Перейти к содержимому


Фотография

Organic VS ГМО. Ася Казанцева, простым языком о научном


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#81 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 140 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 17:27

Фермерство как таковое неинтересно. По той же причине, почему неинтересны региональные самостоятельные банки.

#82 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 580 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 18:11

Вы так часто повторяете это, что прям захотелось Вас нашими яблочками угостить :) Море в этом году. Сорт не знаю - достались с участком. Глянцевые, прохладные, румяные, сладкие :) Но в Мск не еду :( Да и довезешь пока - станут другими, пока лежат.

Яблоки и у самого на даче есть, аж три сорта. Есть терн, черная рябина, слива, облепиха, крыжовник... Я то писал о помидорах...

Сообщение отредактировал asata: 04 Сентябрь 2019 - 18:12


#83 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 18:13

А девушка как лектор не очень. 

 

Гораздо лучше нас с Вами, нет? :)


Сообщение отредактировал tickosen: 04 Сентябрь 2019 - 18:13

  • Влади mir это нравится

#84 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 580 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 18:14

Все. Абсолютно. "Аналоги кукурузы", точнее её прямой предок - теозинте. На кукурузу похожа крайне слабо (только генетический анализ позволил точно установить, что да, это оно), питательной ценности там - грош да маленько. Но пару тысяч лет или около того назад индейцам повезло с удачной мутацией оной теозинте, и они её стали "развивать селекцией", потратив на это те самые две тысячи лет. При этом культурная кукуруза без помощи человека не размножается. Она - ГМО, чрезвычайно сильно изменённый относительно исходника.
Учитывая скорости даже не стихийной, индейского образца, а традиционной селекции (когда семена обрабатывают мутагеном и потом отбирают среди полученного то, что имеет отношение к вашей задаче и худо-бедно способно к размножению), заново сделать из теозинте нечто вроде кукурузы можно лет так за 200. Никак не быстрее. А вот ГМ-инженерия справится за год-два, поскольку "собирает" нужный геном сразу и целиком, а не методом подбора случайных модификаций.

К сожалению, в нашей стране это невозможно - противоречит текущему законодательству... Оно де-факто запрещает продажу ГМ-сортов в магазинах, кроме пары сортов сои и кукурузы. ГМ-овощи и фрукты у нас не сертифицируются, торговать ими нельзя.

Может и слава богу. Но вот изза рубежа хрен разберешь ГМО или нет...

Гораздо лучше нас с Вами, нет? :)

Насчет вас не знаю. Я пока в лекторы не лезу.

#85 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 18:16

Насчет вас не знаю. Я пока в лекторы не лезу.

 

Это хорошо :)

 

Ася -- научный журналист, очень неплохой. 

 

https://who-could-think.com


Сообщение отредактировал tickosen: 04 Сентябрь 2019 - 18:17


#86 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 580 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 18:19

Алексис, фермеров хватает. Вопрос, повторюсь, не в фермерах. Вопрос в экономической политике и не только в ней. Фермеров, Алекс, много нынче и не надо. Нынче даже самый задохленький фермер, в отличие от прежнего крестьянина из России, которую кто то потерял, способен кормить много-много горожан. Вопрос в том, чтобы фермеру было ИНТЕРЕСНО кормить народ в своей области.

Изменить политику я не могу, могу только рублем проголосовать за то, что мне вкусно и полезно, а это продукция фермера... И мне ИНТЕРЕСНО ЭТО...

#87 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 18:24

Изменить политику я не могу, могу только рублем проголосовать за то, что мне вкусно и полезно, а это продукция фермера... И мне ИНТЕРЕСНО ЭТО...

 

Так и работает "естественный отбор" :)



#88 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 18:39

Гораздо лучше нас с Вами, нет? :)

Лучше - хуже: много факторов должно совпасть. У нас есть препод, геотектонику читает - в коридоре останавливаюсь, просто посмотреть, даже не слушая :) Эмоциональные жесты очень. Но он не пойдет читать обывателю - ему не надо это.

#89 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 18:45

Эмоциональные жесты очень. Но он не пойдет читать обывателю - ему не надо это.

 

И asata не пойдет. Надеюсь. И это хорошо.

 

А Ася -- пойдет. И это -- хорошо. 


  • Цан Лун это нравится

#90 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 140 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 22:52

Помидоры вкусно с сахаром.

#91 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 00:24

Помидоры вкусно с сахаром.


Дачные, не с полей у китайцев)

#92 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 580 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 10:48

И asata не пойдет. Надеюсь. И это хорошо.
 
А Ася -- пойдет. И это -- хорошо.

Милчпл, что то вы меня всуе поминать начали... Я что собирался читать лекции о вреде или пользе ГМО?

Так и работает "естественный отбор" :)

В принципе да. Жаль, что не по всей стране...

Помидоры вкусно с сахаром.

Хорошие помидоры вкусны сами по себе. Тогда помидор с черным хлебом вкусняшка. Тогда не нужны ни сахар, ни соль, это белые убийцы...

#93 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 13:15

Сугубо ИМХО, если бы я был хитрым китайским стратегом и озадачился бы реализацией долгосрочной экономической диверсии по отношению к геополитическим противникам, то занялся бы в этих странах лоббированием через подкупленных чиновников, сми и прочие вредительские организации законов ограничивающих исследования и применение генной инженерии. Эффект был бы (а точнее будет) через пару-тройку поколений, но при правильном использовании, он будет просто замечательным по нескольким причинам:

1. Генно-модифицированный помидор это не просто помидор, а результат наличия мощной промышленной базы, технологий и специалистов. Эта структура достаточно легко может быть перенастроена на производство чего угодно, как например высокотехнологичный машиностроительный завод с равным успехом может производить станки, трактора или танки с огнестрельным оружием. В случае с генной инженерией это, как минимум, фармацевтика. А именно: инсулин, новые антибиотики и вакцины. Теперь, давайте посмотрим, сколько видов человеческого инсулина (продукт генной инженерии) производится в странах СНГ? Сколько бюджетных денег ежемесячно тратится на бесплатное обеспечение больных сахарным диабетом инсулином? Сколько антибиотиков нового поколения было разработано в СНГ? Сколько вакцин против гепатита В было разработано и производится в СНГ? Сколько бюджетных денег уходит на лечение больных гепатитом В зарубежными вакцинами?

Иными словами, стимулируя развитие генной инженерии у себя и лоббируя ее у других, вы через пару поколений становитесь лидерами в фармацевтической промышленности (про сельское хозяйство можно и не говорить). Это огромные деньги. Даже когда у вас кончается срок патента на новый антибиотик (а все это время вы его продавали по конским ценам), дальше вы будете грести деньги лопатой продавая технологии его производства (все индийские препараты не основанные на травках производятся по импортным лицензиям и купленным там же технологиям). 

2. Блокирование развития генной инженерии ведет к отставанию в генной терапии. Т.е. например, когда я вел терапевтическое отделение в стационаре у меня регулярно лечился пациент с муковисцидозом - наследственным заболеванием, которое ведет к поражению легких. Каждый квартал он поступал с пневмонией, при этом состояние постепенно прогрессировало. Он все равно умрет от осложнений рано или поздно (думаю, что уже умер), но перед этим он будет тратить бюджетные деньги каждый квартал (прикиньте сколько стоит госпитализация одного пациента, а также пенсии по инвалидности, прочие пособия и льготы для таких больных наследственными заболеваниями, которые по умолчанию становятся инвалидами). Генная терапия в перспективе проблему муковисцидоза на ранних стадиях может решить, как и других наследственных болезней. Т.е. эти люди в перспективе из налогового бремени превращаются в работников, которые приносят деньги в бюджет.

3. Та же генная инженерия уже без шуток может стать инструментом формирования элиты. Т.е. сейчас сынок олигарха может быть тупым или как там еще природа распорядится и отличное образование это разве что немного скомпенсирует, но не исправит. Генная инженерия в перспективе позволит решать эту проблему на этапе беременности. А дальше нет ничего сложного в том, чтобы тупому быдлу запретить модификацию эмбриона на законодательном уровне, а элите получать детей с гарантированным отсутствием наследственных болезней, а так же предрасположенности к ряду болезней, плюс накрученным IQ. В итоге, недалек тот день, когда к примеру представители политической верхушки того же Китая (они болт ложили на международный запрет испытаний на человеческих эмбрионах) будут по отношению к среднему китайцу настоящими суперлюдьми. 

4. Еще один немаловажный момент. С момента появления антибиотиков генетический груз человечества растет, поскольку антибиотики фактически выключили естественный отбор. В итоге, выживают те, кто еще в начале двадцатого века бы гарантированно умер в младенчестве. А следовательно передают наследственные болезни, а так же предрасположенность к конкретным болезням. Отчасти эту проблему решает метисация, но это полумера и временная. Следовательно недалек тот день, когда практически любая пара желающая завести ребенка будет знать, что у него гарантированно будет куча отклонений и предрасположенностей. А скорректировать это на этапе беременности будет стоить сверх.дорого, потому что соответствующие технологии будут поступать из-за рубежа за огромные деньги. 

 

Так что радость от возможности вкушать помидорчики без гмо это просто замечательно. У наших детей и внуков поводов для радости будет гораздо меньше. 

 

С уважением, Сергей Ли 


  • Drake, ВиШень, Metos и 7 другим это нравится

#94 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 349 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 13:29

+100500
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#95 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 13:51

Кроме п.3. Не пройдёт: а) природа никогда не дает 100% вероятностей, б) 1 ген не равен 1 признак, в) элита - не полностью замкнутая система, а следовательно, подвержена катастрофам. Навскидку.
  • Яри это нравится

#96 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 790 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 13:53

Сергей, как всегда, все разложил по полочкам.

Респект и уважуха, хоть и печаль печальная.

С уважением, Михаил.


Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#97 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 15:10

Кроме п.3. Не пройдёт: а) природа никогда не дает 100% вероятностей, б) 1 ген не равен 1 признак, в) элита - не полностью замкнутая система, а следовательно, подвержена катастрофам. Навскидку.

 

Один ген - да, комбинация генов - вопрос. Пока это упирается в вычислительные мощности и законодательные ограничения. Что касается элиты, то династии магнатов насчитывающие пару веков -  дело обычное.

 

С уважением, Сергей Ли



#98 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 15:19

Что касается элиты, то династии магнатов насчитывающие пару веков - дело обычное.

Количество этих династий со временем не схлопывается ли? Стоит приглядеться.

#99 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 505 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 15:58

Один ген - да, комбинация генов - вопрос. Пока это упирается в вычислительные мощности и законодательные ограничения. Что касается элиты, то династии магнатов насчитывающие пару веков -  дело обычное.

 

Тут есть закавыка, по поводу "накручивания IQ". Все евгенические начинания напрочь разбивались о то, что никто не знает, что есть "идеальный человек", особенно с учётом разносторонности задач, стоящих перед человечеством. Математический, инженерный, творческий, военный склад ума - требуют разных людей и разных мозгов. Да и тел достаточно разных. И пока непонятно, как одно отличить от другого. У Луи Пастера, как известно, вообще полмозга было мертво, что не мешало ему быть гениальным учёным... И какие гены связаны с этой гениальностью - тоже хз.

Кроме того, унификация генома крайне опасна в плане защиты от всяких неизвестных болячек. Вот поменяете вы генотип элиты для защиты от текущих болезней, а вдруг раз, и выяснится, что именно эта комбинация генов делает человека уязвимым перед вирусом какой-нибудь острой марсианской лихорадки, занесённой на планету с МКС. И элита будет пачками дохнуть, а быдло будет смотреть на сие со смесью недоумения и злорадства, поскольку у них эта лихорадка выражается в лёгком насморке :)


  • Drake, Цан Лун, Tornvald и 2 другим это нравится

#100 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 140 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 17:52

Цан Лун, закрытые элиты ЕСТЬ УЖЕ СЕЙЧАС. Например, на досуге покопайте тему сенаторов США. Второй момент - олигархия в виде отдельных свербогатых людей это прошлое Запада и наше сегодня. Но и у нас этот этап отошел. Олигархия 21-го века это сверхбогатые корпорации, точнее, как их счас именуют (семантика) финансово-промышленные группы. Систематическая ротация холдингов внутри групп пусть не вводит вас в заблуждение - это всего лишь систематическая смена "скинов". Юрлицо это всего лишь перчатка, которую меняют по мере необходимости. А элитаризм - неотъемлемая черта олигархии любого типа. На ой взгляд, сейчас экономические и политические процессы в США наглядно иллюстрируют конфликт крепнущей олигархии и "демократии". Р.С. Почему я всегда рассматриваю США? Потому, что объективно это единственная сверхдержава современного мира, мощнейше влияющая на все, что происходит в мире.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных