Перейти к содержимому


Фотография

Organic VS ГМО. Ася Казанцева, простым языком о научном


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#61 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 580 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 13:29

По причине политики, которая препятствует сертификации ГМ-сортов. Обходятся "традиционными" сортами с высокой лёжкостью и вкусом дров.

Понятно. В общем проникновению ГМО мешают злобнве люди...
Простенький вопрос. Тогда почему у фермера помидоры хранятся довольно долго и вкусные? У него нетрадиционные сорта что ли? Или этот фермер с Марса прилетает?
В общем, как и раньше идут оправдания, вме что то мешает. При СССР шутили, что сельскому хозяйству мешают четыре фактора: осень, зима, да аесна с летом... Сейчас куча других причин...

А девушка как лектор не очень. Во первых она все время читала с экрана, не помнишь цифр - запиши. Но стоять половину времени затылком к аудитории не айс.
Во вторых дикция. Продираться до смысла ее слов через картавую речь тяжко...
Это напоминает анекдот:
Двое разговаривают и один жалуется другому заикаясь...
- Тттты ппппредставляешь, уууустраивался нннна ттттелевидение и нннне ввввзяли. Гггговорят ееееврей...
Потому до конца не досмотрел. Тяжко слушать, да и сейчас времени все прослушать нет. Может позже досмотрю...

Оценочное суждение! :D Вы думаете, что это плохо - а в хозяйстве всяко пригодится!

В хозяйстве может. Но фермера удобрять не буду. Уж извините...

#62 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 790 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 13:32

Я вообще не о уважении, или не неуважении, ни полслова, ни ползвука.

Я о том, что то, как говорит человек, как он выглядит, сильно влияет на восприятие окружающими информации которую он несет. 

Возвращаясь к Асе (да будет ее дни долгими) выглядит она не айс, а попросту больной, не в плане - ку-ку мне кажется я сошла сума, а на физическом плане, что сильно снижает доверие к  ее словам о безопасности ГМО.

 

С уважением, Михаил.


Сообщение отредактировал Metos: 04 Сентябрь 2019 - 13:32

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#63 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 13:32

А девушка как лектор не очень. Во первых она все время читала с экрана, не помнишь цифр - запиши. Но стоять половину времени затылком к аудитории не айс.

Говорю же, работы над образом не хватает. Умных и красивых мало. Да еще, чтоб в науке. Эти ученые-передвижники :) - новое явление. Будьте снисходительны! :)



#64 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 137 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 13:33

Так ты спроси у фермера, что у него за сорт. Чего ты нас то спрашиваешь? А ГМ-продукты на российском рынке не особо продвигаются. У нас больше звиздят о них с целью обосрать кого нить и продвинуть свое. Ты вот выкрои время и пошатайся по рынкам, посчитай приблизительно сколько людей торгует местным, фермерским, а сколько только так заявляет, торгуя в реальности все теми же импортными говнами, что и основная масса ритейлеров.
  • Цан Лун и Яри это нравится

#65 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 580 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 13:33

Ну, видите... Оказалось, что важно и то, КАК слушают, и КАК выглядит лектор :D

В принципе да. И я описал свое мнение.
Если мне лекцию о умении вести дела и успехе в бизнесе, придет растрепанный небритый мужичок, в допотопной одежде, отдающий перегаром, постоянно роняющий папки, портфель, себя, то мне ему на слово верить, что он успешный человек?

#66 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 13:33

Мне к примеру всё равно, Ася это лекцию читает или Дженифер Лопес, если подача будет такая как на видео, то информация как отторгается. Как ААК объясняет что-то на семинарах, но мозг отказывается воспринимать это, как лектор он ноль, в независимости от степени нужности его информации. Если приятная визуально женщина читает толково лекцию, это несомненно вызывает больше заинтересованности, чем женщиной, девушкой неприметной или серой внешности, по моему это логично.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 04 Сентябрь 2019 - 13:36

  • Чайникк это нравится

#67 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 580 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 13:35

Говорю же, работы над образом не хватает. Умных и красивых мало. Да еще, чтоб в науке. Эти ученые-передвижники :) - новое явление. Будьте снисходительны! :)

Да при чем тут образ? При чем тут красивая? (Кстати она довольно симпатичная). Но, если ты лектор никакой, то не лезь на трибуну.
Я же не веду курсы похудания...
  • kot2 это нравится

#68 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 137 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 13:37

Могу сказать сразу, что знакомые мне фермеры в основном растят не на свой рынок, а для оптовиков, в основном из Прибалтики. Потому как наши оптовики закупаются в основном импортом. И если, скажем, мой зять несколько лет назад выращивал много-много тонн овощей для российского рынка, то теперь весь его продукт уходит за рубеж, ибо отечественный покупатель стал закупаться импортным сырьем. Так дешевле. Второй фактор. Поинтересуйся, сколько "отечественных" крупных агрохолдингов реально отечественные. И что именно и по каким технологиям они выращивают и для кого.

#69 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 580 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 13:39

Так ты спроси у фермера, что у него за сорт. Чего ты нас то спрашиваешь? А ГМ-продукты на российском рынке не особо продвигаются. У нас больше звиздят о них с целью обосрать кого нить и продвинуть свое. Ты вот выкрои время и пошатайся по рынкам, посчитай приблизительно сколько людей торгует местным, фермерским, а сколько только так заявляет, торгуя в реальности все теми же импортными говнами, что и основная масса ритейлеров.

А я ходил на рынки. Они сейчас стали аналогом супермаркетов. Зачастую там вообще нет именно фермеров. И на рынок я перестал ходить, потом что и там стало мало "живых" овощей, которые пахнут.
А сорт у фермера спрошу и напишу.

#70 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 13:49

Если мне лекцию о умении вести дела и успехе в бизнесе, придет растрепанный небритый мужичок, в допотопной одежде, отдающий перегаром, постоянно роняющий папки, портфель, себя, то мне ему на слово верить, что он успешный человек?

Видела такого! Еще на матчах "Челси" все сидел... С фамилией на букву А ;)


Поинтересуйся, сколько "отечественных" крупных агрохолдингов реально отечественные. И что именно и по каким технологиям они выращивают и для кого.

Дочка фермера сильно возмущалась неким предприятием "Эконива", привозящим элитных коров из-за бугра в Россию. (Кто не в курсе - в России нет мясных коров, не обеспечены даже на 25%). А тут животных оставляли на произвол судьбы, и они дохли от холода и голода. Ее папа как раз пытался кого-то из них спасти. Зачем так? А деньги выделялись по программе на обновление мясного парка - их и попилили за счет "естественной убыли".


  • Чайникк это нравится

#71 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 346 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 13:59

Понятно. В общем проникновению ГМО мешают злобнве люди...
Простенький вопрос. Тогда почему у фермера помидоры хранятся довольно долго и вкусные? У него нетрадиционные сорта что ли? Или этот фермер с Марса прилетает?
В общем, как и раньше идут оправдания, вме что то мешает. При СССР шутили, что сельскому хозяйству мешают четыре фактора: осень, зима, да аесна с летом... Сейчас куча других причин...

А девушка как лектор не очень. Во первых она все время читала с экрана, не помнишь цифр - запиши. Но стоять половину времени затылком к аудитории не айс.
Во вторых дикция. Продираться до смысла ее слов через картавую речь тяжко...
Это напоминает анекдот:
Двое разговаривают и один жалуется другому заикаясь...
- Тттты ппппредставляешь, уууустраивался нннна ттттелевидение и нннне ввввзяли. Гггговорят ееееврей...
Потому до конца не досмотрел. Тяжко слушать, да и сейчас времени все прослушать нет. Может позже досмотрю...
В хозяйстве может. Но фермера удобрять не буду. Уж извините...

Асата, а Вы в курсе, что ЛЮБЫЕ современные сельхозпродукты - это ГМО? Только полученное более долгим способом - путём селекции. У фермера - тоже. По-другому это не работает. Все выведенные из диких растений домашние (а это ВСЕ сельхозрастения) получаются путём .... Да-да - изменения генетики. Селекция - это она самая.

Сообщение отредактировал Tong Po: 04 Сентябрь 2019 - 14:01

  • Drake, Чайникк, Цан Лун и еще 1 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#72 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 137 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 14:00

Вот, Леша, ты сам себе и ответил. Вопрос не в фермерах.
Цан Лун, коровы БЫЛИ. Без мясного животноводства тупо не выполнялся бы госплан по заготовке стратегических запасов продовольствия. Вопрос в том, куда делись. А с сельским хозяйством счас происходит то, что безуспешно (пока безуспешно!) пытаются сделать в США - монополизация рынка крупными продовольственными корпорациями. С одним отличием - рынок захватывается иностранными компаниями. Замечу, что, скорее всего, процесс будет идти волнами.
  • Цан Лун это нравится

#73 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 505 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 14:17

Вот, Леша, ты сам себе и ответил. Вопрос не в фермерах.
Цан Лун, коровы БЫЛИ. Без мясного животноводства тупо не выполнялся бы госплан по заготовке стратегических запасов продовольствия. Вопрос в том, куда делись. А с сельским хозяйством счас происходит то, что безуспешно (пока безуспешно!) пытаются сделать в США - монополизация рынка крупными продовольственными корпорациями. С одним отличием - рынок захватывается иностранными компаниями. Замечу, что, скорее всего, процесс будет идти волнами.


Коровы были, но в СССР почему-то шли по заведомо тупиковому пути - продвигали мясомолочные породы, а не мясные и молочные в отдельности. В итоге они не выдержали конкуренции с узкоспециализированными...
  • ВиШень это нравится

#74 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 580 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 15:29

Асата, а Вы в курсе, что ЛЮБЫЕ современные сельхозпродукты - это ГМО? Только полученное более долгим способом - путём селекции. У фермера - тоже. По-другому это не работает. Все выведенные из диких растений домашние (а это ВСЕ сельхозрастения) получаются путём .... Да-да - изменения генетики. Селекция - это она самая.

Ну вообще то не все. Читал, что ту же кукурузу взяли как будто ниоткуда. Аналоги кукурузы есть, но их пробовали развить селекцией и нифига, даже близко не смогли подтянуть к сегодняшней кукурузе... С ками то растениями похожая фигня. Но плотно по этой теме не интересовался, далее по этому поводу говорить не буду.
А про селекцию подозревал, даже про Мичурина и его опыты читал, анекдоты знаю, типа Мичурин погиб, когда на елку полез за ананасами, а его с березы кокосовыми орехами завалило...
Но селекция, на мой взляд, хоть и изменения, но более "щадящяя" и немного ближе к естественрому развитию, хоть и дольше, чем методы ГМО...
И хоть у фермера и традиционные селективные помидорчики, но они ВКУСНЫЕ и имеют запах...
Поборников ГМО куча. Откройте магазин, где будут только продукты ГМО и закупайтесь только там, докажите личным примером, я тоже зайду попробовать и сравнить.
А пока идет сплошное бла бла бла, а вкусных хороших овощей все меньше. И, если ГМО нет в магазинах, то почему исчезли хорлшие селективные помидоры, с вкусом и запахом, а продаются сплошь безвкусные и с запахом травы? Почему у фермера селективный сорт, а вкусно... Чудеса и ГМО...

Вот, Леша, ты сам себе и ответил. Вопрос не в фермерах.

Да нет, как раз в фермерах, точнее в их почти полном отсутствии. В свое время на Преображенский рынок приезжали фуры из колхозов, совхозов, некоторые везли только один овощ или фрукт, другие везли разнообразие, но их было много и видно было - разные сорта. Торговали прямо с фур, цена была хорошая, при хорошем качестве. После разаала СССР таких фур становилось все меньше и теперь их нет. Теперь на рынке куча "фермеров" с продукцией не лучше супермаркета. Действительно хорошие фрукты и овощи найти непросто... Один раз сам видел как на прилавок выкладывали груши, вскрывая ящик и потом сдирая наклеечки мэйд ин чайна, вот где ГМО может быть в полный рост...
А мы ГМО, ГМО... Важнее заставить государство помогать фермерам и нашим хозяйствам, помогать в реализации их продукции. Вы много отечественных яблок видели в магазинах? Я, например антоновку купил только у фермера, в магазинах антоновку просто не видел уже много лет... А при СССР антоновка была в магазинах. Сам покупал...
В общем ГМО или агрофирмы, но как потребитель я в анусе и личный выход у меня закупаться у фермера, тогда буду кушать вкусно, а не хавать что дали в магазине... Все пойду брынзу с теми самыми помидорками вкусными откушаю. А то от разговоров о еде аппетит проснулся...

Сообщение отредактировал asata: 04 Сентябрь 2019 - 15:36

  • art-huur это нравится

#75 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 505 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 15:52

Ну вообще то не все. Читал, что ту же кукурузу взяли как будто ниоткуда. Аналоги кукурузы есть, но их пробовали развить селекцией и нифига, даже близко не смогли подтянуть к сегодняшней кукурузе...

 

Все. Абсолютно. "Аналоги кукурузы", точнее её прямой предок - теозинте. На кукурузу похожа крайне слабо (только генетический анализ позволил точно установить, что да, это оно), питательной ценности там - грош да маленько. Но пару тысяч лет или около того назад индейцам повезло с удачной мутацией оной теозинте, и они её стали "развивать селекцией", потратив на это те самые две тысячи лет. При этом культурная кукуруза без помощи человека не размножается. Она - ГМО, чрезвычайно сильно изменённый относительно исходника.

Учитывая скорости даже не стихийной, индейского образца, а традиционной селекции (когда семена обрабатывают мутагеном и потом отбирают среди полученного то, что имеет отношение к вашей задаче и худо-бедно способно к размножению), заново сделать из теозинте нечто вроде кукурузы можно лет так за 200. Никак не быстрее. А вот ГМ-инженерия справится за год-два, поскольку "собирает" нужный геном сразу и целиком, а не методом подбора случайных модификаций.


Поборников ГМО куча. Откройте магазин, где будут только продукты ГМО и закупайтесь только там,

 

К сожалению, в нашей стране это невозможно - противоречит текущему законодательству... Оно де-факто запрещает продажу ГМ-сортов в магазинах, кроме пары сортов сои и кукурузы. ГМ-овощи и фрукты у нас не сертифицируются, торговать ими нельзя.


  • Drake, ВиШень и Tong Po это нравится

#76 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 16:01

И хоть у фермера и традиционные селективные помидорчики, но они ВКУСНЫЕ и имеют запах...

Вы так часто повторяете это, что прям захотелось Вас нашими яблочками угостить :) Море в этом году. Сорт не знаю - достались с участком. Глянцевые, прохладные, румяные, сладкие :) Но в Мск не еду :( Да и довезешь пока - станут другими, пока лежат.

#77 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 137 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 17:00

Алексис, фермеров хватает. Вопрос, повторюсь, не в фермерах. Вопрос в экономической политике и не только в ней. Фермеров, Алекс, много нынче и не надо. Нынче даже самый задохленький фермер, в отличие от прежнего крестьянина из России, которую кто то потерял, способен кормить много-много горожан. Вопрос в том, чтобы фермеру было ИНТЕРЕСНО кормить народ в своей области.
  • Цан Лун это нравится

#78 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 17:10

Алексис, фермеров хватает. Вопрос, повторюсь, не в фермерах. Вопрос в экономической политике и не только в ней. Фермеров, Алекс, много нынче и не надо. Нынче даже самый задохленький фермер, в отличие от прежнего крестьянина из России, которую кто то потерял, способен кормить много-много горожан. Вопрос в том, чтобы фермеру было ИНТЕРЕСНО кормить народ в своей области.

Вот, о чем та дочка и рассказывала. На ее папу в своем районе смотрят как на дойную корову - всякие там привластные личности. Девчонке 11 классов не дали доучиться толком из-за того, что "твой папа должен". А умняшка, кстати. Это означает что? Завидовать не надо - и будет в районе (области) хорошо.



#79 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 137 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 17:19

Вы это вот всеьез??? Дело не в зависти. Это вопрос экономической политики. Вот вам пример из новейшей истории. В Казахстане в первое время проводили политику максимальной лояльности в отношении малого и среднего бизнеса и фермерства. И это, заметьте, на фоне чисто азиатской коррупции и дичайшего, какой в России и не снился, разгула бандитизма! И тем не менее, потребовалось совсем немного времени, чтобы Казахстан однажды зерно начал не закупать, а ПРОДАВАТЬ! Очень много ГОРОЖАН(!) приобрели землю и стали сдавать не в аренду колхозникам, которые сосредотачивали усилия на выращивании еды для своего региона. И это - работало. Как и многое другое, пока Россия не прогнула казахов жестко под свою экономическую политику...

#80 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 17:23

И за экономическую политику :ph34r:  Если есть указка сверху - все будет, убедилась. Щас пример, правда, немного не в фермеров, просто вам об этом вряд ли где расскажут, а тут - из первых рук почти ;)  ГВУ - газовыравнивающие установки на автозаправках. Дают сильное снижение газовых выбросов. Дают экономию по экологическим платежам. Дальше проверьте, что стул стоит ровно, не качаясь. Экономия: вместо 9 рублей вы платите 4 рубля, как бы ни в год (не запомнила, смеялась громко), да даже если в месяц... И что же? Снова проверяем стул. Стоят у нас по всей Республике! Почему? Президент... издал указ? - нет, высказал личное пожелание каждому владельцу АЗС :) Так и с фермерами: был бы им полный зеленый свет, кабы кто-то кому-то шепнул.


Вы это вот всеьез??? Дело не в зависти. 

И в зависти тоже :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных