Перейти к содержимому


Фотография

Кувырки в айкидо с точки зрения неайкидок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#281 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 10:32

а какие проблемы- то? Мы с Начинающим давно знакомы и если что то вызывает разногласия запросто можем и в живую пообщаться.

терки начальствующего и командного состава недопустимы перед рядовыми ибо.



#282 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 10:40

терки начальствующего и командного состава недопустимы перед рядовыми ибо.

на форуме нет командного состава, на форуме есть модераторы у которых больше обязанностей, не более того.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#283 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 10:42

на форуме нет командного состава, на форуме есть модераторы у которых больше обязанностей, не более того.

начальствующий состав.



#284 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 10:56

Лучше подскажите, в каком положении приходить стопой на пол? Чтоб не разбить ее на фиг после полета. Пятка, так понимаю, не катит. Носок? Голеностоп способен выдержать?

#285 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 11:35

 Голеностоп способен выдержать?

Голеностоп выдерживает прыжок с двухметровой высоты. Единственно что надо его в тонусе держать, когда летишь. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#286 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 11:40

Лучше подскажите, в каком положении приходить стопой на пол? Чтоб не разбить ее на фиг после полета. Пятка, так понимаю, не катит. Носок? Голеностоп способен выдержать?

зависит от токо как и откуда.

прыгаете со стола на пол ( корпоратив)

бросают на плоскую горизонтальную поверхность ( после корпоратива)

совершаете кувырок по типу мае укеми айкидо ( .....)



#287 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 12:57

Второе, по-моему, самый универсальный вариант.

Голеностоп выдерживает прыжок с двухметровой высоты. Единственно что надо его в тонусе держать, когда летишь.

Прыжок! Так-то и выше спрыгивали. Но тут такое дело: как надежно не подвергать его скручивающему усилию? Дело в том, что в последнее время заметила, что успеваю думать, пока лечу. Какую мысль думать правильно о стопе: держать в тонусе? Всё?

Сообщение отредактировал Цан Лун: 23 Сентябрь 2019 - 12:54


#288 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 23:29

в полете желательно не только стопу в тонусе держать...хотя тут тоже есть непонятки - по другой школе так наоборот расслабиться нада по максимуму, -  и как не странно тоже работает....

 

сильно задумался как именно надо приходить на голеностоп, чтобы он подвергался скручивающему усилию.  Долго думал....напридумал всякого, потому понял что хорошо бы понять о чем идет речь, о прыжке с высоты или о броске и дальнейшем падении - опять же тех падений разных немеряно....


  • ВиШень и Яри это нравится

#289 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 11:03

в полете желательно не только стопу в тонусе держать...хотя тут тоже есть непонятки - по другой школе так наоборот расслабиться нада по максимуму, -  и как не странно тоже работает....

 

 

с конкретно стопой -- дело чреватое... там за ней лодыжка есть... 



#290 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 13:10

Второе, по-моему, самый универсальный вариант. Прыжок! Так-то и выше спрыгивали. Но тут такое дело: как надежно не подвергать его скручивающему усилию? Дело в том, что в последнее время заметила, что успеваю думать, пока лечу. Какую мысль думать правильно о стопе: держать в тонусе? Всё?

Так что аам нужно? Прыгнуть с большой высоты и прийти на ноги или страховаться при прыжке с высоты? Это две разные разницы и зависят от высоты с которой идет прыжок.

#291 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 13:22

 

сильно задумался как именно надо приходить на голеностоп, чтобы он подвергался скручивающему усилию.  

Я чё-то тоже покаталась по полу и так и эдак, и с утра ещё повторила. Не могу понять. Скручивающее усилие может случится при броске через бедро, когда бросающий рукожоп, а бросаемого не научили как с этим жить. Но в айкидо вроде нет #черезбедро. Или есть?

 

Может быть приход на мизинец развёрнутой наружу стопы. Ксю, ты это имеешь в виду? Если ты там бьёшься, то носок стопы на себя, и посмотри что ногу надо вовремя в направлении от себя двинуть. Т.е. не пол встречает тебя, а ты встречаешь пол. 


  • Цан Лун и Danatas это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#292 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 13:26

Я чё-то тоже покаталась по полу и так и эдак, и с утра ещё повторила. Не могу понять. Скручивающее усилие может случится при броске через бедро, когда бросающий рукожоп, а бросаемого не научили как с этим жить. Но в айкидо вроде нет #черезбедро. Или есть?

 

в айкидо #черезбедро есть (но нет в программе айкикай). Более того, у многих это довольно центровой элемент в системе (дополняет другие техники по принципу заполнения ситуаций). Называется коши-наге (сюрприз)

 

ножки складывать при броске с высоты человеческого роста -- это одно (пятками не биться, и чтобы одна на другую не пришла).

 

Если в целом сберечь ноги при приходе на них с высоты (а это не про #черезбердро) -- это другое



#293 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 13:28

в айкидо #черезбедро есть (но нет в программе айкикай). Более того, у многих это довольно центровой элемент в системе (дополняет другие техники по принципу заполнения ситуаций). Называется коши-наге (сюрприз)

Ну вот там если бросающий в середине пугается сам себя, и сдёргивает бросаемого, может быть удар пяткой плашмя. Мне так трещину в пяточной кости сделали, и я пошла себе немного факультативного дзюдо поискать. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#294 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 13:34

Ну вот там если бросающий в середине пугается сам себя, и сдёргивает бросаемого, может быть удар пяткой плашмя. Мне так трещину в пяточной кости сделали, и я пошла себе немного факультативного дзюдо поискать. 

 

там чего только может не быть, как и в любом броске :) я так себе колено травмировал :) 

 

Задавшему вопрос: это не специфично для #черезбедро". Пяткой не приходить. Ножки складывать -- должны показать как. 

 

Ножка, которая сверху, должна приходить подушечкой стопы в идеале. 

 

пенополуиритановые татами, конечно, прощают, но лучше сразу ставить. 



#295 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 13:36

Бросок - высокая страховка вперед. Есть проблемы с правильной постановкой стопы, т.к. есть наработанный страх повредить голеностоп. (Обычно от этого у меня бывает полуобморок.) Если я буду беречь голеностоп, то автоматом бьюсь пяткой. А я буду его беречь, т.к. см про страх. А еще между коврами есть щели, и туда легко попадает носок.

#296 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 13:36

там чего только может не быть, как и в любом броске

На минуточку, как в любом недоброске. Там где бросают, там люди травмируются меньше (внезапно), чем там где ссутся бросать и летать. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#297 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 13:37

На минуточку, как в любом недоброске. Там где бросают, там люди травмируются меньше (внезапно), чем там где ссутся бросать и летать. 

 

что, собственно, случается у всех, пока учатся. 



#298 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 13:38

Бросок - высокая страховка вперед. Есть проблемы с правильной постановкой стопы, т.к. есть наработанный страх повредить голеностоп. 

Носи суппорт, особенно на больную ногу; делай упры на развитие голеностопа. Я по-моему тебе скидывала видео с ниндзяйского семинара , где он стоя на подоконнике показывает закачку голеностопа, так что бы возможность взрывного усилия развивалась. Не?

 

Ну или вот

 

 

47я минута. Это приучит организм управлять мышцами стопы и голеностопа


  • Цан Лун это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#299 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 13:41

Заметила, что когда люди видят суппорт, то ссут бросать еще больше.

#300 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 13:50

Заметила, что когда люди видят суппорт, то ссут бросать еще больше.

 

я бы и близко не подошел...  А собственный опыт ношения фиксаторов -- вообще могу охарактеризовать как "ложное ощущение безопасности" 


  • Цан Лун и Danatas это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных