, по сторонам смотрят и пытаются клиента контролировать. Опасное дело. Кадочников на семинаре в Новосибе показывал, как уходить с загиба за спину.
  • yamidako и tickosen это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#9 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 31 Июль 2019 - 15:54

Так контроль- это когда статично держат. А тут - ведут, вес с ноги на ногу переносят, по сторонам смотрят и пытаются клиента контролировать. Опасное дело. Кадочников на семинаре в Новосибе показывал, как уходить с загиба за спину.

 

вокруг -- дикий запад, давайте так для теории. Что делать будем в подобной ситуации?



#10 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 520 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Июль 2019 - 16:46

вокруг -- дикий запад, давайте так для теории. Что делать будем в подобной ситуации?

 

https://www.youtube....h?v=DbA5S2ap-NQ


  • hippy и tickosen это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#11 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 31 Июль 2019 - 16:47

От хренового загиба за спину я научился уходить ещё в школе, причём сам, без всякого дзю-дзюцу: удар локтем назад, потом руку свободную ещё закидывал через верх, чтоб блокировать дальнейшие попытки загиба, этого в принципе хватало чтоб перейти в "толкотню", а дальше как пойдёт. Против хорошего загиба это не сработает.

 

Вообще хороший контроль и конвоирование для того и придуманы, чтобы с них нельзя было уйти, так что думаю разговор не о чём...


  • kek, джерри и InqvizitiR76 это нравится

#12 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 919 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Июль 2019 - 17:04

Вообще, говоря строго, техника болевых, удушающих и уходов с захвата и есть то, что можно назвать контрполицейскими техниками с точки зрения рукопашного боя. Каких то особых полицейских захватов, не являющихся вариациями стандартных контролей, попросту не существует.

#13 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 534 Cообщений
  • .

Отправлено 31 Июль 2019 - 17:09

вокруг -- дикий запад, давайте так для теории. Что делать будем в подобной ситуации?


Проследуем в автобус. И не будем нарушать безобразия.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#14 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 31 Июль 2019 - 17:26

Проследуем в автобус. И не будем нарушать безобразия.

 

да что ж такое-то.

 

Это в первом посте было написано -- следуем в автобус. 

 

А по теме уде-гарами есть что сказать? Или пенсия ранняя не позволяет?


От хренового загиба за спину я научился уходить ещё в школе, причём сам, без всякого дзю-дзюцу: 

в данном случае -- контрят с другой руки. 


техника болевых, удушающих и уходов с захвата и есть то, что можно назвать контрполицейскими техниками с точки зрения рукопашного боя. .

А каким образом удушающие относятся к контрполицейским техникам? Требуют довольно длительного контакта, как я понимаю. 



#15 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 31 Июль 2019 - 17:45

в данном случае -- контрят с другой руки. 

 

Да что ж это такое? На разных языках будто говорим! Про данный случай я уже сказал: ничего не сделать.



#16 П.Денисов

П.Денисов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 82 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Июль 2019 - 17:47

Кадочников на семинаре в Новосибе показывал, как уходить с загиба за спину.

С двумя заломленными руками? Я бы посмотрел.

Меня учили (и проверено на практике) - заломал человека - и гони его до места, где можно спокойно разобраться (до дежурки), лучше бегом. Самое противное, если он мешком осядет, тога за руки, за ноги и нести.

Кстати, при неквалифицированном захвате и на ходу при попытке упасть велик риск остаться с вывернутыми суставами.

Должен согласиться - если тебя уже заломили, да еще двое, то поздняк метаться.


Сообщение отредактировал П.Денисов: 31 Июль 2019 - 17:48


#17 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 520 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Июль 2019 - 17:51

относятся к контрполицейским техникам? 

 

вообще имхо идеал "контрполицейских" техник - сделать все "ничего не делая", не прибегая к насилию в отношении представителей власти.

конкретно в этом случае возможно попробовать нечаянно наступить конвоиру на голеностоп с целью погасить инерцию совместного движения, потом нечаянно расслабленно нагрузить его своим весом (типа изображаем из себя мешок пьяной картошки).

главное - не бить, не хватать. находиться в постоянном не-агрессивном движении не давая зафиксировать, опираться корпусом, выдавливать его центр тяжести за площадь опоры, делать неочевидные зацепы ногами..

это наверное будет "сопротивлением представителям власти", а может и только "злостное неповиновение", но это не будет "насилием в отношении представителей власти"..


  • Цан Лун, Яри и tickosen это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#18 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 066 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 31 Июль 2019 - 18:38

Если бы я был на месте Михаила, то не пытался бы контрить. Потому что будучи на месте товарища справа, на попытку задержанного контрить, положил бы руку задержанного ему на спину.


Сообщение отредактировал Tornvald: 31 Июль 2019 - 18:39

  • kek и tickosen это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#19 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 919 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Июль 2019 - 19:44

Зарапортовался - уход с перечисленных захватов и есть контрполицейская техника. Любые полистехники суть всем - как минимум борцам - знакомые захваты и контроли. И производные от них. Особая статья - работа группой. Но это уже вопрос тактики.
И это, мы же тут говорим о чистой технике, да, безотносительно?

#20 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 030 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Июль 2019 - 20:20

Внимание

Коллеги, я предлагаю обсуждать не выход из удержания сотрудником полиции, а выход из загиба локтя за спину, или как там оно называется, т.е. не ситуацию, а приемы.

Хорошо?


Даже Макс Степанов (самооборона 100, кстати он оказывается айкидока) дает советы по этому поводу. Видимо очень актуальная тема в наших реалиях:


кстати интересно, а как такие контры сработают от такого типа входа на удержание:

 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных