Перейти к содержимому


Фотография

Кувырки в айкидо с точки зрения неайкидок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#121 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 17 Август 2019 - 08:19

[quote name="ВиШень" post="182068" Вообще человек нормально учится группироваться когда его нормально бросают. На татами, разумеется... Потому что "аПсолютная беСпощадность к себе" - тож отдельная (дурацкая) песня. Чаще всего её поют либо молодые, либо старые, переставшие тренироваться из-за болячек. Да, чел просыпается по утрам, жрёт обезболивающее, и на тренировке проповедует прыгание в асфальт головой.
PS. К счастью , во многих случаях они не размножаются. [/quote] Ну... Смотри. Есть патологические трусы, которые патологически ненавидят то, что они трусы (это я про себя ;) ). Что происходит при освоении навыка, не гарантирующего безопасность? Ты помнишь, как я тупила год назад? (ВиШень - умница, она очень тактично даёт понять, когда чел тупит ;) ). Путь в полет такой: сперва на татами войти в состояние "все по хрен", "разбить бы эту (свою) тупую башку", "выноси, родимая" :) Потом - влюбиться в момент полета. Ну, а потом - наслаждаться приземлением. Дальше переход на "асфальт" (лучше теплый песочек - это нереальный кайф) : все заново надо начинать, всю настройку. А потом приходит момент случайного асфальта - тут уж, что наработал, то и получил.
Насчет бесполезности вставания после падения - не соглашусь. В тот момент, когда я крайний раз вставала, подельник немного успокоил того, об кого я того ;) Любые двигательные навыки пригождаются - в т.ч. айкидошные. Форумчане старше 35 застали бег от контроллеров по электричкам, надеюсь? ;)

#122 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 17 Август 2019 - 09:10

Человек, который боится падать и судорожно цепляется за партнера, не сможет стать борцом.

Кто умеет правильно падать, тот умеет хорошо бросать!(с)



#123 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Август 2019 - 11:17

[color=#000000][size=4][font=arial, helvetica, sans-serif]Человек, который боится падать .....

...почему то не может кувыркнулся осмысленно. Надо бы понять почему, чаще всего какая то травма мешает телу отработать вовремя нужным образом. И если тренер этого не может, то неплохо бы ему застрелиться. Ну или идти дворником работать.

Путь в полет такой: сперва на татами войти в состояние "все по хрен", "разбить бы эту (свою) тупую башку", "выноси, родимая" :) Потом - влюбиться в момент полета.

Возможно) но в принципе можно учить человека медленно и печально, пофазно. Тоже работает. Меня научил тренер, который умеет кувыркаться медленно, хз как он это делает.
  • Цан Лун это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#124 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 17 Август 2019 - 11:37

К чему тренеру стреляться, если он прежде всего заточен на спортивный результат? Спортивный отбор.

Сообщение отредактировал Orb: 17 Август 2019 - 11:38

  • Владимир_К это нравится

#125 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 17 Август 2019 - 11:51


Человек, который боится падать и судорожно цепляется за партнера, не сможет стать борцом.

Кто умеет правильно падать, тот умеет хорошо бросать!(с)

Если это про мои страхи, то мимо. Могу цепляться, могу - нет. Не судорожно, правда. Страх - откуда берется, знаете? Тренер по карате дает задание ребенку, которое тот еще не готов выполнять (кувырок с прыжка). Ребенок раз переступает через страх, приземляется на голову, смещает позвонки. Второй раз не хочет, но лохом казаться неохота... Короче, повреждения копятся. Чел вырастает. Понимает, что физуха есть, а ни фига не работает. Возврат в начало. Уже с умом. Разбиваем на 3 фазы: толчок, полет, приземление. Начинаю с батута, результат - после 30 лет, наконец, понимаю, как переворачиваться в воздухе. Новый тренер по карате. Снова косяк: каждая тренька с кувырками - гарантированная головная боль. Уходим на айкидо. Результат: после 40 лет научилась приземляться без последствий для здоровья. Вот, такие тупые люди живут на свете :)
К 80 годам, глядишь, чего путное и освою :D

#126 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Август 2019 - 12:07

А зачем с батута-то? Просто интересно

#127 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Август 2019 - 12:28

К чему тренеру стреляться, если он прежде всего заточен на спортивный результат? Спортивный отбор.

 

На какой, пГостите спортивный результат заточен тренер по айкидо? См. название ветки, ага.  У нас айкидо что ль спортом стало пока я с утра решала поспать подольше?


А зачем с батута-то? Просто интересно

Батут многим людям даёт возможность прочувствовать своё тело в полёте. Ну и усилить этот навык, так что реально - имеет смысл всем старпёрам при наличии свободного времени туда ходить. 


  • Цан Лун это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#128 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Август 2019 - 12:36

Батут многим людям даёт возможность прочувствовать своё тело в полёте. Ну и усилить этот навык, так что реально - имеет смысл всем старпёрам при наличии свободного времени туда ходить.

Это да. Но собственно для кувырка с прыжком не особо помогает, имхо. Там же рыбкой полёт и приход на руки.

#129 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 17 Август 2019 - 12:43

Это да. Но собственно для кувырка с прыжком не особо помогает, имхо. Там же рыбкой полёт и приход на руки.

Эммм... куда?.. :) Я шарахалась в ДЮСШ ОР спортгимнастики - там детей учат соскоку с батута на 2 ноги, руки вперед, после переворота в воздухе. Поднасмотрелась, напросилась, стала пробовать :)
Короче, не знаю, почему, но результат есть. Я больше не бревно ;)
  • ВиШень это нравится

#130 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Август 2019 - 12:48

Это да. Но собственно для кувырка с прыжком не особо помогает, имхо. Там же рыбкой полёт и приход на руки.

Люди вот в этом плане немного разные. К примеру у меня в кувырке были проблемы именно с начальной фазой -как задать оный переворот. Далее всё шло норм, потому что у меня и мышцы нормально так развиты, и функциональная связь рука-плечо-спина нормально отстраивается. Соответственно у кого проблема там же - тому батут хорошо зайдёт, у кого в другом месте - будет почти бесполезен.

 

* Но вообще батут считал ценным для тайдзюцу (владение телом) мой тренер по будзинкан (ниндзюцу). А это чел к идеям которого стОит прислушаться -оч талантливый персонаж. 


Эммм... куда?.. :) Я шарахалась в ДЮСШ ОР спортгимнастики - там детей учат соскоку с батута на 2 ноги, руки вперед, после переворота в воздухе. Поднасмотрелась, напросилась, стала пробовать :)
Короче, не знаю, почему, но результат есть. Я больше не бревно ;)

 

Рус кстати тоже очень ценит батут в контексте своих трень по турникменству. Говорит что помогает прочувствовать тело для фигур с разнообразными полётами над\под\рядом с турником. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#131 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Август 2019 - 12:48

Ну так нет же переворота в воздухе при кувырке с прыжком. Зачем тогда усложнять? Все прекрасно осваивается даже дома на полу с двумя одеялами)

#132 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Август 2019 - 12:52

Ну так нет же переворота в воздухе при кувырке с прыжком. Зачем тогда усложнять? Все прекрасно осваивается даже дома на полу с двумя одеялами)

 

Скольких людей Вам доводилось обучать кувыркаться?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#133 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 17 Август 2019 - 13:01

Стоит просто попытаться принять пару пунктов: 1. Есть люди, которым освоить нечто тяжелее, чем другим. 2. Эти люди небезнадежны и даже имеют право заниматься, но подход к их обучению другой.
Мы же не про олимпийскую сборную говорим, нет? Про хобби, про здоровье, про радость движения :)
  • ВиШень это нравится

#134 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Август 2019 - 13:04

Стоит просто попытаться принять пару пунктов: 1. Есть люди, которым освоить нечто тяжелее, чем другим.

 

Это при том что я много раз писала в темах что я могу назвать минимум  три(!!!) органических причины нарушения вестибулярки, народ продолжает доказывать что "фсё просто как три копейки"


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#135 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Август 2019 - 13:05

Скольких людей Вам доводилось обучать кувыркаться?


Своих двоих и себя любимого переучил) мне выборка достаточна. А так в детской группе у моих любой самый корявый начинает уверенно исполнять макс. через месяца три без отсылки на батут или акробатику. Потому и удивился.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 17 Август 2019 - 13:09


#136 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Август 2019 - 13:20

Своих двоих и себя любимого переучил) мне выборка достаточна.

 

Понятно. Короче нет опыта наблюдения за большим количеством людей. 

 

 А так в детской группе ....

 

 

а при чём тут это? По смыслу темы понятно что мы о взрослых. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#137 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 17 Август 2019 - 13:21

На какой, пГостите спортивный результат заточен тренер по айкидо? См. название ветки, ага. У нас айкидо что ль спортом стало пока я с утра решала поспать подоль

Эээ, я цитату привел, если что, 100 уроков борьбы самбо... Если кому айкидо помогло побороть страхи, то я только за.))) А так-то все мы родом из детства. Что бы получить страх падения не обязательно ходить в секции. Понятно что цена ошибки у детского тренера несоизмеримо высока - импринтинг и сё такое...

Сообщение отредактировал Orb: 17 Август 2019 - 13:24


#138 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Август 2019 - 13:29

Понятно. Короче нет опыта наблюдения за большим количеством людей. 
а при чём тут это? По смыслу темы понятно что мы о взрослых.

Наблюдения как раз дофига)
А в чем такая уж большая разница со взрослыми? Сейчас вообще масса детей совсем нескоординированная - хоть плачь.

#139 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Август 2019 - 13:33

Наблюдения как раз дофига)
 

Я спросила сколько людей вы научили. Не посмотрели на них, а именно научили. Ответ  - переучились сами. Дети не в счёт, потому что они похожи на вас, в любом случае. Т.е. пониманию с какими проблемами чел может столкнуться в принципе взяться неоткуда. 


А в чем такая уж большая разница со взрослыми?

как минимум в высоте падения. Ну и в целом  -они проще копируют, меньше старых травм. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#140 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Август 2019 - 13:39

Что значит не в счёт, они с рождения навыки родителей перенимают что-ли?))
Высота падения плюс-минус одинаковая - все прыгают примерно через одно и то же. Меньшая масса тела компенсируется более слабым мышечным корсетом. Про проще копируют - не уверен.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных