Перейти к содержимому


Фотография

Кувырки в айкидо с точки зрения неайкидок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#141 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Август 2019 - 13:44

 Про проще копируют - не уверен.

 

Попробуйте прочитать про зеркальные нейроны. Попробуйте подумать на тему как живые существа (все) перенимают опыт предыдущего поколения. Попробуйте посмотреть на своих детей -увидите что рисунок движения скопирован либо с Вас либо с жены. Возможно что-то из этого продвинет мысль в направлении уверенности, но это не точно. Взрослый чел редко изучает то, что ему не нужно. 


Что значит не в счёт, они с рождения навыки родителей перенимают что-ли?))

Да. Так же как котята или медвежата, кстати. И все прочие
  • Цан Лун это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#142 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 905 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Август 2019 - 13:45

В контексте обсуждения необходимости батута при обучении прыжку с кувырком и правда это все лишнее) На мой взгляд ест-но.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 17 Август 2019 - 13:47


#143 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Август 2019 - 13:52

В контексте обсуждения необходимости батута при обучении прыжку с кувырком и правда это все лишнее) На мой взгляд ест-но.

Разумеется можно и без него, кто ж спорит-то. Был описан частный личный опыт, подтверждённый мнением ещё двух непосредственно знакомых мне людей, обладающих очень мощным "телесным интеллектом". Может быть опыт кому-то пригодится, тем более что цена вопроса не заоблачна. 


  • Владимир_К это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#144 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Август 2019 - 14:12

Пару слов от себя.
Занимался дзюдо, как все падал, кувыркался, естественно на матах, даже и не помышлял проверять где-то на асфальте или гравии. Но, как все мальчишки того периода, играли в догонялки на гаражах, на стройках, гоняли на велосипедах и мопедах, естественно падали и так и эдак, но спасибо тренировкам, всегда отделывался парой ссадин и лёгким испугом. Однажды в армии прыгнул с горной тропы по склону метров 15-ть, приземлился несколько раз перекатившись и ничего. Про показухи с падениями и перекатами на земле, на асфальте без матов вообще говорить не буду, это само собой.
К чему это я, а к тому, что все эти «экстремальные проверялки», либо не от большого ума, либо рекламный ход из серии «мы такие суровые, что кувыркаемся на гвоздях и едим камни».
Кстати, один мой знакомый тренер по дзюдо, с его слов, имел подобный разговор с создателем СК в его центре, после чего ему было предложено провести занятие по теме с курсантами центра, что он и сделал с успехом.
  • Drake, ВиШень и alextamir это нравится
korea-hapkido.ru

#145 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Август 2019 - 14:15

Пару слов от себя.
Занимался дзюдо, как все падал, кувыркался, естественно на матах, даже и не помышлял проверять где-то на асфальте или гравии. Но, как все мальчишки того периода, играли в догонялки на гаражах, на стройках, гоняли на велосипедах и мопедах, естественно падали и так и эдак, но спасибо тренировкам, всегда отделывался парой ссадин и лёгким испугом. 

 

Ровно то же самое я наблюдала в исполнении сына (дзюдо с 5.5 лет) и его однокашников по группе. Кувыркались на матах, если начинали экспериментировать с сальто , подстилали ещё штуки три-четыре. При этом когда начались всякие велосипеды - роликовые доски  -роликовые коньки и это всё на трамплинах, они спокойненько падали без травм, в отличие от сверстников. 


  • Hapkido Lab. и джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#146 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Август 2019 - 14:25

Мне думается всё дело в методике формирования структуры тела и самое главное в отсутствии страха к падению, поэтому в случае такового вне зала, мозг по—привычке включает режим «пофиг».
korea-hapkido.ru

#147 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Август 2019 - 14:38

Мне думается всё дело в методике формирования структуры тела и самое главное в отсутствии страха к падению, поэтому в случае такового вне зала, мозг по—привычке включает режим «пофиг».

 

Дело в привычке во многом. Смотри, к примеру когда ты спотыкаешься при ходьбе, ты ж не пугаешься, правильно? Потому что тело естественным образом отработает потерю равновесия - либо подпрыгиванием, либо приседанием, либо махами руками, либо ещё как то.  Причём скорее всего ты на этом даже не фиксируешься, может даже и не вспомнишь где и когда это крайний раз было. 

 

Меж тем куча домохозяек -любительниц каблуков спотыкаясь впадают в лёгкую панику - дыхание останавливается, адреналин шарашит, может скакнуть давление. Могут возникнуть какие-то невротические состояния. Это вот среди моих клиентов по оздоровилке такого добра много. 

 

Соответственно ребёнок, приученный падать, он не тормозит дыхание, у него не возникает зажатость тела, он продолжает соображать в полёте. Из того что мне сын рассказывает, по поводу освоения турникменских фигур, связанных с перелетанием (и возможным падением) -иногда страшно, но от страха он не зажимается, страх наоборот тонизирует, делает собранным. 


  • Drake, Hapkido Lab. и джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#148 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 17 Август 2019 - 15:07

При этом когда начались всякие велосипеды - роликовые доски -роликовые коньки и это всё на трамплинах, они спокойненько падали без травм, в отличие от сверстников.

А мы ручку сломали в 5 лет :(, прямо на гимнастическом ковре, т.е. на ровном месте, когда колесо с 1 руки делала. По-разному бывает, что не отменяет необходимость получения ВСЕХ доступных двигательных навыков.

Дело в привычке во многом. Смотри, к примеру когда ты спотыкаешься при ходьбе, ты ж не пугаешься, правильно? Потому что тело естественным образом отработает потерю равновесия - либо подпрыгиванием, либо приседанием, либо махами руками, либо ещё как то. Причём скорее всего ты на этом даже не фиксируешься, может даже и не вспомнишь где и когда это крайний раз было.

Меж тем куча домохозяек -любительниц каблуков спотыкаясь впадают в лёгкую панику - дыхание останавливается, адреналин шарашит, может скакнуть давление. Могут возникнуть какие-то невротические состояния. Это вот среди моих клиентов по оздоровилке такого добра

И среди бывших беременных.
Это мужчинам тяжело учитывать. Каждая новая беременность - новые комплексы.
Вес иногда растет непомерно, связки эластичнее, чем надо - такая хрень, что все подготовку потом надо начинать наново.


Попробуйте прочитать про зеркальные нейроны. Попробуйте подумать на тему как живые существа (все) перенимают опыт предыдущего поколения. Попробуйте посмотреть на своих детей -увидите что рисунок движения скопирован либо с Вас либо с жены. Возможно что-то из этого продвинет мысль в направлении уверенности, но это не точно. Взрослый чел редко изучает то, что ему не нужно.
Да. Так же как котята или медвежата, кстати. И все прочие

Кстати, я же правильно понимаю, что у нас с тобой дети в двигательном плане лучше, чем мы сами?
  • ВиШень это нравится

#149 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Август 2019 - 15:11

Я больше не бревно ;)

Хм....


Сообщение отредактировал Саблин: 17 Август 2019 - 15:12


#150 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 17 Август 2019 - 15:13

Хм....

Не вижу с телефона, но догадываюсь... ;)

#151 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Август 2019 - 15:47

Кстати, я же правильно понимаю, что у нас с тобой дети в двигательном плане лучше, чем мы сами?

У меня все трое разных. Старшая приблизительно как я; Руслана я целенаправленно воспитывала как человека с идеальной психосоматикой; младшая у меня немного ленивая, но в двигательном плане лучше и хорошо "читает" телесные сигналы. 


Это мужчинам тяжело учитывать. Каждая новая беременность - новые комплексы.

Да в принципе знать причину особо не нужно, нужно просто разуть глаза и увидеть. Другое дело что это тоже не всем дано, хотя почти все уверены что могут. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#152 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 17 Август 2019 - 16:57

У меня все трое разных. Старшая приблизительно как я; Руслана я целенаправленно воспитывала как человека с идеальной психосоматикой; младшая у меня немного ленивая, но в двигательном плане лучше и хорошо "читает" телесные сигналы.

Ну, то есть, наблюдения не противоречат тому, что дети считывают определенный этап формирования телесных навыков родителя.
  • ВиШень это нравится

#153 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Август 2019 - 17:16

Ну, то есть, наблюдения не противоречат тому, что дети считывают определенный этап формирования телесных навыков родителя.

Да, это точно. Именно этап формирования они и считывают, потому что любой навык отображён в теле
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#154 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 18 Август 2019 - 23:12

На какой, пГостите спортивный результат заточен тренер по айкидо? См. название ветки, ага.  У нас айкидо что ль спортом стало пока я с утра решала поспать подольше?


 

Не хочу шутить про летаргический сон, однако ж вот https://www.garant.r...e/doc/71786554/

Полтора года уж как СПОРТ


  • Hapkido Lab. это нравится

#155 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Август 2019 - 23:39

Не хочу шутить про летаргический сон, однако ж вот https://www.garant.r...e/doc/71786554/

Полтора года уж как СПОРТ

Где позырить соревнования?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#156 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Август 2019 - 23:54

Не хочу шутить про летаргический сон, однако ж вот https://www.garant.r...e/doc/71786554/

Полтора года уж как СПОРТ

п...ц котенку. да простит меня  вездесущий Кек за мой хранцузьский....

ну нет слов одни буквы.....


  • AndyN это нравится

#157 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 19 Август 2019 - 08:53

Да лан, пока федеральный стандарт спортивной подготовки по айкидо не допилят, можно спать спокойно.

https://www.garant.r...e/doc/56652717/


Где позырить соревнования?

Томики не нра?)))


  • Hapkido Lab. это нравится

#158 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 19 Август 2019 - 10:07

Экстремальные проверки перекатов и падений конечно не надо, но на твердой поверхности иногда перекатики и падения поделать стоит. В свое время занимались в зале, где часть зала была с татами, а часть с деревянным полом. Некоторые делали слишком часто ошибки при выполнении переката и падений. Но стоило предложить перекатиться на деревянном полу, как ошибки начинали уходить.
Как то это привело к курьезу. Поехал в Польшу. Там решил не прерывать тренировки и убегал через дорогу от жилых домов, там было что то типа бетонки, параллельно основной дороге. Сделал разминку, в том числе и перекаты на бетоне, отрабатываю удары и тут прибегает мужик. Оказалось, что увидел мои перекаты и решил узнать что это за отморозок. Выяснял, чем занимаюсь и прочее. Понимали друг друга не без проблем. Он почти не говорил по русски, я не говорил по польски, хоть языки вроде считают родственными, но не настолько. Сам же он занимался дзюдо.
Так что некоторая польза от перекатов на твердом есть.
Ну, а про навыки перекатов и падений говорили. В бытовых условиях и сам падал... Как то подскользнулся, так перекатился, отряхнулся от снега, помянул коммунальщиков, не посыпавших лед, как тут же падает мужик и орет от боли. Помог подняться, дойти до остановки, вызвал скорую, у мужика явно было что то с рукой. Но крови не было, потому решил не трогать, а дождаться скорой. Медики осмотрели, предположили перелом, наложили шину и увезли в больницу.
Второй случай был летом. На остановке вместо лавочки просто лежало бревно. Стоял рядом, встал, думал пришел мой автобус. Уже собирался сесть и тут пронеслась (реально пронеслась) бабка к автобусу и буквально снесла меня своим мешком. Я падаю через бревно спиной на асфальт. Хорошо отрабатывали перекат через лавочку спиной, потому остался цел, только испачкался. Бабка же, после моего нехудожественного высказывания, ускорилась, нырнула в автобус и была такова...
В общем экстримом заниматься не призываю, но поперекатываться и попадать на твердом иногда стоит, будут дополнительные навыки. Главное без фанатизма.

#159 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 19 Август 2019 - 12:32

Так я и писал, если методика обучения правильная, то ничего специально тестить не надо. А если тренер сам по книжкам, да по видео учился, то тут без экстрима ну ни как, естественная селекция - выживает наиболее удачливый ;)
  • ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru

#160 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 19 Август 2019 - 16:50

...тут прибегает мужик. Оказалось, что увидел мои перекаты и решил узнать что это за отморозок. Выяснял, чем занимаюсь и прочее. Понимали друг друга не без проблем. Он почти не говорил по русски, я не говорил по польски, хоть языки вроде считают родственными, но не настолько. Сам же он занимался дзюдо...
...Я падаю через бревно спиной на асфальт. .. Бабка же, после моего нехудожественного высказывания, ускорилась, нырнула в автобус и была такова...
В общем экстримом заниматься не призываю...

Мне кажется, для бабки и поляка это был настоящий экстрим!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных